Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dezentegrator

Всё = Ничего? :)

Рекомендованные сообщения

Недавно на этом форуме наткнулся на тест по психологии где было написано вот что:

Вы лежите на берегу, у вас, изобилие, есть все. Чего вам не хватает?

Я задумался и ответил вот что:

4) Если есть ВСЁ, то не хватает того самого НИЧЕГО.

Это очень спорный и не корректно поставленный вопрос т.к. "есть Всё" подразумевает под собой наличие и обладание этим "Всем" т.е. существование этого "Всего". Но что же такое это "ВСЁ"? Во время своей жизни мы субъективно воспринимаем информацию, которая поступает из "вне" нашего сознания вокруг нас, в следствии чего мы не можем полагаться на то, что наше понимание есть истинное осознание сути действительности. Но вот исходя из общепринятого "Объективного" общественного мнения можно узнать, что некое не определенное и точно не подсчитанное кол-во явлений и различные аспекты существования, но в совокупности и некой целостности, а так же без исключения чего-либо это и есть "Всё".

Проще говоря это то, что "Есть", но целиком и без исключения, а "Есть"(сущ) почему то означает "Быть"(глаг) (словарь-энциклопедия). Получается "Быть" это состоянии настоящего "Есть", но только в будущем, т.к. определения "Быть" для настоящего времени НЕТУ!!!, кроме 3 лица единственного числа - это "Есть", тогда получается что БЫТЬ - это ЕСТЬ, а ЕСТЬ - это БЫТЬ, всеравно что А=А по сути и значению одинаковые, но вот во времени как 1=0 разные, ведь "Есть" это настоящее, а "Быть" это будущее. Значит для "Всего" не имеет значение границ времени??? "Всё" едино. Едино как поток непрекращающейся информации поступающей из бытия для распознавания нашим субъективным Я, но если расширить пропускную способность нашего сознания, т.е. изменить его состояние и вообще стереть границы между "Всем" и нашим сознанием? Воссоединиться с этим "Всем" и познать суть всего и вся, то мы познаем ВСЁ т.е. можно это приравнять к познанию Истины. Что тогда? мы станем Богом.....

Получается что фраза в вопросе "у вас есть Все" - это обладание целостной объективной реальностью, существующая независимо от нашего сознания. Но если ВСЁ "тут" у меня, то что же осталось "там"? Единственное что приходит на ум, так это НИЧЕГО ))

А вот "НИЧЕГО" - это...................... - это уже другая история. ))

P.S. Кстати, исходя из всего вышесказанного "Всё" есть, а значит осталось только стереть границы, познать истину и стать Богом =) Делов то! )))

Это получается предыстория великого НИЧТО... теперь предлагаю обсудить что же все такие это НИЧТО??? =)

P.P.S. Все написано в трезвом состоянии и я не псих (вроде) =)))

Поделиться сообщением

Текст не прочитала, просто очень заумно, а я устала...Что такое НИЧЕГО? Ну бонально: остутствие всего, следовательно ВСЁ это ни НИЧЕГО!;) Логика!:) Имхо конечно же)))

Поделиться сообщением

Dezentegrator ты близок к правде.

http://ark.ru/ins/zapoved/zapoved/belyaev2...aev2-part1.html

Поделиться сообщением

Кстати, вроде как существует теория о том, что всё, что нас окружает это иллюзия. Если опираться на эту теорию, то ВСЁ=НИЧЕГО... Вот на счёт того, если лежать на берегу и иметь всё, что тебе надо, то это приведёт к схождению с ума. Т.е. если у тебя есть всё, то ты бог. Но обязательно нужно оградить себя какой-нибудь незначительной преградой, законом, против которого нельзя идти, к примеру нельзя убить муху мизинцем, а например силой мысли - мложно.

Поделиться сообщением

Это софистика.

Задача поставлена неправильно - всем обладать невозможно. Потому что есть много взаимоисключающих вещей, одновременное обладание которыми невозможно.

И что понимать под термином "обладание"? Нахождение в собственности, чувственное восприятие, постижение сути вещей?

Поделиться сообщением

Все - не= ничему, потому что это самые противоположные вещи, которые только могли бы существовать.

А если есть ВСЁ, то это значит что есть и война, и голод и страх и т.д., в данном случае на острове не хватает немного одиночества.

