Пeрнатый

Российский Баскетбол

266 сообщений в этой теме

Шишкаускас подпишет контракт с ЦСКА

Как сообщает сайт lrytas.lt, легкий форвард греческого «Панатинаикоса» Рамунас Шишкаускас в скором времени подпишет контракт с московским ЦСКА. По словам агента литовского баскетболиста, Маурицио Бальдуччи, армейцы выплатили «Панатинаикосу» 1 млн. евро отступных за досрочное расторжение трехлетнего контракта.

В греческом клубе Шишкаускас зарабатывал около 1,2 млн. евро за сезон. По информации греческого сайта tanea.gr, в ЦСКА литовский форвард будет зарабатывать 2 млн. евро за сезон.

Рамунас Шишкаускас (198 см, 1978 г.р.) в прошлом сезоне сыграл в Евролиге 20 матчей, набирая в среднем за игру 10,9 очков, делая 2,5 подборов, 1,1 передач и 1,1 перехватов.

Баскетбол.ру

Питерский «Спартак» получил место в Кубке Европы ФИБА

Более 30 команд из 17 стран заявились на Кубок Европы-2007/08, сообщает «Спорт-Экспресс», Россию в этом турнире будут представлять ростовский «Локомотив», обладатель Кубка вызова-2006/07 «ЦСК BBC-Самара», а также два «Спартака» — из Владивостока и Санкт-Петербурга.

Спорт-Экспресс

Президент РФ наградил Домани

Вчера в зале заседаний Коллегии на улице Казакова руководитель Федерального агенства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов вручил капитану МБК "Динамо-Москва" Дмитрию Домани медаль Ордена за Заслуги перед Отечеством II степени, которая была присвоена Домани указом Президента РФ В.В.Путина.

Мы поздравляем нашего капитана с этой наградой и желаем ему дальнейших успехов в составе динамовской команды!

Также сегодня динамовскому ветерану, чемпиону Европы Юрию Ларионову было присвоено звание "Заслуженный мастер спорта".

Фридзон приглашен в сборную Европы

Защитник «Химок» Виталий Фридзон приглашен в сборную Европы, которая 30 июня сыграет в Афинах против действующего чемпиона континента — команды Греции, сообщает официальный сайт подмосковного клуба.

— Очень доволен, что меня включили в состав сборной Европы, — отметил Фридзон, — Для меня это большая честь. Рад, что такие авторитетные специалисты, как наставники сборной континента Желько Обрадович и Карло Рекалкатти, следят за моей игрой. Раньше я никогда не участвовал в «Матче звезд», поэтому в Афинах будет мой дебют. Из «товарищей» по команде лично знаком только с армейцем Алексеем Саврасенко и игроком польского «Сопота» Томасом Ван Ден Шпигелем, который ранее выступал за ЦСКА. Выходил на площадку так же против словенца Сани Бечировича, немца Паскаля Роллера и турка Ибрагима Кутлуая. В столицу Греции я вылетаю 29 июня. В Москву возвращаюсь 1 июля. В середине месяца в составе сборной России я начинаю подготовку к чемпионату Европы.

БК Химки

"Спартака-Приморье" совершит визит в Китай

По приглашению Всекитайской федерации баскетбола с 6-го по 13-ое июля молодежная команда «Спартака-Приморье» совершит дружественный визит в провинцию Шаньдун, где проведет ряд товарищеских матчей. По приглашению китайской стороны вместе с командой отправляется группа поддержки красно-белых.

РФБ формирует группу поддержки на Евробаскет-2007

Как рассказал президент РФБ Сергей Чернов корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ, руководство федерации формирует группу поддержки из российских болельщиков, которые будут поддерживать российскую сборную на Евробаскете-2007 в Испании. По словам Сергея Чернова, РФБ оплатит болельщикам половину стоимости тура.

"Мы собрали группу из 40 болельщиков, представляющих различные города России. Вначале они будут базироваться в Гранаде, где в групповом турнире будет играть наша команда. И в независимости от результата сборной России эта группа останется в Испании до конца чемпионата. РФБ изыскала возможность оплатить этой группе половину стоимости тура. Полная стоимость одной путевки около 1500 евро", - сказал Сергей Чернов.

Оргкомитет Евробаскета-2007 провел презентацию турнира в Москве

Сегодня в московском отеле "Золотое кольцо" представители оргкомитета Евробаскета-2007 провели презентацию предстоящего чемпионата Европы, который пройдет в Испании с 3 по 16 сентября. С испанской стороны в презентации участвовали глава оргкомитета Хосе Антонио Монтеро и мэр Гранады Хосе Торрес Уэртадо, с российской стороны - президент РФБ Сергей Чернов.

Оргкомитет планирует провести подобные презентации до начала чемпионата Европы во всех 15 странах-участницах, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Юрий ВОЛОХОВ.

Напомним, матчи группового турнира сборная России проведет в Гранаде, поэтому мэр этого испанского города Хосе Торрес Уэртадо и прибыл в российскую столицу. По словам сеньора Уэртадо, завтра испанская делегация отправится в Афины. Далее в планах - посещение Белграда.

- Пока неизвестна четвертая сборная, которая сыграет в Гранаде, - заметил сеньор Уэртадо. - Есть большая вероятность того, что в отборочном турнире победит либо Израиль, либо Украина. Если у нас останется время до начала чемпионата, мы тоже хотели бы посетить одну из этих стран.

Для российских болельщиков будет дополнительно выделено 150 билетов.

"Интерес к чемпионату огромен. На сегодняшний день в оргкомитет поступило уже 7000 заявок на билеты. Изначально каждой стране-участнице мы выделяем стандартную норму в размере 50 билетов. Заявки сверх нормы рассматриваем отдельно. Из Российской федерации баскетбола поступила дополнительная заявка на 150 билетов. Мы ее обязательно удовлетворим. Только стоимость этих билетов будет другой", - подчеркнул сеньор Монтеро.

Хвостов будет тренироваться с национальной командой на первом сборе

Как сообщил генеральный менеджер сборной России по баскетболу Сергей Тараканов корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ, 17-летний разыгрывающий московского "Динамо" Дмитрий Хвостов будет тренироваться с национальной командой на первом сборе, который начнется 23 июля в Москве.

"Хвостов востребован этим летом сразу четырьмя сборными (кроме первой, это юношеские до 20 и 18 лет, а также студенческая. - Прим. Ю.В.). Но интересы главной команды приоритетны. Поэтому мы решили сделать упор на национальную сборную и команду его возраста - до 18 лет. Но если Дэвид Блатт решит взять Хвостова на второй сбор, куда поедут 14 человек, а этот сбор пройдет со 2 по 12 августа, тогда Дима не поедет на чемпионат Европы среди 18-летних. Учитывая, что у нас дефицит разыгрывающих, шансы Хвостова поехать на второй сбор велики", - сказал Сергей Тараканов.

Редактировано пользователем FiziK-dmb
0

Поделиться сообщением

Мэйр Четмэн - в подмосковном "Динамо"

(Андрей Афанасьев | sport.gazeta.ru | 29-06-2007 10:17)

Подмосковное «Динамо» в ближайшее время подпишет контракт с разыгрывающим Мэйром Четмэном. В сезоне 2005-06 гг он уже играл за «Динамо» московское.

В сезоне 2005 года Четмэн, который тогда выступал за французский «По-Ортез», был признан лучшим разыгрывающим Евролиги УЛЕБ, после чего принял предложение тогдашнего главного тренера столичного «Динамо» Душана Ивковича. Два года назад Ивкович говорил в интервью «Спорт-Экспрессу» про Четмэна следующее: «Я очень доволен нашим приобретением и возлагаю большие надежды на Четмэна как на игрока, через которого будет строиться нападение команды. Он может как самостоятельно создать себе ситуацию для атаки, так и вывести на удобную позицию партнера - недаром в прошлом сезоне американец являлся лучшим распасовщиком Евролиги. Четмэн здорово видит площадку, у него очень быстрые и подвижные ноги. За счет высокого прыжка и хорошего выбора позиции он делает большое количество перехватов и подборов. Плюс Четмэн отлично защищается».

Отыграв год в России сезон, Четмэн отправился в Италию, где прошлый сезон провел в составе «Виртуса».

УНИКС не стал продлевать контракты со Стивенсоном и Паниным

(Сергей ГАВРИЛОВ | www.sport-express.ru | 29-06-2007 10:34)

Как сообщил корреспонденту "СЭ" президент УНИКСа Евгений Богачев, казанский клуб не стал продлевать контракты с форвардом Джеродом Стивенсоном (31 год, рост 200 см) и защитником Вадимом Паниным (23 года, 202 см).

В минувшем сезоне средние показатели американца в чемпионате России составили 10,3 очка и 3,1 подбора, россиянина - 2,1 очка и 1,3 подбора. Кстати, Стивенсон стал четвертым легионером, покинувшим команду, - после литовцев Кшиштофа Лавриновича и Саулюса Штомбергаса, а также обладателя российского и белорусского паспортов Егора Мещерякова, который со следующего сезона будет считаться в российской суперлиге иностранцем. По информации "СЭ", Панин и Мещеряков могут продолжить карьеру во владивостокском "Спартаке".

0

Поделиться сообщением

Четмэн — официально в подмосковном «Динамо»

Подмосковное «Динамо» подписало контракт с американским разыгрывающим Мэйром Четмэном (28 лет, 187 см). Прошлый сезон Четмэн провел в итальянской «Лоттоматике», а в сезоне 2005/06 выступал за московское «Динамо», с которым стал обладателем Кубка УЛЕБ, сообщает сайт подмосковного клуба.

Статистика Четмэна в матчах Евролиги прошедшего сезона была следующей: 10,9 очков, 4,5 подборов, 2,6 передач и 2,5 перехватов.

Баскетбол.ру

Рамунас Шишкаускас: У меня возникло желание перейти в ЦСКА

Как уже сообщал Баскетбол.ру, московский ЦСКА близок к заключению контракта с литовским форвардом Рамунасом Шишкаускасом. Газета «Летувос Ритас» со ссылкой на агента Шишкаускаса сообщает, что речь идет о трансфере в один миллион евро. При этом за сезон в «Панатинаикосе» литовец заработал 1,2 миллиона, а его контракт с ЦСКА должен быть заключен на три года по схеме «2+1».

Газета «Спорт-Экспресс» взяла интервью у литовца. Разговор с Шишкаускасом начался по-английски. Но узнав, что звонят из Москвы, литовец тут же предложил перейти на русский.

- Вас уже можно назвать игроком ЦСКА?

— Пока нет. Это можно будет сделать через несколько дней, когда будут окончательно согласованы все детали контракта.

- Вы сами захотели покинуть «Панатинаикос» и перейти в армейский клуб? В афинской команде вас что-то не устраивало?

— Нет, устраивало все. Но вы выразились правильно: у меня возникло желание перейти в ЦСКА.

- Почему?

— Хочу двигаться дальше, брать новые вершины. В «Пао» я уже выиграл все, но хочется еще большего. Настало время побеждать с ЦСКА.

- Как же «Панатинаикос» согласился вас отпустить?

— У меня в контракте есть пункт, по которому его можно выкупить за определенную сумму. Какую — не спрашивайте. (Смеется.) Все равно не скажу.

Спорт-Экспресс

Кроме Четмэна "Динамо-МО" претендует на Топорова

Подмосковное "Динамо" близко к подписанию контракта с американским разыгрывающим Мэйром Четмэном (28 лет, рост 187 см).

Напомним, что Четмэн в сезоне-2005/06 выиграл Кубок ULEB в составе московского "Динамо" (19,0 очка и 4,5 подбора в среднем за игру), но после конфликта с тогдашним тренером бело-голубых Душаном Ивковичем был отчислен из команды и провел сезон-2006/07 в римском "Виртусе", вместе с еще одним новичком подмосковного "Динамо" - сербским форвардом Огненом Ашкрабичем. Также команда из Люберец интересуется защитником ростовского "Локомотива" Сергеем Топоровым.

"Спартак-Приморье" подписал контракт с экс-защитником УНИКСа

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» подписал контракт с экс-защитником УНИКСа Вадимом Паниным (23 года, 202 см ). Этот баскетболист известен по выступлениям в командах: «Динамо» (Москва, 2002-2004), «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону, 2004-2005), «Урал-Грейт» (Пермь, 2005-2006), УНИКС (Казань, 2006-2007). В 2004-2006 годах привлекался в национальную сборную России.

Досье:

Панин Вадим Александрович

Дата рождения: 10.02.1984

Рост: 202 см

Вес: 94 кг

Место рождения: Москва

Гражданство: Россия

Амплуа: защитник, атакующий защитник, разыгрывающий

0

Поделиться сообщением

Олимпийская квалификация обещана России

Президент РФБ Сергей Чернов в разговоре с журналистом телеканала «Спорт» Никитой Загдаем рассказал, что руководство ФИБА-Европы готово отдать России право проведения олимпийского квалификационного турнира, если сборная попадет в семерку лучших на Евробаскете-2007. В этом случае турнир пройдет в Москве во Дворце на Ходынском поле.

Напомним, что автоматически путевки в Пекин от Старого Света получают Испания (чемпион мира) и две лучшие команды грядущего чемпионата Европы. Еще четыре сборные примут участие в дополнительном квалификационном турнире наряду с 3 представителями Америки, 2 — Азии, 2 — Африки и 1 — Океании.

Спорт Сегодня

«Спартак-Приморье» подписал контракты с Мильковичем и Паниным

«Спартак» из Владивостока подписал контракты с защитниками Дамиром Мильковичем (27 лет, 192 см) и Вадимом Паниным (23 года, 202 см), сообщает пресс-служба дальневосточного клуба.

Милькович известен по выступлениям в командах: «Загреб» (Хорватия, 1996-2004), «Динамо» (Санкт-Петербург, 2005-2006), «Панионис» (Греция, 2006-2007). В 2001 году в составе молодежной сборной своей страны стал серебряным призером чемпионата мира. За время выступления в России Милькович в среднем за матч набирал 9,4 очка, 1,1 подбора и 1,7 передач.

Паниным выступал в командах: «Динамо» (Москва, 2002-2004), «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону, 2004-2005), «Урал-Грейт» (Пермь, 2005-2006), УНИКС (Казань, 2006-2007). В 2004-2006 годах привлекался в национальную сборную России. В прошлом сезоне Панин демонстрировал скромную статистику: 2,1 очка и 1,3 подбора в среднем за игру.

Баскетбол.ру

Трушкин переходит в ЦСК ВВС

Центровой сборной России Андрей Трушкин (25 лет, рост 206 см), в минувшем сезоне выступавший за московское «Динамо», подписал однолетний контракт с «ЦСК BBC-Самарой», сообщает «Спорт-Экспресс». Баскетболист провел 29 матчей в чемпионате России, набирая в среднем за игру 5,2 очка и делая 3,3 подбора. Статистика Трушкина в Евролиге: 9 матчей, 4 очка, 2,1 подборов.

Баскетбол.ру

0

Поделиться сообщением

"Спартак-Приморье" подписал контракт с форвардом "Сибирьтелекома"

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» подписал контракт с форвардом «Сибирьтелекома» Анатолием Сергиенко (27 лет, 196 см ). Этот баскетболист известен по выступлениям в командах: ЕВРАЗ (Екатеринбург, 1997-2003), «Университет» (Сургут, 2004-2006), «Сибирьтелеком» (Новосибирск, 2006-2007).

Анатолий Сергеевич Сергиенко

Дата рождения: 06.02.1980

Рост: 196 см

Вес: 94 кг

Место рождения: Екатеринбург

Гражданство: Россия

Основное амплуа: форвард

Играет на позициях: атакующий защитник, легкий форвард

женщины:

Сборная России выиграла у Франции

Нови Сад (Сербия). Юношеский чемпионат мира (до 18 лет). Женщины. Групповой этап. 3-й тур

Группа В

Франция - РОССИЯ - 64:68 (14:24, 16:14, 22:16, 12:14)

Литва - Болгария - 75:64 (19:12, 18:25, 16:18, 22:9)

Положение команд: 1. РОССИЯ - 6 очков. 2. Франция - 5. 3. Литва - 4. 4. Болгария - 3.

Наша сборная одержала в Видном третью победу подряд

Видное. Молодежный чемпионат мира (до 21 года). Женщины. Групповой этап. 3-й тур

Группа А

РОССИЯ - Китай - 97:70 (30:16, 22:9, 25:18, 20:27)

Турнирное положение: 1. РОССИЯ - 6 очков. 2. Франция - 6. 3. Канада - 5. 4. Бельгия - 4. 5. Мали - 3. 6. Китай - 3.

Группа В

Австралия - Испания - 75:56 (15:13, 13:15, 20:14, 27:14)

Бразилия - Япония - 85:72 (21:16, 18:18, 21:18, 25:20)

США - Венгрия - 93:70 (23:16, 20:20, 24:20, 26:14)

Турнирное положение: 1. США - 6 очков. 2. Австралия - 5. 3. Венгрия - 4. 4. Испания - 4. 5. Япония - 4. 6. Бразилия - 4.

0

Поделиться сообщением

Московские греки: Пападопулос - в "Реале", Папалукас - в раздумьях

(Владимир МОЖАЙЦЕВ | www.sport-express.ru | 03-07-2007 09:25)

В субботу в Афинах состоялся гала-матч, в котором чемпионы Старого Света греки со счетом 101:90 обыграли команду звезд европейского баскетбола. Интервью корреспонденту "СЭ" дали лидеры греческой сборной, выступавшие и выступающие в России.

Никос ЗИСИС: "В МОСКВЕ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ"

- Какие впечатления оставил Матч звезд? - вопрос защитнику ЦСКА.

- Потрясающие. Я вообще всегда с огромным удовольствием прибываю в расположение сборной. Здесь царит удивительная атмосфера.

- Недавно вы прилетали в Москву. Что делали в российской столице?

Впечатления замечательные! В очередной раз убедился в том, что ЦСКА - настоящий суперклуб. Меня встретили просто великолепно. И мне, и моей девушке очень понравилось в Москве. Особенно приятной была погода - теплая с прохладным ветерком. А в Греции последнее время царила ужасная жара.

