Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GEPbI4

Как вы понимаите слово -Думать-?

Рекомендованные сообщения

Вот многие говорят: надо подумать, вот ты подумай , и т.д. А скажите мне как вы понимаите слово "Думать" (прошу подойти к моему вопросу с филосовской точки)

Спасибо за ответы :-)

Поделиться сообщением

это значит поставить себя на чье то место, оценить все плюсы минусы ситуации, семь раз отмерь, потом руби. вообще по конкретней-пример есть*?

Поделиться сообщением

как вы понимаите слово "Думать"

Из всех мыслей в голове, выбрать одну верную.

Поделиться сообщением

Из всех мыслей в голове, выбрать одну верную.

Ну для начала надо создать еще себе эти мысли.

Поделиться сообщением

Я думаю ( :mellow: ) что это что-то типа трезвого осмцысливания данной задачи или ситуации, а потом нахождение раельного верного ответа. Хотя не знаю...Человек ведь думает постоянно, даже во сне. Мы же не можем отключить мозг, у нас постоянно в голове неостанавливающийся поток мыслей, которые могут задерживаться, а могут сразу изчезать. ИМХО.

Поделиться сообщением

ДУМАТЬ, думывать что или о чем, мыслить, раз(по)мышлять, доходить своим умом, судить, заключать про себя; полагать, выводить, ожидать; намереваться, хотеть; заботиться, печься. Думать с кем, советоваться собща или замышлять. Долго думать, тому же быть! Думай, не думай, тому же быть! Что больше думать, то хуже. Хоть сто лет думай, а лучше этого не выдумаешь. Долгая дума, лишняя скорбь. Думать хорошо, а отгадать лучше того. Думай, не думай, а сто рублей деньги! Не много думано, да хорошо сказано. Сперва подумай, а там и нам скажи. Сперва думай, а вздумал (а надумался), так делай. Думал дать, да раздумал опять. И не думано, и не гадано. А кто тебе велел думать? ответ на умничанье. Не думай взять, а думай отдать. Думали свежи, ан все те же. Думал так, передумал инак. Думай и о других, не только о себе. Думаться или думить моск. безличн. казаться, представиться, чудиться, мниться. Мне думается, уж так ли это? Все думается что-то об этом деле, я опасаюсь, гребтится мне. Мне думит, он придет. | Думаться всей семьей или всем сходом, пск. обсуждать дело, советоваться, думать с другими. Много думается, мало сбудется. Думается, что я хорош, не знаю, как люди похвалят. Много думается, да не все то сбудется! Не вздумаешь ли зайти? Вдумайся хорошенько в это дело. Выдумал ли что? До чего додумался? что задумал? -ся? Надумавшись, молви. Обдумай путем. Придумал, да опять отдумал. Подумают, ты пьян. Не передумывай: продумав ночь и раздумев, решайся. Лучше одумаемся вместе. Думанье ср. длит. дума, думка, думочка, думушка ж. действие по знач. глаг. | Дума и | самый предмет, что задумано, мысль, мечта, забота, что или о чем кто думает, мыслит, что у кого на уме. Домашняя дума в дорогу не годится. Думы за горами, а беда (а смерть) за плечами. За своею думкою и сам не поспеешь. Не всяку думку при людях думай. Баба с печи летит, семьдесят семь дум передумает! Думкою дурни богатеют. Дурни и думкою богатеют. Думе на счастье не поддавайся. От думки с ума сошел. Хмельной да сонный не свою думу думают. Солью сыт не будешь, думою горя не размыкать. Трезвого дума, а пьяного речь. На думах, что на вилах; на словах, что на санях; а на деле, что в яме! Дума кума, не лишит ума, т. е. надоумит. Одна дума, и та нейдет с ума! Одна думка, одно и сердце. | Лирическое стихотворенье, в роде баллады. | Собранье чинов, для каких-либо дел. Орденская дума, обсуждает достоинство представляемого ордену. Городская дума, заведывающая, под председательством головы, городскими делами, хозяйством. встарь бывала царская дума, верховный совет из бояр, окольничих и думных, под председательством царя; боярская, была в междуцарствие, под председательством боярина; земская, была во время войны с Польшей, 1611, из бояр и выборных, для обсуждения земских дел. Думич м. стар. думец более употреб. думцы мн. мыслитель, умный человек; также | выдумщик, изобретатель; | думный человек, советник; | соучастник, одномышленник, замышляющий собща. Не князь грешит, а думцы наводят. Думщик м. -щица ж. думала об. укорно или шуточн. кто глупо умничает. Думный, к думе относящ.; | задумчивый, думающий о чем-либо. Думные люди, стар. члены царской думы. Д. дворянин, стар. младший член царской думы, заседающий ниже бояр и окольничих. Д. дьяк, стар. главный письмовод царской думы; государственный секретарь. Дело думное, надо подумать об немецк. Это мне думно, по думе, по мыслям, моск. Думают думные люда, думцы. Пьяный да умный, человек думный. Думчивый, о деле, случай, требующий обсужденья, размышленья, разгадки; заставляющий призадуматься, опасаться, остерегаться. Дело бы хорошо, да думчиво, как бы не ошибиться. Хороша бы присказка, да думчива. | О человеке. мнительный, нерешительный. Думник м. пск. человек задумчивый, молчаливый, угрюмый. Думчивость, свойство, принадлежность думчивого. Думствовать, думничать, шуточн. заседать в думе или в каком совещательном управлении.

