Пeрнатый

Российский Баскетбол

266 сообщений в этой теме

Чемпионат России. Питерский «Спартак» проиграл ЦСКА

ЦСКА – Спартак С-П — 78:65 (30:15, 23:19, 13:18, 12:13)

ЦСКА: Андерсен (14 + 11 подборов), Холден (12 + 6 передач), Гори (12 + 8 подборов), Зисис (11).

СПАРТАК: Маркота (23 + 8 подборов), Ракович (11).

0

Поделиться сообщением

Чемпионат России

Спартак-Приморье – Университет-Югра – 66:70 (21:12, 15:13, 11:26, 19:19)

СПАРТАК: Блэйр (12 очков + 15 подборов), Макшанцев (11 + 11 подборов), Бремер (10 + 10 передач).

УНИВЕРСИТЕТ: Гарднер (16), Милосердов (15), Грачев (12).

0

Поделиться сообщением

Ацо Петрович стал новым главным тренером УНИКСа

Сербский специалист Ацо Петрович подписал контракт с казанским УНИКСом. Соглашение рассчитано до конца сезона. Его предшественник Антанас Сирейка назначен советником президента клуба.

Еще в понедельник Петрович приехал в Казань для того, чтобы подписать контракт. На протяжении двух с половиной сезонов тренер возглавлял «Локомотив-Ростов». При нем клуб неизменно пробивался в плей-офф чемпионата России, занял рекордное пятое место и даже успел пробиться в финал Кубка Европы-2004/05, сообщает «Советский спорт».

0

Поделиться сообщением

Ярослав Королев: «Соскучился по России, а в НБА еще успею»

Нападающий «Клипперс» Ярослав Королев прокомментировал подписание трехленего контракта с московским «Динамо».

«Сильно соскучился по России. Я молод и вполне могу попытать счастья в НБА еще раз. Нисколько не жалею, что провел два года в «Клипперс», получил бесценный опыт. Контракт с «Динамо» подписывал с огромной радостью. Здесь играли мои родители, благодаря «Динамо» они познакомились и поженились. Моя младшая сестра тоже выступает за эту команду. У меня было много предложений из Европы и России. Но «Динамо» для меня, как дом родной.

Соглашение рассчитано на три года. С пунктом, что я имею право расторгнуть контракт, если получу выгодное предложение из НБА. Что касается финансовой стороны вопроса, то условия отличные. Но деньги – это не самое главное. «Динамо» – суперклуб с отличным тренерским штабом и классными игроками. С главным тренером Светиславом Пешичем пока не общался. Будем разговаривать с ним в Москве. Хочу как можно скорее приехать в Москву. Не терпится приступить к тренировкам, поближе познакомиться с командой. Думаю, уже на следующей неделе присоединюсь к клубу», – сказал Королев «Советскому спорту».

Королев подписал контракт с «Динамо»

Российский форвард Ярослав Королев (20 лет, рост 206 см), последние два сезона проведший в клубе НБА «Лос-Анджелес Клипперс», подписал контракт с московским «Динамо» по схеме «1+1+1».

В 2005 году Королев был выбран на драфте под 12-м номером, однако провел в НБА только 34 матча, набирая в среднем за игру 1,1 очка и делая 0,5 подбора, сообщает «Спорт-Экспресс»

0

Поделиться сообщением

Кястутис Кемзура: «Командный баскетбол должен стать «ключом» к выигрышу»

Главный тренер «Химок» Кястутис Кемзура дал комментарии перед матчем с ЦСКА, который состоится 8 декабря.

«ЦСКА относится к тем командам, которые не нуждаются в представлениях. У армейского клуба есть потери, но и нам не удалось избежать их. Однако у армейцев много молодых игроков, готовых заменить лидеров. Плюс, конечно же, опыт тренера.

С другой стороны, матчи текущего сезона показали, что у ЦСКА выигрывать можно, и мы постараемся сделать это. Тем более, «Химки» выступают в своем Дворце спорта. Но мы понимаем, что сделать это будет крайне сложно. Нужно показать все, на что мы способны.

Необходимо во всеоружии подойти к этому противостоянию. В психологическом, спортивном и тактическом планах. Нельзя упустить ни единого компонента: проигрыш даже в индивидуальных микродуэлях недопустим.

В последних матчах один из игроков «Химок» выдавал блестящую игру, что помогало нам выиграть. Чтобы победить ЦСКА каждый должен выдать если не лучшую свою игру, то выступить выше своего среднего уровня, включая Владимира Веремеенко, который восстановился после травмы почти полностью.

В ЦСКА много классных игроков, и Этторе Мессина еще раз доказал, что умеет изобрести и применить такую схему игры, что отсутствие травмированного незаметно. Мы попытаемся сыграть в свой, командный баскетбол, он должен стать «ключом» к выигрышу», – приводит слова тренера официальный сайт «Химок».

Евгений Гомельский: «Мы рассчитываем на Королева»

Президент БК «Динамо» Евгений Гомельский прокомментировал подписание контракта с бывшим форвардом «Клипперс» Ярославом Королевым.

«Для молодого баскетболиста даже тренировки в клубе НБА с одними из сильнейших игроков мира – отличная возможность прогрессировать, – сказал президент «Динамо» в интервью «Коммерсанту». – Процесс же адаптации в «Динамо», где Королев, полагаю, получит гораздо больше игрового времени, зависит на 99% от него самого. А мы, в свою очередь, очень рассчитываем на Королева».

0

Поделиться сообщением

Чемпионат России

Суперлига

Локомотив-Ростов — Спартак-Приморье – 94:91 ОТ (17:15, 23:23, 22:12, 15:27, 17:14)

ЛОКОМОТИВ-РОСТОВ: Лончар (22), Голдвайер (19 + 10 подборов + 3 перехвата), Воротников (14), Комматос (13), Кубраков (11 + 3 перехвата), Шевчик (10).

СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ: Сухоруков (25), Сепелев (20), Бремер (16 + 5 передач), Макшанцев (10), Блаир (9 + 12 подборов).

УНИКС — Сибирьтелеком-Локомотив – 96:69 (27:21, 26:18, 24:9, 19:21)

УНИКС: Чикалкин (18), Саванович (18), Тушек (15), Падиус (12), Жуканенко (10), Кирксай (7 + 4 перехвата).

СИБИРЬТЕЛЕКОМ-ЛОКОМОТИВ: Подкользин (14), Кривошеев (10), Кирьянов (10).

ЦСК ВВС-Самара — Енисей – 98:69 (20:22, 28:15, 24:13, 26:19)

ЦСК ВВС-Самара: Грин (19), Демешкин (15), Перри (14 + 8 подборов), Маканда Этого (13), Скэйлс (13), Воронов (6 + 6 передач + 3 перехвата).

ЕНИСЕЙ: Хэмилтон (23), Уоррик (16), Миличич (13).

Динамо М — Урал-Грейт – 93:82 (23:18, 28:19, 20:20, 22:25)

ДИНАМО: Вуянич (23 + 8 передач), Домеркант (23 + 3 перехвата), Быков (10 + 3 перехвата).

УРАЛ-ГРЕЙТ: Вишневски (17 + 5 передач), Кольевич (17), Зозулин (13), Райт (12 + 7 подборов).

Химки — ЦСКА – 61:87 (15:23, 11:31, 23:16, 12:17)

ХИМКИ: Берк (12), Понкрашов (10 + 5 передач), Маккарти (10 + 7 подборов).

ЦСКА: Холден (14 + 7 передач), Андерсен (14), Лэнгдон (14), Гори (13), Пашутин (12).

0

Поделиться сообщением

«Триумф» ведет переговоры с разыгрывающим сборной Латвии

Подмосковный «Триумф» ведет переговоры с 26-летним разыгрывающим сборной Латвии Кристапсом Валтерсом.