- Но зимой у нас погода не столь комфортна.

- Я задавал в Москве вопросы на эту тему, но меня убедили, что это не проблема. Не так уж в России и холодно. Так что, думаю, особенных сложностей у меня не возникнет.

- Как проходила процедура медосмотра?

- Довольно быстро. Я сдал необходимые анализы, прошел тесты. Все оказалось в норме, проблем не возникло.

- Что еще запомнилось в российской столице?

- Мы посетили ресторан с кавказской кухней. Было очень вкусно. Еда даже чем-то напомнила греческую. Также осмотрели квартиру, в которой я буду жить. Ну а вечером в офисе ЦСКА состоялось подписание контракта.

- Чего ждете от предстоящего сезона в новой команде?

- Чтобы ЦСКА попал в мадридский "Финал четырех". Да, пока говорить об этом слишком рано. И наверняка после того, как ЦСКА пять раз подряд выходил в итоговый турнир Евролиги, эта мечта может казаться чем-то обыденным. Но для меня это действительно мечта. И сделаю все зависящее, чтобы она стала реальностью.

- Что думаете о рокировке Шишкаукас - Папалукас?

- Если честно, об этом не задумывался. И Папалукас, и Шишкаускас - великолепные игроки, я комфортно чувствую себя с ними на площадке. С Теодоросом мы вместе выступали за греческую сборную, с Рамунасом - в "Панатинаикосе". К слову, в финальном матче против ЦСКА литовец проявил себя блестяще. Но сейчас, если честно, я больше думаю о предстоящих каникулах, а не о том, в каком составе моя российская команда начнет сезон.

Теодорос ПАПАЛУКАС: "СЕЙЧАС ДУМАЮ О ДЕТЯХ, А НЕ О КОНТРАКТЕ С НБА"

- Когда наступит ясность с вашим переездом в НБА?

- Пока не хочу думать об этом. Все мои мысли - о тренировочном лагере для детей, который я открываю в Афинах. Да, для меня это действительно очень важно. Сейчас мой агент подыскивает лучшие варианты в НБА. Как только определюсь, даю честное слово, что тут же об этом сообщу. Понимаю всеобщее желание узнать, где я продолжу карьеру. Но в данный момент я и сам этого не знаю.

- Существует ли вариант, при котором вы все же останетесь в ЦСКА?

- Я уже сказал - как только буду готов дать журналистам конкретную информацию, тут же это сделаю.

Антонис ФОЦИС: "НАДЕЮСЬ, ПЕШИЧ ПОМОЖЕТ НАМ ВЫИГРАТЬ КУБОК ULEB"

- Что думаете о приходе в вашу команду главного тренера Светислава Пешича? - вопрос форварду московского "Динамо".

- Это сильный тренер, знающий, как побеждать на самом высоком уровне. В его коллекции множество титулов, в том числе и самых почетных в баскетболе. Пешич выигрывал чемпионаты мира и Европы, Евролигу Причем еще совсем недавно. А в минувшем сезоне завоевал Кубок Европы. Надеюсь, что с ним мы сумеем выиграть Кубок ULEB и выйдем в финал российского чемпионата, где дадим сражение ЦСКА. К сожалению, в двух предыдущих сезонах в Европе мы выступали лучше, чем в России. Постараемся исправиться перед нашими болельщиками и достойно сыграть и в суперлиге, и в Кубке ULEB.

- Расстроились, узнав, что Пападопулос все же покидает "Динамо"?

- Конечно, хотелось бы, чтобы Лазарос остался в Москве. Однако решение принимал он, и я не могу навязывать ему свое мнение. В любом случае, с Пападопулосом или без него, "Динамо" в предстоящем сезоне будет бороться за самые высокие места.

Лазарас ПАПАДОПУЛОС: "СКОРЕЕ ВСЕГО, БУДУ В "РЕАЛЕ"

- Вы остаетесь в "Динамо" или все-таки переезжаете в Мадрид?

- Хочу все тщательно продумать. Когда буду принимать решение, буду учитывать составы команд, квалификацию их тренеров, турниры, в которых они примут участие, задачи на сезон. "Динамо" входит в число тех клубов, с которыми мой агент ведет переговоры. Но в любом случае сейчас для меня очень важно отдохнуть - прежде всего психологически, чтобы не совершить ошибку, когда я буду определяться со своим будущим.

- Так вы переходите в "Реал" или нет?

- Скорее всего, да. В принципе предложение мадридцев меня устраивает. Окончательное решение приму в ближайшие дни.

- По сведениям из одних источников, мадридский клуб готов предложить вам трехлетний контракт на сумму 10 миллионов евро. По другим - "Реал" предлагает 1,8 миллиона в год.

- Не хотелось бы комментировать эту информацию.

- Хорошо, сменим тему. Зачем вы столь кардинально сменили имидж, отпустив большую бороду?

- (Смеется.) Никакого особенного смысла в этом нет. Считайте, что так я защищаюсь от солнца и жары. Вы же видите, какая сейчас в Греции погода. Пятьдесят градусов в тени! Честно говоря, не припомню подобного.

- Какое впечатление оставил матч сборных Греции и Европы?

- Всегда с удовольствием приезжаю в национальную команду. Когда я нахожусь в сборной, наслаждаюсь каждой секундой пребывания на площадке.

- Однако в этот раз вы сыграли очень мало - сели на скамейку запасных по ходу первой четверти и больше ее не покидали.

- Это связано с тем, что я не до конца оправился от последствий легкой травмы. Поэтому тренеры решили меня поберечь. Но все же успел себя проявить. Например, открыл счет в матче и совершил первый в игре бросок сверху (смеется).

- Почему, на ваш взгляд, "Динамо" в последние два сезона в еврокубках выступало успешнее, чем в национальном чемпионате?

- Потому что российская Суперлига - очень серьезный турнир, во время которого нельзя расслабляться ни в одном матче. Многие поединки российского чемпионата складывались для нас гораздо тяжелее, чем игры Евролиги.

- Что думаете о перспективах динамовских игроков, впервые призванных в сборную России, - Васильеве и Хвостове?

- Не сомневаюсь - у них все получится. В "Динамо" много талантов, способных с успехом выступать за сборную. Помимо Хвостова и Васильева в составе бело-голубых есть также Быков и Моня, которые уже успешно играют за национальную команду. Если их правильно использовать и предоставлять достаточно игрового времени, их ждет большое будущее.

- А что ждете от матча группового турнира чемпионата Европы Греция - Россия?

- Не сомневаюсь, игра порадует болельщиков. Наверняка матч выдастся очень зрелищным и очень трудным. Для обеих команд. Хотя от греческой сборной фанаты ждут только победы. Причем не только в матче с Россией, но и на турнире. А ведь защищать титул всегда сложнее, чем завоевывать.

0

Поделиться сообщением

Лазарос Пападопулос: Мой агент ведет переговоры с «Динамо»

Греческий центровой московского «Динамо» Лазарос Пападопулос не исключил возможности того, что еще продолжит карьеру в столичном клубе, хотя и назвал вариант с мадридским «Реалом» более предпочтительным.

«Хочу все тщательно продумать. Когда буду принимать решение, буду учитывать составы команд, квалификацию их тренеров, турниры, в которых они примут участие, задачи на сезон. „Динамо“ входит в число тех клубов, с которыми мой агент ведет переговоры. Но в любом случае сейчас для меня очень важно отдохнуть — прежде всего психологически, чтобы не совершить ошибку, когда я буду определяться со своим будущим, — сказал Пападопулос в интервью изданию „Спорт-Экспресс“. — Но скорее всего, буду игроком „Реала“. В принципе предложение мадридцев меня устраивает. Окончательное решение приму в ближайшие дни».

Спорт-Экспресс

Егор Мещеряков получил предложения от двух «Спартаков»

Белорусский форвард Егор Мещеряков, прошедшие два сезона выступавший за казанский УНИКС, получил предложения продолжить карьеру в «Спартаке-Приморье» и «Спартаке» из Санкт-Петербурга. Как рассказал баскетболист корреспонденту «Спорт сегодня», клуб из Владивостока готов заключить двухлетнее соглашение, тогда как питерская команда ведет речь о годичном контракте.

31-летний нападающий, сейчас находящийся в отпуске, не торопится с решением и ждет вариантов трудоустройства в Западной Европе.

Спорт Сегодня

«Спартак-Приморье» интересуется Ершовым, Кейру и Дин покидают Владивосток

Председатель правления владивостокского баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Сергей Клигер рассказал газете «Владивосток» о трансферных планах команды:

«Кейру, очевидно, переберется в подмосковное «Динамо», которое недавно возглавил его прежний наставник Станислав Еремин.

С Вирджилом Станеску мы намеревались заключить новый контракт и предложили очень хорошие финансовые условия, во всяком случае лучше, чем в УНИКСе, но он сказал, что его интересует только Кубок УЛЕБ поэтому и отбыл в Казань.

Решил не продлевать контракт и Вилли Дин. Против его работы во Владивостоке очень возражают родители. За время отсутствия спортсмена в США умерли бабушка и дедушка. Поэтому его семья хочет, чтобы он играл где-то поблизости от дома.

Фелпса мы, к сожалению, не смогли уговорить остаться. Он хоть и возрастной игрок, но выступал стабильно, принес много пользы нашей команде, на финише сезона играл просто здорово.

Что касается приобретений, то с одним сильным защитником мы уже подписали контракт. Это игрок сборной Хорватии Дамир Милькович. Пожалуй, он посильнее Дина. Вилли ведь мог сыграть блестяще, а мог и все испортить.

Кроме того, к нам перешли трое россиян: из УНИКСа — Вадим Панин, из «Локомотива» — Анатолий Сергиенко, из «Урал-Грейта» — Александр Фомин.

Также мы ведем переговоры с белорусом Егором Мещеряковым, выступающим в настоящее время за УНИКС, и высокорослым химчанином Денисом Ершовым (220 см), который занимает первое место в России по блок-шотам.

Кроме того, главный тренер команды Сергей Бабков с помощником в ближайшее время посетят летние драфт-лагеря США и там, возможно, подыщут нужного нам центрового.

К этому хочу добавить, что контракты со «Спартаком» продлили Соловьев, Булагин, Полищук, Гордеев, Сепелев, Левтер, Сухоруков и Самойлов«.

Газета.Ru

Павел Сергеев покидает Петербург

Защитник Павел Сергеев продолжит карьеру за пределами Петербурга. В ближайшее время игрок заключит контракт с одним из российских клубов. Наиболее вероятным место, куда береберется баскетболист, станет казанский "Уникс".

Сергеев дебютировал в основном составе "Спартака" в 2004 году и с тех пор провел в составе красно-белых три сезона. В минувшем чемпионате Павел провел в составе "Спартака" все 27 матчей, в которых набирал 7,1 очка, делал 3,5 передачи и 2 подбора за 28 минут игрового времени.

В Химках пройдет турнир памяти Александра Петренко

С 7 по 9 июля в баскетбольном центре "Химки" пройдет первый международный турнир памяти капитана подмосковной команды, игрока сборной России Александра Петренко, трагически погибшего 21 июля 2006 года. В соревнованиях, проводимых по инициативе Российской федерации баскетбола и БК "Химки", примут участие сборные команды юношей (1991 года рождения) России, Германии, Чехии и Израиля.

Главным тренером сборной России является тренер "Химок", бывший одноклубник и друг Петренко - Алексей Вадеев.

В первый день турнира, 7 июля, будет открыта мемориальная доска в память об Александре Петренко, сообщает сайт подмосковного клуба.

0

Поделиться сообщением

Будет новая команда?

(Вадим Шереметьев специально для FiziKа-dmb | www.sportdaily.ru | 03-07-2007)

Через три недели баскетболисты петербургского «Спартака» должны выйти из отпуска и начать подготовку к новому сезону. Судя по всему, на первых порах основную группу занимающихся составят ребята из фарм-клуба.

Дело не в том, что ведущим игрокам тренеры предоставят лишние дни отдыха, а в том, что этих самых ведущих попросту нет. На данный момент в числе подписавших новые соглашения всего четыре фамилии: Дмитрий Николаев, Алексей Цветков, Александр Корчагин и Станислав Сотников. Впрочем, за исключением Федора Дмитриева, нет и таких, кто на сто процентов не сыграет за «Спартак» в предстоящем сезоне. Павлом Сергеевым интересуется казанский УНИКС, Бонифацием Ндонгом сразу несколько клубов российской суперлиги, то же самое касается Касибы Пауэлла и других игроков красно-белых. Однако на данный момент вопрос об их окончательных уходах не решен. К примеру, находящийся сейчас у себя на родине в Сенегале Ндонг не прочь еще год поиграть в Петербурге, но только в том случае, если «Спартак» будет бороться за высокие места. Вот и пытаются руководители клуба, а точнее его спортивный директор Максим Шарифьянов, убедить центрового и его агента. Как это сделать, не имея на руках козырей, а именно соглашений с другими сильными баскетболистами?

Главный тренер «Спартака» Олег Окулов в недавнем разговоре с корреспондентом «Спорта» искренне надеялся, что к началу июля состав команды будет известен на 90 процентов. Уже очевидно, что этого не произойдет. Впрочем, наверняка у руководителей клуба есть список игроков, которые при определенном стечении обстоятельств могут приехать в Петербург. Наверняка о нем знает Окулов. Может быть, не все так страшно, договоры на мази и осталось лишь поставить под ними подписи?

Возможно, и так. Только, во-первых, против такого предположения говорят традиции: в последнее время все в питерской команде делалось в самый последний момент.

А во-вторых, некоторые попытки спартаковского руководства заполучить новичков в нынешнее межсезонье уже завершились провалом. К примеру, отказался вернуться в Петербург капитан ЦСКА Захар Пашутин, не захотев быть «первым парнем на деревне». А Артем Кузякин предпочел продлить договор с ростовским «Локомотивом», в который пришел новый главный тренер Олег Мелещенко. Не исключено, что за данными неудачами последуют другие. Ведь в радужные перспективы «Спартака» за пределами Питера, как правило, не верят. А новое газпромовское руководство пока не спешит подобные мнения опровергать.

Зато известны планы команды на межсезонье. После нескольких тренировок в Петербурге красно-белые отправятся на сбор в Чехию. Затем петербуржцев ждут поездки в Финляндию и Литву. Завершится же подготовка к чемпионату России традиционным турниром на Кубок Владимира Кондрашина и Александра Белова 29–30 сентября.

Кястутис Кемзура: "Выводы делать рано"

(Дмитрий Евдокимов | www.bckhimki.ru | 03-07-2007 16:01)

Жребий турниров УЛЕБ, который был брошен недавно немного северней вошедшей в легенду реки Рубикон, определил соперников подмосковного клуба в регулярной стадии Кубка. Ими стали: чемпион Украины, руководимый Гирскисом, один из лидеров испанского чемпионата под руководством Кацикариса, недавний участник Евролиги из Германии, мощные команды из Франции и Польши. Но делать далеко идущие выводы, в период, когда комплектование команд только началось, преждевременно.

В этом уверен главный тренер клуба Кястутис КЕМЗУРА, который, несмотря на то, что подгруппу «D» уже успели окрестить «группой смерти», не склонен впадать в уныние. Скорее, наоборот.

— Наверное, произносить избитую фразу о том, что слабых команд в Кубке УЛЕБ нет, не стоит. Считаю, задача пробиться в плей-офф, для чего достаточно войти в тройку на первом этапе, нам по плечу. Безусловно, группа непростая, но если клуб ставит перед собой большие задачи, даже неплохо, что сильные соперники достались нам на первом этапе: встретимся с ними в плей-офф позже.

— Конечно, сейчас, когда большинство команд только начало собирать состав на будущий сезон, продлевать контракты со своими игроками, говорить об истинной силе соперников рано, надо дождаться полной комплектации, что произойдёт, думаю, только осенью.

Однако, соперники химчан развили бурную активность на «баскетбольном рынке»: «Памеса» мощно укрепила переднюю линию, заполучив поигравшего в НБА сербского центрового Желько Ребрача, достигла договорённости с игроком передней линии Рубеном Гарсесом, продлила соглашение с Мингаугасом Тиминскасом. «Азовмаш» подписал контракт с защитником «Литувос Ритас» Томасом Делиникайтисом. «Скайлайнерз» оставил у руля известного турецкого тренера Мюрата Дыдына, подписал американского разыгрывающего Джимми Ханта, украинского «центра» Максима Штейна.

— Несмотря на всё это, непобедимых команд не существует. Первые шаги по комплекции внушают уважение, однако истинную силу соперников пока понять сложно. Нас относят к фаворитам? Приятно, но это значит, что все будут играть против химчан с повышенной самоотдачей. Считаю, главными соперниками на первой стадии будут «Памеса», видимо «Азовмаш» и, пожалуй, «Нанси». «Скайлайнерс» выступал не так давно в Евролиге, и, наверное, готов сделать всё, чтобы вернуться в элиту. «Анвил» в последние годы неизменно является лидером польской лиги.

— Однако я уверен, что всё будет зависеть от нас. Уважая всех оппонентов, понимаю, что всё определяющим фактором будет наша игра. Клубу, в отличие от соперников, нужно не коренное обновление, а «точечное» усиление.

Шансы на успех

(Владимир Тамбов | unics.ru | 03-07-2007 16:20)

Прошедшую в субботу жеребьевку Кубка УЛЕБ мы попросили прокомментировать президента БК УНИКС Евгения Богачева, главного тренера казанской команды Антанаса Сирейку и экс-наставника УНИКСа, а ныне главного тренера подмосковного "Динамо" Станислава Еремина.

Евгений Богачев: Нормальная группа. Я бы не стал категорично оценивать шансы команд - селекционный процесс в разгаре, подождем до начала сезона (подобной точки зрения придерживаются также Сирейка и Еремин). Но, тем не менее, предположу, что основными соперниками УНИКСа в групповом турнире будут израильский "Хапоэль" и хорватский "Задар". Неплохую команду может собрать и французский "Страсбур". Что касается голландского "Эйффель Тауэрс", то с этой американизированной командой, чемпионом своей страны, мы уже играли в прошлом сезоне (казанцы дважды выиграли: 106:88 и 88:84, В.Т.). И, наконец, польский "Туров" - новичок турнира, вряд ли он будет претендовать на лидерство. Единственное, чего бы я не хотел, так это т.н. проходных игр. Наша команда, не должна расслабляться, поскольку на стадии плей-офф ей придется играть с куда более серьезными соперниками.

