Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

andr90

Какой редактор выбрать?

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос, какой 3d редактор лучше выбрать?

Какой легче всего изучить? я полный ноль в 3d , сейчас скачал Blender но к нему не уроков не мануалов нету, а методом тыка изучать влом.

Подскажите чтонибудь, только не maya и max

Поделиться сообщением

Какой легче всего изучить? я полный ноль в 3d , сейчас скачал Blender но к нему не уроков не мануалов нету, а методом тыка изучать влом.

Пробуй sketchUp, по нему и уроков много и библиотека большая и делается все просто и увлекательно :blink:

http://www.sketchup.com/ - все есть на сайте, программка бесплатная как и блендер

Поделиться сообщением

Ты ищешь альтернативу максу и мае? или чтото непохожее на них? Имхо самое простое и веселое для новичка это ZBrush - интересно и забавно, может понравиться RhinoCeros, довольно необычная, но очень мощная штука...

Поделиться сообщением

Купи в отделе игрушек кубики. Они проще всего.

Поделиться сообщением

Как это "нет уроков и мануалов"?! Очень даже есть. И уроки и мануалы и википедия и форумы и все на русском. Просто поискать надо.

А если тебе "методом тыка изучать влом", тогда вообще забудь про 3Д.

Поделиться сообщением

позавчера zbrush 3 скачал, понравилось.

вот первая работа кстати

post-174751-1180943323_thumb.jpg

Поделиться сообщением

LightWave3D - вот етот пакет я лично изучал методом тыка, всё наглядно и по простому, даж весит мало, а на одном Зэд браше далко не уедешь так к заточен под то, чтоб нурбасовые сетки редактить.

Поделиться сообщением

2,Я ЕМ ТЕЛЕФОНЫ, гениальное высказывание

"а на одном Зэд браше далко не уедешь так к заточен под то, чтоб нурбасовые сетки редактить."

жжошшш не по детски он нурбс ваще не воспринимает эт к сведению гениев моделировани

:( все от начала до конца в брашке :)

Поделиться сообщением

последнее, что меня лично вштырило это modo - шикарная сабди моделилка с неплохим рендером до кучи (который кстати меня удивил скоростью и умением считать дисплэйсы с помощью микрополигонов как рендерман)

сам правда только начал ее осваивать но то что уже успел увидить и пощупать - впечатляет

ЗЫ она конечно Майку не заменит т.к. это просто моделилка. но все же.

ЗЗЫ из серьезного софта помимо Майи бывает Softimage XSI и Houdini. вторую надесь как-нибудь в ближайшее время посмотреть, скоро какраз релиз девятой версии обещают

Поделиться сообщением

да бетта Houdini ужо вышла вроде, тоже ее не пробовал,

а еще из серьезного совта Синя любимая

Поделиться сообщением

Оставайся на Блендере, он хорош и удобен (имхо удобнее 3дМакса, я его изучал), довольно лёгок в освоении.

Плюс то, что он есть под кучу платформ - вот у меня линукс, у тебя, наверное, винда, а разницы - ноль.

Плагинами можно его превратить хоть в CAD-систему, если хочется (скрипт так и называется - BlenderCAD).

Я тоже до чтения этого топика изучал его по английскому User Guide у них в вики, весьма неплохому, к слову. Просто не найдя книг на русском, о статьях уже не думал.

Гугль выдал по запросу "уроки по blender" много сайтов, из первых:

http://blender.org.ua/

http://blender.artmaxi.ru/docs.html

Да, кстати, Blender - свободный продукт, им можно пользоваться бесплатно. В отличие от дорогущих 3D Studio Max и Maya. Ведь когда-нибудь, скорее всего, вы найдёте коммерческое применение своим работам, а тогда лицензия будет играть роль.

Поделиться сообщением