Поделиться сообщением

Думать - это значит осознавать свои действия и свои поступки .

Поделиться сообщением

Ну для начала надо создать еще себе эти мысли.

Создать мысли - это как? Назови мне хоть одну мысль которой ещё небыло, если ты это сделаешь то по крайней мере тебя можно считать Богом.

Поделиться сообщением

Создать мысли - это как? Назови мне хоть одну мысль которой ещё небыло, если ты это сделаешь то по крайней мере тебя можно считать Богом.

Но не все же эти мысли у тебя в голове, даже если новых и нет! Создать мысль - значит уловить ее своим сознанием. Причем не одну. А уж потом из этих мыслей выбрать одну верную... А иначе как ты узнаешь, что она верная, если не оценишь ее сам, то есть если она не будет у тебя в голове/сознании...? Хотя я предполагаю, что ты не совсем об этом говоришь...

Поделиться сообщением

Я думаю ( :unsure: ) что это что-то типа трезвого осмцысливания данной задачи или ситуации, а потом нахождение раельного верного ответа. Хотя не знаю...Человек ведь думает постоянно, даже во сне. Мы же не можем отключить мозг, у нас постоянно в голове неостанавливающийся поток мыслей, которые могут задерживаться, а могут сразу изчезать. ИМХО.

Во-первых: Ваш процесс приёма и преобразования сенсорной информации, формирует только субъективный целостный образ объекта, который воздействуя на анализаторы через совокупность ощущений инициирует данный объект и поэтому не несет в себе объективную информацию о реальности существующую обособленно от нашего сознания.

Во-вторых: Человек думает не постоянно. Если бы он думал постоянно, то боксер бы должен думать о том с какой руки ударить, чтобы свалить противника, т.к. сейчас он бъет слева, теперь блок справа, 2 шага назад, теперь хук справа и т.д..... да этого "Боксера" положат в накаут быстрее чем он подумает первые 2 слова.

В-третьих: Я могу отключать свой мыслительный процесс т.е. внутренний диалог (ВД) на 10-20 сек или же на более длительный промежуток, во время медитации - Это же не означает что у меня отключается мозг, так ведь? Плюс еще есть такое понятие как "Образное мышление". У меня помимо ВД еще параллельно образная картинка постоянно появляется и что тогда?

А вообще думать - это мыслительный процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира. Воть.

Поделиться сообщением

Вот пришлось прочитать и подумать )))

как найти ту думу которая бутет меня отличать от вас )))

и кажется нашел )))

Поделиться сообщением

А скажите мне как вы понимаите слово "Думать"

Буквально! :(

Поделиться сообщением

Буквально! :(

гы гы эт былт смешно.

Вот многие говорят: надо подумать, вот ты подумай , и т.д. А скажите мне как вы понимаите слово "Думать" (прошу подойти к моему вопросу с филосовской точки)

ну наверное, это понятие которое придумал человек, что бы выразит процесс создания алгоритма действия, с помощью которого он хочет решить поставленныю задачу.

Поделиться сообщением

Думать - это всего лишь подбирать подходящий правильный вариант, опираясь на свой жизненный опыт.

Поделиться сообщением

кто-то думает, а кто-то doom'ает, а у кого-то вообще сил ни на что не хватает, в том чилсе и нас способность мыслить. Мыслительный процесс человека, при всей его кажущейся логичности и упорядочненности, представляет собой обыкновенный генератор случайных числел. Вообще объективно крайне трудно совершать процесс над таким же процессом (думать над мышлением). Поэтому я пока подумаю над этим :(

Поделиться сообщением

Вообще объективно крайне трудно совершать процесс над таким же процессом (думать над мышлением).

Это называется рефлексия - мысль о мысли.

Интересно, здесь рассматривается понятие "думать" или понятие "мыслить"?

Поделиться сообщением

...скажите мне как вы понимаите слово "Думать" ...

Говорят, что думают головой...а как???

Я постучал по ней - ТАМ ЖЕ КОСТЬ!!!!!!!!!! :lol:

Поделиться сообщением

"надо покурить" или "если он скажет ..., то я его назову ..." - это думать, или нет?

cogito ergo sum - это думать или нет?

Если и то и другое "да", то в чем отличие?

Для меня думать - это сопоставлять, сравнивать, на основе этого утверждать или отвергать, рефлексировать (это вкратце).

Поделиться сообщением