Антанас Сирейка: Не люблю строить предположения после уже свершившегося факта. Жеребьевка прошла, сильнее или слабее нам могли достаться соперники, какой сейчас смысл говорить об этом. Нужно готовиться играть с теми, с кем предстоит, и стремиться к победе в каждом матче.

- Назовите основных претендентов на выход в плей-офф в нашей группе?

- Помимо УНИКСа это "Хапоэль", "Задар" и "Страсбур".

- Как вы оцениваете расширение числа участников Клуба УЛЕБ?

- Пока никак. Жизнь покажет действенность этого нововведения.

- Болельщики УНИКСа волнуются и сетуют, что наш клуб отстает в селекционном процессе от своих основных конкурентов.

- Почему отстаем? Почему хуже работаем? Наоборот, мы подходим к процессу селекции очень ответственно и взвешенно. Нужно выбирать лучших, а не кого попало. Рассматриваем множество кандидатур. Кстати, недавно завершился драфт НБА, после этого круг поиска еще больше расширился. Повторюсь, мы много работаем, ведем переговоры с игроками и их агентами. С кем? Имена, пока контракты не заключены, я озвучивать не хочу.

- Чем помимо селекции вы занимаетесь в отпуске?

- Только что вернулся в Литву из Санкт-Петербурга, где был с семьей. В Казани появлюсь 15 августа, мои коллеги-тренеры несколькими днями раньше, числа десятого. Игроки пройдут медосмотр, и в середине августа мы приступим к полноценным тренировкам.

Станислав Еремин: Во всех группах Кубка УЛЕБ достаточно сильные участники. Предположу, что основными претендентами на победу в Кубке будут команды России и Испании. Сейчас в начале июля сложно сказать, какие конкретно команды пробьются в восьмерку лучших. Группы, в которых играют команды Казани и Люберец, по силам примерно равны. Главными конкурентами и для УНИКСа, и для "Динамо" будут, на мой взгляд, израильские "Хапоэли". (Позволим себе не совсем согласиться с именитым тренером. Группа, в которой играет подмосковное "Динамо", представляется нам более предпочтительной, поскольку в соперниках у команды Еремина, помимо "Хапоэля" (Г. - Э.), команды из Бельгии, Черногории, Австрии, Швейцарии.

В связи с увеличением числа участников изменилась система розыгрыша Кубка УЛЕБ. 54 клуба разбиты на 9 групп. В плей-офф выходят по три команды из каждой группы и пять лучших команд, занявших четвертые места. Затем пройдут игры 1/16 и 1/8 финала по схеме "матч дома - матч на выезде". После чего оставшиеся 8 команд сыграют в "Финале восьми". Его система аналогична "Финалу четырех", но начнется он с 1/4 финала. Место проведения "Финала восьми" будет определено позднее.

0

Поделиться сообщением

Кемзура предложил тренеру сборной Литвы стать ассистентом в "Химках"

По сообщению литовских СМИ, один из тренеров национальной сборной Литвы, Робертас Кунцайтис, может войти в тренерский штаб баскетбольного клуба "Химки". Наставник подмосковного клуба Кястутис Кемзура предложил ему стать своим ассистентом. Также у Кунцайтиса есть предложения от литовских клубов "Нептунаса" и "Шяуляя" и латвийского "Вентспилса". Интересно, что в штабе первой сборной Литвы именно Кунцайтис заменил Кемзуру после отказа последнего.

ЦСКА ведет переговоры по новому контракту Каширова

ЦСКА рассчитывает в ближайшее время подписать новый контракт с 20-летним центровым Анатолием Кашировым. «Сейчас мы испытаем сдержанный оптимизм по этому поводу, — признался первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин в беседе с корреспондентом „Спорт сегодня“. — Переговоры осложняются тем, что Каширов сейчас находится в расположении молодежной сборной. При этом на Анатолия претендует несколько клубов, в том числе, зарубежных».

0

Поделиться сообщением

Рамунас Шишкаускас: "От предложения ЦСКА я не смог отказаться"

(Дмитрий Абаренов | www.sovsport.ru | 04-07-2007 09:33)

Вчера вечером форвард греческого «Панатинаикоса» подписал двухлетний контракт с ЦСКА. Еще не успели обсохнуть чернила на соглашении, когда на мобильном телефоне литовца раздался звонок корреспондента «Советского спорта».

– Рамунас, вас можно поздравить!

– Спасибо. Я очень рад переходу в ЦСКА.

– Вас сватали в армейскую команду еще в прошлом межсезонье. Почему тогда переход не состоялся?

– Я слышал об интересе ЦСКА ко мне. Но тогда армейцы выиграли все, что только возможно, и, естественно, не особо хотели что-то менять. Конкретного предложения не было.

– Когда начались переговоры в этом году?

– Перед началом плей-офф чемпионата Греции, где-то в начале июня. Точную дату не помню.

– Что почувствовали, когда узнали о предложении ЦСКА?

– Я был в шоке. Ведь у меня был действующий контракт с «Панатинаикосом». По тому соглашению нужно было выплачивать немалую сумму для моего перехода.

– Долго раздумывали?

– Вовсе нет. Армейцы предлагали отличные условия. Конечно, надо было немного подумать. Меня ведь по большому счету и в «Пао» все устраивало. Но все же ЦСКА сделал предложение, от которого я не мог отказаться. Главное, что теперь я получу новые ощущения, поиграю в новом чемпионате. Всегда надо что-то менять.

– Кстати, о чемпионате. Что говорят о российском турнире в Греции?

– Что это один из лучших чемпионатов на континенте. В Афинах очень часто обсуждали центральные игры вроде ЦСКА – УНИКС. Плюс немало говорили о том, как кто-то из звезд сыграл в отдельном матче.

РУКОВОДСТВУ «ПАО» НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ

– С литовцами, выступающими в России, созванивались?

– Нет. Я со всеми знаком, часто общаемся на сборах национальной команды, но не больше.

– Были ли у вас другие предложения?

– Да, агент говорил об интересе нескольких клубов. Но это лишь разговоры.

– В «Панатинаикосе» вас легко отпустили?

– А я, честно говоря, и не разговаривал ни с кем из руководства клуба! Хотя слышал, что меня очень хотели удержать. Но ничего не поделаешь, ведь в контракте четко прописано, что если я или какой-либо клуб платит грекам отступные, то переход оформляется автоматически. Конечно, если он совпадает с моим желанием, как это произошло в случае с ЦСКА.

– С кем из армейской команды знакомы?

– Лично знаком со всеми, с кем играл в итальянском «Бенеттоне»: с Гори, Зисисом. А тренировал тогда нашу команду как раз Этторе Мессина.

– Уже успели с ним пообщаться?

– У нас состоялся короткий телефонный разговор. Он поздравил меня с переходом и пожелал удачи.

– В ЦСКА наиболее проблемная позиция – третьего номера. Вы, несмотря на свою универсальность, можете играть и первого, и второго, и третьего номеров…

– И даже четвертого! Но мне лично нравится играть легкого форварда. На самом деле Мессина прекрасно знает, на что я способен и, не сомневаюсь, правильно использует мои плюсы.

БУДУ В МОСКВЕ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРЫ НЕДЕЛИ

– В ЦСКА в нынешнем сезоне подбирается еще более звездный состав, чем играл в Евролиге-2006/07. Одни только имена новичков чего стоят: Шишкаускас, Гори, Зисис… Думаете, кто-то сможет остановить вашу новую команду?

– Только если мы сами себя. Вообще же не хочу давать прогнозы. Сами понимаете, слишком много факторов, которые могут вмешаться. Те же травмы…

– В случае, если Папалукас останется в ЦСКА, у армейцев будет семь иностранцев экстра-класса. В российском чемпионате же в заявке могут быть лишь шесть игроков без российского паспорта.

– Если в российской федерации баскетбола пошли на такой шаг, значит, это необходимо. Но я уверен, что Мессина разберется с проблемой «лишнего» игрока. Ничего страшного не произойдет, если кто-то из нас пропустит игру-другую в чемпионате.

– Какие у вас ближайшие планы?

– Сейчас я отдыхаю в Вильнюсе вместе с супругой и сынишкой Матасом, которому всего год и два месяца. Ну а где-то через полторы недели мы с супругой приедем в Москву, чтобы выбрать квартиру.

– А как ваша жена отнеслась к переезду в Москву?

– Я ей очень благодарен за то, что она принимает все мои решения, понимает мою работу. Когда играл в Литве, неожиданно сказал ей: «Здесь хорошо, поехали, посмотрим как в Италии». Она согласилась. Потом такая же история была с Грецией, теперь вот с Москвой…

У ШИШКАУСКАСА ОТЛИЧНАЯ ШКОЛА

Андрей ВАТУТИН, 1-й вице-президент ПБК ЦСКА:

– Мы очень рады, что удалось подписать контракт с Шишкаускасом. Это лучший игрок-неамериканец на позиции легкого форварда. Несмотря на все свои многочисленные титулы как в клубах, так и в национальной сборной Литвы, Рамунас сохраняет высочайший уровень мотивации. Плюс его колоссальный опыт и уверенность в себе позволяют играть под любым давлением. Эти два аспекта, а также то, что он обладает блестящей школой баскетбола, позволяют говорить о том, что литовец легко впишется в нашу команду, тем более что он хорошо знаком с требованиями главного тренера ЦСКА Этторе Мессины.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

РАМУНАС ШИШКАУСКАС

Родился 10 сентября 1978 года. Рост 198 см.

Карьера:

В 1996–1998гг. в «Сакалай», в 1998–2004гг. в «Летувос Ритас» (оба – Литва), в 2004–2006гг. в «Бенеттон» (Италия), в 2006–2007гг. в «Панатинаикос» (Греция).

Чемпионаты:

В чемпионате Литвы – 250 матчей (в ср. 13,1 очка; 3,2 подбора).

В чемпионате Италии – 76 матчей (в ср. 14,4 очка; 3,14 подбора).

В чемпионате Греции – 33 матча (в ср. 9,3 очка).

Еврокубки

В Евролиге 52 встречи (в ср. 11,8 очка, 2,5 подбора).

В Кубке УЛЕБ 14 игр (в ср. 14,6 очка; 2,2 подбора).

В Супролиге 20 игр (в ср. 13,1 очка; 3,85 подбора).

Титулы:

Чемпион Европы 2003 года, бронза Олимпиады 2000 года. Чемпион Литвы (2000 и 2002), Италии (2006), Греции (2007). Обладатель Кубка Италии (2005), Греции (2007). В 2001 году признан самым ценным игроком чемпионата Литвы.

Ростовский "Локомотив" продлил контракт с Лончаром

( | news.sport-express.ru | 04-07-2007 14:23)

Ростовский "Локомотив" продлил контракт с центровым Крешимиром Лончаром (24 года, 210 см), которому недавно была сделана операция на связках колена. Сейчас хорват занимается дома с личным тренером по индивидуальной программе. Предполагается, что в середине сентября он приедет в Ростов-на-Дону и приступит к тренировкам в общей группе, сообщает сайт ростовского клуба.

0

Поделиться сообщением

Ростовский «Локомотив» продлил контракт с Лончаром

Ростовский «Локомотив» продлил контракт с центровым Крешимиром Лончаром (24 года, 210 см), которому недавно была сделана операция на связках колена. Сейчас хорват занимается дома с личным тренером по индивидуальной программе. Предполагается, что в середине сентября он приедет в Ростов-на-Дону и приступит к тренировкам в общей группе, сообщает сайт ростовского клуба.

Спорт-Экспресс

Подмосковное «Динамо» переименовано в «Триумф»

В здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание Совета мужской cуперлиги, сообщает Федерация баскетбола России.

Одним из основных принятых решений стало утверждение переименования подмосковного «Динамо» в команду «Триумф» Люберцы. Смена названия обусловлена разделением мужского и женского клубов. Президентом «Триумфа» назначен Лев Лещенко, а генеральным директором Станислав Еремин, который является и главным тренером команды.

«Финал четырех» Кубка России пройдет в Казани

На сегодняшнем заседании совета мужской суперлиги было объявлено, что «Финал четырех» Кубка России состоится 6-7 февраля в Казани (вне зависимости от попадания в финальную четверку местного УНИКСа).

Примечательно, что состав судейских бригад на матчи «Финала четырех» Кубка России, а также на матчи полуфинальных и финальной серий плей-офф чемпионата России будут определяться в результате жеребьевки, проводимой соответственно среди восьми (в Кубке) и двенадцати (в чемпионате) ведущих российских арбитров, сообщает пресс-служба РФБ.

РФБ

Суперлигу А пополнит "Енисей"

Сегодня в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание Совета мужской Суперлиги Дивизиона «А». Одним из главных вопросов на повестке дня стало утверждение состава участников чемпионата Суперлиги-2007/08.

В предстоящем сезоне в Дивизионе «А» Суперлиги выступят 13 клубов. Особого внимания здесь заслуживают три существенных изменения. Первое - объединение в один клуб «ЦСК ВВС-Самары» и прекратившего свое существование тольяттинского «Стандарта» (таким образом, Самарская область в Дивизионе «А» теперь будет представлена одной командой). Второе – включение в состав участников красноярского «Енисея», который, согласно регламента, заслужил это право как победитель Дивизиона «Б» в сезоне-2006/07. Третье – переименование подмосковного «Динамо» в команду «Триумф» (Люберцы). Смена официального названия обусловлена разделением мужского и женского клубов, в руководстве которых произошли изменения (президентом «Триумфа» стал Лев Лещенко, а генеральным директором – действующий главный тренер команды Станислав Еремин).

В состав участников Дивизиона «А» Суперлиги сезона-2007/08 вошли следующие 13 клубов: ЦСКА (Москва), УНИКС (Казань), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Москва), «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону), «Триумф» (Люберцы), «Спартак-Приморье» (Владивосток), «Спартак» (Санкт-Петербург), «ЦСК ВВС-Самара» (Самарская область), «Урал-Грейт» (Пермь), «Университет-Югра» (Сургут), «Сибирьтелеком-Локомотив» (Новосибирск) и «Енисей» (Красноярск).

Регулярный чемпионат Дивизиона «А» Суперлиги стартует 6-7 октября, а завершится матчами плей-офф российского первенства до 1 июня. Кроме того, на Совете было объявлено, что «Финал четырех» Кубка России состоится 6-7 февраля в Казани (вне зависимости от попадания в финальную четверку местного УНИКСа). Примечательно, что состав судейских бригад на матчи «Финала четырех» Кубка России, а также на матчи полуфинальных и финальной серий плей-офф Чемпионата России будут определяться в результате жеребьевки, проводимой соответственно для восьми (в Кубке) и двенадцати (в чемпионате) ведущих российских арбитров. Решение об этом было принято присутствующими на заседании представителями клубов Дивизиона «А» Суперлиги.

"Урал-Грейт" определился с предсезонкой

В то время, как полным ходом идет селекционная работа по подбору как иностранных, так и российских игроков, «Урал-Грейт» определился с графиком предсезонной подготовки.

Нынешние предсезонные командные сборы планируются начать с 1 по 20 августа в Перми. 10 августа к команде присоединится и главный тренер Дражен Анзулович и ассистент тренера Дарио Гергя. С 20 августа по 1 сентября команда будет находиться в Словении на спортивной базе Рогла, где многие команды, участвующие в турнирах Евролиги, готовятся к новому сезону. С 1 по 12 сентября на базе в Хорватии в городе Пореч пройдут финальные игры, в которых «Урал-Грейт» сразится с несколькими европейскими командами.

0

Поделиться сообщением

Риски "Урал-Грейта"

(Александр Мостовой | www.business-class.su | 03-07-2007 16:33)

В новом сезоне руководство «Урал-Грейта» ждет выхода команды в плей-офф. В клубе видят основания для этого, но Business Class оценил ситуацию в комплексе.

Руководство пермского «Урал-Грейта» официально подвело итоги минувшего сезона и объявило о задачах на грядущий спортивный год. В клубе верят в более успешное выступление и надеются на амбиции нового главного тренера команды. Business Сlass проанализировал основные риски, которые грозят планам руководства в новом сезоне.

Риск № 1 — финансовый. Главная опасность связана с возможным финансовым кризисом. «Урал-Грейт» отнюдь не является единственным клубом российской Суперлиги, чье экономическое положение выглядит безоблачным. Периодически тот или иной клуб вплотную походит к финансовой пропасти, в прошлом сезоне на грани оказались и пермяки. По словам президента клуба Андрея Агишева, на протяжении регулярного чемпионата «Урал-Грейт» финансировал только «Агишев как физическое лицо». Но весной ситуация улучшилась, возобновились транши из бюджета Пермского края, и, как признавали источники «bc» в клубе, положение было достаточно стабильным. Хотя те же источники утверждают, что перед рядом игроков есть задолженность по зарплате, но официально эта информация не подтверждается.

Принципиальный момент состоит в том, что накануне прошлого сезона в «Урал-Грейте» также говорили о светлых финансовых перспективах. Генеральный менеджер клуба Сергей Белов в интервью «bc» в июне 2006 года сообщал, что «финансовых проблем у «Урал-Грейта» нет. Инвестор выполняет свои обязательства в полном объеме… Бюджет на следующий год уже сверстан в размере около 7–8 миллионов долларов… Этого вполне достаточно для того, чтобы сформировать команду, способную достойно выступать не только на первенстве России, но и на международных кубках… Я считаю, что к достижению целей мы движемся целенаправленно, и на данном этапе нам ничто не мешает осуществить планы» (см. «Стабильность и уверенность», «bc» № 25 (90) от 26 июня 2006 года). Между тем отказ основного спонсора, Мостоотряда № 123, помогать команде в одночасье поставил клуб на грань выживания.

