Пeрнатый

Российский Баскетбол

Рекомендованные сообщения

УНИКС подписал Виргила Станеску

Первым новичком УНИКСа стал румынский центровой Виргил Станеску (30 лет, 208 см), в сезоне-2006/07 выступавший за владивостокский «Спартак». Соглашение было заключено сроком на один год.

Именно Станеску доставил казанцам больше всего хлопот в матчах 1/4 финала плей-офф. Только в первых двух встречах в Казани он набрал 47 очков и сделал 16 подборов.

Вчера сразу после подписания контракта со Станеску президент УНИКСа Евгений Богачев заявил корреспонденту «СЭ»: «Румын произвел на нас сильное впечатление в плей-офф, поэтому мы решили, что пусть лучше этот отличный центровой играет за нас, нежели против».

Спорт-Экспресс

Еремин возглавил подмосковное «Динамо»

Как сообщает официальный сайт подмосковного «Динамо», новым главным тренером областной команды стал Станислав Еремин. Контракт по системе «2+1» (два года + возможность продления еще на год) был подписан сегодня днем.

Напомним, что до этого Станислав Еремин 7 лет проработал в казанском УНИКСе, а до этого тренировал московский ЦСКА.

Баскетбол.ру

Поделиться сообщением

Станислав Еремин: Нам нужна команда, которая будет способна бороться за медали

Новый главный тренер подмосковного «Динамо» Станислав Еремин поделился впечатлениями и планами на будущее в интервью сайту «Газета.Ru».

«Я, конечно же, соскучился по этой работе. Хочется ввязаться поскорее в бой», — поделился первыми впечатлениями Еремин.

В ответ на вопрос о том, с кем он уже успел познакомиться, Еремин сказал: «Сейчас все в отпусках, поэтому ни с кем. Сегодня у меня состоялась основательная беседа с президентом и генеральным директором клуба, на которой мы обсудили будущее команды, игроков, а также вопрос финансирования. Сумели сделать некоторые наметки, с которых и будем начинать работать».

На вопрос о составе «Динамо» на следующий сезон, Еремин ответил: «Главная наша задача — это сохранить определенную преемственность. Больше 50% процентов игроков, которые выступали в прошедшем сезоне, останутся в команде. То есть большинство. Остальная часть по разным причинам покинет клуб. Прежде всего, это финансовый вопрос, а также личностного характера. Нам нужны игроки, нужна команда, которая будет способна бороться за медали».

Газета.Ru

Антон Понкрашов успешно выступает в Reebok Eurocamp

В итальянском городе Тревизо вот уже три дня, как идет летний лагерь Reebok Eurocamp для молодых игроков Европы. От России в нем принимают участие пятеро баскетболистов: Антон Понкрашов, Никита Шабалкин, Никита Курбанов, Анатолий Каширов и Андрей Воронцевич.

Антон Понкрашов

День 1: 30 мин, 16 очков, 3 подбора, 3 передачи, 2 перехвата

День 3: 30 мин, 15 очков, 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват

Никита Шабалкин

День 1: 30 мин, 4 очка, 3 подбора, 2 перехвата

День 3: 30 мин, 7 очков, 2 подбора, 1 передача, 1 перехват

Никита Курбанов

День 1: 34 мин, 4 очка, 6 подборов

День 2: 30 мин, 6 очков, 9 подборов, 4 перехвата, 1 блок-шот

День 3: 23 мин, 2 очка, 6 подборов

Анатолий Каширов

День 1: 24 мин, 2 очка, 3 подбора

День 2: 25 мин, 14 очков, 3 подбора

День 3: 22 мин, 7 очков, 1 подбор, 1 перехват

Андрей Воронцевич

День 1: 17 мин, 4 очка, 3 подбора

День 2: 30 мин, 5 очков, 5 подборов, 1 передача, 3 перехвата

День 3: 25 мин, 12 очков, 5 подборов

Баскетбол.ру

Теодорас Папалукас: «Я хочу играть в НБА»

Накануне греческий разыгрывающий ЦСКА Теодорас Папалукас собрал специальную конференцию, на которой рассказал о своих планах на будущее, сообщает Eurobasket.com.

«Я хочу попробовать свои силы в НБА. Но моя будущая команда должна дать мне все то, что я имею в ЦСКА, — деньги, игровое время и победы. Если и играть в ассоциации, то только на высшем уровне, не в команде, которая терпит за сезон по 50 поражений. Я уже не юноша — у меня нет права на ошибку при выборе клуба, — сказал греческий защитник. — Если у меня не получится уехать за океан, то я с радостью останусь в Москве».

«Я провел переговоры с представителями 12 команд НБА, среди них „Сан-Антонио“, „Кливленд“, „Майами“, „Детройт“ и „Даллас“. Пока я жду изменений в этих клубах, возможно, что уйдет какой-нибудь важный игрок, и я смогу занять его место. Хочу играть там, где тренер будет верить в меня и в то, что я действительно могу помочь, — отметил Папалукас. — ЦСКА ждет от меня окончательного решения до 15 июля, но думаю, что не смогу принять такое важное для меня решение столь рано, ведь до открытия тренировочных лагерей будет еще слишком много времени».

Спорт-Экспресс

Кандидаты в сборные известны

Стали известны списки кандидатов в мужскую и женскую сборные России, которым в этом году предстоит участие в чемпионатах Европы - соответственно в Испании с 3-го по 16-е сентября и Италии с 24-го по сентября по 7-е октября, сообщает официальный сайт РФБ. В мужскую сборную России могут попасть:

форварды - Андрей Кириленко ("Юта", НБА), Виктор Хряпа ("Чикаго", НБА), Никита Курбанов (ЦСКА), Сергей Моня, Юрий Васильев (оба - "Динамо" М), Владимир Дячок ("Химки"), Федор Дмитриев ("Спартак" СПб), Никита Шабалкин ("ЦСК BBC-Самара"), Дмитрий Флис ("Ховентуд", Испания);

центровые - Алексей Саврасенко (ЦСКА), Никита Моргунов ("Динамо" МО);

защитники - Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Антон Понкрашов (все - ЦСКА), Сергей Быков, Дмитрий Хвостов (оба - "Динамо" М), Виталий Фридзон ("Химки"), Николай Падиус ("Динамо" МО), Егор Вяльцев ("Урал-Грейт"), Петр Самойленко (УНИКС).

Кандидатами в женскую сборную России стали:

нападающие - Ольга Артешина, Людмила Сапова (обе - ЦСКА), Татьяна Щеголева, Наталья Водопьянова (обе - "Динамо" М), Елена Карпова, Екатерина Сытняк (обе - УГМК), Ирина Соколовская ("Вологда-Чеваката"), Анна Петракова (НУР);

центровые - Мария Степанова, Мария Никитина (обе - ЦСКА), Ирина Осипова, Екатерина Лисина (обе - "Спартак" МО), Элен Шакирова ("Надежда"), Марина Кузина (УГМК), Ольга Яковлева ("Вологда-Чеваката");

защитники - Оксана Рахматулина, Ольга Фирсова (обе - "Динамо" М), Светлана Абросимова, Марина Карпунина (обе - "Спартак" МО), Екатерина Демагина, Елена Волкова (обе - "Вологда-Чеваката"), Елена Данилочкина, Александра Латышева (обе - "Динамо" МО), Илона Корстин (ЦСКА), Валентина Лещева (УГМК), Евгения Белякова ("Балтийская Звезда"), Анастасия Фомина ("Динамо" К).

www.basket.ru

Московское "Динамо" возглавит Казлаускас?

Московское "Динамо" приняло решение не продлевать контракт с 24-летним разыгрывающим Бояном Поповичем, сообщает официальный сайт клуба. В Евролиге-2006/07 серб был одним из трех игроков бело-голубых, принявших участие во всех 22 матчах, а по времени, проведенному на площадке, уступил только Антонису Фоцису. В среднем за матч Евролиги Попович набирал 10,7 очка, делал 2,9 подбора, 1,9 передачи и 1,7 перехвата (два последних показателя - лучшие в команде).

