Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Vladimir_too

Хочу static NAT на WinXP

Рекомендованные сообщения

Есть две машины, одна основная под WinXP с двумя сетевухами, другая дополнительная. Хочу полноценно подключить их к локалке Корбины. Соединил кроссом компы. Включил встроенный NAT на внешней сетевушке. Все работает на обоих компах, в том числе FTP в пассивном режиме, но IP у машин один, иногда возникают проблемы (на один из хабов DC не пускают одновременно, для игр надо порты прокидывать и т.п.).

Пробую так: внешней сетевой назначаю два IP (дополнительный обязательно меньше чем основной!). Стало частично лучше, на хаб DC захожу сразу с двух машин, IP разные, но нет настроек, чтобы прокинуть все порты доп. IP в обе стороны на дополнительную машину. В результате перестает работать FTP.

Хочу добиться казалось бы примитивной вещи - статический NAT - облазил инет и ничего вообще не нашел!

Подскажите нет ли подходящей утилиты для XP, по возможности не монстр, который сожрет всю память.

Win2k3 тоже не предлагать.

Поделиться сообщением

Есть две машины, одна основная под WinXP с двумя сетевухами, другая дополнительная. Хочу полноценно подключить их к локалке Корбины. Соединил кроссом компы. Включил встроенный NAT на внешней сетевушке. Все работает на обоих компах, в том числе FTP в пассивном режиме, но IP у машин один, иногда возникают проблемы (на один из хабов DC не пускают одновременно, для игр надо порты прокидывать и т.п.).

Пробую так: внешней сетевой назначаю два IP (дополнительный обязательно меньше чем основной!). Стало частично лучше, на хаб DC захожу сразу с двух машин, IP разные, но нет настроек, чтобы прокинуть все порты доп. IP в обе стороны на дополнительную машину. В результате перестает работать FTP.

Хочу добиться казалось бы примитивной вещи - статический NAT - облазил инет и ничего вообще не нашел!

Подскажите нет ли подходящей утилиты для XP, по возможности не монстр, который сожрет всю память.

Может вам это надо Скачать

Установка программы – в целом стандартная процедура, не требующая дополнительных пояснений. Единственная деталь, на которую нужно обратить особое внимание: появляющееся в ходе установки окно с предложением ввести адрес Permeo Security Server

Введите сюда адрес Proxy тобиш ip компьютера на котором стоит прокси сервер

После установки в системной панели Вашего компьютера должна появиться иконка

Для доступа к настройкам программы выберите пункт User Properties для этого навидите мышью на иконку в правом углу икрана щолкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите User Properties

В открывшемся окне Permeo Security Driver User Properties на вкладке General необходимо настроить общую конфигурацию программы. После нажатия кнопку Edit… возле надписи «In Office» Вы получите возможность настроить установки прокси-сервера

Перейдите на вкладку Applications поставте точку в поле Proxy Only нажмите на кнопку add и добавте программы которые должны выходить в инет втом числе и игры после нажмите ок

ВНИМАНИЕ! Через SOCKS не могут работать БРАУЗЕР и ОТПРАВКА ПОЧТЫ! Браузер, менеджеры закачек и почтовый клиент настраиваются отдельно!

Поделиться сообщением

ставь кубунту и хватить на винде сидеть и не развиватся а тупить

Поделиться сообщением

И ничего нельзя сделать? Ведь два IP одному интерфейсу присвоить можно, осталось только раскидать пакеты по машинам...

Поделиться сообщением

Я не уверен толи это что тебе нужно но всеже попробуй поставить Windows 2003 сервер , у меня многие друзья с успехом использовали ее просто в качестве домашней операционки,а уж для твоих нужд она как пить дать подойдет со всеми своими возможностями...

Почитать можно здесь http://www.wintel.ru/soft/sft0008.shtml

Поделиться сообщением

Ищите в справке Windows XP по слову "ICS" - Параметры общего доступа к подключению Интернета

Чтобы разрешить общий доступ к подключению Интернета по сети

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему с учетной записью «Администратор» или члена группы «Администраторы». Если компьютер подключен к сети, то параметры сетевой политики могут запретить выполнение данной процедуры.

Для настройки общего доступа к подключению к Интернету запуститемастер настройки сети.

Важно!

Не следует использовать общий доступ к подключению к Интернету в сети, где есть другие контроллеры домена, DNS-серверы, шлюзы, DHCP-серверы или системы со статическими IP-адресами.