А еси чесно, на кой оно надо, это всё? тогда уж нахрен жить, если есть и смерть)

Поделиться сообщением

Текст не прочитала, просто очень заумно, а я устала...Что такое НИЧЕГО? Ну бонально: остутствие всего, следовательно ВСЁ это ни НИЧЕГО!:lol: Логика!B) Имхо конечно же)))

=)) Ну это логично, да, и ничего нового в этом нет, но дело в другом. Если НИЧЕГО - это отсутсвие ВСЕГО, тогда это предполагает некое пространство, даже не пространство, а просто пустоту откуда убрали это ВСЕ т.е. наличие даже этой пустоты говорит о том что, это уже что-то? А НИЧЕГО это вне нашего сознания хз ... если мы познаем, то это уже не будет являтся этим НИЧЕМ.

Dezentegrator ты близок к правде.

http://ark.ru/ins/zapoved/zapoved/belyaev2...aev2-part1.html

Спасибо за ссылку, интересно... прочту.

Когда есть это "все", отсутствует то, к чему нужно стремиться. Поэтому у кого есть "все" он рано или поздно возвращается, или приближается к истокам, к этому "ничего". имхо

Ну да, то что ВСЕ берет начало из НИЧЕГо это понятно т.к. если задуть свечу, то не возможно обьяснить куда пропадает огонь не зная откуда он появляется.

Кстати, вроде как существует теория о том, что всё, что нас окружает это иллюзия. Если опираться на эту теорию, то ВСЁ=НИЧЕГО... Вот на счёт того, если лежать на берегу и иметь всё, что тебе надо, то это приведёт к схождению с ума. Т.е. если у тебя есть всё, то ты бог. Но обязательно нужно оградить себя какой-нибудь незначительной преградой, законом, против которого нельзя идти, к примеру нельзя убить муху мизинцем, а например силой мысли - мложно.

Да? хмм.. прикольно, просто я тоже думал как-то на тему иллюзии т.к. наше понимание окружающего мира основано на органах восприятия информации из вне нашего сознания. Типа обоняние, осязание, зрение, слух, вкус. Допустим лежит камень, он для нас камень, только потому что мы считаем его камнем на основе субъективного жизненного опыта, импульсов информации нашего зрения (типа форма камня). Возмем его в руки, мы почувствуем его массу, текстуру, плотность, температуру, но ведь эти ощущения всего лишь следствие от этого объекта на наши органы восприятия. Причина то где? Суть того что это камень? Но здесь уже не вписывается шестое чувство. Третий глаз, мы же чувствуем людей на растоянии, но как у нас получается отличить человека от того самого камня? Блин... о мой моск =\

Тогда получается что Бог псих, хотя кто определяет кто псих, а кто гений, ведь грань практически не ощутима? И кто определит например безумие или гениальность у доктора психиатрии? Ведь он сам судья получается. То что другие 2 доктора не означает что они правы, т.к. объективность действительности доказать невозможно т.к. ее невозможно познать.

Это софистика.

Задача поставлена неправильно - всем обладать невозможно. Потому что есть много взаимоисключающих вещей, одновременное обладание которыми невозможно.

И что понимать под термином "обладание"? Нахождение в собственности, чувственное восприятие, постижение сути вещей?

Ну вот я поэтому и говорю что надо стереть границы сознания, стереть стереотипы. Ты считаешь что ты жив? Но на чем это основывается? Быть может это вообще.... Знаешь говорят что человек перед смертью вспоминает за мгновение всю свою жизнь, так быть может твоя жизнь, что сейчас и есть то воспоминание в что проноситься в мгновение, но для твоего сознания ты проживаешь всю жизнь занова и на самом деле твое тело уже мертво и твое сознание затухает вместе с твоими воспоминаниями, которые приведут к моменту смерти.

Все - не= ничему, потому что это самые противоположные вещи, которые только могли бы существовать.

А если есть ВСЁ, то это значит что есть и война, и голод и страх и т.д., в данном случае на острове не хватает немного одиночества.

А еси чесно, на кой оно надо, это всё? тогда уж нахрен жить, если есть и смерть)

=)))) И вправду вот нахрена жить? Ты так ответил что знаешь ответ на этот вопрос. =)) Над ним до сих пор думают люди. Хотя мое имхо, смысла тупо НЕТУ, человек сам себе придумывает свой смысл жизни, чтобы не сойти с ума от понимания своей никчемности и ненужности. Человек пленник в клетке собственного сознания.