Ситуация в это межсезонье выглядит более предсказуемо, чем прошлым летом. Главная причина состоит в том, что сегодня львиную долю казны «Урал-Грейта» обеспечивают перечисления из бюджета Пермского края. По словам Андрея Агишева, клубный бюджет на 2007 год равен 240 млн рублей. При этом, как сообщили «bc» в Законодательном собрании края, в региональном бюджете на 2007 год запланировано выделение 110 млн рублей для «Урал-Грейта». С учетом того, что каждые полгода депутаты, как правило, принимают решение о дополнительном выделении средств на профессиональный спорт, доля краевых денег в казне клуба превысит 50 %. Основными спонсорами клуба Андрей Агишев назвал предприятия энергетического комплекса (прежде всего ТГК-9), а также «Соликамскбумпром». С этими компаниями история с отказом от спонсорства вряд ли повторится. Единственным нюансом является возможное участие ТГК-9 в роли спонсора на выборах в Госдуму, но здесь все зависит от заключенных между энергетиками и баскетболистами договоров. Кстати, бюджет в 240 млн рублей сегодня позволяет бороться за 5–6 места в Суперлиге.

Однако в преимущественно краевом финансировании есть существенный момент. Ни для кого не секрет, что личные отношения губернатора Олега Чиркунова и бизнесмена Андрея Агишева никогда не были особенно теплыми и возобновление финансирования «Урал-Грейта» из бюджета весной 2007 года было связано именно с тем, что два политика нашли общий язык. Вопрос, существует ли вероятность, что «Иван Иванович» и «Иван Никифорович» поссорятся вновь, отнюдь не выглядит риторическим. Если консенсус двух политиков снова сменит конфронтация, тогда задержки с бюджетными выплатами вновь отправят пермских баскетболистов за черту бедности. Пока оснований для таких прогнозов нет, но в условиях грядущих выборов депутатов Госдумы, а также президента ситуация может измениться в одночасье, а вслед могут быть расторгнуты и любые политические соглашения.

Риск № 2 — внутриклубный. Сергей Белов в течение 6 лет руководил «Урал-Грейтом» в качестве главного тренера, после прихода в клуб Андрея Агишева он возглавил исполнительную дирекцию клуба. Едва ли не все баскетбольные специалисты в Перми прогнозировали, что любого тренера, приглашенного в Пермь, ждут непростые взаимоотношения с Беловым. Первым покинувшим клуб по настоятельной просьбе Сергея Александровича был израильтянин Шарон Друкер. Несмотря на выполнение всех задач на сезон, «Урал-Грейт» отказался продлевать контракт со специалистом, и Сергей Белов неоднократно говорил, что это была именно инициатива клуба. На смену Друкеру пришел литовец Римас Куртинайтис. Его кандидатура была идеальной для г-на Белова. Не снискавший никаких успехов на тренерском поприще, выступавший в ЦСКА, когда его тренировал Белов, Куртинайтис явно не выглядел специалистом европейского уровня. По нашим данным, г-н Белов постоянно присутствовал на тренировках «Урал-Грейта» и держал руку на пульсе тренировочного процесса.

Естественно, мало какой наставник с именем потерпит подобный контроль со стороны генерального менеджера. Сейчас Андрей Агишев уверен, что Сергей Белов и хорват Дражен Анзулович нормально поделят функции. По словам президента, вопрос взаимодействия специально обсуждался, и было найдено понимание. Но можно вспомнить, что когда г-н Агишев пригласил г-на Белова на руководящую должность в клуб, то на пресс-конференции он выражал уверенность, что «Белов и Друкер уживутся и не станут двумя медведями в одной берлоге». В итоге все закончилось увольнением Друкера.

Однако этот риск все-таки кажется маловероятным. Во-первых, Анзулович, несмотря на молодость, достаточно известен в Европе (трижды приводил «Цибону» к победам в чемпионате Хорватии), знает себе цену и вряд ли позволит вмешиваться в свою работу. Во-вторых, сомнительно, что Агишев наступит на «грабли Друкера» еще раз. И в случае конфликта Белова и Анзуловича он вполне может занять сторону тренера (конечно, при условии положительных результатов у команды).

Андрей Агишев, президент ПБК «Урал-Грейт»:

О прошлом сезоне.

Сезон провален, мы заняли одиннадцатое место, что является худшим результатом в истории команды за время выступления в Суперлиге. Наверное, хорошо, что все испытания выпали нам сразу. К ошибке с приглашением на пост главного тренера Римаса Куртинайтиса добавились финансовые проблемы. По сути задачей было только сохранить команду, о ее создании речи уже не шло. Сейчас удалось исправить ситуацию с финансированием, выполняет свои обязательства администрация, Законодательное собрание приняло решение об увеличении финансирования спортивных команды, в том числе и «Урал-Грейта». Соответственно в новом сезоне надо добиться корректировки спортивных результатов.

О новом тренере Дражене Анзуловиче.

Сложно было прийти к такому результату, как подписание контракта с Анзуловичем. Это то же самое, если бы в «Молот» пришел тренер из НХЛ. Чтобы пригласить тренера из команды, вышедшей в Евролигу, в клуб, который занял 11-е место в чемпионате своей страны, нужны дополнительные аргументы. Что за аргументы? Во-первых, мы все-таки надеемся принять участие в одном из европейских кубков, такая возможность есть (заняв 11-е место в прошлом сезоне, «Урал-Грейт» лишил себя возможности попасть в еврокубки, однако после увеличения числа команд — участников Кубка ULEB появились вакансии в кубках, проводимых под эгидой FIBA — прим. ред.). Кроме того, была сделана ставка на амбиции Анзуловича, его желание доказать свою состоятельность как тренера, добившись по сути с пустого места. И наконец, Дражену были даны гарантии, что на обеспечение контрактов и решение трансферных вопросов с новыми игроками клуб потратит 3 миллиона долларов. Сумма приличная.

О составе команды.

Сейчас идет работа по формированию российской части «Урал-Грейта», ведутся переговоры с игроками и агентами. Окончательное формирование команды, приглашение зарубежных игроков на те позиции, которые тренер посчитает нужными «закрыть», — это уже прерогатива Анзуловича. Сегодня действующие контракты с «Урал-Грейтом» имеют Зозулин, Макшанцев, Белов, Фомин, Рындин, Башминов и Суровцев. Команда соберется 1 августа, к 15 августа подъедут Анзулович и иностранные игроки, с которыми будут заключены контракты. Предполагается, что один из сборов пройдет в Хорватии, где команда примет участие в предсезонном турнире.

О задачах на новый сезон.

В контракте Анзуловича есть пункт, который подразумевает расторжение наших отношений, если команда не сможет выйти в плей-офф.

0

Поделиться сообщением

"Локомотив-Ростов" продлил контракты с пятью россиянами

БК «Локомотив-Ростов» продлил контракты с пятью россиянами Артемом Кузякиным, Андреем Бабичевым, Драмиром Зибировым, Ильей Александровым и Сергеем Воротниковым.

В подмосковном "Триумфе" - новый президент

Президентом мужского подмосковного баскетбольного клуба "Триумф" (бывшее "Динамо") стал министр финансов правительства Московской области Алексей Кузнецов. Об этом корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ сообщили в пресс-службе РФБ.

Напомним, что подмосковное "Динамо" разделилось на два клуба - мужской и женский. Мужской клуб, который по-прежнему будет базироваться в Люберцах, изменил свое название на "Триумф". Обязанности генерального директора и главного тренера во вновь созданном клубе совмещает Станислав Ереми

Статья:Аншлаг-аншлаг

Автар жжет.... :lol:

Вот раньше у нас было три «Динамо». Они между собой даже минитурнир проводили в рамках чемпиона России – первенство внутренних дел. Болельщики всех трех клубов в очных встречах кричали «вперед «Динамо», мы с тобой». А теперь все скучно будет. Про «Динамо» уже не поиронизируешь как следует. Эх.

Шутки шутить придется теперь про экс-«Динамо МО». Ну что это за название такое – «Триумф»? Триумфаторы блин. Назвали бы себя лучше «Аншлаг-аншлаг». Позвали бы Винокура вице-президентом. Клару Новикову в буфет. А Петросяна в пресс-секретари. Так нет же. Ограничились триумфом. Уже предвкушаю заголовки в газетах – «Триумфаторы вылетают из плей-офф», «Триумф завоевывает 6 место». «Триумф терпит третье поражение подряд».

Или нет? Как корабль назовешь – так он и поплывет? Раз назвались Триумфом, значит приглашение Еремина, Четмена, Ашкрабича – должны этот триумф подтвердить.

Такое впечатление, что Борис Всеволодович играет в «монополию». Причем его замы проигрывают, и он две фишки двигает по полю

В том что Еремин – тренер, полагаю, никто не сомневается. Но он теперь еще и генеральный директор. А с учетом президенства народного артиста России Льва Лещенко, который славится своим популизмом, Еремин стал настоящим Елевичем. Нет, серьезно. Еремин теперь царь и бог в отдельно взятом государстве. Ему предстоит заниматься ежедневными заботами клуба, а только потом командой. Если по тренерскому мостику он успел соскучится за год простоя, то функционерские обязанности – в новинку.

Странное это решение. Елевича «убрали» за то, что «слишком много на себя брал», а теперь наступают на те же грабли.

Странные эти люди в администрации московской области. Такое впечатление, что Борис Всеволодович по вечерам играет в игру «монополию». Причем, все его замы постоянно проигрывают, и он сразу две фишки двигает по полю. Сам интригу создает.

Следующий шаг – рокировки тренеров по ходу сезона. Из «Химок» в «Триумф». Так. Поржать. Представляете ситуацию, Еремин генеральный директор «Триумфа» и главный тренер «Химок»? Умора.

А название команды как придумали? Позвонили и прокричали в трубку:

- Срочно дайте новое название! Быстрее! У меня батарейка садится!

Хотя нет. На самом деле было совещание. Менеджеры и пиарщики создавали мозговой штурм. Но их работу не оценили. Остановились на этом названии.

Минус у этой перестройки только один – Льву Лещенко придется новым гимн придумывать

Когда «Динамо МО» только появился как клуб – в большом обществе «Динамо» очень переживали по этому поводу. Как так – они наше название используют! А потом просто внесли в перечень своих клубов. По умолчанию.

Но если быть объективным, то минус у этой перестройки только один – Льву Лещенко придется новым гимн придумывать. Старая версия «Над нами бело-голубые небеса, летит в корзину мяч уверенно и прямо, и на трибунах не смолкают, не смолкают голоса, когда в атаке подмосковное «Динамо» уже не катит. Матеранский уже расстроился. Он ведь старый гимн выучил. Опять придеться зубрить.

Вопрос в официальную часть клуба «с чем связаны изменения?»

Ответ: Без комментариев.

Позвонил Станиславу Георгиевичу

- Вас поздравлять или уже сочувствовать?

- Сейчас поздравь. А потом будешь сочуствовать.

Но ни Еремин, ни экс-генеральный директор Григорий Гукасян, не могут ответить на главный вопрос – кто автор этих изменений. Конкретизировать никто не хочет. Хотя все и так понимают кто в доме хозяин. Еремин рассказал, что почетный президент теперь Лев Лещенко, а просто президент – Кузнецов Алексей Викторович. Новая фигура в нашем баскетболе. Гугл рассказал подробнее про господина Кузнецова:

После окончания в 1980 году средней школы поступил в Московский финансовый институт, который закончил в 1985 году и получил специальность «финансы и кредит».

С марта 2000 года по настоящее время — министр финансов Правительства Московской области.

В 2003 году отмечен Благодарностью и награжден знаком Губернатора Московской области. Также награжден нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 г.»

Перепись населения это пять. Сразу понятно, что человек осведомленный и знающий толк. Исполнительный. Умный. Но ни фига не баскетболист.

Конечно, Еремину хочется пожелать удачи. Но работать в клубе, где президент считает деньги, но не знаком с баскетболом то еще испытание.

Впрочем, уверенности в том, что в правительстве московской области умеют считать деньги, нет. Когда только «Триумф» построили компания «Мегафон», говорят, предлагала заплатить серьезные деньги за другое название дворца спорта. Власть сказала: мы деньги тратим, а не зарабатываем.

Впрочем, название «Триумф» все же лучше, чем «Мегафон».

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Вот придумал про-акцию для команды – после побед всем составом проходить под Триумфальной аркой на Кутузовском проспекте. Так. Поржать.

0

Поделиться сообщением

"ЦСК BBC-Самара" подписал Сириля Маканда

"ЦСК BBC-Самара" подписал 2-летний контракт с защитником Сирилем Маканда (27 лет, 187 см), в прошлом сезоне игравшим в составе кипрского "Керавноса" в финале Кубка Вызова как раз против самарского клуба. Любопытно, что у Маканда есть российское гражданство. С 1999 по 2003 год он выступал за саратовский "Автодор". Также контракт с клубом продлил центровой Тарас Осипов (24 года, 212 см). Новое соглашение рассчитано на 2 года.

Пркачин подписал контракт с московским «Динамо»

Как сообщает хорватский сайт crobasket.com, центровой сборной Хорватии и бывший игрок «Эфес Пилсена» Никола Пркачин нашел новый клуб. Пркачин (208 см, 1975 г.р.) продолжит карьеру в московском «Динамо». Двухлетний контракт был подписан сегодня.

Приход Пркачина в «Динамо» автоматически означает, что Лазарос Пападопулос практически точно покинет московский клуб и переберется в мадридский «Реал».

В прошлом сезоне Пркачин сыграл 20 матчей в Евролиге, набирая в среднем за игру 6,6 очков, делая 3,9 подборов и 1,3 передач.

Баскетбол.ру

Петр Самойленко подписал контракт с московским «Динамо»

Разыгрывающий сборной России Петр Самойленко (1977, 185 см) подписал 2-х летний контракт с московским «Динамо». С 1998 года Самойленко выступал за казанский «УНИКС».

Среднестатистические показатели Самойленко прошлого сезона в чемпионате России — 4,4 очка, 2,8 подбора, 3,4 результативные передачи, в Кубке России — 5,0 очков, 2,9 подбора, 4 результативные передачи, в Кубке УЛЕБ — 2,8 очков, 1,6 подбора, 2,4 результативные передачи.

БК Динамо (Москва)

Eurobasket.com: Папалукас подписал трехлетний контракт с ЦСКА

Как сообщает eurobasket.com, греческий разыгрывающий Теодорас Папалукас (Theodoros Papaloukas) подписал трехлетний контракт с московским ЦСКА. Папалукас стал самым высокооплачиваемым баскетболистом Европы. Новое соглашение предполагает зарплату Теодораса в размере 3 млн. евро за сезон.

Папалукас получил несколько предложений из НБА («Лейкерс», «Миннесота», «Майами»), однако, по всей видимости, они не устроили греческого разыгрывающего, и он решил остаться в московском клубе.

Баскетбол.ру

0

Поделиться сообщением

Он наш, химкинский!

( | www.sovsport.ru | 06-07-2007 12:52)

21 июля 2006 года на 80-м километре трассы Самара – Оренбург в автокатастрофе у поселка Нефтегорск на 31-м году жизни погиб нападающий баскетбольного клуба «Химки» (Московская область) Александр Петренко. Управляемый им «Хаммер» столкнулся с вылетевшим на встречную полосу КамАЗом. Огромная машина, перевернувшись, улетела в кювет почти на 10 метров от дороги.

Вместе с Александром погибла его жена и ее родители. Восьмилетняя дочь чудом осталась жива.

Трагедия произошла на месте, прозванном местными жителями «три тополя», поскольку на обочине рядом с местом происшествия находятся три спиленных дерева. Жители окрестных деревень называют это место проклятым, поскольку здесь по необъяснимым причинам очень часто происходят аварии…

ЖЕЛТОЕ НЕСЧАСТЬЕ

В Алма-Ате, где Саша Петренко начинал заниматься баскетболом, его первый тренер Сергей Швецов закрепил за ним прозвище – Рыжий: за оранжевые волосы и веснушки. Сашка никогда не обижался: во-первых, не перекрасишься, во-вторых, понимал, что это все любя. Рыжим он остался до самой смерти.

Но вот судьба. Рыжее счастье взметнулось, казалось, на огромную высоту, когда Саше на праздновании в честь выигранных «Химками» серебряных медалей чемпионата России руководство клуба подарило как лучшему российскому игроку команды желтый внедорожник «Хаммер». Многие в тот момент наверняка пожалели о том, что они не рыжие, и под солнышком, которое, как принято считать, покровительствует веснушчатым, нашлось место только Александру…

КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

Рассказывает Олег Ким, главный тренер резервных команд БК «Химки», «крестный отец» баскетболиста Петренко:

— Мы с Сашей – земляки: оба из Алма-Аты. Там я впервые его и приметил 14-летним пацаном в группе подготовки команды СКА, которую тогда тренировал. Сразу было видно, что парнишка с характером, хорошо поддающийся обучению. В 1992 году, когда Союз развалился, я перебрался в Самару, стал главным тренером ЦСК ВВС, куда через полгода пригласил и Петренко. Ему еще не было и семнадцати, когда я стал выпускать его на площадку в основном составе, где он очень быстро прижился.

В Самаре мы отработали пять лет, дважды выиграли бронзовые медали чемпионата России. В то время Саша и женился на Оксане, своей землячке из казахстанского города Актюбинска. Студентке одного из самарских вузов, умнице и удивительной хозяйке.

Когда армия расформировала баскетбольный клуб ЦСК ВСС, мы переехали в Тулу, в «Арсенал». Там провели два года, опять стали третьими призерами Суперлиги, а у Александра с Оксаной родилась дочка Александра.

Потом мы с ним ненадолго расстались (он ушел из «Арсенала» в казанский УНИКС), чтобы через год, в 2002-м, вновь встретиться в ЦСКА. Меня туда пригласил своим помощником тогдашний главный тренер ЦСКА олимпийский чемпион Валерий Тихоненко, тоже, кстати, мой воспитанник, а я, в свою очередь, позвал Петренко.