- У Поповича был двухлетний контракт с возможностью продления по инициативе клуба, - рассказал генеральный директор "Динамо" Геннадий Дроздов корреспонденту "СЭ" Антону СОЛОМИНУ. - Однако этой возможностью мы решили не пользоваться. Благодарим Бояна за работу и желаем ему успешного продолжения карьеры.

- В ряде израильских СМИ появились сообщения о том, что в качестве одного из кандидатов на пост главного тренера "Динамо" рассматривается 52-летний наставник сборной Китая Йонас Казлаускас. Можете ли вы подтвердить или опровергнуть эту информацию?

- Без комментариев.

Изменено пользователем FiziK-dmb

Поделиться сообщением

Спортивным директором «Динамо» стал генеральный директор «Жальгириса»

По сведениям «Спорт сегодня», спортивным директором московского «Динамо» на прошедшей неделе назначен Гинас Руткаускас, в минувшем сезоне работавший на посту генерального директора каунасского «Жальгириса». Именно Руткаускас, считающийся одним из лучших баскетбольных менеджеров Восточной Европы, в настоящее время занимается селекционной работой бело-голубых.

В чемпионате-2006/07 эту должность в «Динамо» занимал Михаил Ларшин.

Предложения Холдену сделали московское «Динамо» и УНИКС

По сведениям «Спорт сегодня», защитник Джон-Роберт Холден, помимо приглашения от греческого «Олимпиакоса», получил выгодные предложения от московского «Динамо» и УНИКСа.

В то же время, как рассказал sports.ru вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин, армейцы рассчитывают провести решающий раунд переговоров с одним из своих лидеров в конце недели.

Спорт Сегодня

Областное «Динамо» ведет переговоры с восемью игроками

Президент подмосковного «Динамо» Владимир Назаров в интервью «Спорт-Экспрессу» подтвердил подписание контракта с американским форвардом «Маккаби» Джейми Арнольдом.

— Заключено двухлетнее соглашение с Джейми Арнольдом. Называть другие фамилии не могу до тех пор, пока не станет окончательно ясно, что игрок переходит в нашу команду. Скажу лишь, что помимо Арнольда «Динамо» ведет переговоры с восемью баскетболистами.

На вопрос о том, есть ли среди них аргентинец Рубен Волковиски, Назаров ответил: «Нет. Однозначно».

Баскетбол.ру

Лазарос Пападопулос: «Хочется услышать все предложения»

В интервью греческому радио SuperSport FM центровой Лазарос Пападопулос обрисовал свои планы на ближайшее будущее.

Лазарь рассказал, что намерен подождать еще некоторое время, чтобы присмотреться ко всем командам, проявляющим к нему интерес. «Нужно подождать, пока закончатся все внутренние чемпионаты, — отметил Пападопулос. — Тогда можно будет оценить состав, предложение и турниры, в которых будет выступать клуб. Торопиться с решением не стану. Ничего не хочу исключать, и внимательно изучу предложения из Греции».

Прошедший сезон в московском «Динамо» Лазарос назвал заурядным: «Его нельзя назвать успешным или провальным. У нас было много спадов и сменилось много игроков. Это стоило нам чемпионства в России. В Евролиге мы прошли успешный путь, достигнув плей-офф, где мы проиграли „Панатинаикосу“ — лучшей команде Европы».

Спорт Сегодня

Понкрашов и Рындин сыграли против молодежной сборной России в Reebok Eurocamp

В летнем лагере Reebok Eurocamp в Тревизо состоялся матч с участием молодежной сборной России (до 20 лет).

«RBK Eurocamp All Stars» — Сборная России — 89:56

AS: Принтезис (19 + 5 подборов), Руикис (15), Богданович (11), Траоре (10), Понкрашов (8 + 3 подбора + 3 передачи), Рындин (8 + 7 подборов).

Р: Кривошеев (15 + 3 подбора), Губанов (10 + 4 подбора), Швед (7).

Отметим, что для Антона Понкрашова и Александра Рындина эта игра стала второй за день. Перед этим матчем оба баскетболиста сыграли по 15 минут в составе своей команды Team 4 Black. Понкрашов в этой игре набрал 8 очков и сделал 3 подбора, а Рындин забросил 7 очков и сделал 2 перехвата.

В четвертый день лагеря в играх были задействованы еще два россиянина. Анатолий Каширов в составе команды Carolina Blue набрал 3 очка и 4 подбора за 20 минут игры, а Андрей Воронцевич в этой же команде забросил 12 очков и сделал 3 подбора за 34 минуты игрового времени.

Баскетбол.ру

ЦСКА подписал трехлетний контракт с Зисисом

ПБК ЦСКА подписал трехлетний контракт с греческим защитником Никосом Зисисом (23 года, 195 см). Последние два сезона игрок провел в итальянском «Бенеттоне», а до этого выступал за АЕК, в котором дебютировал в сезоне-2000/01.

«Мы очень рады, что, наконец, удалось завершить все формальности по переходу Зисиса, на которого помимо ЦСКА претендовало множество других европейских клубов, — говорит первый вице-президент ЦСКА Андрей Ватутин. — У нас в составе появился молодой и мотивированный игрок, которого с полным правом можно назвать образцом современного защитника. Нет сомнений, что Зисис уже в самое ближайшее время может превратиться в настоящую звезду европейского баскетбола».

ПБК ЦСКА

На чемпионате МССЖ новосибирский "Локомотив" завоевал серебро

На чемпионате Международного спортивного союза железнодорожников (МССЖ) в г.Варна (Болгария) новосибирский "Локомотив" завоевал серебро.

В полуфинале наши баскетболисты победили сборную железнодорожников Франции 115:84. Самым результативным игроком матча стал Владимир Пронин, набравший 28 очков (6 рехочковых из 8).

7 июня в игре за первое место новосибирцы уступили сильной команде хозяев турнира 86:67 и заняли итоговое второе место в 18 Чемпионате МССЖ. Форвард "Локомотива" Владимир Пронин получил титул MVP турнира.

Финальное положение команд:

1.Болгария

2.Россия

3.Франция

4.Бельгия

5.Индия

6.Германия

7.Греция

8.Люксембург

9.Польша

10.Швейцария

Дмитрий Хвостов не сыграет за молодежку на ЧЕ

Разыгрывающий московского "Динамо" 17-летний Дмитрий Хвостов точно не сыграет за молодежную сборную России (U-20) на чемпионате Европы в Словении и Италии, который пройдет с 6 по 15 июля. Об этом сам баскетболист рассказал корреспонденту "СЭ Интернет" Юрию ВОЛОХОВУ.

- У меня давние проблемы со спиной, поэтому я решил не ехать на сбор молодежной команды, куда меня пригласил главный тренер Андрей Мальцев, - сказал Дмитрий Хвостов. - Спасибо ему за приглашение, но сейчас надо подлечить спину. А вот за команду своего возраста на чемпионате Европы сыграю точно.

Напомним, юношеский чемпионат Европы (U-18) пройдет с 3 по 12 августа в Испании.

Юные химчане подарили победу Александру Болошеву

В Баскетбольном центре Московской области в Химках завершился третий Международный турнир имени олимпийского чемпиона Александра Болошева (ныне заместителя генерального директора БК «Химки») среди мальчиков 1996—1997 годов рождения. Победу одержали «Химки».

В финале они переиграли своих сверстников из команды ЦСКА. В матче же за 3-е место столичная «ПанТерра» оказалась сильнее гостей турнира из Белоруссии, баскетболистов клуба «Минск-2006».

Самым ценным игроком турнира признан Имтиез Шоинбеков («Химки»), лучшим защитником — Сергей Ваулин, лучшим нападающим Александр Якшич (оба — ЦСКА), лучшим центровым – Михаил Малейко («Минск-2006). Лучшими в составе первых четырех команд стали: Сергей Астафьев («Химки»), Илья Пахомов (ЦСКА), Степан Утенков («ПанТерра»), Никита Балабан («Минск-2006»), сообщает корреспондент «Совспорта» Дмитрий СОМОВ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОСЛЕДНЕГО ИГРОВОГО ДНЯ

За 11-е место: Химки-2 – Химки-1997 – 33:26. За 9-е место: РУНА – Мытищи – 36:25. За 7-е место: Эльбрус-Юниор – Орбита – 26:31. За 5-е место: Тимирязевская — Урал-Грейт – 36:23. За 3-е место: Минск-2006 – ПанТерра – 39:49. За 1-е место: Химки – ЦСКА – 63:43 (12:15, 19:6, 18:6, 14:16).