В прошлом сезоне сын чемпиона мира-1982 в составе сборной СССР Валдиса Валтерса выступал за итальянский «Снайдеро» (8,0 очка, 2,8 голевой передачи и 2,1 подбора в среднем за матч национального чемпионата). Контракт между Валтерсом и «Триумфом» должен быть подписан в конце этой недели, сообщает «Спорт-Экспресс».

0

Поделиться сообщением

Лоринза Харрингтон: "В «Локомотиве» на меня не смотрят с удивлением"

(Город N | www.lokomotiv-rostov.ru | 13-12-2007 19:31)

Зайдя в зал после тренировки баскетболистов ростовского «Локомотива», ожидаешь увидеть утомленные лица. Но попадаешь в непринужденную атмосферу: на фоне идущих в раздевалку игроков привлекает внимание веселая компания – Нестерос Комматос, Энтони Голдвайер и его друг, новичок команды Лоринза «Джуниор» Харрингтон. Баскетболисты шутят, несмотря на приложенный к коленям лед. Джуниор (Харрингтон предпочитает, чтобы к нему обращались именно так) говорит, что это вовсе не от полученной травмы, а для профилактики. Новое приобретение «Локомотива» бывший игрок NBA Харрингтон уже во второй для себя игре за ростовский клуб в еврокубковом матче «Локомотив – Струмица» (Македония) был признан лучшим игроком. Контракт с 27-летним баскетболистом заключили на год.

- Джуниор, судя по общению с игроками, вы будто знакомы с ними много лет.

- Нет, со многими ребятами познакомился в Ростове, но с Энтони (Голдвайер, защитник БК «Локомотив – Ростов») мы знакомы давно: играли с ним в испанской «Памесе», вышли в финал Кубка Испании. Энтони и посоветовал мне перейти в «Локомотив». Говорил, что здесь хороший город и команда игроков подобралась хорошая. Для меня очень важно, что в новом коллективе у меня уже есть друг: он знает, как играю я, а я знаю, на что способен Голдвайер на площадке. И это непременно приносит пользу на площадке.

- В прошлом сезоне вы играли в NBA. Не тяжело после американского баскетбола адаптироваться к европейскому?

- До перехода в «Локомотив» я уже играл в Европе, поэтому трудностей не возникло. Правда, разница между игрой в NBA и Европе ощутимая: например, в Америке если мяч коснулся дужки кольца, его уже нельзя смахивать, а здесь – можно. Также в NBA можно первый шаг делать без дриблинга, а в Европе судьи больше свистят именно за «пробежку».

- Несколько лет назад вы играли в украинском «Азовмаше» и вместе с командой стали чемпионом страны. Наверное, тяжело было покидать клуб, в котором были лидером команды?

- Скажу честно, в Ростове мне лучше, чем в «Азовмаше. Мариуполь – небольшой город, и в плане жилищных условий здесь намного комфортней. К тому же ростовский болельщики и сотрудники клуба ко мне относятся очень доброжелательно, а там меня всегда… с интересом рассматривали. (Делает большие глаза.)

- Поскольку «Локомотив» создал условия для того, чтобы вам было легче адаптироваться, когда покажете свою лучшую игру?

- Постараюсь как можно быстрее влиться в коллектив и уверен, что скоро смогу порадовать ростовских болельщиков красивым баскетболом.

0

Поделиться сообщением

Оплот стабильности "Енисея"

(Елена СЕРЖАНТОВА | www.sgzt.com | 13-12-2007 20:02)

Без Дениса Беляева красноярский "Енисей" уже трудно представить. У нынешних болельщиков капитан команды настолько неотделим от коллектива, что его травму, полученную во втором матче сезона с питерским "Спартаком", многие восприняли как личную трагедию. Тем не менее, наш центровой снова выходит на площадку, уже одним своим присутствием поддерживая товарищей. В "Енисее" его зовут просто - Дэн. Недавно Зэндон Хэмилтон назвал его "Биг Дэн", хотя всем своим коллегам по амплуа в суперлиге А Беляев в росте проигрывает. А вот в отношении возраста это правда - завтра Денис отмечает свой тридцатый день рождения. С журналистами Денис Беляев не отказывается пообщаться даже после самых провальных игр. Его немногословность компенсируется дружелюбием и чувством юмора, причем шутки капитан "Енисея" способен отпускать с самым непроницаемым выражением лица.

Наверное, это была елка

- Денис, как планируете провести день 14 декабря, пятницу?

- Если честно, как обычно. В пятницу у нас будет тренировка, так что вечером придут близкие - мама, папа, брат. Чаю попьем. А вообще, праздновать или нет, зависит от графика. Если выпадает какой-то промежуток между играми, то можно и компанией собраться.

- Свечи на торте задуваете, желания загадываете?

- Ой, нет! Давно такого не было. Просто часто дни рождения выпадают на такие дни, когда мы в дороге - там уже не до свечей. А торт, чай, сок приносить в раздевалку - такая традиция в команде есть.

- Говорят, что День рождения - грустный праздник. Вы что думаете по этому поводу?

- Врут всё. Веселый это праздник - смотря сколько увеселительных напитков употребить (смеется).

- Тридцать лет - дата вроде как переходная. Философские мысли на ум не лезут?

- Нет. Этот возраст как-то так неожиданно подкрался, и я даже об этом не задумывался. Мне что двадцать, что тридцать - без разницы.

- А чувствуете себя на сколько лет?

- На двадцать.

- Считается, что мужчина для брака созревает после тридцати лет. Задумываетесь о том, чтобы создать семью?

- Задумываюсь. Возможно, летом это событие произойдет.

- Мужчина в жизни должен сделать три общеизвестные вещи...

- Да-да, дом, дерево и сына. Я пока только дерево посадил. В школе еще. По-моему, это была елка.

По родительским стопам

- Правда, что вы часто меняете номера своего мобильного телефона?

- Ну, на самом деле, да. Сим-карты часто теряю. В Красноярске у меня один номер, а в поездки беру другой. Запасную храню в кошельке, и бывает, что решаю поменять, а ее уже и нет.

- А как относитесь к изменениям в жизни?

- Я очень легкий на подъем. Могу куда угодно уехать, что-то поменять - без проблем.

- Тем не менее, команду вы не меняете на протяжении уже более десяти лет. Как получилось, что так прочно закрепились в "Енисее"?

- Во-первых, это дом. Здесь я родился, здесь у меня всё. Во-вторых, условия здесь подходящие для меня.

- Вообще, как оказались в баскетболе? С такими габаритами можно сделать карьеру во многих других видах спорта.

- А я занимался другим видом спорта - долгое время играл в ручной мяч. А однажды моя учительница физкультуры в моей первой школе, где я учился, предложила попробовать себя в баскетболе. Попробовал. Первое время не нравилось, мне казалось, что это не такой контактный вид спорта, как ручной мяч. А где-то через год втянулся, понял, что это игра не менее жесткая, и полюбил баскетбол. У меня родители тоже спортсмены: мама в ручной мяч играла, папа - и в ручной мяч, и в баскетбол. Так что пошел по стопам родителей.

- То есть вы - командный игрок? А индивидуальные виды вам не по душе?

- Нет, больше нравится в коллективе.

- Вы в команде являетесь капитаном. А можете в жизни повести за собой людей, на революцию, например, сподвигнуть?

- Если это какое-то правильное дело, то, думаю, попробовал бы.

- Вы публичный человек или предпочитаете в тени находиться?

- Скорее всего, второе.

- Был такой момент в вашей жизни, когда вы уезжали из Красноярска в Березники. Что было причиной, и почему так быстро вернулись обратно?

- В тот период в "Енисее" были определенные трудности. У меня были серьезные проблемы со здоровьем, как раз тогда мне сделали операцию, полгода не играл. А в Березниках тренеры были моими друзьями, и они пригласили меня, чтобы реабилитироваться. Они помогали восстанавливаться, и я полгода не тренировался с командой, занимался индивидуально.

- Как дался год вдали от дома?