Поделиться сообщением

Неужели не понятно, что когда есть все то к нечему стремиться и можно спокойно умирать?

П.С столько букавак ниасилил

Поделиться сообщением

Не, вопрос и правда поставлен некорректно. "Обладание всем"... Если разговор ведётся о том, насколько необъятно понятие "Всё", причём тут обладание? Конечно, так как "всё" в нашем понимании, несомненно, бесконечно, то... Короче, всего сразу быть не может уже потому что самой по себе бесконечности нет. Она может быть, но недостижима. Можно даже довольно легко логически доказать: если предположить существование бесконечности, она окажется в бесконечность раз больше самой себя. Очень интересно.))

Поделиться сообщением

Пользоваться этим всем.

Поделиться сообщением

Это софистика.

Взаимоисключающие понятия, т.е. противоположности, рождены нашим сознанием. Сознанию свойственна самость, оно определяет что есть я, а что есть не я. Отценивая окружающее относительно себя, оно рождает противоположности.

Соответственно избавившись от обособления, мы одновременно станем всем и ни чем. Как капля падая в океан перестает быть каплей, но становится океаном.

Соответственно чем больше мы присваиваем себе, тем дальше отстаим от единого, а значит больше теряем.

Поделиться сообщением

Это получается предыстория великого НИЧТО... теперь предлагаю обсудить что же все такие это НИЧТО??? =)

всё=ничто

когда человек говорит,что хочет иметь всё,он просто хочет иметь то,о чём даже и не знает

вообще.меня всегда поражают те,кто утверждает,что у него всё в жизни есть...

всё иметь просто не реально...

не реально для понимания человеческим мозгом

Поделиться сообщением

... Все и НИЧЕго разные стороны одной монеты... - вы же просто ищите процесс перехода от все к ничего .. т.е вы ищите монету летящую в воздухе... и эта монета к сожалению еще не преземлилась не на одну из сторон.... и не преземлится до того момента пока вы не перестанете думать о ней.... "Все и Ничего" - остаются только понятиями, разрубленным на две части понятием...) можно и не ломать голову просто нужно стереть границу между всем и ничем..

Поделиться сообщением

Какая все-таки замечательная штука - абстрактное мышление! Можно вообразить такое чего на самом деле и быть не может.

Однако, к нашему тезису о равенстве. "Все" не равно "ничто" хотя бы по одной причине. Я могу представить, что у меня есть все. Если у меня есть все, значит среди этого всего у меня есть и ничто. А если у меня его нет, то у меня нет всего :D.

Поделиться сообщением

shri_yantra. Собственно говоря, не совсем. Рассуждая таким образом, получаем, что "все" - более глобальная категория, чем "ничто", т. к. последнее входит в его состав. Что никоим образом не подтверждает верности этих рассуждений. Осталось поднатужиться и доказать обратное для полного счастья :).

Поделиться сообщением

Afff, чтобы доказать обратное можно сильно и не стараться... все и ничего тождественны. ) ничего это намного больше чем все, в то же время как все намного больше чем ничего)

Поделиться сообщением

shri_yantra, поясни плиз. Чего-то не понял. Почему они равны и с какого ужаса "ничего" намного больше чем "все"? Да "ничего" ж, пардон, нету. Совсем нету. Значит оно не может быть больше чего либо, потому что оно не может быть :lol:. "Больше" - это категория существующего реального чего-то. А что такое ничто? Это отсутствие чего бы то ни было.

Поделиться сообщением

shri_yantra, нигде :D. Но я этого и не утверждал. Я говорил про "ничто". Просто априори "ничто" - это пустое множество субстанций, а "все" - заполненное их великим множеством. Если даже эти понятия существуют только в наших мыслях, правила сравнения и логики для них остаются те же, т. к. мысленный мир мы строим по тем же неизменным законам просто потому, что других не знаем.

Поделиться сообщением

Afff, вот изза этих самых правил логики мы и страдаем и неможем понять целостности всего и ничего..))

Поделиться сообщением

shri_yantra, не факт, хотя вполне возможно что и так. Проблема только в том, что ничего другого пока не придумали. Впрочем, была уже такая мыслишка. Э. Ф. Рассел, "Дъявологика". Один из моих любимых рассказов жанра...

Поделиться сообщением