Теему Ранникко перeшёл в «Химки»

Теему Ранникко

Родился в Турку :) (Финляндия) 9-го сентября 1980-го

Рост: 189 см

Вес: 88 кг

Первым приобретением БК «Химки» в текущем межсезонье стал защитник словенской «Олимпии» и сборной Финляндии, самый ценный игрок одного из туров прошедшей Евролиги Теему Ранникко. Баскетболист из Суоми предпочел наш клуб итальянскому «Бенеттону». Его контракт с подмосковной дружиной рассчитан на два года.

Выступал в клубах:

«Пиилосет» (Финляндия) — 1996/2000

«Бенеттон» (Тревизо, Италия) — 2000/01

«Паллаканестро Реджана» (Реджио Эмилиа, Италия) — 01/02

«Розето Баскет» (Италия) — 02/03

«Скаволини» (Пезаро, Италия) — 03/05

«Олимпия» (Любляна, Словения) — 05/07

БК «Химки»

Поделиться сообщением

Федор Дмитриев перешел в подмосковное «Динамо»

Форвард сборной России Федор Дмитриев подписал контракт с «Динамо» (Московская область), сообщает официальный сайт клуба. 23-летний воспитанник петербургского баскетбола начинал карьеру в местном «Спартаке» в сезоне 2002/03. Следующие полтора сезона Дмитриев провел в «Урал-Грейте», после чего вернулся в родной клуб.

В прошедшем сезоне игрок приносил «Спартаку» в среднем за матч 13,3 очка и 4,8 подбора. Имея рост 205 см и вес 113 кг, Дмитриев выполнял в среднем по 4,1 дальних броска за игру при проценте попадания 31,1%. Общий процент реализации бросков с игры у Дмитриева составил 43,3%, штрафных — 70,4%.

Прошлым летом Дмитриев помог сборной России выиграть квалификационный турнир перед Евробаскетом-2007. Форвард проводил на площадке в среднем 11 минут, набирая 4,4 очка в среднем за матч. С 14 очками Дмитриев стал самым результативным игроком команды в последней встрече турнира, против сборной Чехии.

Баскетбол.ру

Поделиться сообщением

Нового разыгрывающего "Химки" нашли в Финляндии (Антон СОЛОМИН | www.sport-express.ru | 14-06-2007 10:26)

Поздно вечером во вторник "Химки" подписали двухлетний контракт с 26-летним финским защитником Теему Раннико. Этот баскетболист стал первым приобретением подмосковного клуба в межсезонье-2007 и наверняка будет исполнять в "Химках" роль основного разыгрывающего. Напомним, что контракты с прежними плеймейкерами команды - американцем Мэлвином Букером и итальянцем Джанмарко Поццекко - решено не продлевать.

ДОСЬЕ "СЭ"

Теему РАННИКО

Родился 9 сентября 1980 года в Турку.

Защитник. Рост 189 см. Вес 88 кг.

Клубная карьера: сезоны 1996/97 - 1999/2000 - "Пиилосет" (Финляндия), 2000/01 - 2001/02 - "Реджо Эмилия" (Италия), 2002/03 - "Розето" (Италия), 2003/04 - 2004/05 - "Скаволини" (Италия), 2005/06 - 2006/07 - "Олимпия" (Словения).

Среднестатистические показатели в сезоне-2006/07: Адриатическая лига - 30,2 минуты, 15,6 очка, 3,8 голевой передачи, 2,0 подбора, 1,2 перехвата, Евролига - 31,5 минуты, 14,6 очка, 3,3 передачи, 1,4 подбора и 1,1 перехвата за игру.

Самый прогрессирующий игрок чемпионата Финляндии-1997/98. Обладатель Кубка Финляндии-1999/2000. Чемпион Словении-2005/06. Обладатель Кубка Словении-2005/06.

В 2000 году в последний момент снял свою кандидатуру с драфта НБА.

С 12 июня 2007 года - игрок "Химок".

Главным конкурентом "Химок" в борьбе за Раннико на трансферном рынке являлся итальянский "Бенеттон". Вчера финский новичок российского клуба дал интервью "СЭ".

- Когда вы решили перебраться в Россию?

- Переговоры завершились на днях и длились недолго. Предложение "Химок" заинтересовало меня сразу, ведь я знал очень много хорошего об этой команде и вообще о чемпионате России. Ваша лига - одна из сильнейших в Европе. Думаю, приход в нее - правильный шаг в карьере.

- Вы знакомы с главным тренером "Химок" Кястутисом Кемзурой?

- Да. Я отлично знаю его по чемпионату Италии. Когда Кемзура работал в "Бенеттоне", я играл за "Скаволини".

- "Бенеттон" и "Скаволини" участвовали в Евролиге, а "Химки" - нет...

- Конечно, любой баскетболист мечтает выступать в Евролиге. Однако Кубок ULEB тоже хороший турнир. К тому же через него можно попасть в Евролигу, к чему "Химки" обязательно будут стремиться. А в ближайшем сезоне Евролигу для меня в какой-то степени заменит российский чемпионат. Соперничать с ЦСКА, московским "Динамо", УНИКСом не менее сложно.

- Вы так хорошо знакомы с расстановкой сил в нашей суперлиге?

- А что тут удивительного? Российский клубный баскетбол сейчас на подъеме. В вашем чемпионате столько звезд, что за ним следит вся Европа. Один феномен ЦСКА чего стоит!

- "Олимпия", за которую вы играли в минувшем сезоне, для Словении то же, что и ЦСКА для России. Но масштабы соревнований, видимо, все-таки другие?..

- Да, на внутренней арене серьезной конкуренции не было - только в Евролиге. А тут я попал в чемпионат, где можно сыграть против Папалукаса, Лавриновича, Лэнгдона, Фоциса. Да еще и выступая в одной команде с такими звездами, как Лямпе и Маккарти. Фантастика! Это большая честь для меня.

- Вы второй финн в российской суперлиге после Ханно Моттолы, в сезоне-2005/06 игравшего за московское "Динамо". Разговаривали с ним перед тем, как подписать контракт с "Химками"?

- Да. Мы с Ханно давно дружим. Он рассказал много хорошего о России и обещал, что мне здесь обязательно понравится. По словам Моттолы, он и его семья провели здесь прекрасное время.

- Однако игровая карьера в "Динамо" у Моттолы не сложилась...

- В баскетболе всякое бывает. Твое игровое время зависит от двух вещей: тебя самого и тренера. Моттола в "Динамо" не заиграл. Однако я постараюсь доказать свою необходимость "Химкам". По-моему, сейчас в команде сложилась идеальная ситуация - нужно только использовать шанс. А русскими морозами меня не запугаешь. В Турку, где я рос, снега было не меньше, чем в Москве.

- В детстве наверняка любили лепить снежки?

- А как же. Вообще я предпочитаю, чтобы зимой на улице было белым-бело. Особенно под Рождество. Этот праздник обязательно должен быть с настоящим снегом.

- Какие подробности успели разузнать о "Химках"?

- Из разговора с Борисом Горенцом понял, что в моем новом клубе работают доброжелательные люди, у команды отличный игровой зал, а болельщики - самые преданные в России.

- В межсезонье "Химки" покинули двое разыгрывающих - Мэлвин Букер и Джанмарко Поццекко. Вы готовы "закрыть" это амплуа или все-таки предпочитаете роль атакующего защитника?

- В большей степени я разыгрывающий. Но моя роль на площадке будет зависеть от Кемзуры. И от баскетбола, в который станут играть "Химки". Для меня не столь важно, каким образом приносить пользу команде. Главное - ее приносить.

- Наверняка вы как любой финн любите хоккей. Следили за чемпионатом мира в Москве?