- На самом деле, нормально. Там такие же люди, многих ребят я уже знал, так что скучать не пришлось.

Завтра в ЦСКА бы не поехал

- За столько лет баскетбол превратился из любимого дела в работу, или до сих пор для вас игры и тренировки как праздник?

- Скажем так, на данный момент это смысл моей жизни, любимая работа.

- Как относитесь к тому, что спорт превращается в бизнес?

- Спорт - это шоу-бизнес, на нас люди ходят смотреть. К тому же, надо учесть, что по завершении карьеры нам приходится начинать всё с нуля. Поэтому необходимо заработать, чтобы было от чего отталкиваться.

- А вы уже задумывались, чем будете заниматься после?

- Пока нет.

- В какой команде, существующей на данный момент, вы бы хотели поиграть?

- В российском чемпионате, в тех командах, которые занимают первые строчки турнирной таблицы.

- А если бы завтра поступило приглашение от ЦСКА, согласились бы?

- Завтра у меня еще контракт с "Енисеем" действует. А вот после его окончания - да.

- На какие условия согласились бы?

- Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше. Материальная часть является немаловажным аспектом, да и просто так в ЦСКА есть чему поучиться, несмотря на то, что лет мне уже достаточно.

- А вы неприхотливый человек в быту или любите комфорт, подушку и горячий чай?

- Неприхотливый. Но чай люблю. И подушку тоже.

Вполне доступная реальность

- Денис, расскажите, что произошло в Самаре. Наверняка, не ожидали, что проиграете ЦСК ВВС 29 очков?

- Конечно, не ожидали. Могу сказать, что лично я был очень сильно настроен на эту игру, но вышел неудачно и начало встречи провалил. Тренеры были вынуждены меня посадить на скамейку. Что касается команды, то начали неплохо, но потом провалились в защите и не смогли перехватить инициативу.

- Вообще, были морально готовы к тому, что по истечении первого круга чемпионата команда не одержит ни одной победы?

- На самом деле, нет. Думали, что сможем зацепиться. Что самое интересное, и могли выиграть. Но не хватило везения, может быть.

- В реальности суперлига А оказалась...

- Вполне доступной. Те же люди, играть с ними можно. Есть команды, с которыми тяжело, есть команды, у которых можно выигрывать.

- Чему вы научились за эти два с половиной месяца?

- Лично я - восстанавливаться после тяжелый травм.

- С каким настроением уходите на новогодние каникулы?

- Если честно, после стольких поражений настроение не очень хорошее.

- Желание под бой курантов загадаете?

- Ой, никогда не загадывал. Но в этот раз надо будет.

Кубок России

Мужчины

1/4 финала

II раунд

Спартак-Приморье - УНИКС – 69:78 (9:28, 13:13, 17:18, 30:19)

СПАРТАК-ПРИМОРЬЕ: Бремер (29), Макшанцев (13 + 5 перехватов), Бойса (2 + 7 подборов).

УНИКС: Чикалкин (20), Соколов (18), Кирксай (6 + 9 подборов + 5 передач + 5 перехватов).

Триумф - ЦСКА – 62:87 (17:19, 11:19, 10:21, 24:28)

ТРИУМФ: Ашкрабич (16 + 6 подборов), Слокар (11 + 4 подбора), Дмитриев (11).

ЦСКА: Андерсен (21 + 6 подборов), Лэнгдон (14), Гори (13), Холден (12).

Локомотив-Ростов - Химки – 76:83 (16:25, 17:20, 17:23, 26:15)

ЛОКОМОТИВ-РОСТОВ: Лончар (20 + 8 подборов), Комматос (20 + 5 подборов), Кубраков (10), Вздыхалкин (10).

ХИМКИ: Уилкинсон (13 + 8 подборов), Шабалкин (12), Понкрашов (11), Веремеенко (10).

ЦСК ВВС-Самара - Динамо М – 76:79 (14:20, 20:22, 23:18, 19:19)

ЦСК ВВС-Самара: Скэйлз (26 + 7 подборов), Грин (14 + 10 подборов), Перри (12).

ДИНАМО: Домеркант (19 + 4 подбора), Явтокас (17 + 9 подборов), Вуянич (11 + 4 подбора), Моня (10 + 4 подбора).

0

Поделиться сообщением

Шаги не в ритм

Такого наплыва болельщиков Дворец спорта в Люберцах не видел давно. Воодушевленные синхронными европобедами, фаны пришли посмотреть на любимцев в Кубке России, каждый со своей порцией оптимизма. Широко анонсированная интрига противостояния ЦСКА и «Триумфа», увы, прожила недолго.

Соперники столкнулись с серьезными кадровыми проблемами. И если у ЦСКА, располагающего двумя равноценными исполнителями на каждую из стартовых позиций, трудности носили, скорее, количественный характер, то представить «Триумф» без травмированного капитана Заманского было затруднительно.

Армейцы начали с места в карьер и быстро ушли в отрыв благодаря снайперским качествам Лэнгдона, набравшего 9 очков подряд. Подмосковные баскетболисты долго не могли найти адекватного ответа, и в дело пришлось вмешаться Станиславу Еремину. После тайм-аута команды поменялись ролями, а в роли снайпера выступил Ашкрабич, который, дважды попав издали и забив после прохода, счет сравнял.

Проникшись прекрасной игрой взявшего на себя роль идейного вдохновителя серба, подмосковные баскетболисты заразились и намерением если не уйти в отрыв, то хотя бы не отпустить ЦСКА. Однако чемпионы России придерживались иного мнения. Трехочковые Холдена, Зисиса и Воронцевича стали ледяным душем для «Триумфа». Преимущество армейцев стало двузначным, а неравенство сил на паркете стало проявляться все отчетливее. Очередной тайм-аут Еремина панацеей не стал: наладив игру в защите (армейцы за четыре с половиной минуты набрали 2 очка), прибавить в атаке баскетболисты «Триумфа» так и не смогли.

На вторую половину ЦСКА вышел предельно мобилизованным, а «Триумф», несмотря на продолжительное общение с Ереминым в раздевалке, в очередной раз зевнул рывок соперника. Разница достигла «двадцатника» после «трехи» Шишкаускаса. Комбинации подмосковных баскетболистов раз за разом упирались в кропотливо выстроенный Этторе Мессиной защитный монолит, а бомбардировка из-за дуги желаемого результата не приносила. ЦСКА демонстрировал хорошее взаимопонимание: Холден ассистировал, Андерсен забивал, а Воронцевич оправдывал доверие тренера, который на пресс-конференции не стал скрывать удовлетворения от игры молодого форварда.

ЦСКА победил со счетом 87:62 и может считать задачу попадания в «Финал четырех» выполненной.

Еремин по горячим следам не стал делать скоропалительных выводов и объяснил разницу в счете не слабостью собственной команды, а силой соперника: «Большой разрыв в счете – прежде всего заслуга ЦСКА».

Первое поражение от армейцев в сезоне приостановило семиматчевую победную поступь «Триумфа» в чемпионате, второе – поставило крест на надеждах завоевать Кубок России. Причины поражения – скорее, в области психологии, а не пресловутой разницы в классе. Для того чтобы разобраться в себе, у подмосковных игроков есть две недели. Возможно, проходной статус ответного матча раскрепостит баскетболистов «Триумфа», и мы увидим действительно интригующее противостояние двух команд.

Станислав ВОЛОДИН, Люберцы

0

Поделиться сообщением

19 января 2008 г. на арене УСК ЦСКА имени А.Я. Гомельского пройдет практический семинар для детских тренеров Москвы и Московской Области, посвященный 80-летию со дня рождения А.Я. Гомельского.

Алексей Саврасенко по-прежнему травмирован

Операция состоится на следующей неделе, скорее всего, в среду, - рассказывает наставник ЦСКА Этторе Мессина. – К сожалению, предполагаемые сроки восстановления находятся уже за рамками нынешнего сезона, поэтому рассчитывать в этом году на Алексея мы не сможем. Остается только надеяться и желать ему успеть вернуться на площадку до Олимпиады.
0

Поделиться сообщением

Ван ден Шпигель вернётся в ЦСКА?