Кстати, в «Химки» в 2002-м он тоже попал с моей подачи. С Сергеем Елевичем мы были очень дружны: с ним и с Валерой Тихоненко, который в 2002 году уходил из ЦСКА, мы и приняли коллегиальное решение о переходе Саши в подмосковный клуб. Учитывали, конечно, его перспективы в ЦСКА, который тогда решил делать ставку на легионеров…

Я иногда сам удивлялся: насколько Сашка был спокойным в жизни, настолько заводным в игре. Его, помнится, кто-то даже назвал баскетбольным Зиданом, который в открытую отвечал на подлости и провокации, совершенные исподтишка. За это и получал по полной программе от судей…

Они ведь не догадывались, что он был очень обязательным парнем. Во всем. На моем тренерском веку было много воспитанников, кто-то из них и сейчас не помнит, когда у меня день рождения, а Саша звонил каждый год 19 июля. Правда, в 2006-м позвонил 20-го: извинился, сказав, что был где-то очень далеко под Самарой, откуда невозможно было дозвониться. Пообещал прокатить меня по Москве на подаренном «Хаммере»: он, было видно по всему, очень гордился этой машиной. Сказал также, что у него есть серьезный разговор ко мне. О чем, теперь мне остается только догадываться…

«КАКАЯ СТРАШНАЯ СУДЬБА…»

Рассказывает Кирилл Зангалис, корреспондент «Советского спорта», пресс-атташе Российской федерации баскетбола (2004–2006):

— Вспоминаю отборочный матч европейского чемпионата-2005 со сборной Швеции. На эту игру молодой тренер нашей команды 37-летний Сергей Бабков включил 29-летнего Петренко. Никто особо на него не рассчитывал, а он вдруг взял и взорвался – заработал восемь очков подряд и всего 20 за 21 минуту, проведенную на площадке. После игры шведские журналисты попросили меня пригласить героя на пресс-конференцию. Знали бы они, каких трудов это мне стоило! «Ну куда я пойду? – до последнего мялся Саша. — Пусть Серега Панов идет: он – самый опытный в команде и к тому же умет говорить красиво…».

Путевку на тот чемпионат Европы наша команда выиграла, но Петренко, к сожалению, получил травму и в состав не попал.

Тем не менее самыми яркими в биографии баскетболиста Петренко я считаю матчи внутреннего чемпионата России между ставшими ему родными «Химками» и ЦСКА, в которых Саша постоянно доказывал в первую очередь самому себе, что не зря в 2002-м Тихоненко, пригласив его в ЦСКА, видел в нем игрока первой команды страны…

Выросший на Востоке, он был человеком очень гостеприимным. Друзья из Казахстана и даже просто знакомые его знакомых могли спокойно приехать в его московскую квартиру на Соколе – Саша всех принимал.

Помнится, я как-то на правах друга попросил его одолжить до стипендии энную сумму, чтобы оплатить проживание в студенческом общежитии — он сразу полез в карман: «Какие проблемы! Все мы были студентами…».

Я был в квартире Никиты Моргунова, где состоялись поминки по Ядгару Каримову, баскетболисту УНИКСа, скончавшемуся в 20 лет от сердечного приступа. До сих пор перед глазами поминальный тост Саши Петренко: «Какая страшная судьба, – сказал он, — умереть в самом расцвете сил». Менее чем через пять лет судьба уготовила ему то же самое…

С КЛУБОМ ОН ОСТАНЕТСЯ НАВСЕГДА

Рассказывает Алексей Вадеев, помощник главного тренера БК «Химки», тренер кадетской сборной России:

— Сашу я узнал в 1997-м. В том году у меня закончился контракт с ЦСКА, и я на правах аренды попал в родственный ЦСК ВСС, в котором Петренко, несмотря на свою молодость, уже пытался бороться за единоличное командное лидерство с самим Валерием Тихоненко, олимпийским чемпионом-88. На первой же тренировке после двух-трех фраз, которыми мы перекинулись, мне показалось, что я знаком с ним как минимум сто лет. Он был необыкновенно коммуникабельным человеком, все, кто с ним когда-либо общался, подтвердят, что с Сашей было очень легко.

Он сам шел навстречу, отзывчивость, по-моему, была его врожденная черта. Именно Саша помог мне очень быстро адаптироваться не только в новой команде, но и в незнакомом городе.

Из Самары, когда ЦСК ВСС не стало, мы оказались в тульском «Арсенале», вместе праздновали бронзовые медали чемпионата России, выигранные в составе этой команды. Потом я полгода поиграл в Польше, он – год в казанском УНИКСе в начале нового тысячелетия, оба с разницей в полгода, по-моему, окончательно обрели свою команду – подмосковные «Химки». По крайней мере Петренко сразу стал в ней основным игроком.

Я был на сборах в Химках вместе со своей кадетской командой, когда кто-то из работников клуба сообщил, что Саша Петренко разбился в автокатастрофе под Самарой. Это случилось во время тренировки, которая для меня, естественно, моментально закончилась — полчаса просидел в шоке, все никак не мог в это поверить…

Его смерть – горе не только для близких ему людей, но, осмелюсь заметить, и для всего нашего баскетбола. Саша и ранее привлекался в сборную, но сегодня, мне кажется, был бы одним из основных игроков первой команды страны.

С нашим клубом он останется навсегда. Огромное спасибо руководству БК «Химки», правительству Московской области, Федерации баскетбола России, мэрии Химок, благодаря усилиям которых стартует турнир памяти Александра Петренко. Он только начинает жить, но я уверен, что эта жизнь будет очень долгой.

И еще: в день открытия турнира откроется мемориальная доска Александра Петренко на фасаде нашего Дворца спорта.

ПРЕЗЕНТ НА 100 ТЫСЯЧ

Рассказывает Алексей Савков, игрок команды «Химки», друг Александра:

— Познакомились мы с Сашей в ЦСКА, где играли некоторое время вместе. Но по-настоящему подружились только, когда перешли в «Химки». Тут, наверное, атмосфера больше к этому располагает. Что я выделил в нем сразу? Пунктуальность, чрезвычайную любовь к порядку, доброту, отзывчивость и чувство юмора. Словом, мы сошлись характерами, не говоря уж об общей любви к баскетболу. И, что немаловажно, подружились наши жены и дети – Сашина дочь и мой сын. В Турцию даже вместе ездили отдыхать.

Конечно, я прекрасно помню празднование в гольф-клубе по случаю наших серебряных медалей в чемпионате России. И уж тем более как выкатили желтый внедорожник «Хаммер» — подарок руководства лучшему российскому игроку клуба. Презент неслабый, стоимостью почти 100 тысяч долларов. Но я, честно говоря, заранее знал, что достанется он Петренко. Саша мне даже пообещал дать на этой машине прокатиться... Если откровенно, мне она не понравилась – высокая, валкая, тяжело управляемая. Может быть, с непривычки, но я говорю о первых ощущениях. Помнится, даже предложил Саше ее продать, тем более что у него уже было два автомобиля – «Крайслер» и «Ниссан», на котором ездила жена. Но он пожал плечами: «Как-то неудобно, все-таки подарок. Годик на ней поезжу, а там видно будет…».

Он не поверил и предчувствию дочки, которая, впервые оказавшись в салоне этого «Хаммера», выразила свое детское впечатление однозначно: плохая машина! Но тем не менее сразу определила там свое законное место – в самом конце салона, почти у багажника. Не думаю, что она всегда сидела именно там, но в тот роковой день именно это место ее и спасло: мама и бабушка, которые сидели впереди, защитили ее своими телами…

В тот роковой день, когда случилась эта автокатастрофа, мне позвонил наш одноклубник Игорь Заманский и сообщил, что Саша разбился. Я в тот момент стригся. Жена видит, что я держу трубку около уха и ничего сказать не могу, – сразу поняла, что случилось что-то страшное. В тот же день мы вылетели в Самару…

ЖИЗНЕННОГО ПРОСТРАНСТВА НЕ БЫЛО…

— Картина там выяснилась простая, — продолжает Алексей. – Саша на подаренном желтом «Хаммере» ехал из Самары в пригородный поселок, в дом родителей жены, которые, как известно, тоже находились в машине. Была ясная, солнечная погода, чуть ли не идиллия: по обеим сторонам дороги созревали подсолнухи – и вдруг эта встреча с КамАЗом. Саша, я думаю, ехал примерно 100–110 километров в час, мы с ним, большим любителем скоростной езды, бывало, и быстрее ехали, но в тот день он не мог рисковать, поскольку в машине находились самые близкие люди. На встречную полосу, это уже доказано следствием, вылетел КамАЗ, против которого даже у танкообразного «Хаммера» не было никаких шансов…

Удар пришелся в левую часть капота «Хаммера», туда, где сидит водитель. Александр и родители жены погибли сразу. Оксана, жена, была еще жива – тихо стонала. А дочку, отделавшуюся легкими ссадинами, какие-то люди из остановившихся «Жигулей» вытащили из «Хаммера», но она, находясь в шоке, настойчиво лезла обратно, к маме и папе…

Оксана умерла через полтора часа в больнице от многочисленных травм, не совместимых с жизнью.

Я потом видел этот «Хаммер». Руля не было – он куда-то улетел. Жизненного пространства для водителя не осталось абсолютно – от сиденья до того места, где раньше был руль, было не более десяти сантиметров.

ОН УШЕЛ НА ВЗЛЕТЕ КАРЬЕРЫ…

Через пять месяцев в Санкт-Петербурге на официальных торжествах, посвященных 100-летию баскетбола России, Александра Петренко признали лучшим российским баскетболистом года. В этой номинации он опередил Андрея Кириленко из «Юты Джаз» и московского армейца Сергея Панова.

Вспоминает Виктор Алексеевич Бычков, генеральный директор БК «Химки»:

— Саша был прекрасным человеком, добрым и отзывчивым другом, замечательным игроком. Он выступал во многих командах, но лучшие свои годы провел именно в нашем клубе. Петренко пришел в «Химки» уже сложившимся мастером и многое умел, но именно у нас он смог проявить себя настоящим лидером, человеком, который объединил вокруг себя всю команду и повел ее за собой. Это были годы мужания нашего клуба, когда он из середнячка стал превращаться в одного из грандов российского баскетбола. Помог коллективу сделать шаг вперед именно приход Александра Петренко. Вскоре в команде впервые появились сильные иностранные легионеры – Волковыски, Букер, Торрес. В этот момент ей было необходимо, чтобы лидером стал кто-то из российских игроков. И Саша прекрасно справился с этой ролью.

Саша ушел из жизни на взлете своей карьеры. В том возрасте, когда в баскетболе умеешь уже все или почти все, чтобы достигать новых и новых вершин. Без его прекрасной игры невозможен был бы серебряный сезон – самый удачный в истории клуба, когда «Химки» стали вторыми во всех турнирах, в которых участвовали, – чемпионате страны, Кубках России и Европы. Сегодня, когда прошел почти год после гибели Саши, понимаешь всю нелепость этого случайного события.

В субботу в Химках открывается турнир памяти Александра Петренко. Он – лишь небольшая доля той любви, которую все мы – игроки, тренеры, работники клуба, администрация Химкинского района и Московской области – испытывали к этому человеку. Мы очень хотим, чтобы соревнования прошли на высоком спортивном и организационном уровне и стали традиционными, чтобы новое поколение баскетболистов Московской области воспитывалось на примере Александра Петренко.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Александр ПЕТРЕНКО

Родился 4 февраля 1976 года в Алма-Ате. Рост 205 см. Вес 102 кг. Амплуа – тяжелый форвард. Один из лучших российских нападающих конца 90-х – начала 2000-х годов. Мастер спорта международного класса.

Выступал за команды: ЦСК ВВС (Самара) (1993–1997), «Арсенал» (Тула) (1997–1999), УНИКС (Казань) (1999–2000), ЦСКА – (2000–2002), «Химки» (Московская область) (2002–2006). Серебряный призер чемпионата России-2005/06. Пятикратный бронзовый призер чемпионата России (1993/94, 1994/95, 1997/98, 1998/99, 1999/2000). Финалист Кубка России-2005/06. Финалист Кубка Европы-2005/06. Бронзовый призер Лиги ФИБА-Европа-2005/06.

Игрок сборной России. Серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих (1996). Бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров (1993).

Лучший баскетболист 2006 г. Трагически погиб 21 июля 2006 года в автокатастрофе под Самарой. Похоронен на Новолужинском кладбище в Химках (Московская область).

ПАМЯТИ КАПИТАНА

С 7 по 9 июля в Баскетбольном центре «Химки» Московской области пройдет Первый международный турнир памяти капитана подмосковной команды, игрока сборной России Александра Петренко, трагически погибшего 21 июля 2006 года. В соревнованиях, проводимых по инициативе Российской федерации баскетбола и БК «Химки», примут участие сборные команды юношей 1991 года рождения из России, Германии, Чехии и Израиля.

Главным тренером сборной России 1991 года рождения является тренер «Химок», бывший одноклубник и друг Петренко – Алексей Вадеев. В прошлом году он возглавлял юношескую сборную страны 1990 года рождения на чемпионате Европы и завоевал с ней серебряные медали. Костяк нынешней сборной 1991 года составляют ребята, играющие за молодежную команду БК «Химки» и в мае ставшие победителями Европейской юношеской баскетбольной лиги.

В программе турнира – открытие мемориальной доски в память об Александре Петренко, которое состоится 7 июля в 15.00.

Расписание турнира

7 июля, суббота

16.00 Германия – Чехия

17.45 Торжественное открытие турнира

18.30 Россия – Израиль

8 июля, воскресенье

16.00 Израиль – Германия

18.00 Чехия – Россия

9 июля, понедельник

14.00 Чехия – Израиль

16.00 Россия – Германия

17.45 Торжественное закрытие турнира

Ждем вас в Баскетбольном центре «Химки» Московской области по адресу: Московская область, г. Химки, улица Кирова, владение 27.

Номер "4" закреплён за Петренко навечно

( Антон СОЛОМИН | www.sport-express.ru | 06-07-2007 12:12)

Завтра в Химках стартует первый Международный турнир памяти капитана подмосковной команды Александра Петренко, трагически погибшего в автокатастрофе 21 июля прошлого года. Накануне дебютных матчей интервью "СЭ" дали генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков и главный тренер кадетской сборной России Алексей Вадеев.

Виктор БЫЧКОВ: "У МОЛОДЫХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ"

- Как появилась идея проведения этого турнира?

- После трагических событий прошлого лета мы практически сразу решили организовать мемориал Александра Петренко для того, чтобы о нашем капитане помнили не только те, кто знал его лично. Очень важно, чтобы у молодежи были какие-то ориентиры в жизни и спортивной карьере. Фигура Петренко должна стать одним из таких примеров спортсмена и личности.

Стали думать, что это будет за турнир, какие команды будут в нем участвовать. И с учетом того, что уже несколько лет наш клуб принимает непосредственное участие в подготовке кадетской сборной России (не старше 16 лет. - А.С.) - делегирует игроков и тренеров, предоставляет зал для тренировок, - было принято решение организовать соревнование среди юношей. В конце июля на Крите состоится чемпионат Европы в этой возрастной категории, и турнир памяти Петренко с участием сборных Чехии, Германии и Израиля станет помимо всего остального хорошей подготовкой для российской команды. Выводы об успешной организации этого соревнования можно будет делать по его окончании, но уже сейчас очень хочется, чтобы оно стало традиционным.

- Еще недавно положение детского и юношеского баскетбола в России было плачевным. Что изменилось?

- Ситуация понемногу исправляется. В последние годы сборные России различных возрастов стали завоевывать медали европейских чемпионатов. В прошлом году наши кадеты - среди которых, кстати, немало представителей "Химок", в том числе главный тренер Алексей Вадеев, - завоевали в Испании серебро, а еще годом ранее молодежная сборная выиграла первенство континента в Чехове. На сегодняшний день, считаю, есть все предпосылки для продолжения этой тенденции.

Ведущие российские клубы, в том числе и "Химки", уделяют большое внимание подготовке молодежи. И для нас очень важно, что воспитанники химкинской школы получают большое представительство в сборных страны. Например, если продолжать разговор об игроках не старше 16 лет, на сегодняшний день кандидатами в сборную России являются семеро химчан. Кстати, весной эти ребята выиграли суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги, который проходил в нашем Баскетбольном центре. А баскетболисты "Химок" 1990 года рождения стали победителями аналогичного турнира в Эстонии.

- Весной Химки принимали не только суперфинал ЕЮБЛ, но и финальный турнир ДЮБЛ. Причем оба турнира выиграли хозяева. У клуба появляется богатый опыт организации юношеских соревнований на высшем уровне?

- Несомненно. Причем с каждым новым турниром этот опыт растет. Кстати, баскетбольный центр "Химки" принимал и "взрослые" соревнования - например, "Финал четырех" Кубка России-2005/06.

- А в организационном плане проведение таких турниров - в большей степени дополнительное бремя или приятные хлопоты?

- Конечно, второе. Особенно важно это для молодых баскетболистов. Когда психика еще не закалена, всегда приятнее выступать в домашней обстановке, в родном зале, где все знакомо.

- Слышал, что в субботу - первый день турнира - состоится открытие мемориальной доски в честь Петренко.

- Да, церемония начнется в 15.00. На ней будут присутствовать мама баскетболиста Галина Александровна и дочь Саша, которые специально прилетают из Алма-Аты. Кстати, наш клуб постоянно поддерживает связь с родными Александра, оказывает им посильную помощь. Надеюсь, что на турнире будут присутствовать многие люди, знавшие Сашу.

- В прошедшем сезоне номер "4", под которым играл Петренко, в "Химках" не использовался.

- Вы правы. Майка с этим номером и фамилией Петренко поднята под своды нашего баскетбольного центра, а номер "4" навсегда закреплен за Сашей.

В заключение хотел бы пригласить всех поклонников баскетбола в Химки с 7 по 9 июля на матчи турнира. Надеюсь, он станет традиционным и поможет воспитанию у молодых игроков лучших качеств.

Алексей ВАДЕЕВ: "ХОТИМ ПОЧТИТЬ ПАМЯТЬ САШИ ПОБЕДОЙ"

- Вы станете одним из главных действующих лиц предстоящего турнира сразу в двух качествах - как главный тренер сборной России и как друг Александра Петренко. А какая составляющая важнее для вас?