- Не знаю, может, после этого интервью некоторые болельщики "Химок" меня возненавидят. (Смеется.) И все-таки я был безумно рад, что наши победили Россию в полуфинале. Жаль только, что потом мы не выиграли золото. В финалах финским хоккеистам вообще не везет.

- А как же Теему Селянне, который недавно завоевал Кубок Стэнли?

- О, на моей родине он национальный герой. Селянне шел к этой цели 16 лет. И вся Финляндия гордится его победой. Я, кстати, смотрел почти все матчи "Анахайма" по телевизору.

- Спортивные телетрансляции - ваше главное хобби?

- Нет, конечно. Мое хобби - проводить свободное время с женой. Хотя по ходу сезона свободного времени остается не так уж много. Еще я люблю книги, компьютер, летом - играть в теннис.

- У вас есть дети?

- Пока нет. Но мы с женой планируем их завести. Не исключено, что это произойдет в России. Ну а в ближайшее время моя цель - помочь своей сборной пробиться в дивизион А чемпионата Европы. В прошлом году мы выиграли все матчи в своей группе. Теперь впереди второй круг, в котором надо повторить результат первого

ЦСКА. Стартовый состав есть

(Лев Тигай | www.sport-express.ru | 14-06-2007 10:24)

Зисис - уже шестой за последние пять лет баскетболист нынешнего основного состава сборной Греции - той самой, что выиграла золото чемпионата Европы-2005 и серебро чемпионата мира-2006, - заключивший контракт с российским клубом.

Теперь независимо оттого, уедет в НБА или нет Теодорос Папалукас, без греческих игроков ЦСКА в следующем сезоне не останется.

В то же время было бы неверно полагать, что армейский клуб приобрел Зисиса в качестве замены Папалукасу. Пусть речь идет о защитниках-соотечественниках, различия между этими двумя игроками слишком велики. Папалукас - стопроцентный плеймейкер, мастер позиционного розыгрыша и голевых передач. Зисис - скорее второй "номер", чем первый, сначала снайпер, а уж потом дирижер. В сборной Греции он играет исключительно атакующего защитника, да и в "Бенеттоне" первый сезон провел именно на этой позиции. Переквалифицировать Зисиса в разыгрывающие главному тренеру итальянского клуба и сборной России Дэвиду Блатту пришлось не от хорошей жизни. Кстати, аналогичная история произошла в "Бенеттоне"-2006/07 и с другим новичком ЦСКА, Маркусом Гори, которого Блатт вынужденно перемещал на позицию центрового.

Зисис обладает приличным дриблингом и хорошим броском, но его главные атакующие козыри - другие: скорость, быстрота, молниеносный проход к щиту. Из действующих знаменитостей европейского баскетбола греческий новичок армейцев по манере напоминает лидера "Барселоны" и сборной Испании Хуана Карлоса Наварро. Если же выбирать баскетболиста ЦСКА-2006/07, отсутствие которого в следующем сезоне Зисис может восполнить в первую очередь, то это скорее не Папалукас, а Дэвид Вантерпул. Правда, формально вопрос продления контракта с последним пока открыт. Однако сомневаюсь, что состояние здоровья позволит Вантерпулу, пропустившему вторую половину минувшего сезона из-за серьезной травмы, быстро вернуться на тот уровень баскетбола, который он демонстрировал весной прошлого года в золотом для армейцев пражском "Финале четырех".

Зисис вместо Вантерпула? Как защитник с "повадками" плеймейкера может заменить форварда, спросите вы? А очень просто. Во-первых, росту Вантерпула и Зисиса практически одинаковый, причем второй даже выше первого (194 и 195 см соответственно). А во-вторых (и в - главных!) Вантерпул в стартовом составе ЦСКА исполнял в нападении именно функции разыгрывающего. Как только Дэвид выбыл из строя и был заменен на Торреса, у команды сразу возникли хронические проблемы с организацией позиционных атак. В первые минуты матчей - и вообще на тех отрезках, когда на паркете не было Папалукаса. Как раз этот пробел и должен восполнить Зисис. Плюс восстановить баланс между "бросающими" и "обыгрывающими" игроками периметра. Ведь и Вантерпул, и Папалукас относятся ко второй категории. Спору нет, оба способны попасть с трехочковой дистанции, однако прежде всего и тот, и другой (как и Зисис) угрожают обороне соперника проходами к кольцу - в отличие, к примеру, от стопроцентного "бросуна" Лэнгдона.

Покупка Зисиса - очень грамотный селекционный шаг, потому что он должен хорошо вписаться в состав ЦСКА вне зависимости от ухода или неухода Папалукаса с Торресом. Если армейцам удастся продлить контракт с Холденом, за которого сейчас на трансферном рынке идет нешуточная борьба (причем не столько на международном рынке, сколько на внутреннем - ведь речь идет о классном игроке с российским паспортом), то стартовый состав ЦСКА-2007/08 можно считать сформированным: Холден, Зисис, Лэнгдон (ему третьего "номера" играть далеко не впервой), Смодиш, Саврасенко (в чемпионате России, где на площадке у каждой команды не может находиться более трех иностранцев) или Андерсен (вариант для Евролиги, где лимиты на легионеров отсутствуют). Да, эта пятерка чуть низковата. Но ее единственный недостаток многократно перевешивается достоинствами. А если еще останется Папалукас, за которого, по информации "СЭ", руководство армейского клуба намерено бороться до последнего, - что ж, тем лучше...

Никос Зисис: Евролигу выиграю с ЦСКА

( | www.sovsport.ru | 14-06-2007 11:08)

Как уже сообщал «Советский спорт», защитник сборной Греции Никос Зисис подписал трехлетний контракт с армейским клубом. Вчера были оформлены последние формальности и поставлены подписи под соглашением. Сразу же после этого корреспондент «Советского спорта» связался с Зисисом, который дал эксклюзивное интервью нашей газете.

В ЦСКА ОТЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ

– Насколько я знаю, вам поступило в межсезонье много выгодных предложений, но вы предпочли Москву. Почему? Ведь была возможность остаться в «Бенеттоне», с которым есть действующий контракт. Зазывал на родину и знаменитый «Олимпиакос»…

– В Италии я провел 2 года. С удовольствием работал с тренером сборной России Дэвидом Блаттом. В принципе там меня все устраивало. Мы выиграли чемпионат, Кубок страны. В Евролиге добились хороших результатов. Каждый раз не хватало совсем немного, чтобы дотянуть до «Финала четырех».

Сейчас ситуация изменилась. «Бенеттон» не попал в Евролигу, а мне обязательно хотелось играть в этом турнире. И тут как раз поступило очень заманчивое предложение от ЦСКА. Я все взвесил и решил, что лучше клуба мне не найти.

– Что вы знали о чемпионе России, кроме того, что ЦСКА последние пять лет неизменно пробивается в «Финал четырех» Евролиги?

– К сожалению, пока мне не удалось поговорить с моим партнером по сборной Греции Теодоросом Папалукасом. Наверное, он мне рассказал бы много интересного. Но зато я пообщался с Димосом Дикудисом и Никосом Хацивреттасом. Они заверили меня, что в ЦСКА отличные условия, все продумано до мелочей, а отношения в команде почти семейные.

– В августе вам исполнится 24 года. А вы уже чемпион Европы, вице-чемпион мира, выигрывали первенства Греции и Италии. Не пресытились победами?

– Разве такое может произойти? Побеждать хочется всегда, в каждой четверти, матче, турнире. У меня есть мечта: хочу выиграть Евролигу. И думаю, что ЦСКА – самая подходящая команда для ее осуществления. В позапрошлом году армейцы очень красиво победили в Праге «Маккаби». Сейчас в Афинах в матче с «Панатинаикосом» им не хватило совсем чуть-чуть для успеха. А ведь они играли в гостях не только против одного из лучших клубов Европы, а еще против 18 000 зрителей. Верю, что ЦСКА сможет выиграть Евролигу в Мадриде уже в этом сезоне.

ЖЕЛАЮ ТЕОДОРОСУ ПОПАСТЬ В НБА

– Сейчас в прессе только и обсуждают возможный переход Папалукаса в команду НБА. Как вы к этому относитесь?