Бельгийский центровой Томас Ван ден Шпигель, выступающий за польский "Проком", по неофициальной информации, достиг устной договоренности с руководством ЦСКА о подписание контракта. Об этом сообщает итальянское издание Il Messaggero со ссылкой на агента баскетболиста Стефано Меллера.

По информации "Чемпионат.ру", контракт с бельгийцем пока официально не оформлен, однако вероятность перехода Ван ден Шпигеля в армейский клуб составляет 90 %.

Редактировано пользователем Alibaster
0

Поделиться сообщением

Скотти Пиппен прилетит в Москву на юбилей Александра Гомельского

6-кратный чемпион НБА в составе «Чикаго» Скотти Пиппен приедет в Москву по приглашению президента ЦСКА Сергея Кущенко.

«Мы познакомились со Скотти Пиппеном в 2001 году во время Матча всех звезд в Америке. Очень рад, что он принял мое приглашение поучаствовать в мероприятиях, посвященных 80-летию со дня рождения Александра Яковлевича Гомельского, и приедет в Москву.

Вместе мы сможем придать дополнительные оттенки развитию российского баскетбола. На мастер-классах в Москве и Перми Пиппен покажет и технику, и тактику, объяснит свое видение игры. Где еще молодые игроки смогут получить такой опыт?» – цитирует Кущенко агентство «Весь спорт».

0

Поделиться сообщением

Томас Ван Ден Шпигел возвращается в ЦСКА

Центровой Томас Ван Ден Шпигел подписал с ПБК ЦСКА новый контракт на полтора года. Начало этого сезона игрок провел в польском «Прокоме», а в сезоне-2006/07 и концовке-2005/06 входил в состав ЦСКА.

0

Поделиться сообщением

ЦСКА временно отзаявит Смодиша

После того, как БК ЦСКА подписал вчера контракт с Томасом Ван Ден Шпигелем, руководству клуба придётся временно вывести из заявки команды восстанавливающегося после травмы Матьяжа Смодиша, чтобы не нарушить регламент чемпионата России, согласно которому в заявке команды может быть максимум 7 легионеров. Об этом сообщил генеральный менеджер московского клуба Андрей Ватутин.

"У нас есть две недели, чтобы проанализировать динамику восстановления Смодиша. Потом примем решение, нужен ли нам новый игрок, так как в Евролиге 12 февраля заканчивается период дозаявок. Сейчас же словенец будет временно отзаявлен. Однако подчеркиваю, что мы надеемся на его возвращение. В этом случае тренерский совет примет решение, кто из иностранцев будет играть только в Евролиге", – цитирует слова Ватутина издание "Советский Спорт".

0

Поделиться сообщением

ЦСКА собрал 14 000 зрителей, завоевал первое место в группе А, обыграв ТАУ со счетом 70-62. И все эти достижения посвятил памяти Почетного президента клуба Александра Яковлевича Гомельского.

ЦСКА – «Тау Керамика»: 70-62

Выступления Мэра Москвы Юрия Лужкова, Первого Вице-премьера Правительства России Сергея Иванова и других официальных лиц, еще раз напомнивших о заслугах почетного президента Александра Яковлевича Гомельского, крики фанатов, перемежавших поддержку команды и возгласы «Гомельский!». Предматчевая установка или ностальгический клип.Неизвестно, что из этого больше вдохновило подопечных Этторе Мессины. Однако сразу после стартового спорного они выдали потрясающий рывок 11-2, заставив наставника гостей Невена Спахию взять минутный перерыв. ЦСКА старательно работал в защите, но к концу четверти ТАУ, усилиями Ракочевича и Макдональда, увеличивших скорость встречи, сумел перехватить инициативу: 15-16, заставив уже Этторе Мессину потребовать тайм-аут. Армейцы изменили темп игры, подарив зрителям зрелищную передачу Холдена на Андерсена, заколотившего мяч сверху за несколько секунд до конца периода: 19-16.

В начале второй четверти ТАУ уперся в обороне всеми силами и не допустил рывка, аналогичного стартовому. Более того, ЦСКА уже не мог столь вольготно играть скоростями, встречая препятствия задолго до зоны под кольцом. Армейцы были вынуждены искать возможность бросать с дуги, что получалось с успехом, который сложно назвать даже переменным. Наставник хозяев Этторе Мессина попытался сместить акценты в нападении, стараясь несмотря ни на что задействовать высоких Гори и Андерсена, в защите же особое внимание нужно было уделить опеке Игоря Ракочевича. Тактика работала, хоть и медленно. Счет половины установил трехочковый Захара Пашутина: 34-29.

Трехочковый Холдена в начале третьей четверти всколыхнул весь 14-тысячный зал и воссоздал приемлемый отрыв: 37-29. К середине четверти, благодаря защите, пропустившей только одно трехочковое попадание, армейцы довели преимущество до «+10»: 42-32. За 3.51 до завершения четверти Папалукас, не сумевший забить после передачи назад от Шишкаускаса, вновь заставил весь зал бурно выражать свои эмоции. Впрочем, штрафные литовца компенсировали неудачу партнера, а очередной трехочковый Холдена довел разницу до «+15»: 49-34 за 2.28. Однако в следующей атаке третье персональное замечание получил Маркус Гори. Этторе Мессина рискнул и выпустил на площадку Анатолия Каширова: новичок ЦСКА Томас Ван Ден Шпигел не смог принять участие во встрече из-за ограничений в регламенте Евролиги. За 50 секунд до завершения встречи центровой забил два очка, а за 2 секунды до сирены на последний перерыв реализовал штрафной: 56-42.

Но ТАУ не спешил выбрасывать белый флаг. Наоборот, в начале последней четверти испанский клуб предпринял отчаянный штурм армейского кольца, сократив отставание до 61-56 за 4.44 до финальной сирены и вынудив Дэвида Андерсена получить четвертый фол. Вновь в дело вступил Анатолий Каширов и снова показал, что матчи с ТАУ ему удаются: подбор и фол на центровом. Однако избежать интригующей концовки армейцам все же не удалось. За 1.19 до конца цели достиг бросок Холдена: 66-58. ТАУ ответил попаданием Макдональда: 66-60. Только вот испанцы приняли решение фолить лишь за 21 секунду до конца, чем заставили время работать на хозяев. За 0.20 Шишкаускас реализовал оба штрафных: 68-62, потом очередь бросать с линии настала для Папалукаса: 70-62.

0

Поделиться сообщением

ЦСКА на выезде обыграл казанский УНИКС со счетом 75-63. Эта победа стала для подопечных Этторе Мессины 14-й в розыгрыше Суперлиги. Самым результативным игроком армейцев стал Рамунас Шишкаускас, набравший 20 очков. Траджан Лэнгдон и Дэвид Андерсен добавили еще по 13. Новичок ЦСКА центровой Томас Ван Ден Шпигель провел на площадке 17 минут 36 секунд, набрал 4 очка, сделал 2 подбора, 1 передачу и 1 блок-шот.

УНИКС (Казань) – ЦСКА: 63-75

Этторе Мессина, главный тренер ПБК ЦСКА:

- Как и обычно матч в Казани был очень сложным. Вчерашняя задержка рейса, сказалась на физической форме игроков. Многие выглядели уставшими. Но абсолютно вся команда приложила максимум усилий в обороне, а кроме того, мы бросали с неплохим процентом, особенно в решающие моменты матча.

Что скажете по поводу выступления новичка команды Томаса Ван Ден Шпигеля?

Это был его первый матч за ЦСКА после долгого перерыва. Игроку было тяжело, но он здорово помог нам, особенно в защите.

