Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

p173

Реальность и её восприятие

Рекомендованные сообщения

Возьмем некий единичный субъект - человека.

Вот он смотрит на мир вокруг, видит, допустим, яблоко. Видит - значит у него проявляются определенные эмоции, образы в мозгу и т.п. Или, кому как больше нравится, определенные химические/квантово-механические изменения. Но с другой стороны, образно говоря, подключив опредленным образом электроды в мозг вызываем те же самые изменения. А следовательно, яблоко само по себе никакого значения не имеет.

В конечном итоге все определяется лишь происходящем в мозге человека, воспринимающего мир. Мир сам по себе не понятно существует-ли вообще (как это проверить??), может уже давно наступил конец света и этот человек "висит в космосе" и ему всё "кажется".

Поделиться сообщением

Общая картинка мира составляется из совокупности многих процессов. Человек не сможет вживить в себя столько электродов, чтобы они охватывали все процессы в нашем организме.

И вообще "The Matrix has you..."

Поделиться сообщением

Гость Van Zan

Дело, как я понимаю, не в электродах, а в восприятии.

Если добиться того, что вы хоть немного измените или снизите восприятие этого мира так, как вас учили с детства (другими словами, будете открыты всему, что происходит, ничему не удивляться и воспринимать этот мир, как будто видите в первый раз, или как будто он вам чужд), можно добиться очень интересного эффекта. :lol:

Для этого есть разные способы.

Яблоко действительно не имеет никакого значения. Более того, вы поймете, что вообще мало что имеет значение.

Иногда очень полезно абстрагироваться от того, как вы видите этот мир. Это отрезвляет :D

Поделиться сообщением

Уважаемые собеседники - разрешите мне называть Вас именно в таком ключе, как по вашему мнению - трава действительно зелёная, солнце жёлтое или оранжевое. Соль солёная, сахар сладкий... etcetera. Или это только наши субьективные ощущения, то есть в реальности- если она действительно присутствует в наличии, не играющие ровным счётам никакой роли?

Поделиться сообщением

2Van Zan

Что значит абстрагироваться? Как это вдруг так - воспринимать совсем по дургому?

Тогда получается, что человек, сопосбный на такое может чертовски хорошо управлять собой. А значит, почему бы ему не настроить себя так, чтобы нахдится в высшей степени счастья только от того, что небо голубое, трава зеленая, а солнце светит (пусть даже за облаком или на другой стороне Земли)???

Nevr

Действительно-ли зеленая трава? А почему бы и нет?? Только как узнать, что зеленый цвет как ты его вспоринимаешь, не отличается от зеленого, всопринимаего другим человеком?

А что касается реальности... Вот, допустим, через n-ное количество лет удасться сделать такую компьютерную игру, что и не отличишь от настоящего ))

Хотя, в принципе, ты понимаешь, что вот это игра, а вот это жизнь. А как различить одно от другого не понятно. Но разница, видимо, все-таки есть...

Тут вспоминается физика: есть два тела, одно движется... Стоп. Наоборот - другое движется, а первое покоится... Короче - классика, нет внешней системы отсчета, следовательно считать, что 1-ое движется, а 2-ое нет и наоборот - совершенно верно и равноправно.

Так вот, возвращаесь к этой "компьютерной игре" (виртуальной реальности, кому как нравится) - была одна жизнь и всё ясно, потом появляется вторая. И она определяется как "вторая" только потому что известна точка входа в неё. Хотя объективных факторов диффернцирования нет. И если много раз попереходить из одной "жизни" в другую ("мешаем, мешаем... где какой") - то можно уже и не отличить одно от другого.

При этом, если признать существование окружающего мира, то он то останется в жизни_1, а человек, ушедшей в виртуальную реальность, таким образом ушел от реального мира, хотя для него никакой разницы не произошло!

Мда.. эка меня сутра понесло.... Надеюсь хотя бы в некоторой степени читающим будет ясно, что я хотел донести!