– Теодорос, на мой взгляд, заслужил то, чтобы попасть в лучшую лигу мира. В Европе он завоевал все возможные титулы. Был бы рад за него, если бы у него все сложилось в Национальной баскетбольной ассоциации.

– Быть может, вас пугает конкуренция со стороны Папалукаса? Ведь, по сути, вы оба играете на одной позиции разыгрывающего?

– Ничего и никого я не боюсь. У меня отличные отношения с Папалукасом. Мы прекрасно ладим в национальной команде. Я был бы очень рад, если бы мой земляк выступал со мной бок о бок в России. Сейчас же остается только ждать решения Теодороса.

– Знаете, что в ЦСКА есть еще один грек – Алексей Саврасенко-Аманатидис (у центрового сборной России двойное гражданство. – Прим. ред.)? И он прекрасно говорит по-гречески.

– Да, конечно. Но мы не слишком хорошо знакомы. Алексей в ЦСКА уже пять лет. Надеюсь, что сразу найдем с ним общий язык.

– Вы, конечно, слышали о том, что в армейский клуб перебрался ваш партнер по «Бенеттону» Маркус Гори. Это известие стало сюрпризом?

– Очень обрадовался этой новости. Маркус – отличный человек и прекрасный баскетболист. В Италии у нас сложились дружеские отношения. Думаю, что для ЦСКА это – отличное приобретение. Гори – настоящий профессионал.

– В сентябре в Испании стартует первенство Европы. Сборная Греции попала в одну группу с россиянами. Молодая команда Дэвида Блатта против чемпионов Европы. Есть у России шансы?

– Сборной Греции все нужно начинать сначала. Защитить титул во много раз труднее, чем его завоевать. Что касается вашей команды, то считаю, что это очень молодая и перспективная сборная с отличным тренером. Два года назад в четвертьфинале мы с огромным трудом победили русских, вчистую уступив первую четверть. Так что не исключаю, что Россия может преподнести сюрприз на европейском форуме.

В МОСКВУ ВОЗЬМУ ПУХОВИК И ШАПКУ

– В этом году вы два раза прилетали в Москву на матчи Евролиги. Что успели рассмотреть в столице России?

– Честно говоря, было не до экскурсий. Сначала матч с ЦСКА, затем поединок с московским «Динамо» за выход в четвертьфинал. Так что любовался Москвой только из окна автобуса. Но то, что успел разглядеть, очень понравилось. Город красивый и современный. Постараюсь изучить все достопримечательности.

– В Москву приедете со своей девушкой?

– А как же! Куда я без нее. Будем жить вместе. Надеюсь, что ко мне часто будут приезжать мои близкие из Греции.

– Холода не пугают? Ведь вы жили только в жарких странах – Греции и Италии.

– Если честно, то немного побаиваюсь. Обязательно куплю в родных Салониках пуховик и шапку. Пусть лежат в шкафу до зимы.

– Знаете, что на матчи ЦСКА ходит много греков, работающих в Москве?

– Нет, это для меня откровение.

– Вполне вероятно, что скоро у вас появятся личные фанаты. У Папалукаса отбоя от них нет.

– Буду счастлив, если так случится. Очень хочу, чтобы в Москве меня полюбили.

– Сейчас вы, наверное, в отпуске? Греетесь под тепленьким греческим солнышком?

– Не угадали, тренируюсь индивидуально. Отдых будет чуть позже, еще успею позагорать.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Никос ЗИСИС

Родился 16 августа 1983 года в Салониках (Греция). Рост 195 см. Амплуа – защитник. Выступал за команды АЕК (Греция, 2000–2005), «Бенеттон» (Италия, 2005–2007).

Чемпион Греции (2001/02), обладатель Кубка Греции (2001) в составе АЕКа. Чемпион Италии (2005/06), обладатель Суперкубка Италии (2006) в составе «Бенеттона». Чемпион Европы (2005), вице-чемпион мира (2006) в составе сборной Греции.

В регулярном сезоне Евролиги-2006/07 сыграл 14 матчей, проводя в среднем по 33 минуты за игру. Набирал 11,3 очка, делал 2,8 подбора, 4,9 передачи, 1,3 перехвата. В ТОП-16 сыграл шесть матчей, проводя в среднем по 35 минут за игру. Набирал 10,3 очка, делал 1,7 подбора, 1,3 передачи и 2,8 перехвата в среднем за матч.

Поделиться сообщением

Алексей Саврасенко приглашен в сборную Европы

30 июня 2007 года в Афинах пройдет выставочный матч между нынешним чемпионом континента – Грецией и сборной Европы. В состав последней приглашен центровой ЦСКА Алексей Саврасенко, который уже согласился участвовать в этом мероприятии.

По задумке ФИБА-Европа (организатора этого матча), подобные встречи между чемпионом Европы и сборной «Старого света» будут проводиться раз в два года, накануне очередного первенства. Окончательный состав участников нынешнего розыгрыша должен определиться после 20 июня – именно этот срок отпущен потенциальным участникам для ответа.

Поделиться сообщением

Дэвид Блатт: любого игрока сборной России взял бы в «Эфес»

Вчера корреспондент «СЭ» позвонил главному тренеру сборной России, который только что возглавил «Эфес Пилсен» из Стамбула.

Напомню, что в минувшем сезоне Блатт был главным тренером итальянского «Бенеттона», который из-за санкций со стороны национальной федерации, лишившей клуб 12 очков, не сумел по итогам регулярного чемпионата пробиться в плей-офф. Решив покинуть Италию, американский специалист рассматривал ряд предложений от ведущих команд Старого Света, включая московское «Динамо». В результате Блатт заключил двухлетнее соглашение по схеме «1+1» с «Эфес Пилсен» — лидером турецкого баскетбола последнего десятилетия, который, правда, проиграл финальную серию плей-офф-2006/07 «Фенербахче» со счетом 0–4.

— Почему вы остановили свой выбор на турецком клубе?

— Потому что «Эфес» выступает в Евролиге. Для меня это очень важно. Кроме того, амбициозная стамбульская команда имеет богатую историю. Я доволен сделанным выбором. Люблю решать сложные задачи — и с удовольствием принял этот вызов. Хотя предложений действительно хватало.

— О переговорах с московским «Динамо», которое отказалось долго ждать вашего ответа, известно всем. А с кем ещё вы обсуждали перспективы трудоустройства?

— Теперь уже не важно. Поэтому не хочу возвращаться к этой теме.

— А как насчет вашего желания попробовать силы в НБА?

— Я действительно хотел поработать помощником главного тренера в серьезном заокеанском клубе. Более того, рассматривал даже предложения подобного рода от нескольких команд. Но ни одно из них не материализовалось во что-то серьезное, и когда стало понятно, что время уходит, я решил остаться в Европе, чтобы не оказаться без работы.

— Недавно «Эфес» покинули сразу три лидера — Маркус Хэйслип, Антонио Грэйнджер и Никола Пркачин. Вы уже обсуждали с руководством команды перспективы её усиления?

— Ну по имеющейся у меня информации, эти игроки ещё никуда не ушли. Я уже имел короткую беседу с президентом клуба, и мы договорились обсудить все детально после моего приезда в Стамбул. Это касается и селекции, и планов с задачами на сезон.

— Вернемся к вашим переговорам с «Динамо»…

— Почему вы продолжаете донимать меня расспросами о «Динамо»? Мне кажется, я уже детально объяснил вам ситуацию.

— То есть вы не хотите говорить об этом?

— Хорошо, давайте расставим точки над i. Но этот раз — последний, договорились?

— Договорились.

— Отлично. «Динамо» сделало мне заманчивое предложение, которое устраивало меня во всех отношениях, кроме одного — времени на принятие решения. Мне было нужно его больше, чем «Динамо» могло предоставить.

— Однако вы уже нашли новую работу, а «Динамо», у которого не было времени вас ждать, по-прежнему без главного тренера. Вам не кажется, что это несколько странная ситуация?