0

Поделиться сообщением

Первый матч серии против «Ховентута» сложился для химчан непросто. Один из лидеров чемпионата

Испании смог сыграть в свой баскетбол. Через неделю подмосковному клубу, уступившему — 73-96 (20-21, 19-21, 20-26, 14-29) предстоит реванш. Ответный матч серии пройдёт 18-го марта в «Pabellon Municipal de deportes de Badalona».

Самые результативные: Лампе (20), Юинг (15), Уилкинсон (13).

В составе жёлто-синих появились окончательно залечившие «болячки» МакКарти и Ранникко. Хозяева начали матч такой пятёркой: Юинг — Таккер — МакКарти — Уилкинсон — Лампе.

Химчане сразу попытались навязать сопернику свою игру. И к середине третьей минуты российский клуб был впереди — 10-6. Но вышедший со скамейки Маллет забил первую «трёху» встречи. Кемзура был вынужден взять тайм-аут и сделать ряд замен. Это принесло плоды — соперник далеко отпущен не был.

Во втором периоде быстрый баскетбол продолжался, но в обороне команды стали играть аккуратней. К сожалению, прежде всего каталонцы, которые реализовали два трёхочковых кряду.

Вернул в игру химчан Уилкинсон, набравший подряд 7 очков. И теперь тайм-аут взял Ренесес — 32-34. Фридзон набрал три очка в одной атаке и вывел химчан вперёд. Но концовка первой половины осталась за «Ховентутом». Так же, как и борьба за отскочивший мяч и дальние броски (у хозяев из десяти попыток был только дважды точен Уилкинсон).

В начале второй половины после бросков Лампе, Уилкинсона и МакКарти, хозяева вышли вперёд. Но ненадолго. Гости устроили форменную бомбардировку кольца соперников с периметра, и довели разность до двузначной. Но тут два раза подряд из-за шестиметровой линии забил Юинг…

Слово взял каталонский вундеркинд Рубио. В середине заключительной четверти гости были впереди на 15 баллов. И стали играть «на удержание». Химчане вовсю старались изменить ход поединка, но в этой ситуации клубу, занявшему оборонительно-выжидательную позицию куда проще… Тем более, если звезды в этот день благоволили не «Химкам»: бадалонцы были точны издали 14 раз.

Аито Гарсия Ренесес, главный тренер БК «Ховентут»:

— Это был очень хороший матч. Я счастлив. Мы одолели сильного соперника. И играли отлично. Особенно, в защите. Просто великолепно. Но серия состоит из двух поединков. Нас ждет борьба в Бадалоне.

Кестутис Кемзура, главный тренер БК «Химки»:

— Бывает всякое. Можно не попасть… И соперник сильный. Но останавливаться никогда нельзя. Мы сегодня потеряли концентрацию. Забыли, что будет еще одна игра. Перестали принимать верные решения, старались спасти игру трехочковыми. Вроде и бросали из удобных положений, но удача была не на нашей стороне…

С Сайта химок

Редактировано пользователем сокол7380
0

Поделиться сообщением

ХАНСЕНУ ПРИСВОЕНО РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О приеме в гражданство Российской Федерации" американского защитника московского "Динамо" Трэвиса Хансена. Таким образом, динамовец стал третьим натурализованным игроком, получившим право выступать за сборную России - после защитника ЦСКА Джона Роберта Холдена и форварда "Химок" Келли Маккарти.

- Хансен - великолепный баскетболист, - сказал вчера главный тренер сборной России Дэвид Блатт в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Антоном СОЛОМИНЫМ. - Я рад, что в этом сезоне он смог вернуться на свой высокий уровень после тяжелой травмы, полученной год назад. Не каждому игроку со столь серьезным повреждением это удается. Тем не менее на сегодняшний день я не планирую вводить в состав национальной команды ни Хансена, ни Маккарти. Ведь, согласно международным правилам, за сборную может выступать только один натурализованный игрок, и сейчас это место твердо занимает Холден. Во-первых, Джон - чемпион Европы в составе сборной России. А во-вторых, равноценной замены ему на позиции разыгрывающего у нас просто нет. Однако это не означает, что сборная отказывается от услуг Хансена и Маккарти в будущем. Я рад, что столь классные игроки получили возможность играть за Россию.

0

Поделиться сообщением

У Лэнгдона родился сын

У защитника московского ЦСКА Траджана Лэнгдона сегодня родился сын. Рост малыша – 54 сантиметра, вес – 4,2 килограмма, сообщает официальный сайт клуба.
0

Поделиться сообщением

Сегодня мы можем потерять этот ЦСКА

(Абаренов Д. | www.sovsport.ru | 09-04-2008 11:22)

Третий матч четвертьфинальной серии Евролиги с «Олимпиакосом», который состоится сегодня, – самое серьезное испытание для армейцев за последние шесть лет. Впервые за то время, что ЦСКА руководят иностранные тренеры, – сначала Душан Ивкович, а теперь и Этторе Мессина – команда может не попасть в «Финал четырех» Евролиги. Это грозит армейскому клубу большими переменами – и в тренерском составе, и среди игроков.

Сегодня решится, каким ЦСКА будет в сезоне-2008/09. Конечно, никто не гарантирует, что в случае победы изменений не случится. Но вот ведь какая штука: после поражения они неизбежны. Посудите сами: наставник уже работает три года, причем в первый свой московский сезон выиграл абсолютно все, во втором уступил в финале Евролиги – и вот наконец отдал Кубок России, висит на волоске в главном клубном турнире Старого Света, и не факт еще, что выиграет золото чемпионата России. Впрочем, даже если и выиграет — это не та победа, ради которой живет ЦСКА.

Складывается ощущение, будто Этторе уже отдал армейцам все, что мог. При этом очевидно, что и костяк команды «наелся» баскетболом. И, в частности, главная звезда красно-синих последних лет – Теодорос Папалукас. Выстреливает он все реже и реже…

Армейцы, конечно, и в прошлом сезоне не сумели завершить четвертьфинальную серию в двух матчах и также рисковали не попасть в «Финал четырех». Но все же нынешняя ситуация куда серьезнее. Во время серии с «Маккаби» никто ни на секунду не сомневался в конечном результате – настолько легко и уверенно играл ЦСКА. Израильская команда тогда больше напоминала спарринг-партнера москвичей, а никак не серьезного конкурента. После отъезда в НБА тройки лидеров – Паркера, Ясикявичюса и Бастона – от «Маккаби» осталось одно название. В ЦСКА же солировали лучшие на тот момент игроки Европы, и триумф в Тель-Авиве красно-синие подарили сопернику в качестве благодарности за «тренировки». В Москве же израильская команда дважды превращалась в мальчиков для битья.

СТРАСТИ ПО МЕССИНЕ

«Олимпиакос» же – совсем другая история. У греческого суперклуба есть все основания, дабы всерьез надеяться на попадание в «Финал четырех». Главный козырь соперников ЦСКА – их тренер Панайотис Яннакис, выигравший чемпионат Европы-2005 со сборной Греции. Наставник, который в буквальном смысле слова оживил команду после ухода Пини Гершона. Кто у Яннакиса в распоряжении? Да, не звезды, но очень уважаемые игроки, такие как Вудс, Грир и Блэкни. Пока они не знали в Европе больших побед – но могут и хотят добиться их.

По другую сторону – команда, многие баскетболисты которой уже держали в руках самый почетный трофей Старого Света. Некоторые даже не один раз. И у кого мотивация выше?

Плюс нервозность создает ситуация с контрактами, а точнее, с одним из них – заключенным с Этторе Мессиной. Напомним, что соглашение истекает этим летом. И в ЦСКА не скрывают: останется он в команде или нет – зависит только от него самого. «Если Этторе согласится, то он будет и дальше работать у нас. Этот вопрос даже не обсуждается», – не так давно на «Прямой линии» с нашими читателями отметил президент ПБК ЦСКА Сергей Кущенко.