Когда общий доступ к подключению к Интернету разрешен, сетевому адаптеру, подключенному к домашней или небольшой офисной сети, присваивается новый статический IP-адрес. Существующие TCP/IP-подключения на компьютере, использующем ICS, будут разорваны и потребуют повторной установки. Например, если обозреватель Internet Explorer был подключен к веб-узлу при включении ICS, необходимо обновить страницу, чтобы обозреватель восстановил подключение.

Для использования ICS пользователи в домашней или малой офисной сети должны настроить протокол TCP/IP для подключения по локальной сети на автоматическое получение IP-адреса. Пользователи домашней или малой офисной сети должны также настроить параметры Интернета для ICS. Дополнительные сведения см. в разделе Чтобы настроить параметры Интернета для общего доступа к подключению Интернета.

Примечания

Чтобы запустить мастер настройки сети, нажмите кнопку Пуск, выберите команды Настройка и Панель управления, а затем дважды щелкните значок Мастер настройки сети.

Для получения сведений об автоматически настраиваемых протоколах, службах, интерфейсах и маршрутах щелкните ссылку См. также.

Общий доступ к подключению к Интернету доступен только в том случае, когда на компьютере установлено более одного сетевого адаптера.

Поделиться сообщением

Ищите в справке Windows XP по слову "ICS" - Параметры общего доступа к подключению Интернета

... Включил встроенный NAT на внешней сетевушке...

Спасибо, но это я уже сделал...

Сейчас ковыряю LAN2NET, вроде должна помочь, жаль несовместима с outpost, подбираю подходящий файерволл.

Поделиться сообщением

...Сейчас ковыряю LAN2NET, вроде должна помочь, жаль несовместима с outpost, подбираю подходящий файерволл.

А на хрена огород городить?

Установка lan2net на машину, смотрящую в инет, устраняет все проблемы с NAT'ом на сетевухах, потому что NAT разруливается в самом lan2net.

Также не понадобятся другие файерволлы, ни на компе-проксе, ни на клиенте.

Поделиться сообщением

А на хрена огород городить?

Установка lan2net на машину, смотрящую в инет, устраняет все проблемы с NAT'ом на сетевухах, потому что NAT разруливается в самом lan2net.

Также не понадобятся другие файерволлы, ни на компе-проксе, ни на клиенте.

Жаль, сейчас нет времени как следует все опробовать, но похоже, что это та утиль, что я искал.

А вот с последней фразой я не согласен. У персонального файрволла есть важная функция - отслеживание попыток выхода приложений в интернет - для борьбы с троянами и не только.

Вроде ZoneAlarm совместим с Lan2Net, выберу время, опробую, обязательно напишу о результатах.

Поделиться сообщением

...А вот с последней фразой я не согласен. У персонального файрволла есть важная функция - отслеживание попыток выхода приложений в интернет - для борьбы с троянами и не только.

Ну почему же. Все в лан2нете имеется.

С сайта www.lan2net.ru

Администратор должен иметь возможность видеть всё, что происходит в локальной сети в конкретный момент времени - какие соединения открыты, какова скорость работы, сколько пользователи уже потратили трафика. Lan2net NAT Firewall позволяет осуществлять мониторинг этих данных в режиме реального времени. Следует заметить, что эта функция присуща далеко не всем firewall - многие из них позволяют просматривать статистику только с помощью внешних анализаторов логов.

И забей ты на ZoneAlarm. Охота тебе возиться с двумя файерами, причем второй из них кривоват :unsure:

Поделиться сообщением

Жаль, сейчас нет времени как следует все опробовать, но похоже, что это та утиль, что я искал... выберу время, опробую, обязательно напишу о результатах.

Подбиваю итоги:

На обоих компах работает и локалка и инет без прокси.

Используя утилиту lan2net удалось полноценно подключить второй компьютер через первый. С ее помощью можно поднять NAT сразу и на VPN и на локальную сеть Корбины. Причем адрес второго компа (192.168.0.2) транслируется на отдельный IP (10.*.*.*). Два внутренних IP адреса локалки корбины на сетевушке нормально уживаются.

Из минусов - пришлось пожертвовать Outpost-ом и не нашел чем его заменить полноценно. В lan2net только функции пакетного файервола, для контроля за приложениями поставил zoneAlarm, но... что-то маловато там настроек, например, правила для каждого приложения создать нельзя.

Поделиться сообщением