Поделиться сообщением

Мда.. эка меня сутра понесло.... Надеюсь хотя бы в некоторой степени читающим будет ясно, что я хотел донести!

Ну мне все ясно. Только не понимаю, для чего все эти размышления? Только ради интереса. Так как истину ты все равно не узнаешь. Может человек вообще не способен ее познать своим разумом? И вообще мыслит не в том направлении. А истина там, где он ее никогда не найдет и искать там даже не будет, потому что не видит этого места....

Поделиться сообщением

Стойте, Стойте, а какже "кот Шредингера". Мало того, что мир изначально, даже на уровне простой физики сильно отличается от того что мы воспринимаем. Еще и все решает в конце концов наблюдатель. И мышка как пошутил Эйнштейн может изменить реальность...

Но: "Атомарный факт мыслим"-означает, что мы можем создать его образ - так сказал божественный Людвиг Витгенштейн. И этого уже с головой достаточно.

Поделиться сообщением

что бы высказывание было объективно, нужна система отчета.

в природе её нет, поэтому человек придумывает их.

в стратосфере космонавту сложно понять движеться он или нет, поскольку в илюминаторе одна темнота без звёзд и глазу просто незачто "ухватиться"

Поделиться сообщением

реальность выглядит так как нас приучили её видеть: родители, другие взрослые. восприятие реальности меняется под действием общества, телевидения и т.д. а вообще по этой теме интересно почитать карлоса кастанеду. тоько увлекаться не стоит -- можно обжечься!

Поделиться сообщением

А что, давайте все вместе соберемся, устроит митот, покушаем кактусов и будем познавать мир, авось пескалито нам поможет. А если повезет, то и Дон Хуан пожалует, сдвинет к чертям собачьим нам точку сборки, разрушит когнитивную систему и станем мы магами, кто за?

Поделиться сообщением

Зачем кактусы кушать. Некоторых в Астрал вытаскивали и по параллельным мирам экскурсии устраивали. Интересно,аж жуть. Особенно,когда через стенки проходишь или леветируешь,да еще знания языков не надо. асоциации прям в мозгу рождаются. Видишь за пределами зрительных частот,напрягешься и радиоволны увидишь или поток элементарных частиц.Поймешь тогда,как восприятие человека обделено.Захотят-будущее покажут или альтернативный мир,где ты и вроде не ты-судьба другая.Погодите малость,перекинетесь -расширите пределы восприятия до следующей реинкарнации.

Поделиться сообщением

расширите пределы восприятия

Я этим и занимаюсь. Открываю все новые и новые двери восприятия. Но не силой мысли, а силой П.А.В. Попробуйте, это вам полезно иногда!

Поделиться сообщением

Похоже вы насмотрелись матрицы... восприятие у всех одинаковое (я говорю про двух разных среднестатистических человека)

post-169940-1179837825_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Похоже вы насмотрелись матрицы... восприятие у всех одинаковое (я говорю про двух разных среднестатистических человека)

Нет. У некоторых бывают ВИДЕНИЯ.

Поделиться сообщением

Вот он смотрит на мир вокруг, видит, допустим, яблоко. Видит - значит у него проявляются определенные эмоции, образы в мозгу и т.п. Или, кому как больше нравится, определенные химические/квантово-механические изменения. Но с другой стороны, образно говоря, подключив опредленным образом электроды в мозг вызываем те же самые изменения. А следовательно, яблоко само по себе никакого значения не имеет.

В конечном итоге все определяется лишь происходящем в мозге человека, воспринимающего мир. Мир сам по себе не понятно существует-ли вообще (как это проверить??), может уже давно наступил конец света и этот человек "висит в космосе" и ему всё "кажется".

возможно,я так начал думать после того как посмотрел матрицу :victory:

Поделиться сообщением

Я скажу так что матреца, есть - трешь чистой воды, но как и любая мысыль она осидает в мозгах, в матреце не плохая начальная идея, но все остальное просто жалкие спец эфекты(((

А насчет жизни дествитель нет опоры и сестемы отсчета, даже 1, есть условное, но у нас есть мозг и иногда он выдает не плохии ответы и надо ими делиться, так как это все что унас есть, человек ни когда не узнает пока не УМРЕТ и это печально, но это факт.