- Саша был для меня не только одноклубником, но и, действительно, близким другом вне площадки. Очень приятно, что будет проводиться турнир его имени, который, надеюсь, станет ежегодным. А со спортивной точки зрения он послужит для кадетской сборной России основным этапом подготовки к чемпионату Европы, стартующему 20 июля. Впрочем, это не означает, что перед командой не будет цели победить. Хотелось бы, чтобы наша сборная заняла первое место и тем самым почтила память Петренко.

- Насколько изменится состав россиян на Крите по сравнению с химкинским турниром?

- На сегодняшний день команда находится практически в боевом составе. 12 из 13 человек, тренирующихся сейчас со сборной, поедут на чемпионат Европы.

- Каким вам видится будущее мемориала Петренко?

- Организовать первый турнир нам помогают Российская федерация баскетбола, правительство Московской области, администрация Химок. При такой поддержке, думаю, это соревнование в будущем будет только расти. Дальнейшие выводы можно будет делать по окончании первого турнира, но, думаю, со временем по представительности он может достигнуть уровня суперлиги. Возможно даже, что в Химки будут приезжать основные составы ведущих европейских клубов. Во всяком случае, мне бы этого хотелось.

- Большинство ваших подопечных в кадетской сборной России - воспитанники "Химок" и ЦСКА, команд, за которые выступал Петренко. Им, наверное, не нужно объяснять, что это был за игрок и человек?

- В команде есть ребята и из Самары, и из Перми. Думаю, им тоже дополнительных объяснений не требуется. Но для юных химчан, конечно же, Петренко - особенная фигура. Еще год назад он был их кумиром, примером для подражания...

На стенах клубного офиса "Химок" висят портреты наших баскетболистов. И когда я вижу среди них фото Саши, сразу вспоминаю моменты, которые мы с ним вместе пережили - не только на площадке, но и в жизни. Верю, что для юных россиян, которые сыграют с 7 по 9 июля в Химках, имя Петренко также имеет большое значение.

0

Поделиться сообщением

Молодежная сборная России начала чемпионат Европы победой над Грецией

Гориция (Италия), молодежный чемпионат Европы (не старше 20 лет)

Группа В, 1-й тур

Россия — Греция — 78:70 (17:15, 26:13, 13:10, 22:32)

Р: Швед (27 + 6 подборов), Каширов (9 + 4 подбора), Сировятко (9), Уразманов (9).

Г: Вергинис (14), Яннакидис (12), Цаирелис (12).

7 июля в Нова Горице (Словения) команда Андрея Мальцева сыграет с Литвой, а 8 июля — с Турцией.

Баскетбол.ру

«Локомотив-Ростов» подписал контракт с Симоном Шевчуком

Первым новичком ростовского «Локомотива» в это межсезонье стал 24-летний польский баскетболист Симон Шевчук, выступающий на позициях центрового и мощного форварда, сообщает официальный сайт команды.

В сезоне-2006/07 24-летний игрок польской сборной выступал в Италии за «Скафати». В 2003 году он выбран «Милуоки» на драфте НБА под общим 35-м номером.

Спорт-Экспресс

0

Поделиться сообщением

Самойленко и Пркачин - в "Динамо"

( | www.sport.ru | 07-07-2007 02:13)

Московское "Динамо" в пятницу объявило о подписание контрактов с двумя именитыми новичками. Первым подписал соглашение с "бело-голубыми" разыгрывающий сборной России Пётр Самойленко, который до этого защищал цвета казанского УНИКСа. Самойленко теперь будет связан контрактом с "Динамо" ближайшие два года.

Вот как прокомментировал приобретение Петра Самойленко президент МБК "Динамо-Москва" Евгений Гомельский: "У нас всегда был дефицит лидеров в передней линии, и очень хотелось бы, чтобы Пётр Самойленко смог таким лидером стать. Мастерства, страсти и физического здоровья у него в избытке, но иногда не хватает стабильности, хорошие игры у него чередуются с неудачными. Надеюсь, что в "Динамо" он добавит стабильности в свои действия. Если это будет так, то приобретение Самойленко можно будет считать большой удачей".

Ещё более громким стало подписание договора с хорватским центровым Николой Пркачином, который в последние годы учавствовал в розыгрыше Евролиге в составе турецкого "Эфес Пилсена". Пркачин будет принадлежать "Динамо" также ближайшие два года. Последние 4 года Пркачин выступал за турецкий "Эфес Пилсен", который был соперником столичного "Динамо" в Евролиге УЛЕБ в минувшем сезоне.

Первым клубом Пркачина был хорватский "Сплит", в котором он провел пять лет (1993/94 - 1997/98). В следующем сезоне - 1998/99 - Никола выступал в "Загребе", а еще через год отправился в Турцию, в "Бешикташ", но уже через 2 недели вернулся обратно в хорватский клуб, в котором играл еще 4 года, успев за это время стать трехкратным победителем первенства страны. А в сезоне 2003/04 его снова пригласили в Турцию, теперь в "Эфес Пилсен". Вторая попытка оказалась куда более удачной, Никола выступал за стамбульский клуб 4 года подряд, и дважды выиграл национальный чемпионат, сообщает официальный сайт "бело-голубых".

Среднестатистические показатели Пркачина в чемпионате Турции в прошедшем сезоне - 5,8 очков, 3,1 подбора, 68% реализации штрафных бросков. В Евролиге УЛЕБ - 6,6 очков, 3,9 подбора, 61% реализации штрафных бросков.

Президент МБК "Динамо-Москва" Евгений Гомельский: "Никола Пркачин - это игрок, которого можно назвать "крепким центром", обладающим большим арсеналом действий. Не сомневаюсь, что главный тренер нашей команды Светислав Пешич сделал удачный выбор".

0

Поделиться сообщением

Майк Уилкинсон перешел в «Химки»

Американский форвард греческого «Ариса» Майк Уилкинсон (204 см, 26 лет) подписал двухлетний контракт с подмосковными «Химками». В прошлом сезоне Уилкинсон провел за «Арис» в Евролиге 19 матчей, набирая в среднем 12,3 очка и делая 5,9 подбора.

«Мы очень довольны, что в „Химки“ перешел нападающий такого класса, — отметил генеральный директор клуба Виктор Бычков в интервью „Советский спорт“. — Уилкинсон, которого российские болельщики могли видеть в Москве в матчах Евролиги против ЦСКА и „Динамо“, отлично действует на щитах, обладает хорошим броском, одинаково полезно может сыграть на позициях 4-го и 5-го номера».

Советский спорт

Джозеф Форте будет играть в УНИКСе

Защитник чемпиона Италии «Сиены» Джозеф Форте (26 лет, 191 см) пополнит ряды казанского УНИКСа, сообщает ANSA. По версии информагентства, американец подпишет с УНИКСом двухлетний контракт. Предложение казанцев, как говорит сам Форте, было из разряда тех, которые нельзя отвергнуть, в связи с чем баскетболист попросил руководство итальянского клуба, на днях продлившего контракт с Джозефом, отпустить его в Россию.

В сезоне-2006/07 Форте в Кубке УЛЕБ забивал в среднем 15,2 очков за игру, делал 2,8 подбора, и 2,6 передачи.

Форте выбран под 21-м номером на драфте НБА-2001, провел по сезону в «Бостоне», «Сиэтле», «Эшвилле» (NBDL), «Аполлоне» (Греция) и «Сиене».

Спорт Сегодня

Андрей Ватутин опроверг подписание контракта между ЦСКА и Папалукасом

Вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин в интервью «Спорт-Экспрессу» опроверг появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что Теодорос Папалукас подписал новый трехлетний контракт с армейским клубом.

«Могу сказать только, что шансы на сохранение Тео в нашем составе существенно возросли, однако новых соглашений мы не заключали», — заявил Ватутин. Его слова подтвердил и сам греческий разыгрывающий. «Никаких новых контрактов с ЦСКА я не подписывал. Не знаю, откуда взялась эта информация», — сказал Папалукас.

Спорт-Экспресс

Геннадий Дроздов: Контракт с Моней продлен

Генеральный директор московского «Динамо» Геннадий Дроздов в интервью «Спорт-Экспресс» заявил, что клуб продлил контракт с Сергеем Моней, несмотря на интерес к российскому форварду казанского УНИКСа.

— Контракт с Моней продлен. Казанцы действительно обратились к нам с предложением, но мы даже не стали его рассматривать, — сказал Дроздов. — Мы не собираемся расставаться со своими российскими игроками. Наш клуб сознательно выстраивает свою политику таким образом, что игру «Динамо» во многом определяют россияне.

А вот что сказал сам Моня, отдыхающий сейчас в родном Саратове:

— У меня в контракте была опция: если клуб хочет, он может продлить со мной отношения как минимум на прежних условиях на один сезон. Меня уведомили, что хотят продлить контракт. Я не возражал и как минимум еще один сезон проведу в «Динамо».

Помимо этого, Дроздов прокомментировал два самых свежих приобретения «Динамо» — контракты с Николой Пркачиным и Петром Самойленко.

— Все межсезонье «Динамо» ведет интенсивную работу на трансферном рынке, — рассказал Дроздов. — Приобретение игроков столь высокого уровня, как Пркачин и Самойленко, — наша несомненная удача. Разумеется, чтобы приобрести этих высококлассных баскетболистов, клубу пришлось предпринять немало усилий.

Особенно представлять новых игроков «Динамо», полагаю, не нужно. Самойленко на протяжении многих лет выступал и продолжает выступать за сборную России. Это — игрок, который способен подавать пример кому угодно своими бойцовскими качествами. Кроме того, этот трансфер в любом случае будет на пользу сборной России, поскольку Самойленко является основным разыгрывающим национальной команды, в которую входит немало других динамовцев. Взаимопонимание всех сборников возрастет.

Правила суперлиги разрешают держать не более трех легионеров на площадке и шести — в заявке, а потому приобретение классного российского игрока — настоящая удача, — продолжил Дроздов. — Помимо всего прочего, Самойленко не занимать опыта побед на самом высоком уровне. Недаром он на протяжении стольких лет успешно выступал не только за сборную, но и за один из сильнейших клубов России УНИКС, в составе которого завоевал ряд титулов.

Что же касается Пркачина, то это один из сильнейших мощных форвардов Европы. Плюс он может действовать и на позиции центрового. Хорват на протяжении своей карьеры выступал в элитных клубах Европы и везде был среди лидеров. Он обладает богатейшим опытом выступлений в Евролиге и хорватской сборной. Наконец, Пркачин одинаково опасен для соперников и вблизи кольца, и на расстоянии от него, поскольку обладает очень хорошим броском.

Спорт-Экспресс

0

Поделиться сообщением

Россияне обыграли литовцев на ЧЕ

Сборная России в субботу нанесла поражение команде Литвы на групповом этапе чемпионата Европы среди юношей, который проходит в Гориции (Италия) и Нова Горице (Словения).

Подопечные Андрея Мальцева одержали победу в своем втором матче на турнире со счетом 69:61. Самым результативными у россиян были Алексей Швед (15 очков), Максим Кривошеев (12) и Павел Сергеев (12).

В заключительном матче группового этапа сборная России в воскресенье сыграет со сверстниками из Турции.

По материалам РИА «Новости»

0

Поделиться сообщением

Молодежная сборная России обыграла Турцию в третьем туре чемпионата Европы

Нова Горице. Молодежный чемпионат Европы (не старше 20 лет)

Группа В, 3-й тур

Россия — Турция — 87:74 (21:20, 22:24, 22:18, 22:12)

Р: Швед (22 + 7 передач), Сергеев (13), Воронцевич (12), Уразманов (10).

Т: Пакун (14), Савас (12), Ягмур (12), Онер (12).

Турнирное положение:

1. Россия — 6 очков (3 игры).

2. Турция — 4 (3).

2. Греция — 3 (2).

4. Литва — 2 (2).

Баскетбол.ру

0

Поделиться сообщением

УНИКС подписал Тарика Кирксея

Как сообщает официальный сайт УНИКСа, казанский клуб подписал двухлетний контракт с форвардом французского клуба «Нанси» Тариком Кирксеем (199 см, 1979 г.р.). В прошлом сезоне баскетболист сыграл в составе вице-чемпионов Франции 12 матчей в Кубке УЛЕБ, набирая в среднем за игру 16,7 очков, делая 9,6 подборов, 3,3 передач и 2,7 перехватов.

Кирксей является финалистом чемпионата Франции 2005, 2006, 2007 гг. Участник «Матча всех звезд» французского чемпионата последних трех лет.

Баскетбол.ру

0

Поделиться сообщением

Регламент суперлиги пересмотрят из-за Папалукаса?

;);):(:(:(

Завтра на исполкоме РФБ будет поднят вопрос о пересмотре пункта регламента, который ограничивает шестью число иностранцев в заявке на сезон клуба, участвующего в еврокубках. По информации телеканала "Спорт", федерация планирует увеличить квоту на иностранцев до семи, пойдя навстречу ЦСКА, у которого подписаны контракты как раз с семью легионерами. Напомним, что это произошло после того, как чемпионы России в межсезонье заключили соглашения с литовским форвардом Рамунасом Шишкаускасом, защитниками Маркусом Гори и Никосом Зисисом, а также на три года продлили контракт с греческим плеймейкером Теодоросом Папалукасом.

Станислав Еремин: У Арнольда действующий контракт с нашим клубом

Генеральный директор «Триумфа» Станислав Еремин прокомментировал ситуацию вокруг форварда сборной Израиля Джейми Арнольда, подписавшего в межсезонье контракт с подмосковным клубом.

Как мы уже сообщали, жена баскетболиста категорически отказывается переезжать в Россию. «У Арнольда действующий контракт с нашим клубом, — сказал Еремин. — Однако в этом соглашении есть некоторые нюансы, которые в данный момент мы улаживаем с баскетболистом и его агентом».

Спорт-Экспресс

Генри Домеркант может подписать контракт с «Динамо»

Защитник греческого «Олимпиакоса» Генри Домеркант в ближайшее время может подписать контракт со столичным «Динамо». Cоглашение будет подписано на два года, при этом все условия контракта уже обговорены и бело-голубые ждут лишь подписи игрока, передает «Советский спорт».

«Спорт-Экспресс» сообщает еще одну новость из стана «Динамо». Ряд турецких интернет СМИ опубликовал информацию о переговорах клуба с разыгрывающим «Эфес Пилсен» Хорасом Дженкинсом. Корреспондент «СЭ» попросил прокомментировать эту информацию гендиректора бело-голубых Геннадия Дроздова.

— Это сообщение абсолютно не соответствует действительности, — сказал Дроздов. — Дженкинс не входит и никогда не входил в список наших потенциальных приобретений. При этом интенсивная селекционная работа в клубе продолжается. «Динамо» обязательно укрепит свой состав.

Баскетбол.ру

Демешкин перешел в «ЦСК-ВВС Самара»

31-летний защитник Сергей Демешкин, в течение последних трех сезонов игравший за подмосковное «Динамо», заключил двухлетний контракт с «ЦСК BBC-Самарой», сообщает «Спорт-Экспресс».

Спорт-Экспресс

«Урал-Грейт» подписал Брента Райта

ПБК «Урал-Грейт» подписал контракт с американским форвардом Брентом Райтом (29 лет, 203 см).

Брент Райт начал заниматься баскетболом в колледже в Майами, играл в NCAA за университет Флориды (1997 — 2001). Всю свою профессиональную карьеру провёл в Европе. 2001/02 — «Целана» (Бергамо, Италия), 2002/03 — «Маккаби» (Хайфа, Израиль), 2003/04 — «Планья Баскет» (Швеция), 2004/05 — БК «Вентспилс» (Латвия), 2005/06 — «Остенде» (Бельгия), 2006/07 — «Цибона» (Хорватия).

Чемпион Швеции 2004 г., чемпион Латвии 2005 г., чемпион Бельгии 2006 г., чемпион Хорватии 2007 г., MVP регулярного сезона розыгрыша Кубка ULEB в сезоне 2004/05, участник Матча всех звёзд чемпионата Латвии в 2005 году.

В сезоне 2006-07 Райт сыграл 14 матчей в Евролиге, набирая в среднем за игру 12,3 очков, делая 8 подборов, 1,2 передач и 1,4 перехватов.

Баскетбол.ру

Россияне выиграли в честь Петренко

В баскетбольном центре "Химки" завершился первый международный турнир в память о капитане клуба Александре Петренко, трагически погибшем прошлым летом. В мемориале с участием четырех европейских сборных (игроки не старше 16 лет) россияне заняли первое место, победив сверстников из Израиля, Чехии и Германии. Напомним, что с 20 по 29 июля подопечные Алексея Вадеева выступят на чемпионате Европы среди кадетов в Греции.

Отметим, что в первый день турнира мать Александра Петренко - Галина Александровна, гендиректор "Химок" Виктор Бычков и заместитель главы городской администрации Сергей Алексеев открыли на стене баскетбольного центра мемориальную доску с бронзовым барельефом Петренко и надписью: "В память о прекрасном человеке и баскетболисте, игроке сборной России, капитане БК "Химки" Александре Петренко, трагически погибшем 21 июля 2006 года. Мы помним и любим тебя, Саша..." В воздух были выпущены 30 белых голубей - в ознаменование возраста, в котором баскетболист ушел из жизни. В церемонии приняли участие игроки и тренеры, которым в разные годы довелось работать с Петренко, - Олег Ким, Валерий Тихоненко, Никита Моргунов, Дмитрий Домани, Михаил Соловьев, Алексей Вадеев, Алексей Савков, Сергей Красников, Денис Ершов, Сергей Караулов. Почтить память капитана пришли и многочисленные болельщики "Химок".

1-й тур. РОССИЯ - Израиль - 74:68, Германия - Чехия - 51:67.

2-й тур. Израиль - Германия - 73:49. РОССИЯ - Чехия - 77:71.

3-й тур. Чехия - Израиль - 55:60, РОССИЯ - Германия - 73:60.

РОССИЯ - 6, Израиль - 5, Чехия - 4, Германия - 3.