— Нет, не кажется. Бывает, что времени полно, а условия не слишком хорошие — и надо как следует подумать. А бывает, что условия идеальные, но ответ надо дать немедленно. А ты по тем или иным причинам не можешь этого сделать. Это был как раз такой случай. Но я хотел бы поблагодарить руководителей «Динамо» за это предложение. Они честные и прямые люди, и, несмотря на то, что сотрудничество у нас не сложилось, могу сказать о них только самые добрые слова. И пожелать москвичам всяческих успехов.

— Не было ли у вас других предложений из России?

— Нет, только от «Динамо».

— Спрашиваю потому, что вам, как главному тренеру нашей сборной, наверняка удобнее было бы работать поближе к своим подопечным?

— Возможно, вы правы. Но, повторюсь, никаких других вариантов, кроме динамовского, мне в России не предлагали, а значит, и говорить не о чем. Что теперь гадать, как было бы лучше?

— Не собираетесь ли пригласить в «Эфес» кого-нибудь из игроков нашей сборной? Николай Падиус, например, недавно выразил желание покинуть Россию и продолжить карьеру за границей.

— Почему бы и нет? Но в любом случае это будет возможно только после разговора с руководством клуба. Конкретных имен называть, конечно, не стану, но могу сказать, что любой из игроков российской сборной мог бы усилить «Эфес Пилсен».

— Новая должность не повлияет на вашу работу со сборной?

— Конечно, нет. Как до сих пор не влияла моя работа в «Бенеттоне». Я держу руку на пульсе событий, происходящих в российской суперлиге, постоянно получаю максимально полную информацию обо всех игроках, способных усилить сборную. Спасибо за это генеральному менеджеру команды Сергею Тараканову и моему помощнику Евгению Пашутину. Свою работу я всегда выполнял добросовестно, и впредь изменений не предвидится.

— Недавно вы пригласили в сборную нового игрока — форварда испанского «Ховентуда» Дмитрия Флиса. Чем он вас привлек?

— Помните, я говорил вам, что в сборной обязательно будут новые лица? Дмитрий — талантливый молодой игрок. В последнее время он добился существенного прогресса. Его «Ховентуд» борется за медали в чемпионате Испании, успешно выступает в Евролиге. Мы постоянно следим за потенциальными новичками национальной команды и не могли не обратить внимание на Флиса. Я разговаривал с ним, он был рад вызову в сборную.

— Ещё новые имена в списке сборников будут?

— Нет, названный расширенный список из двадцати пяти кандидатов на поездку на чемпионат Европы окончательный. Могу сказать, что доволен всеми приглашенными. Состав подобрался сильный, и будет нелегко выбрать 12 человек, которые останутся на последний сбор. У российской команды достаточно игроков для того, чтобы решать самые серьезные задачи. И она, поверьте, будет их решать. Но более всего меня, как тренера, радует отношение ребят к делу. Их переполняет желание играть за сборную. Отбывать номер не будет никто.

Спорт-Экспресс

Станислав Еремин: Надеюсь, сможем хорошо укомплектоваться

Новый главный тренер подмосковного «Динамо» Станислав Еремин в интервью официальному сайту клуба рассказал о принципах комплектования команды и о том, кто из игроков прежнего состава точно останется.

«Селекция только началась. Скажу так, на данный момент действующие контракты с клубом имеют 7 игроков — Игорь Заманский, Сергей Демешкин, Андрей Комаровский, Федор Лихолитов, Игорь Кротенков, Денис Хлопонин и Никита Моргунов. Насколько я знаю, Николай Падиус через своего агента ищет другие варианты продолжения карьеры, акцентируя внимание на зарубежных клубах. Не выпадает из поля нашего зрения плеймейкер команды Родерик Блэкни, — сказал Еремин. — У меня есть цепочки игроков, которые я выстроил, исходя не только из их класса, но и в плане совместимости. Но тут есть несколько „но“: во-первых, подмосковное „Динамо“ не участвует в турнирах ULEB, во-вторых, команда достаточно молодая, поэтому не всех игроков, которых бы хотелось, удастся подписать. Но мы работаем и, надеюсь, сможем хорошо укомплектоваться».

Наставник бело-голубых прокомментировал подписание контрактов с Федором Дмитриевым и Джейми Арнольдом.

«Дмитриев — хороший игрок со своими сильными и слабыми сторонами. К сильным можно отнести умение играть, а к слабым — защиту. В „Спартаке“ он имел много игрового времени и в принципе делал на площадке все, что хотел. Ему придется перестраиваться и, безусловно, добавить в защите. Что касается Арнольда, то это игрок высокого класса, способный играть на позиции как четвертого, так и пятого номера», — отметил Еремин.

БК Динамо (МО)

Пешич возглавит московское «Динамо»

По сведениям «Спорт сегодня», новым главным тренером московского станет Светислав Пешич. Сербский специалист пока подписал лишь предварительное соглашение с командой, а официальное объявление, скорее всего, состоится в конце июня-начале июля. Руководство бело-голубых пока отказывает от комментариев по поводу назначения.

Пешич является одним из самых титулованных тренеров европейского баскетбола. Он имеет два золота чемпионатов Европы (1993 с Германией, 2001 с Югославией), золото чемпионата мира (2002), титул чемпиона Евролиги (2003 с «Барселоной»). В минувшем сезоне во главе испанской «Жироны» Пешич стал обладателем Еврокубка ФИБА.

Спорт Сегодня

Поделиться сообщением

Маркус Гори: "Хочу, чтобы Папалукас остался в ЦСКА!"

(Николай Мысин | www.sovsport.ru | 12-06-2007 15:22)

Как уже сообщал «Советский спорт», в пятницу ЦСКА подписал контракт с 29-летним американским форвардом Маркусом Гори, ранее выступавшим за «Бенеттон». Сразу же после того как Гори поставил свою роспись в трехлетнем соглашении, он дал эксклюзивное интервью «Советскому спорту».

«Я КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ С БЛАТТОМ»

– Две недели назад, в конце мая, мне позвонил мой агент и сообщил, что мной интересуется ЦСКА, — рассказал Маркус в начале нашей беседы. – Я, конечно, страшно рад был. Плюс ко всему мне предложили выгодные финансовые условия. Так что я не стал долго думать и почти сразу согласился подписать контракт.

– С кем-нибудь советовались перед тем, как принять предложение армейцев?

– Да, я разговаривал со своим тренером Дэвидом Блаттом, который прекрасно знает вашу страну. Как-никак он же тренер вашей сборной! Пообщался и с некоторыми знакомыми игроками, выступавшими в России раньше. Все тепло отозвались об армейском клубе.

– Наверняка предложение от ЦСКА было не единственным.

– Конечно, предложений в межсезонье всегда хватает. Но вариант переезда в Москву перевесил все прочие. Тяжелые муки выбора меня не терзали.

– Что знаете о своем новом клубе?

– То же, что и все баскетболисты, играющие в Европе. ЦСКА – великолепная команда, в которой трудятся настоящие профессионалы. У нее почти нет слабых сторон, все линии укомплектованы сильнейшими игроками. Я сам имел возможность не раз в этом убедиться, когда выходил на площадку против красно-синих в матчах Евролиги.

«СЛЫШАЛ, ЧТО ХОЛДЕН ПЕРЕШЕЛ В «ПАО»

– В этом сезоне армейцев могут покинуть несколько ключевых игроков. Уже попрощался с командой Ван ден Шпигель. Неясна ситуация с Холденом, Папалукасом, Торресом и Вантерпулом...

– Ну, не уйди Ван ден Шпигель, мне бы не нашлось места в составе команды, – смеется Маркус. – Вчера у меня появилась информация, что Холден уезжает в «Панатинаикос» (по информации «Совспорта», Джон Роберт Холден определится со своей будущей командой сегодня. — Прим. ред.). И если уйдет Папалукас, очень расстроюсь.

– Почему?

– Я как-то размышлял на тему: каким должен быть идеальный игрок. Он, конечно же, должен уметь все. Он следит за игрой команды, регулярно набирает по 20 очков в матче, безупречно действует в защите и в атаке. Еще он очень подвижен и постоянно дезориентирует соперников. Знаете, с кого я списал этот образ? С Папалукаса! Именно поэтому я не хочу, чтобы Тео покинул ЦСКА. Мечтаю поиграть с ним в одной команде.