Мы можем до опупения спорить, но всеравно у другого будет своя мысл на эту тему, потомута мы ЛЮДИ (развитая форма обезьяны, которую подталкнули к развитию...).

ЛИГИОНЕР ЧЕЛОВЕЧИСВА

- ЭТО ГОТОВО СЛУЖИТЬ

ВСЕМ(фигурально выража

ясь)))))))))))

Поделиться сообщением

Понятие жизнь очень зыбкое, это есть осознание присутствия. Почему человек так уверен, что все, что его окружает, есть настоящие, а не вымышленное подсознание что ни будь грандиозного, не постижимого, необъятного нашего сознания и кто может судить трезво и с точность, что мы не являемся точной чередой программного обеспечения. Мы можем быть кем или чем угодно, но даже не понимать этого и самое главное тебе ни кто не может в этом помочь, так все и вся есть виденье, как ты можешь утверждать, что каждый человек видит мир точно также как и ты, мы знаем толь, что мы видим схожие вещи: цвета, предметы, но кто сказал, что мы схожи видим пространство, осознаем время, и другие аксиомы временного континуума, мы можем убеждать себя в схожести мысли, но не в подсознании.

Поделиться сообщением

Краткость сестра таланта ) Для меня мир это состояние без войны и конечно же наша планета Земля !

А для кого-то мир это вселенная и тд

То что ты есть человек-это тотже самый мир )

И восприятие одиноково лишь на одной стадии иерархии

Поделиться сообщением

Понятие жизнь очень зыбкое, это есть осознание присутствия. Почему человек так уверен, что все, что его окружает, есть настоящие, а не вымышленное подсознание что ни будь грандиозного, не постижимого, необъятного нашего сознания и кто может судить трезво и с точность, что мы не являемся точной чередой программного обеспечения. Мы можем быть кем или чем угодно, но даже не понимать этого и самое главное тебе ни кто не может в этом помочь, так все и вся есть виденье, как ты можешь утверждать, что каждый человек видит мир точно также как и ты, мы знаем толь, что мы видим схожие вещи: цвета, предметы, но кто сказал, что мы схожи видим пространство, осознаем время, и другие аксиомы временного континуума, мы можем убеждать себя в схожести мысли, но не в подсознании.

Господа, в этом посте мы с вами видим типичный пример скептически настроенногог сознания.

Интересно спростить, как возможен научно-технический прогресс, если все воспринимают все по-разному?

Какая-то шматрица прям-таки! Подсознание вымышленное... Как Вы думаете, есть ли обратная сторона Луны или нет? Ее же никто не воспринимает! Раз не воспринимеат, значит нет, если все же есть, значит не выдумка подсознания.

Если все выдумка подсознания встает вопрос: выдумка чьего подсознания? Если каждый выдумывает себе мирок, то мы придем к абсолютному субъективизму и тот же н-технический прогресс станет невозможным. Как же избавиться от субъективности? - признать, что мир выдумало Абсолютное сознание т.е. Бог - тогда будет объективно наше восприятие.

Короче, чем упорнее отстаивать субъективность, тем больше проблем (прежде всего познавательных).

В любом случае, смысл жизни можно себе найти в любой мировоззренчиской парадигме. Но нужен ли бессмысленный смысл?