И вот любопытная деталь: с тех пор армейцы успели проиграть Кубок России, а любовь к итальянцу у руководства только усилилась. Теперь уже генеральный директор клуба Андрей Ватутин пообещал, что гарантирует новый контракт, если Мессина, конечно, его захочет продлить. Причем — независимо от результатов сезона.

Этторе однако до сих пор не сказал боссам ЦСКА ни да, ни нет.

Почему же наставник не торопится с ответом? Почему нельзя было уладить формальности и подписать бумаги, скажем, в начале сезона? Разве не его слова, что ЦСКА стал родным домом, а клуб — второй семьей? Известно же, что контракт заканчивается через год, у тебя полный кредит доверия, на тебя рассчитывают. Правильнее всего в этой ситуации было бы заранее согласовать вопросы дальнейшего сотрудничества – хотя бы в устной форме.

Быть может, на заданные вопросы знает ответ армейское руководство, которое не спешит раскрывать карты. Гораздо хуже – если подробности ведомы… только штабу «Барселоны».

Дело в том, что на днях каталонская газета «Sport» огорошила всю Европу сообщением, будто Мессина аж с 20 марта (!) вел переговоры с испанской «Барселоной» и на днях якобы дал положительный ответ. Более того, в «Барсу» вместе с ним переходят Матьяж Смодиш и Дэвид Андерсен.

Возможно, все это ложь. Трудно поверить в то, что итальянец решал вопросы своего перехода в момент, когда в его семье очень тяжелая ситуация и он вынужден как минимум раз в неделю летать на родину в Болонью.

Однако в любом случае игроки будут куда охотнее демонстрировать свое мастерство перед тренером, с которым им точно по пути и в следующем сезоне, нежели перед тем, с которым, быть может, их дороги скоро разойдутся.

ЧЕРЕДА ЗАНЯТНЫХ СОВПАДЕНИЙ

При этом контракт после этого сезона заканчивается лишь у трех игроков. Но каких! Вы можете себе представить нынешнюю армейскую команду без Траджана Лэнгдона, Матьяжа Смодиша и Дэвида Андерсена? Заметьте — двое последних фигурируют в сообщении испанского издания. Совпадение?

С Андерсеном, кстати, я совсем недавно беседовал на тему нового контракта. Дэвид — отличный парень, на все вопросы отвечал с широченной австралийской улыбкой, вроде бы искренне и открыто, но в его словах было мало конкретики. Все сводилось опять же к «ЦСКА – мой дом», «Очень хочу остаться», «Закончил бы здесь карьеру» и т.д. В конце концов я услышал: «Сейчас не время говорить о новом контракте, вот закончится сезон — тогда и сядем за стол переговоров». Приблизительно так же в разное время отвечали и Смодиш с Лэнгдоном.

После всего этого у меня возникло ощущение, что все это трио ждет решения по Этторе Мессине. Если он остается, то в сезоне-2008/09 мы, скорее всего, увидим ту же самую команду, причем еще более опытную и гораздо более сыгранную. А вот если он уйдет, то вливания доброй порции свежей крови команде, думается, не избежать.

Незадолго до рождества после одного из выездных матчей мой коллега задал Мессине провокационный вопрос: «Правда ли, что летом вы уйдете из ЦСКА, а ваше место займет наставник Дэвид Блатт?». Мессина тогда очень оскорбился. Прежде всего тому, что у него за спиной фигурируют фамилии возможных преемников…

Но посмотрите — Дэвид Блатт досрочно разорвал контракт с «Эфес Пилсеном» и совсем скоро прилетит в Москву. Опять совпадение? Впрочем, Блатт вчера в телефонном разговоре с корреспондентом «Советского спорта» дал понять, что из ЦСКА к нему никто не обращался.

В армейском клубе на все происходящее реагируют однозначно: это попытка внести сумятицу в подготовку к четвертьфинальной серии Евролиги.

Если москвичи победят, а затем выиграют Евролигу, то поводов для радикальных перемен в клубе поубавится. Если вы не желаете зла сказочному составу Мессины, то просто обязаны сегодня сжать за него кулаки – на трибунах или перед телеэкранами. Ведь армейцев ждет самое серьезное испытание за последние шесть лет…

очень интересная статья.

Есть над чем подумать.

0

Поделиться сообщением

Александр КАУН: "КОГДА ПРИЕХАЛ В АМЕРИКУ, ПРИ РОСТЕ 208 см ВЕСИЛ 75 кг"

Канзасский университет (Kansas University, или попросту KU) - заведение весьма и весьма знаменитое. Его выпускник Элмер Макколлум в начале прошлого столетия открыл витамин А. В 70 - 80-е годы профессора "Канзаса" принимали активное участие в американском космическом проекте "Аполлон", а в начале 90-х вместе с изобретателем интернета британцем Тимом Бернерсом-Ли стояли у истоков Всемирной паутины. Спортивная же история вуза - и вовсе настоящий сборник легенд. Особенно в баскетболе. Тут и изобретатель самой игры Джеймс Нэйсмит - первый тренер баскетбольной команды университета "Канзас". И великий Уилт Чемберлен, чей рекорд - 100 очков в одном матче НБА - держится уже 48 лет. И Клайд Лавлетт - первый игрок в истории, ставший чемпионом NCAA, НБА и Олимпийских игр. И Линетт Вудард - первая женщина в знаменитой цирковой труппе "Гарлем Глобтроттерс"... Список можно продолжать бесконечно.

С понедельника в чемпионских скрижалях "Канзаса" значится и наш человек - 22-летний центровой Александр Каун, выигравший для университета третий титул чемпионов NCAA. По этому случаю во вторник в KU даже отменили занятия - чтобы все желающие могли поприветствовать команду, вернувшуюся из Сан-Антонио с завоеванным кубком.

КОСТЮМ ДЛЯ ЧЕМПИОНСКОГО БАНКЕТА

- А вы не могли бы перезвонить через пару часов? - поинтересовался Каун у корреспондента "СЭ" вчера в третьем часу ночи по московскому времени. - Мы с мамой сейчас ходим по магазинам, выбираем мне костюм для банкета...

С этого и начался наш разговор пару часов спустя.

- Что за банкет?

- В нашем университете по окончании сезона в каждом виде спорта проводятся специальные вечера. Там подводятся итоги выступления команды, вручаются индивидуальные призы. Каждый год - независимо от результатов. Но нынешний банкет в честь баскетболистов, который состоится в ближайшее воскресенье, полагаю, будет особенно торжественным.

- Как новоиспеченных чемпионов чествовали в Канзасе?

- Великолепно! Тысячи полторы фанатов встречали команду в аэропорту. Оттуда мы сразу отправились на футбольный стадион, где уже собрались 20 - 25 тысяч человек - просто огромное количество для городка Лоуренс, где базируется университет (население Лоуренса - около 90 тысяч жителей. - А.С.). На табло показали видеоролик, посвященный нашей победе, после чего с торжественными речами выступили декан "Канзаса" и наш тренер. Ну а затем по нескольку слов в адрес восторженной публики сказали и мы, игроки.

- Чувствуете, что стали более знаменитым?

- Если честно - нет. Разве что на родине интерес к моей персоне чуть вырос. Недавно звонил еще один журналист из России. А здесь к повышенному вниманию прессы и болельщиков мне не привыкать. Меня узнают не только в Лоуренсе или Канзас-Сити, но иногда и в чужих городах, куда мы ездим на гостевые матчи. Подходят взять автограф, сфотографироваться. Это неудивительно: в Америке NCAA пользуется бешеной популярностью. На домашних матчах "Канзаса" трибуны всегда заполнены - независимо от важности матча. А ведь наш стадион вмещает 16 300 человек.

- И это не предел! За решающим матчем чемпионата в Сан-Антонио наблюдали более 43 тысяч зрителей, а за финалом зоны "Средний Запад" в Детройте, где "Канзас" в напряженной борьбе обыграл "Дэвидсон", - и вовсе 57 тысяч! НБА такие аудитории и не снились. В чем секрет?