– Вы упомянули переход Холдена в «Пао». Но в Греции его давно сосватали в «Олимпиакос». В ЦСКА же не собираются с ним расставаться. До сих пор идут переговоры…

– Честно говоря, впервые об этом слышу. Я узнал информацию по своим каналам. Думаю, что ей можно верить. Но если Холден все же останется в ЦСКА, то буду только рад.

– С кем из баскетболистов, играющих в России, знакомы лично?

– Почти со всем составом ЦСКА. Хорошо знаю Вантерпула, Лэнгдона. С Дэвидом Андерсоном знаком еще по чемпионату Италии, когда я проводил первый сезон в «Бенеттоне», а он играл в «Монтепаски». А с Матьяжем Смодишем мы, бывает, даже вместе проводим свободное время.

«ЦСКА В РОССИИ, КАК «МАККАБИ» В ИЗРАИЛЕ»

– За свою карьеру вы успели поиграть в пяти европейских чемпионатах. Можете сравнить национальные лиги в тех странах, где довелось выступать?

– Они все такие разные… Во Франции, например, баскетбол очень быстрый. В Германии, наоборот, игра идет медленно, уделяется большое внимание тактике. Правда, таким игрокам, как я, реализовать себя в немецком чемпионате непросто. В Испании все подчинено «физике» — надо серьезно работать над выносливостью и силой. Ключевые позиции в командах занимают защитники.

В Италии баскетболист должен уметь все! И быстро бегать, и хорошо думать. Чтобы добиться результата, нужно показывать максимум того, на что ты способен. А вот Израиль – страна одного клуба: «Маккаби». Составить ему конкуренцию уже много лет никто не в состоянии, и это не лучшим образом сказывается на уровне всего чемпионата.

– Чего в таком случае ждете от России?

– Будет очень холодно, – смеется Гори. – И крайне тяжело. Думаю, выступать за ЦСКА в России сродни тому, что играть за «Маккаби» в Израиле. Все соперники настраиваются против тебя по-особенному, стремятся во что бы то ни стало обыграть. Так что придется немало потрудиться.

– Как ваша семья отнеслась к переезду в Москву?

– Отлично! Для моих близких это хорошая возможность получить новые впечатления.

– Если немного отвлечься от баскетбола… Как любите проводить свободное время?

– Предпочитаю активный отдых. Знаете, мне очень нравится пейнтбол! Когда представляется возможность, стремлюсь выбраться с друзьями на площадку и вдоволь настреляться.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

МАРКУС ГОРИ

Родился 11 октября 1977 года в Далласе (США). Рост – 203 см. Амплуа – форвард. Выступал за команды «Гавр» (Франция, 2000-2001), «Скайлайнерс» (Германия, 2001-2002), «Маккаби» Тель-Авив (Израиль, 2002-2003), «Гран Канария» (Испания, 2003-2004) и «Бенеттон» (Италия, 2004-2007).

За сезон 2006-2007 в чемпионате Италии провел 32 матча, в среднем по 30 минут за игру. Набирал 11,9 очка, 6,2 подбора, 1,4 передачи, 1,3 перехвата и 0,8 блока в среднем за матч. В Евролиге-06/07: 12,7 очка, 6,4 подбора, 1,4 передачи, 1,3 перехвата и 0,8 блока в среднем за 30 минут игры в 12 матчах.

Изменено пользователем Mighty Mouse

Поделиться сообщением

Cтатья:Мечта далеко

Автор: Александр Черных

Прошедший в Италии тренировочный лагерь Reebok Eurocamp в этом году оказался не слишком удачным для российских участников и в частности для самого перспективного их представителя — разыгрывающего московского ЦСКА Антона Понрашова, если судить по отзывам американских обозревателей. После звездного выступления на молодежном Евробаскете-2005, двух сезонов в качестве основного разыгрывающего «Спартака» (СПб) и удачной игры в Тревизо в прошлом сезоне, Понкрашову прочили выбор в середине первого круга драфта. Теперь его акции упали низко как никогда — в прогнозах защитник скатился во второй круг драфта-2008.

«В первые дни проведения лагеря, Понкрашова окружала шумиха, вызванная высказываниями некоторых тренеров и скаутов, — пишет обозреватель сайта NBADraft.net Аарон Смит. — Некоторые считали, что он лучший игрок в лагере, но эта популярность может оказаться кратковременной. Хотя Понкрашов обладает потрясающим для двухметрового игрока видением площадки, его умение принимать решения, набирать очки и доставлять мяч партнерам можно оценить как заурядное».

Смит отдал должное открытому дружелюбному поведению игрока, «что важно для баскетболиста из России, и может дать ему дополнительные шансы». К тому же, всех удивил невероятный размах рук Понкрашова, который по результатам замера составил 213 см. Однако автор сравнил игрока с американцем Рисом Гэйнзом (Reece Gaines), который был выбран под пятнадцатым номером драфта-2003 как раз благодаря сочетанию двухметрового роста и навыков разыгрывающего, однако так и не смог закрепиться в НБА. Последний сезон Гэйнз провел в итальянском «Анжелико». «Без особенного умения атаковать и делать партнеров лучше, габариты и амплуа плеймейкера ничего не стоят», — заключил Смит.

Обозреватель Луис Фернандес с сайта DraftExpress.com, как раз превозносивший талант Понкрашова, на этот раз написал следующее: «Учитывая, какое влияние оказал Понкрашов на прошлогодний турнир, выступление этого года, хотя и было достойным, оказалось в какой-то мере разочаровывающим». Фернандес отметил, что на игре Понкрашова в последний день могла сказаться усталость — россиянину пришлось два дня подряд играть по два полных матча.

Так или иначе, Фернандес написал: «Понкрашову не удавалось находить передачами партнеров с той легкостью, что в первые дни турнира. Он был не особенно эффективен в реализации атак, будь то броски со средней дистанции или контратаки. Он даже немного растерял самообладание в нападении, злоупотребляя дриблингом. Возможно, наиболее очевидное заключение, которое мы можем сделать по результатам матчей лагеря: Понкрашов испытывает трудности в противостоянии с более крупными опекунами, которые не позволяют ему использовать преимущество в росте, которым он обычно пользуется, наблюдая за развитием атаки и отдавая передачи преимущественно над головами оппонентов».

«На протяжении недели было заметно, что российский разыгрывающий постоянно теряет концентрацию, из-за чего чрезвычайно расстраивается, и это только ухудшает положение дел, — продолжает Фернандес. — Неясно, сказывается ли отсутствие игровой практики, после того как Понкрашов получал не очень много игрового времени в прошедшем сезоне (хотя он определенно был игроком основной ротации), или дело в дополнительном напряжении, которое вызвало присутствие на трибунах скаутов НБА. Что можно сказать с определенностью, это что Понкрашов слишком часто совершал потери и излишне налегал на броски из-за трехочковой дуги».

Наиболее оптимистичный отзыв был опубликован на самом популярном ресурсе, освещающем драфт НБА. «Все, что мы рассказывали о Понкрашове год назад, по-прежнему в силе, — сообщает обозреватель сайта ESPN Insider Форд, — В атаке он может все, особенно что касается доставки мяча партнерам. Несмотря на солидные габариты, он один из самых кретивных распасовщиков в лагере. Понкрашов действует очень хитро и умеет находить самые крошечные лазейки, в которые можно втиснуть передачу. Он очень напористый левша, который использует свои размеры и силу — больше напоминая легкого форварда из НБА, чем разыгрывающего, — чтобы прокладывать себе дорогу на площадке. Понкрашов обладает хорошим дальним броском и умеет завершать атаки из-под кольца».

Стоит отметить, что обзор самых перспективных игроков драфта-2008, в котором Форд поделился впечатлениями об игре Антона, был опубликован до проведения неудачных для россиянина последних матчей турнира. В любом случае, Форд успел заметить недостатки: «Основное беспокойство вызывают две вещи: физические кондиции и игра в защите. Понкрашов имеет прыжок ниже среднего, а также по-прежнему испытывает проблемы при опеке более быстрых разыгрывающих».