Поделиться сообщением

Короче вкрадце. В чем проблема-нет единства(в смысле понимания сути мира)

. Так или иначе любые взгляды имеют противоположности. 1. Как определить реальность мира-все правильно, воспринимаешь, значит существует. 2.МИР-есть отражение нас самих. По сути-МИР дуален (дуальность- как миф о добре и зле, кто-то говорит,что знает, ДРУГИЕ ЗНАЮТ, что говорят). Это значит, что по ту невидимую бесконечность лежит множество вариантов событий, чего угодно( от придуманой зубочистки до твоей пришедшей мыси озарения)-все что придумал и придумает человек придет именно оттуда! 3. Раз мы думаем наш мир( какждый его по своему думает, надумывает и додумывает), то потенциально можем задавать настроение мира, положительными мыслями. Управление собой до мелочей, вычисление собственных привычек и их изменение. Очистить мышление, научиться отличать так сказать РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ от НАВЯЗАННОГО. 4. И Еще раз РЕАЛЬНО ТО,-ВО ЧТО ВЕРИШЬ. 5. Разум не злой-он тупой, нужно открыться духу-острота его мудрости может напугать, но никогда не причинит вреда, в отличии от коварного разума. 6. А разум вообще он ТВОЙ ??? И ты в это веришь :victory: ?!- ЧУШЬ , СДЕЛАЙ СЕБЕ САМ СВОЙ НОВЫЙ - СЛАБО 7 :tease:

Поделиться сообщением

Реальности - две

и они прекрасны ,даже если это глюцинации :lol:

Поделиться сообщением

Возможно мира и не существует и он держится только засчёт активности нашего мозга, точнее разума!

Вобщем разум множества людей сам себе выдумал этот мир, а всё что было до человека в реале и небыло, и всех "Динозавров и т.д." придумали тоже мы.

Чё-то меня понесло, неуверен что кто-то меня поймёт!

Поделиться сообщением

В любом случае у нас нет выбора,есть только то что есть даже если каждый придумывает ЭТО себе сам :lol:

Поделиться сообщением

Вот туут ты не прав!!! У нас нет ничего понастоящему стоящего кроме выбора! Вопрос в другом, "как далеко ты пройдешь по тропе, которую выбрал" ??!

Поделиться сообщением

Вопрос в другом, "как далеко ты пройдешь по тропе, которую выбрал" ??!

Звучит очень драмматично(прям ДУ,ДУ,ДУ,ДУ ;) )мне кажется напряженные тропинки ни кто не выбирает,а страсти-мордасти ;) привелегия драматургии .

устное предупреждение за флуд

Поделиться сообщением

Может и кажица, но, я могу управлять только своим телом и то лишь частично, я могу управлять телом, но не могу управлять дистанционно например ложкой, токо опосредованно через контакт с телом, во сне если сосредоточица, можно все что угодно. И вот как раз этот факт и наводит на смутные сомнения..

Поделиться сообщением

Цытата по теме для цынителей: ))

Понимание сознательного Я не как истинного субъекта позволяет пересмотреть декартовское доказательство онтологии субъекта. Для Декарта (1950) субъект – прежде всего рациональный субъект: Я есть Я мыслящее. В онтологическом обосновании используется принцип тотального сомнения: если я могу усомниться во всех своих чувствах и ощущениях, то сам факт существования меня сомневающегося сомнению не подлежит. Необходимость тотального сомнения вытекает из идеи поиска абсолютно несомненного и истинного места субъекта, хотя само по себе тотальное сомнение – не большее доказательство существования, чем ложное ощущение. Истинность или ложность моих ощущений не имеет принципиального значения, доказательством является сам факт ощущения безотносительно к проблеме истинности – кто-то ведь все равно должен испытывать ложные ощущения. Вопрос в том, существую ли я там, где я испытываю эти ощущения, или, в терминологии Декарта, ubi cogito – ibi sum (где мыслю-там и существую). Если признать, что место чувствования или место cogito это не место субъекта, а место его столкновения с иным, место его превращения 8 иное, лишь в виде которого оно может замутиться, утратив прозрачность, то более точным было бы утверждение, что Я как истинный субъект существую там, где не мыслю, или я есть там, где меня нет.

Поделиться сообщением

p173

... (как это проверить??)

Нужно сделать вскрытие и посмотреть есть ли у этого человека злокачественная опухоль в мозгу :(

Как повлияло опухоль на части мозга.

Или например постараться проснуться.

Поделиться сообщением