- НБА - это прежде всего бизнес и большие деньги. Для игроков-профессионалов большинство из 82 матчей регулярного чемпионата - обычная рутина, всего лишь прелюдия к плей-офф. В студенческой лиге все по-другому. Во-первых, здесь огромное количество команд. Во-вторых, по классу игроков NCAA уступает НБА совсем незначительно: по сути - это вторая лига Северной Америки. Наконец, баскетболисты здесь борются гораздо активнее, потому что играют не ради денег, а ради результата. Так что процент зрелищных матчей в NCAA гораздо выше.

ДЛЯ АМЕРИКАНЦЕВ - САША, ПО ПАСПОРТУ - АЛЕКСАНДР

- Студенты не имеют права получать в спортивных командах зарплату. Но какие-то выгоды они все-таки имеют?

- Да. Во-первых, университет сам оплачивает их обучение, которое остальным обходится в 12 тысяч долларов за семестр. Или за год - точно не помню. Кстати, и очень хорошо, что не помню. В "Канзасе" у меня есть великолепная возможность и бесплатно учиться, и играть в баскетбол. Плюс мы получаем по 900 долларов в месяц на питание и другие бытовые расходы. Кроме того, мне как студенту последнего курса разрешили жить не в студенческом городке - кампусе, а в отдельном доме в городе. Уже несколько месяцев со мной живет мама. Она помогает мне в быту.

- А в учебе студентам-спортсменам дают какие-нибудь поблажки?

- Конечно. В основном профессора хорошо относятся к членам различных спортивных команд и идут навстречу, когда те не успевают сдать тот или иной проект в срок. Правда, я стараюсь этим не злоупотреблять, но иногда все-таки приходится. Например, во время "мартовского безумия", когда играть приходилось едва ли не каждый день, возможности заниматься не было совершенно! Да и желания тоже. (Смеется.) Перерывы между матчами были очень малы, и в это время игроки должны были отдыхать, восстанавливать силы, а не создавать себе дополнительные нагрузки. Вот во время регулярного чемпионата, когда мы много времени проводим в разъездах, я постоянно беру с собой ноутбук и различные книги - чтобы в свободное время заниматься.

- На кого учитесь?

- На программиста.

- Сейчас, когда спортивный сезон позади, наверняка с удвоенной силой приметесь за учебу?

- Это точно! Пропустил-то очень много. А до выпускного вечера, который состоится 18 мая, - рукой подать. Придется наверстывать.

- Своеобразные "выпускные" есть и в спортивных командах. Я слышал, что на последней домашней игре "Канзаса" в нынешнем чемпионате болельщики устроили вам и еще троим баскетболистам-выпускникам торжественные проводы...

- Это очень хорошая традиция. В конце сезона проводятся так называемые Senior Night. Вечера для спортсменов, покидающих университет. Нам вручили на память игровую форму, упакованную в праздничные рамки. Мы, в свою очередь, благодарили болельщиков, которые, как обычно, заполнили зал "под завязку". Кстати, студенты "Канзаса" на наших матчах составляют процентов 30 аудитории, не больше. Остальные - обычные жители Лоуренса. Но они поддерживают команду так же яростно.

- Есть в "Канзасе" и еще одна традиция - ежегодно вручать приз имени Клайда Лавлетта. Как вы его получили?

- Эта награда присуждается голосованием игроков и тренеров баскетболисту, достигшему в течение сезона наибольшего прогресса. Как правило, приз получают первокурсники. Так получилось, что в мой первый год в "Канзасе" награда досталась мне.

- Как вас следует называть - Сашей или Александром?

- Вообще-то по паспорту я Александр. Но здесь, в США, все зовут меня Сашей, и за семь лет я уже привык к этому. А вот с фамилией постоянно возникают проблемы. Американцы упрямо произносят ее как "Кан". Я уже замучился их поправлять! (Смеется.)

ЧЕРВЯК ИЗ ТОМСКА

- Тогда вернемся к тем временам, когда вашу фамилию произносили правильно. Как начинался путь Александра Кауна в большой баскетбол?

- Ох, давно это было. (Смеется.) Чтобы вспомнить все как следует, придется звать на помощь маму. Лет до 12 - 13 я и не думал о баскетболе - пока тренеры Юрий Иванович Черненький и Александр Александрович Расторгуев не пригласили меня в сборную Томска игроков 1985 года рождения. Думаю, взяли меня исключительно из-за роста - никакими сверхталантами я тогда не блистал. По-настоящему же заниматься баскетболом начал только в Штатах. Когда приехал сюда, сразу понял: это не Томск, здесь придется играть на совершенно другом уровне.

- А как вы оказались за океаном?

- В 2001 году наш "Томск-1985" прошел зональное первенство по Сибири и отправился на финал чемпионата России. Там мы выступили ужасно! Даже не помню, победили ли хотя бы один раз... Вот, мама подсказывает, что нет - все проиграли. (Смеется.) Но на том турнире ко мне подошел тренер из Электростали и сказал, что ищет нескольких русских ребят, чтобы отправить в Америку. Он сообщил, что за океаном уже учится его сын, и спросил, не хочу ли я попробовать сделать то же самое. Так я оказался во Florida Air Academy. Уже тогда, в 16 лет, мой рост составлял 208 сантиметров, а весил я только 75 кило (сейчас - 211 см и 113 кг. - А.С.). Можете себе представить этакого "глиста"?! (Смеется)

- Неудивительно, что в Томске вас прозвали Червяком. Как вам удалось набрать физическую мощь, без которой центровому - никуда?

- Поначалу, конечно, было ужасно сложно. Зато именно тогда ко мне постепенно пришло осознанное желание играть в баскетбол. Сначала-то я ехал просто учиться, но затем понял, какие возможности в США открывает для человека спорт, на котором американцы просто помешаны. Оказалось, активное увлечение спортом позволяет не только попасть в университет и не платить за учебу, но даже помогает при устройстве на работу! Но главное: у меня проснулся такой сильный интерес к баскетболу, что я часами занимался в тренажерном зале, чтобы набрать мышечную массу. За первый год в Америке поправился килограммов на двадцать! Да и мастерство постоянно стремился совершенствовать. Бывало, звонил тренеру, он специально приезжал и открывал для меня спортзал. Работал очень много. Зато теперь могу с гордостью сказать: это было не зря. За три года в высшей школе (аналог российских 9 - 11 классов. - А.С.) я достиг серьезного прогресса - никакого сравнения с тем парнем, который играл за "Томск-1985". И после окончания школы получил приглашения едва ли не от всех ведущих университетов США.

КАК БЫ ЛЕТНИЕ ЛАГЕРЯ НЕ ПОМЕШАЛИ СБОРНОЙ

- Как выбирали вуз?

- Я не имел понятия, чем они отличаются друг от друга. Но с помощью школьного тренера смог грамотно отфильтровать многочисленные варианты. Сначала мы оставили в числе "кандидатов" десять университетов, затем пять и, наконец, три: "Канзас", "Мичиган Стэйт" и "Дьюк". В итоге выбор пал на "Канзас". Как вы знаете, это университет с богатыми баскетбольными традициями. Оттуда вышло много знаменитых центровых. Один Чемберлен чего стоит!

- Какой момент плей-офф чемпионата NCAA-2007/08 был для "Канзас Джейхокс" самым сложным?

- Четвертьфинал. Или, иначе говоря, финал зоны "Средний Запад". Мы выиграли этот матч у "Дэвидсона" на последних секундах.

- Но та победа была одержана в основное время, а в финале против "Мемфиса" вам пришлось даже играть овертайм.

- В "Финале четырех" было все-таки попроще. Дело в том, что наш тренер Билл Селф в предыдущие годы четырежды был очень близок к выходу в "Финал четырех" с разными командами, но всякий раз ему не хватало совсем чуть-чуть. В том числе - год назад, когда "Канзас" уступил в четвертьфинале UCLA из Калифорнии.