0

Поделиться сообщением

Виктор Бычков: "Шабалкиным селекция не закончится"

( | www.gazeta.ru | 09-07-2007 16:07)

Генеральный директор БК "Химки" Виктор Бычков в интервью корреспонденту "Газеты.Ru" рассказал о перспективах турнира памяти Александра Петренко, о селекции "Химок" накануне сезона, а также о задачах команды относительно чемпионата России и Кубка ULEB.

После открытия на фасаде Баскетбольного центра "Химок" мемориальной доски в память о трагически погибшем капитане клуба Александре Петренко генеральный директор клуба Виктор Бычков, несмотря на не слишком радостную обстановку, согласился дать интервью корреспонденту "Газеты.Ru".

- "Газета.Ru" приветствует создание нового турнира и одновременно еще раз выражает соболезнования "Химкам". Расскажите, как давно задумывался турнир памяти Александра Петренко?

- Могу сказать, что практически сразу после тех трагических событий, произошедших год назад, стали обсуждаться вопросы увековечивания памяти Александра Петренко. И одним из вариантов, который мы обговаривали, был турнир, мысль о котором родилась практически сразу. Хотя в каком формате, с участием взрослых ли, молодежных или юношеских команд, он бы проводился, было пока не известно. Но, учитывая то, что мы хотели провести турнир летом, а сыграть взрослыми составами из-за отпусков нереально, он всецело вписался в подготовку сборной России 1991 года рождения.

Как в прошлом году мы принимали участие в подготовке команды к первенству Европы 1990 года рождения, так и в этом практически на долевых паях мы принимаем участие в подготовке сборной 1991 года рождения.

- Что подразумевает под собой участие, как вы сказали, в "долевых паях"?

- Мы оплачиваем, например, часть сборов, поездок. В частности, последний сбор проходил у нас перед этим турниром. Ребята тренировались здесь в Центре, жили также недалеко в нашем районе, и сегодня семь химчан являются кандидатами в сборную страны 91-го года рождения. Плюс, в частности, главный тренер, второй тренер, врач, начальник команды, переводчик являются сотрудниками "Химок". Поэтому, когда мы весной вернулись к вопросу о проведении соревнования, то решили организовать турнир как этап подготовки перед чемпионатом Европы, который начинается в конце июля.

- Помогала ли вам в организации РФБ?

- РФБ помогла пригласить достаточно сильных соперников на этот турнир, который будет проходить как раз под эгидой федерации и БК "Химки". Мы надеемся, что все пройдет нормально и достойно, поскольку у нас есть уже опыт проведения этапов, финалов и суперфиналов ЕЮБЛ (Европейская юношеская баскетбольная суперлига - "Газета.Ru"), финала ДЮБЛ в этом году, финала Кубка России 1,5 года назад. И если это так, то мы будем ставить вопрос перед РФБ, чтобы сделать турнир традиционным. А руководители Московской области и городского округа Химок нас всячески поддерживают в этом начинании и оказывают посильную помощь.

- Может ли этот турнир со временем перейти под эгиду FIBA-Europe в своей возрастной категории?

- Вы знаете, этот вопрос не достаточно проработан нами, потому что есть такое понятие как шаг за шагом. Мы хотим провести сейчас первый турнир и посмотреть, что получится. И только потом он со временем может трансформироваться в любой другой по возрасту.

Но мы хотим, чтобы турнир памяти Александра Петренко был традиционным

Может быть, он станет соревнованием для нынешнего возраста и с каждым годом будет молодеть на год. Может, придем и к тому, что сможем проводить турнир среди взрослых команд. И когда он уже приобретет материальные очертания, тогда только можно будет ему какой-то статус. Пока мы только начинаем, и ожидается, что все будет хорошо.

- Хотелось бы теперь перейти к делам собственно клуба. Только что вами был приобретен американский игрок Майк Уилкинсон. И при этом вы сказали, что будете покупать по новому игроку на каждую позицию. Будет ли продолжена селекция такого же плана?

- Если говорить о трансферной политике, то, действительно, мы бы хотели приобрести людей на каждую позицию. Но есть некие понятия, заставляющие нас играть по определенным правилам. Во-первых, это лимит легионеров. Как вы знаете, в заявке клуба в чемпионате России и участвующего в еврокубках должно быть не более шести человек. Причем на игру должно быть заявлено пять, и не более трех легионеров на площадке.

После того, как у нас ушли сильные люди, определявшие лицо команды в последние несколько лет, как например, Букер, Волковицки, да и Поцекко тоже, у нас встала проблема закрыть образовавшиеся дыры.

На сегодняшний день мы имеем достойного первого номера - Теему Раннико, который играл в этом году в Евролиге. Есть уже Уилкинсон, который может закрыть позицию четвертого-пятого номеров. Не обладая большим ростом, он имеет очень хорошую статистику по подборам, неплохой бросок. Плюс у нас появилась проблема, связанная с тем, что у нас становится иностранцем Веремеенко, поскольку у него есть и российский и белорусский паспорт, но заигран он за сборную Белоруссии. В связи с этим крайне важным представляется приход в команду Шабалкина - чистого четвертого номера, игрока сборной России. И на этом селекция у нас не закончится.

- Есть ли у вас реальные сроки, до которых клуб намерен решить трансферные вопросы?

- Нам хотелось бы, чтобы все они были решены до начала сборов. Основная команда начинает работать в 20-х числах августа, и тренеру нужно иметь представление, с кем ему предстоит работать. Плюс у нас вернулись из аренды Ершов, Караулов и Караваев, которым будет дан шанс закрепиться в команде. Они пройдут отдельный сбор именно под руководством главного тренера Кемзуры. Это будет небольшой сбор с конца июля по первую декаду августа, в котором примут участие порядка 10-ти человек. Это ребята, которые вернулись из аренды, а также наиболее перспективные игроки из второй команды. Мы хотим дать всем шанс, чтобы они доказали, что могут находиться в составе основной команды.

- Какими видятся цели и задачи в плане выступления "Химок" в Кубке ULEB и чемпионате страны?

- Учитывая то, что два года мы завоевываем медали в чемпионате, задачей может быть только улучшение результата. Но вы понимаете, что раз пока не сформирован состав до конца, не было встреч с руководством Московской области, ставящим задачи на сезон, то разговор о конкретных задачах пока преждевременен.

Но про то, что одной из задач станет завоевание медалей, можно говорить уверенно.

Прошлый сезон был первым, в котором мы принимали участие в новом для себя турнире - Кубке ULEB. И первый блин оказался не совсем удачным - мы планировали пройти дальше первой стадии плей-офф, но получилось так, как получилось. Поэтому в этом году мы будем стараться попасть в полуфинал турнира.

- Наставник "Химок" сказал, что главное, это выйти из подгруппы в плей-офф...

- Кямзура говорит совершенно правильно, поскольку, как я уже говорил, мы следуем принципу "шаг за шагом".

И мне нравится та позиция, которую озвучивает, например, руководство футбольного клуба "Динамо" (Москва), когда они говорят, что их задача - выигрывать каждую следующую игру.

Да, мы хотим выигрывать каждый следующий матч и выйти из группы. Но если нас не удовлетворил результат прошлого сезона, когда мы вышли в плей-офф и проиграли "Црвене Звезде", то уверен, что никого не устроит такой же результат и в этом году. Выход из группы в плей-офф - цель промежуточная.

- Что можете сказать вообще о нынешнем потенциале команды?

- Скажу так. В этом сезоне наша трансферная политика направлена на усиление команды по сравнению со следующим сезоном. Причем это связано не только с тем, что к нам приходят игроки, которые сильнее тех, кто у нас был до того. Это связано с тем, чтобы дать возможность раскрыться игрокам, которые у нас остались. У нас достаточно молодых, которые должны совершенствовать свое мастерство.

Если же говорить о кандидатах в сборную России, таких как Фридзон, Дячок, то для них прошедший сезон был неровным.

Тот же Володя Дячок набрал свою лучшую форму в конце сезона. И нам бы хотели, чтобы они сделали еще несколько шагов в направлении улучшения своей стабильности.

- Намерены ли вы кого-то отправить в другие команды, чтобы дать практику не проходящим в состав игрокам?

- Я уже сказал, что у нас будет сбор ограниченного количества игроков (10 человек), который будет проводить главный тренер. И одной из основных целей сбора будет определение тех людей, которые нам будут полезны. И на сбор основной команды из той десятки может поехать около четырех-пяти человек. Все же остальные будут совершенствоваться каким-либо образом.

Это можно делать и в структуре клуба. У нас есть своя команда в дивизионе "Б" суперлиги, в дивизионе "А" высшей лиги.

Либо же они будут играть на более серьезном уровне в других командах суперлиги в дивизионе "А". Потому что те же Караулов, Ершов и, в меньшей степени, Караваев получили крайне важную для них игровую практику в своих командах, которой не было бы у нас.

Редактировано пользователем Mighty Mouse
0

Поделиться сообщением

ESPN: Контракт с Папалукасом еще на три года будет стоить ЦСКА 10 млн евро

По сведениям ESPN.com, греческий защитник Теодорос Папалукас и ЦСКА договорились о трехлетнем продлении контракта на сумму 10 млн евро. Напомним, нынешнее соглашение Папалукаса действует до 2009 года.

«Мне говорили, что „Торонто“, „Майами“ и еще один клуб НБА всерьез боролись за 201-сантиметрового универсального защитника, — утверждает известный обозреватель ESPN Крис Шеридан. — Но Папалукас предпочел совершить сделку, которая принесет ему больше денег, потому что его зарплата в ЦСКА не облагается налогами, не считая того, что ему предоставляют квартиру, машину, водителя и множество других привилегий».

Спорт Сегодня

РФБ разрешила участникам еврокубков заявить на сезон семь легионеров

Сегодня в здании ОКР на Лужнецкой набережной состоялось заседание Исполкома РФБ, на котором утверждались решения, принятые ранее на Совете Суперлиги. Единственным изменением здесь стало увеличение с 6 до 7 человек квоты на легионеров, заявляемых на сезон клубами-участниками еврокубков.

Таким образом, в сезоне-2007/08 каждая команда, принимающая участие в еврокубковых турнирах, сможет включить в свою заявку не более семи иностранных игроков (в их число с предстоящего сезона попадают и баскетболисты со вторыми российским паспортами, которые не имеют право выступать за сборную России). При этом квоты легионеров на заявку на матч (не более пяти игроков) и на одновременное нахождение на площадке (не более трех) остались без изменений.

РФБ

Сергей Кущенко: Баскетбол высокого качества могут обеспечить только классные игроки

Президент ЦСКА Сергей Кущенко прокомментировал изменения в регламенте Суперлиги, принятые сегодня на заседании РФБ. Напомним, что речь идет о новом правиле, которое разрешает командам-участницам еврокубков включать в свою заявку на матч российского чемпионата семь легионеров. До этого лимит составлял шесть легионеров.

— Цель этого нововведения — укрепить позиции российского баскетбола в Европе, сделать его более конкурентоспособным, — сказал Сергей Кущенко. — Ситуация, сложившаяся в российском баскетболе в последние годы, требовала развития. Натурализация игроков, относительно завышенные контракты, востребованность баскетболистов ниже среднего уровня — эти условия не способствовали росту популярности вида спорта и его развитию. Нужны были новые идеи.

Мы же хотим, чтобы наши клубы успешно выступали в европейских клубных соревнованиях? Такая возможность появилась в связи с расширением Кубка УЛЕБ. Но нужны также подходящие условия. Команда слетала во Владивосток, Сургут, потом в центральную Европу. После таких путешествий восстанавливаться непросто. И в конце сезона, в пору решающих матчей, видим российские команды без сил.

С появлением дополнительных легионерских мест в составе команды возрастет ротация. Да, тренеру придется выбирать, кого поставить на внутреннюю игру. Но, во-первых, будет еще интереснее следить за тренерской мыслью, вариациями тактических комбинаций. Во-вторых, одна глупая травма не сможет сломать наигранные взаимодействия всей команды. Наконец, усилится конкуренция. Это точно на пользу российским игрокам, особенно молодым и тем, кто претендует на место в сборной России.

Посмотрите на ведущих спортсменов ЦСКА — они весь сезон в рынке, на каждом турнире противостоят лучшим атлетам мира. Глеб Гальперин и Дима Саутин сражаются с китайцами, Ася Давыдова и Настя Ермакова — работают по 12 часов в воде, чтобы превосходить испанок с японками, у Татьяны Лысенко соперницы из четырех стран. А что молодые российские баскетболисты? Они получают место в команде автоматически, по регламенту, и словно нежатся в теплой ванне.

Успехи баскетбольных сборных Испании, Италии, Греции не сравнимы с нашими, а там нет столь жестких лимитов на легионеров. Да и зрителям на трибунах, думаю, гораздо приятнее смотреть на баскетбол высокого качества, который могут обеспечить только классные игроки.

ЦСКА.ру

Молодежная сборная России обыграла французов

Второй групповой раунд, Группа Е, 3-й тур

Россия — Франция — 84:79 (13:18, 22:28, 22:13, 27:20)

Р: Губанов (17), Воронцевич (16), Сыроватко (14), Сергеев (12), Швед (10)

Турнирное положение:

Россия — 6 очков (3 игры).

Словения — 6 (3).

Сербия — 5 (3).

Турция — 4 (3).

Франция — 3(3).

Литва — 3(3).

0

Поделиться сообщением

«Урал-Грейт» подписал Эндрю Вишневски

ПБК «Урал-Грейт» подписал контракт с американским защитником Эндрю Вишневски (26 лет, 191 см). В сезоне 2007/08 выступал за хорватскую «Цибону».

Чемпион Хорватии 2007 г. Участник Матча всех звезд Германии 2006 г., лучший снайпер чемпионата Германии 2005/06 (20,6 очков в среднем за игру).

В прошлом сезоне Вишневски сыграл в Евролиге 7 матчей, набирая в среднем за игру 11,9 очков, делая 1,7 подборов, 1,7 передач и 2,3 перехватов.

Баскетбол.ру

Сергей Кущенко: ЦСКА предложение о расширении квоты не вносил

Президент ЦСКА Сергей Кущенко прокомментировал решение РФБ увеличить квоту на количество иностранцев в заявке на чемпионате России до семи человек для участников еврокубков.

«Предложение о расширении квоты внес не ЦСКА. Его озвучил президент федерации. Это решение назревало, и с ним были согласны клубы. Ведь нам надо как-то защищать свои инвестиции, а не создавать по две команды: одну — для чемпионата России, другую — для еврокубков. Ни в одной стране нет таких жестких ограничений. Исключение составляют Россия и Сербия. Получается, мы берем пример с сербов, а они в последние пять лет стремительно катятся по наклонной, — подчеркнул Кущенко в интервью изданию „Спорт-Экспресс“. — Я как руководитель клуба с удовольствием дам сильному российскому игроку и место в команде, и деньги — только дайте мне такого баскетболиста! А у нас с этим лимитом получается катастрофическая нехватка доморощенных игроков. О чем тут говорить, если Панову наперебой предлагают вернуться в баскетбол!»

Спорт-Экспресс

"Локомотив" определился с планами на межсезонье

БК «Локомотив-Ростов» определился с планами в межсезонье. В начале августа начнется сбор в Хорватии, который будет посвящен физподготовке. Затем — в конце месяца — команда отправится на сбор в Литву. 22-23 сентября клуб приглашен в Мариуполь на традиционный Кубок «Азовмаша». А спустя неделю — 29-30 числа — в Ростове стартует ежегодный Кубок президента ОАО «РЖД», в котором на этот раз примет участие наша основанная команда, а также другие известные коллективы.

Явтокас может перейти в «Динамо»

Греческая газета TA NEA привела слова Виргиниуса Булотаса, агента литовского центрового Робертаса Явтокаса (27 лет, 210 см), который утверждает, что его подопечный в ближайшее время может покинуть «Панатинаикос».

Булотас, в частности, отметил, что «Явтокас хочет играть, а не сидеть на скамейке» и «московское «Динамо» является одним из заинтересованных в его услугах клубов». Представители «Пао» пока не подтверждают ухода центрового, отмечая, что ждут известий от самого игрока и его агента. Контракт Явтокаса с чемпионами Евролиги рассчитан до лета 2008 года.

В минувшем сезоне Явтокас лишь эпизодически появлялся на площадке в составе «Панатинаикоса». Он принял участие в 19 матчах Евролиги (3 – в стартовом составе), набирая в среднем 2,6 очка и делая 1,6 подбора и 0,5 блок-шота за 8,8 минуты. Статистика в чемпионате Греции – 24 матча, 6,6 очка, 4,9 подбора, 0,9 блок-шота за 17,5 минуты.

Явтокас выступал также за «Шяуляй» (1997-99), университет «Аризона» (NCAA, 1999-2000), «Летувос Ритас» (2000-06). Выбран «Сан-Антонио» на драфте НБА-2001 под общим номером 56. Трехкратный чемпион Литвы (2000, 02, 06), чемпион NEBL (2002), Балтийской лиги (2006), Греции (2007), Евролиги (2007), обладатель Кубка УЛЕБ (2005). MVP финала Кубка УЛЕБ (2005).

Теодорос Папалукас: В ближайшее время я подпишу трехлетний контракт с армейцами

Защитник ЦСКА Теодорос Папалукас, который близок к подписанию трезлетнего соглашения с клубом, рассказал о предыстории трансфера.

«Я много слышал об интересе ко мне „Далласа“, „Лейкерс“ и „Чикаго“. Однако ни в какие переговоры с этими клубами я даже не вступал. Всего две команды (ЦСКА и Панатинаикос) делали мне официальные предложения. Я уверен, что остаюсь в ЦСКА. В ближайшее время я подпишу трехлетний контракт с армейцами», — цитирует Папалукаса официальный сайт ФИБА.

Спорт Сегодня

Молодежная сборная России уступили сербам

Второй групповой раунд, Группа Е, 4-й тур

Сербия — Россия — 71:65 (19:14, 22:25, 10:11, 20:15)

С: Лабович (16), Джуркович (13), Теодошич (11).

Р: Швед (18), Уразманов (13), Губанов (12 + 7 подборов).

Турнирное положение:

Россия — 7 очков (4 игры),

Сербия — 7 (4),

Словения — 6 (3),

Турция — 4 (3),

Франция — 3 (3),

Литва — 3 (3).