- В этом сезоне все сложилось гораздо удачнее и для Селфа, и для "Канзаса", и для вас. Команда стала чемпионом, а вас вызвали в сборную России. Кстати, вы следили прошлой осенью за триумфальным для нашей страны чемпионатом Европы?

- К сожалению, в США этот турнир не освещался. Но я регулярно получал новости из России от мамы. И, разумеется, радовался победам сборной.

- Ее главный тренер Дэвид Блатт заявил, что хочет поскорее познакомиться с вами. Он еще не звонил вам?

- Нет. Пока мои контакты со сборной ограничились тем, что меня попросили отправить в РФБ копии своих документов. А также дать ответ, смогу ли я прибыть на предолимпийский сбор в июле. Дело осложняется тем, что летом мне предстоит решать вопрос с клубом. Для меня главное - возможность прогрессировать. Где это будет происходить - в НБА или в Европе - пока не знаю. Скорее всего, буду много тренироваться в летних лагерях. Надеюсь, это не помешает мне приехать в сборную, когда потребуется.

Антон СОЛОМИН

http://www.sport-express.ru/art.shtml?157250

0

Поделиться сообщением

«Динамо» рассталось с Пешичем

Руководство «Динамо» и главный тренер Светислав Пешич пришли к обоюдному согласию прервать действующее соглашение. Исполняющим обязанности тренера назначен Сергей Базаревич, до последнего времени работавший главным помощником Пешича, сообщает официальный сайт клуба.

По сведениям Sports.ru, инициатором расставания стало руководство клуба, которому удалось договориться с сербским специалистом о расторжении гарантированного двухлетнего контракта, срок которого истекал в 2009 году

Сергей Базаревич: «Жаль, что у меня не будет времени внести существенные коррективы»

Исполняющий обязанности главного тренера «Динамо» Сергей Базаревич рассказал, что его назначению на эту должность предшествовал серьезный кризис в команде.

«Просто так ничего не происходит. В команде был серьезный кризис, поэтому и было принято решение расстаться с Пешичем. Я, в свою очередь, постараюсь оправдать доверие руководства. В «Динамо» хорошие игроки, с которыми был бы рад работать любой тренер, но состав не до конца сбалансирован. Жаль, что у меня не будет времени внести существенные коррективы. Мы очень плохо выглядели в последнее время, однако у команды есть огромный потенциал, который нужно использовать», – приводит слова Базаревича «Советский спорт».

0

Поделиться сообщением

Еврочеллендж. Топ-16. «Урал-Грейт» победил «Локомотив», «Амстердам» уступил «Триумфу», «Дексия» была сильнее ЦСК ВВС

Группа K

Урал-Грейт Россия – Локомотив-Ростов Россия – 69:60 (24:16, 13:16, 18:15, 14:13)

УРАЛ-ГРЕЙТ: Лихолитов (25 + 11 подборов), Суровцев (13 + 8 подборов + 5 передач), Джонс (10 + 10 подборов), Плиснич (6 + 11 подборов). Биггс (2 + 8 передач).

ЛОКОМОТИВ: Шевчик (13), Маршалл (13 + 7 подборов), Воротников (10), Шелекето (8 + 7 подборов + 3 перехвата).

Группа L

Амстердам Голландия – Триумф Россия – 68:85 (15:17, 17:25, 15:27, 21:16)

АМСТЕРДАМ: О.Грин (16), Гипсон (11), Трент (10).

ТРИУМФ: Ашкрабич (18 + 11 подборов), Сергеев (16), Панин (11), Гори (10 + 10 подборов).

Дексия Бельгия – ЦСК ВВС-Самара Россия – 101:85 (29:22, 21:24, 25:11, 26:28)

ДЕКСИЯ: К.Грин (21), Торберт (20), Рейнкинг (20), Эбонг (13 + 16 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Поттер (13).

ЦСК ВВС: Салливан (17), Перри (15 + 7 передач), Станеску (12), Клэнси (10 + 8 подборов).

0

Поделиться сообщением

Кубок России. Финал четырех.

1/2 финала

Триумф – Динамо – 75:86 (25:20, 16:29, 13:15, 21:22)

ЦСКА – УНИКС – 61:70 (21:22, 14:17, 15:17, 11:14)

ЦСКА: Холден (11), Лэнгдон (11), Шишкаускас (10), Хряпа (8), Смодиш (2) – старт; Зисис (6), Кейру (2), Лорбек (4), Воронцевич (7), Каун (0).

УНИКС: Самойленко (4 + 3 перехвата), Заманский (5), Лайдэй (18), Веремеенко (13 + 8 подборов + 3 блок-шота), Соколов (2) – старт; Попович (13), Лончар (9), Воронов (4), Жуканенко (2).

Матч за 3 место

ЦСКА – Триумф – 75:69 (11:14, 14:21, 26:17, 24:17)

ЦСКА: Холден (9), Лэнгдон (13), Планинич (4 + 5 передач), Хряпа (7 + 9 подборов), Э.Лорбек (13 + 3 перехвата) – старт; Зисис (2), Кейру (0), Шишкаускас (24), Воронцевич (0), Каун (3).

ТРИУМФ: Сергеев (13), Милосердов (14), Топоров (4), Ашкрабич (9 + 7 подборов), Гори (6) – старт; Карасев (0), Вяльцев (2), Лиходей (6), Дмитриев (15).

Финал

Динамо – УНИКС – 60:81 (20:19, 19:18, 10:18, 11:26)

ДИНАМО: Домани (2), Быков (15), Нахбар (11), Явтокас (9), Д.Лавринович (12 + 7 подборов + 3 передачи) – старт; Чейз (0), Моня (10), Васильев (1), Хвостов (0).

УНИКС: Самойленко (8 + 10 передач), Заманский (7), Лайдэй (17), Веремеенко (7 + 8 подборов + 7 передач + 2 перехвата + 3 блок-шота), Соколов (6) – старт; Попович (8), Лончар (20 + 3 блок-шота), Воронов (5), Жуканенко (0), Джексон (3).

0

Поделиться сообщением

Российские клубы выступили с заявлением о выходе из суперлиги

Руководители ведущих российских клубов опубликовали заявление, в котором заявили о намерении создать новую лигу, не связанную никакими обязательствами с нынешним руководством чемпионата страны, проводимым под эгидой Российской федерации баскетбола.

«Мы, нижеподписавшиеся представители клубов мужской суперлиги А, в связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол, приняли решение объявить о выходе из Совета баскетбольной суперлиги. В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие. Ведущие клубы страны намерены учредить новую, профессиональную и независимую, лигу для проведения соревнования по баскетболу среди лучших команд России. Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола. Нами создана рабочая группа из числа представителей всех клубов-учредителей, которой поручено разработать регламентирующие и правовые документы, необходимые для создания и проведения соревнования. Мы полностью осознаем необходимость и важность принятого нами решения, готовы нести ответственность за его последствия и приложим все усилия, чтобы обновленный чемпионат Лиги вернул уважение и интерес болельщиков в нашей стране и за ее пределами, привлек зрителей на трибуны и учеников в спортивные школы. Надеемся, что наши намерения получат поддержку всей баскетбольной общественности страны», – передаёт слова заявления корреспондент «Газеты.Ru».

Под заявлением подписались следующие клубы:

- Профессиональный баскетбольный клуб ЦСКА (Москва).

- Баскетбольный клуб «Химки» (Московская область, Химки).

- Баскетбольный клуб УНИКС (Казань).

- Мужской баскетбольный клуб «Динамо» (Москва).

- Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» (Краснодар).

- Мужской баскетбольный клуб «Спартак» (Санкт-Петербург).

- Баскетбольный клуб «Триумф» (Московская область, Люберцы).

- Баскетбольный клуб «Красные Крылья» (Самара).

- МСУ Баскетбольный клуб «Енисей» (Красноярск).

- Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» (Нижний Новгород).

0

Поделиться сообщением