12 июля команда Андрея Мальцева в Нова Горице сыграет со Словенией последний матч второго группового этап

0

Поделиться сообщением

ДИНАМО будет чемпионом!!!

0

Поделиться сообщением

Рай для Зисиса

( | www.sovsport.ru | 11-07-2007 12:22)

Одно из самых заметных событий баскетбольного межсезонья – появление в ЦСКА защитника сборной Греции, чемпиона Европы и вице-чемпиона мира Никоса Зисиса. Он подписал с армейским клубом трехлетний контракт и постепенно обживается в российской столице.

…Сорок секунд до конца полуфинального матча чемпионата Европы-2005. Греческая команда уступает французам 8 очков. Шансов отыграться нет. Зисис, что-то нашептывая, поднимает глаза к небу. Его товарищи сокращают отставание до 5 очков. Через секунды он бросает безнадежный трехочковый – мимо. Но французский защитник успевает сфолить. На линии штрафных Никос неумолим — все три в яблочко. Минус 2 очка и 5 секунд до сирены. Зисис снова мчится к кольцу, делая вид, что будет атаковать. Овертайм? Нет! Он отдает чудо-передачу Димантидису, стоящему за трехочковой линией, и тот попадает! 67:66! Греция в финале! А еще через день эллины завоевывают золотые медали чемпионата Европы.

— Нам тогда помог Бог, — говорит Никос Зисис. – Я все время верил, что Он с нами. И молился до последнего.

Вмешательство Всевышнего — вопрос, конечно, спорный, а вот хладнокровие и точный расчет Зисиса в той ситуации трудно переоценить.

В следующем году Никос был одним из лучших на чемпионате мира в Японии. Даже несмотря на серьезную травму, которую он получил во время турнира. «Залатал дыры», снова вышел на паркет, превозмогая боль. И в итоге стал самым результативным игроком в составе своей сборной…

С детства Никос знал, что обязательно станет профессиональным баскетболистом. В его сознание навсегда вошла великая победа сборной Греции над командой СССР в финале чемпионата Европы-87 (ему 4 года было. В сознание вошло). С той поры он мечтал о собственной баскетбольной славе. И спустя 13 лет примерил майку одного из лучших клубов страны – АЕКа, в составе которого стал чемпионом Греции.

Для этого Никосу пришлось немало потрудиться. Пока сверстники развлекались на пляжах, Зисис все свободное и несвободное время проводил на баскетбольной площадке.

– Помню, даже ночью пытался улизнуть на улицу покидать мяч, — вспоминает Никос. – Мне не давала покоя слава великого Никоса Галиса. Я так хотел повторить его подвиг и принести Греции еще один европейский успех!

И мечта Никоса сбылась. Он – звезда. Да что там говорить – в ЦСКА плохих и даже средних игроков давно не зовут.

Приземлившись пару недель назад в аэропорту «Шереметьево-2» и встретившись с вашим корреспондентом, Никос расплывается в улыбке:

— Какая чудесная у вас погода! В Греции сейчас асфальт плавится, а в Москве — настоящий рай. Не жарко и не холодно.

Грек прилетел в столицу России на медицинское обследование вместе со своей девушкой Фанни, которая уже в восторге от Москвы. А сначала, по ее собственному признанию, страшно переживала. Но ребята посмотрели на город, съездили в клуб и поняли, что они… дома!

— Мы отведали блюда кавказской кухни, а она очень похожа на греческую, — делится своим впечатлением Никос. — Видно, что на Кавказе знают толк в шашлыках. Мне еще одно блюдо понравилось, но я не решусь произнести его название (чахохбили. – Прим. ред.).

Зисис выбрал себе квартиру недалеко от УСК ЦСКА. Обычное жилье для легионера: место для машины на стоянке, спутниковая тарелка, высокоскоростной Интернет и три спальни, чтобы было, где принять родственников, приезжающих погостить.

— Очень надеюсь задержаться здесь надолго, – не скрывает своих амбиций Зисис. — ЦСКА – великий клуб, и я хочу выиграть с моей новой командой все титулы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Никос ЗИСИС

Родился 16 августа 1983 года в Салониках (Греция). Рост 195 см. Амплуа – защитник. Выступал за АЕК (Греция, 2000–2005), «Бенеттон» (Италия, 2005–2007). Чемпион Греции (2001/02), обладатель Кубка Греции (2001) в составе АЕКа. Чемпион Италии (2005/06), обладатель Суперкубка Италии (2006) в составе «Бенеттона». Чемпион Европы (2005), вице-чемпион мира (2006) в составе сборной Греции. В регулярном сезоне Евролиги-2006/07 провел 14 матчей (в среднем играл по 33 минуты, набирал 11,3 очка, делал 2,8 подбора, 4,9 передачи, 1,3 перехвата). В ТОП-16 провел шесть матчей (в среднем играл по 35 минут, набирал 10,3 очка, делал 1,7 подбора, 1,3 передачи и 2,8 перехвата).

0

Поделиться сообщением

«Локомотив-Ростов» продлил контракт с Кубраковым

Баскетбольный клуб «Локомотив-Ростов» продлил контракт с защитником Валентином Кубраковым, который в прошедшем сезоне был капитаном команды, сообщает официальный сайт клуба.

Кубраков сыграл за «Локомотив» в прошлом чемпионате России 30 матчей, набирая в среднем за игру 5,3 очка, делая 3,1 подборов и 1,9 передач.

Баскетбол.ру

"Урал-Грейт" выступит в Кубке Европы

Спортивный директор FIBA-Europe Коста Илев сообщил, что в Кубке Европы-2007/08 Россию будут представлять не четыре клуба, как планировалось ранее, а пять. К ростовскому "Локомотиву", "ЦСК BBC-Самаре", "Спартаку" из Санкт-Петербурга и "Спартаку" из Владивостока присоединится пермский "Урал-Грейт".

"Мы получили от генерального менеджера пермского клуба Сергея Белова заявку на участие в Кубке Европы-2007/08, - рассказал Илев "СЭ". - Она была одобрена Российской федерацией баскетбола, и с учетом прежних успехов "Урал-Грейта" на европейской арене мы решили, что этот клуб будет достойным участником турнира. На сегодняшний день прием заявок окончен, и уже можно сказать, что в Кубке Европы сыграют 42 команды из 25 стран. Причем некоторые начнут турнирный путь с квалификационных раундов".

0

Поделиться сообщением

Холден остается

Московский ЦСКА подписал новый двухлетний контракт с защитником сборной России Джоном Робертом Холденом. Защитник выступал за ЦСКА последние пять сезонов, а с 2003 года является гражданином России и имеет право играть за национальную команду.

Первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин по этому поводу заявил, что «последние пять лет тяжело представить себе ЦСКА без Холдена, да и сам Джон Роберт стал настоящим символом нашего клуба». «Радует, что эта традиция сохранена», - добавил он.

Ватутин подчеркнул, «что Холден продолжит выступать за сборную России», которой в сентябре предстоит выступить на чемпионате Европы.

В свою очередь, Холден, которому в августе исполнится 31 год, напомнил о том, что он «всегда говорил, что хочу закончить свою карьеру в ЦСКА». «Я очень рад, что мы подписали новый контракт. Всегда говорил, что хочу закончить свою карьеру в ЦСКА. Теперь только могу лишний раз подтвердить это желание. Нынешнее соглашение дает мне еще как минимум два года карьеры, продолжения гонки за титулами и еще два возможных «Финала четырех» Евролиги», - считает баскетболист.

«ЦСКА - это синоним победителей, и для меня нынешнее развитие событий - лучшее из возможных. У меня есть шанс продолжить выигрывать», - добавил Холден.

По материалам пресс-службы ПБК ЦСКА

0

Поделиться сообщением

Пападопулос подписал контракт с «Реалом»

Официальный сайт мадридского «Реала» подтвердил сегодня, что «Королевский клуб» подписал контракт с бывшим центровым московского «Динамо» Лазаросом Пападопулосом. Соглашение с греческим баскетболистом рассчитано на три года.

Напомним, что столько же времени Пападопулос провел и в «Динамо», с которым в 2006 году выиграл Кубок УЛЕБ. Сумма личного контракта игрока не уточняется, но ранее уже сообщалось, что она должна стать одной из самых высоких в европейском баскетболе.

Спорт-Экспресс

Молодежная сборная России обыграла Словению

Второй групповой раунд, Группа Е, 5-й тур

Словения — Россия — 55:63 (20:18, 12:15, 15:18, 8:12)

Р: Губанов (12), Кривошеев (11 + 8 подборов), Швед (11).

Турнирное положение:

Сербия — 9 очков,

Россия — 9,

Словения — 9,

Турция — 7,

Франция — 6,

Литва — 5.

Спорт-Экспресс

Президент УНИКСа: Интересные мысли навевают цифры бюджета ЦСКА

Президент УНИКСа Евгений Богачев подвел промежуточные итоги селекционной кампании клуба, подчеркнул, что казанский клуб не пойдет тем путем, что московские ЦСКА и «Динамо» и высказал свое отношение к увеличению квоты на легионеров.

«Наш бюджет по сравнению с ЦСКА и „Динамо“ ограничен. Мы не можем себе позволить такие траты, как, например, новый трехлетний контракт „армейца“ Папалукаса — 3 миллиона евро в год. Да мы просто и не считаем нужным тратить такие деньги на контракты, идти таким путем… У нас ведь даже есть клубы, где игроки формально получают меньше минимальной зарплаты! А реальные деньги им приносят в портфелях,- подчеркнул Богачев в интервью изданию „Время и деньги“. — Конечно, за спиной ЦСКА стоит „Норильский никель“, ряд спонсоров оформлены, как частные предприятия, оказывающие услуги клубу — пока такой порядок проходит. Вот только интересные мысли навевают официально обнародованные цифры клубного бюджета ЦСКА — порядка 30 миллионов долларов. Из них, по тем же данным, на зарплату игрокам уходит 24 миллиона, остальное приходится на трансферы, чартеры, экипировку, пиар и так далее. Получается, ЦСКА со всех расходов платит налог всего 1 миллион! А если учесть 13-процентный подоходный, пенсионный и прочие составляющие, то платить они должны никак не меньше 5-6 миллионов! Это нечестные цифры, „липа“ чистой воды. Получается, ЦСКА даже взносы в УЛЕБ платит в три раза меньше УНИКСа!»

«Для команд, задействованных в еврокубках, увеличивается количество легионеров. Получается, что российские игроки насильственно отодвигаются в сторону. В новом сезоне, по регламенту, на площадке будет 3 легионера и 2 россиянина, на которых поэтому цены выросли до невероятных высот. Мы хотели приобрести Топорова, Заманского, Кейру, но они остались вне нашей досягаемости. Примерно также получилось и с капитаном УНИКСа Петром Самойленко. При всем его имидже любимца казанской публики, он не стоит тех денег, которые ему дали в столичном «Динамо» — 700 тысяч евро, — продолжил президент казанского клуба. — А владивостоский «Спартак-Приморье» предлагал Самойленко еще больше — 750 тысяч евро. У нас он получал около 200 000, потом стал просить прибавить, прибавили — стало примерно 400 000, еще и 50 000 премиальных дали. А он, говорят, просил в «Динамо» миллион, упирался до последнего… Я не могу и не хочу столько платить, просил Петю не делать ошибок, говорил: «Мы тобой очень довольны, ты ведь простой, трудолюбивый парень».

«Мы уже подписали молодого защитника питерского „Спартака“ Павла Сергеева, а также румынского центрового Вирджила Станеску из „Спартака“ дальневосточного, надеюсь, он сможет заменить Кшиштофа Лавриновича. Подписан контракт с американцем Тариком Кирксэ из французского „Нанси“. А вот про игрока итальянской „Сиены“ Форте пишут неправду. Пресса поторопилась сообщить, что контракт с ним подписан. У него — действующее соглашение с „Сиеной“, и нам еще нужно уладить все дела с его итальянским клубом. На данный момент мы всего лишь парафировали договор о намерениях. Цены на этих новичков средние. Есть еще время подумать, поискать седьмого легионера, чтобы у нас была приличная скамейка. Не забудьте, что в следующем году Казань впервые примет „Финал четырех“ Кубка России — это очень престижно», — заметил Богачев.

«Учтите, что больших средств нам стоит финансирование „Баскет-холла“ и базы в Васильево, которые находятся на балансе клуба. Вот и остаемся без прибыли — почти „по нулям“. Только за уборку снега платим ежемесячно миллион рублей. Альпинистам за очистку крыши „Баскет-холла“ — порядка 150 тысяч. Коммунальные расходы просто непомерные — одно электричество „съедает“ 400-500 тысяч в месяц! Приходится экономить буквально на всем, но зарплату и премиальные всегда выплачиваем вовремя. Будучи Председателем Национального банка республики, в ходе переговоров об открытии у нас филиалов столичных банков, в первую очередь интересуюсь, не занимался ли данный банк спонсорством какого-либо клуба. Если занимался, то сразу же предлагаю раскошелиться в пользу УНИКСа на 2-2,5 миллиона долларов в год — иначе с регистрацией филиала будут большие проблемы… В общем, „трясем“, кого можем, резервы для увеличения спонсорских потоков есть. Ведь ни город, ни республика нам не помогают финансами», — признался руководитель УНИКСа.

Время и деньги

Питерский «Спартак» подписал трёх иностранцев

На вчерашней пресс-конференции президент питерского «Спартака» Александр Красненков объявил имена первых новичков нового сезона. Ими стали центрвой Милован Ракович, форвард Константин Нестеров, а также защитники Антонио Порта и Джо Смит.

Константин Нестеров. Родился 25 февраля 1981 года в Гатчине (Ленинградская обл.). Рост — 205 см. Вес — 105 кг. Тяжелый форвард. Воспитанник Адмиралтейской СДЮШОР Петербурга. Минувший сезон провел в казанском «Униксе».

Милован Ракович. Родился 19 февраля 1985 года в г. Ужице (Сербия). Рост — 207 см. Вес — 127 кг. Центровой/тяжелый форвард. Был выбран под 60-м номеров клубом «Даллас Маверикс» на Драфте НБА-2007. В минувшем сезоне выступал за клуб «Мега» (Сербия). В чемпионате Сербии набирал 13,7 очка и делал 4 подбора.

Джо Смит. Родился 17 декабря 1977 года в Новом Орлеане (США). Рост — 193 см. Вес — 94 кг. Атакующий/разыгрывающий защитник. В минушвем сезоне выступал за клуб «Риети» (2-й итальянский дивизион). В среднем за матч набирал 18,6 очка и делал 4,1 передачи.

Антонио Порта. Родился 28 октября 1983 года в Санта Фе (Аргентина). Имеет итальянский паспорт. Рост — 188 см. Вес — 86 кг. Разыгрывающий защитник. Кандидат в национальную сборную Аргентины. В минувшем сезоне выступал за итальянскую «Бьеллу». В среднем за матч в первом итальянском дивизионе набирал 7,9 очка, делал 3,1 передачи и 3,4 подбора.

Одной из основных задач, стоящих перед баскетбольным клубом «Спартак» на 2007 года, президент «Спартака» Александр Красненков назвал 4-5 место в «play off». Претендовать на первые места клуб сможет лишь в 2008-2009 годах. Такое мнение он высказал журналистам на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) в четверг, 12 июня.

«Это моя объективная оценка возможностей команды, говорить о 1-2 месте пока рано, но мы об этом мечтаем к 2007-2008 годам» — сказал А. Красненков.

Оценивая прошедший сезон, президент клуба отметил, что «выполнена главная задача- создание профессиональной команды, которая может стать в дальнейшем базой для роста».

Он также напомнил, что, несмотря на претензии, имевшиеся к концу сезона к тренеру «Спартака» Олегу Окулову, контракт с ним продлен на год, что должно стать определенным залогом нормальной работоспособности команды.

По словам А. Красненкова, бюджет клуба на 2006 год составил около 3 млн. долларов, с приходом нового спонсора в 2007 году он должен увеличиться, однако назвать точную сумму бюджета на это гот он пообещал на следующей неделе.

«В дальнейшем мы намерены реализовывать принцип клуба с открытым бюджетом, то есть официально публиковать его, равно, как и гонорары игроков» — пояснил А. Красненков.

БК Спартак (СПб)

Питерский «Спартак» будет строить собственный дворец

«Спартак» из Санкт-Петербурга планирует к 2008-2009 годам построить на Крестовском острове собственный баскетбольный дворец, сообщает ИТАР-ТАСС. Инвестиции в проект составят около 250 млн. рублей, сказал президент «Спартака» Александр Красненков. По его словам, комплекс разместится на территории в 1,5 га. В его состав войдут баскетбольный зал с трибунами на 4,5-5 тысяч человек, 25-метровый бассейн, кафе, небольшая гостиница на 25 постояльцев, тренажерный зал и залы для тренеров.

Также на территории Дворца баскетбола предполагается открыть Музей прославленных баскетболистов. Проект будет реализован в рамках строительства нового стадиона на Крестовском острове.

«В ближайшее время нами может быть объявлен тендер на проектирование и строительство. Комплекс будет предназнен не только для нашей команды, но и для занятий спортом жителей Петербурга», — добавил Красненков.

Телеканал Спорт

«Спартак-Приморье» продлил контракт с форвардом Романом Левтером

Нападающий БК «Спартак-Приморье» Роман Левтер, продлил контракт с клубом на один год, сообщает пресс-служба клуба. Напомним, что игрок появился во владивостокском клубе в середине прошлого сезона.

Так же свои отношения с клубом продлили Андрей Сепелев, Николай Сухоруков, Роман Булганин, Евгений Полищук. Действующие контракты у клуба с Даниилом Соловьевым, Дмитрием Гордеевым, Кириллом Самойловым. На сегодняшний день в «Спартаке-Приморье» ещё три новичка: хорват Дамир Милькович («Панионис», Греция), Вадим Панин (УНИКС, Казань) и Анатолий Сергиенко («Сибирьтелеком-Локомотив», Новосибирск).

РИА Ореанда

0

Поделиться сообщением