Форд сравнил Понкрашова с сербским защитником Марком Яричем из «Миннесоты Тимбервулвз»: «Как и Яричу, Понкрашову наверное не хватит быстроты, чтобы играть в НБА на позиции первого номера. Это означает, что команды НБА рассматривают его как потенциального игрока фланга, что может сработать, учитывая что Понкрашов — игрок с ростом 201 см и размахом рук 213 см».

Ещё большую обеспокоенность у Форда вызвали сомнения, что ЦСКА отпустит Понкрашова в НБА. «Все трое последних игроков, которых клубы НБА взяли из этой команды — Сергей Моня, Ярослав Королев и Виктор Хряпа, имели в США проблемы, — пишет Форд. — Моня уже вернулся в Россию. Королев присоединится к нему в этом сезоне. Хряпа от них ушел недалеко. Один из российских функционеров, с которым я поговорил в лагере, считает, что команды НБА должны брать игроков только в возрасте 25 лет или около того. Так что может оказаться, что задрафтовавший игрока клуб может долго его в лиге не увидеть».

Остается добавить, что это не мнения людей, собственно принимающих решения в клубах НБА. Свои оценки обозреватели основывают большей частью на собственных впечатлениях и обмене мнений со специалистами.

Все матчи Антона Понкрашова в Reebok Eurocamp:

День первый:

1 минута; 16 очков; попадания с игры: 4 из 7; 3 передачи; 4 потери

День третий:

Первый матч: 30 минут; 15 очков; попадания с игры: 6 из 12; 4 передачи; 3 потери

Второй матч: 22 минуты; 5 очков; попадания с игры: 1 из 4; 3 передачи; 7 потерь

День четвертый:

Первый матч: 15 минут; 8 очков; попадания с игры: 3 из 6; 2 передачи; 4 потери

Второй матч: 28 минут; 8 очков; попадания с игры: 2 из 6; 3 передачи; 2 потери

Поделиться сообщением

Две статьи о новом главном в Динамо

Светислав Песич: Без хороших игроков даже тренер - никто

(Владимир МОЖАЙЦЕВ, Зураб ЧИТАЯ | www.sport-express.ru | 18-06-2007 10:18)

Светислав ПЕШИЧ

Родился 28 августа 1949 года в Нови-Саде (Югославия)

Игровая клубная карьера: 1964 - 1967 годы - "Пирот" (Югославия), 1969 - 1971 - "Партизан" (Югославия), 1973 - 1979 - "Босна" (Югославия).

С 1982 года - на тренерской работе. Главный тренер клубов: 1982 - 1987 - "Босна" (Югославия), 1993 - 2000 - "Альба" (Германия), сезон-01/02 - "Кельн" (Германия), 2002/03 - 1-я половина сезона-04/05 - "Барселона" (Испания), 2-я половина сезона-04/05 - сезон-05/06 - "Виртус" Р (Италия), 2006/07 - "Жерона" (Испания). Главный тренер сборных: 1984 - 1987 - Югославия (младшие возрасты), 1987 - 1993 - Германия, 2001 - 2002 - Югославия.

Чемпион Югославии-82/83. Обладатель Кубка Югославии-83/84. 4-кратный чемпион Германии (1996/97 - 1999/2000). Обладатель Кубка Германии-96/97 и 1998/99. Лучший тренер чемпионата Германии-95/96 и 1997/98. Обладатель Кубка Корача-94/95. Чемпион Испании-2002/03 и 2003/04. Обладатель Кубка Испании-2002/03. Чемпион Евролиги-2002/03. Обладатель Кубка Европы-2006/07.

Чемпион Европы среди кадетов 1985 и 1986 годов. Чемпион мира-87 среди юниоров. Чемпион мира-2002. Чемпион Европы 1993 и 2001 годов.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Пешича в аэропорту Белграда, откуда он улетал в Барселону на встречу с руководством московского клуба. Там стороны должны были обсудить детали контракта и определить стратегию и планы команды на будущий сезон.

НАКОНЕЦ-ТО ДОБРАЛСЯ ДО РОССИИ

- Какие чувства вы испытываете в связи с переходом в "Динамо"? - вопрос Пегличу.

- Прежде всего, хочу сказать, что очень рад возможности поработать в России. Более двадцати лет я тренировал команды из Германии, Испании, Италии, а вот к вам добрался только сейчас. Для меня это весьма интересная задача: попробовать себя в российском чемпионате и посмотреть, что я могу дать вашему баскетболу.

- Вы ведь могли оказаться в "Динамо" еще два года назад, верно?

- И не только в "Динамо". После чемпионата мира-2002 в Индианаполисе, который я выиграл со сборной Югославии, было очень заманчивое предложение от ЦСКА. Но армейский клуб обратился ко мне слишком поздно - контракт с "Барселоной" был уже заключен. А в 2004-м, когда на меня вышло "Динамо", я был готов принять предложение, но помешало действующее соглашение с "Виртусом". Я просил президента римского клуба отпустить меня, однако он отказался наотрез.

- Что же заставило вас сейчас покинуть испанскую "Жерону", которая показывала очень неплохие результаты и совсем недавно выиграла Кубок Европы?

- А мои команды всегда показывают неплохие результаты, вы заметили? (Смеется.) Если же говорить серьезно, то до определенного момента меня в Жероне устраивало все. Однако по окончании сезона состоялась беседа с руководителями клуба, после которой я понял: у них совершенно иной уровень амбиций. Не тот, что у меня. Я хочу не просто работать "как придется". Я хочу побеждать. А они хотят играть в чемпионате и еврокубках, не делая при этом серьезных приобретений. Мне такой подход непонятен, и потому я решил уйти. Как раз в тот момент поступило предложение от "Динамо", и я его принял. Вот и вся история. Завтра (то есть сегодня. - "СЭ") у меня будет обстоятельная встреча с господином Дроздовым и другими руководителями динамовского клуба. Там мы детально поговорим о планах на будущее, о селекции. Я ознакомлюсь с инфраструктурой клуба. Могу сказать, что проект "Динамо" выглядит очень привлекательно. В клубе подобралась очень серьезная команда менеджеров, которая отлично работает. При этом люди в клубе четко понимают, чего они хотят и как надо добиваться результата.

ТРЕНЕР МОЖЕТ ТОЛЬКО УКАЗАТЬ ИГРОКУ ПУТЬ

- В свой первый же сезон в "Барселоне" вы выиграли чемпионат Испании, Кубок Испании и Евролигу. В прошлом сезоне в "Жероне" с ходу взяли Кубок Европы. Как вам удается давать результат в столь короткие сроки?

- Это очень непросто, поверьте. И зависит от многих факторов. Никто ведь не хочет ждать - ни хозяева клубов, ни болельщики, ни журналисты. Никто не хочет думать о будущем, всем нужен результат немедленно. В таких условиях работать очень тяжело - и тренерам, и игрокам. Крайне редко бывает так, что все составляющие, необходимые для большого успеха, сходятся воедино с самого начала. Как правило, нужна кропотливая работа. И терпение. Предложение "Динамо" привлекло меня в том числе и тем, что руководство клуба понимает: чтобы построить серьезную команду, требуется время.

- В чем заключается суть тренерского метода Светислава Пешича?

- За долгие годы в баскетболе я понял одну вещь: тренер, конечно, очень важен, но его задача сводится к тому чтобы помогать игрокам. Мы можем указать путь, определить методику подготовки, помочь психологически, поддержать баскетболиста. Но тренер не может главного - выйти на площадку. Без хороших игроков даже самый лучший тренер - никто. Так что мой метод прост: помогать игрокам побеждать.

- Помните игры вашего "Виртуса" против "Динамо"?

- Я не могу в подробностях помнить все матчи. Но не забыл, что игры с "Динамо" получились очень трудными. К тому же у нас в "Виртусе" тогда была настоящая эпидемия травм. А соперник, напротив, находился на подъеме и показывал отличный баскетбол.

БОДИРОГА В "ДИНАМО"? ИСКЛЮЧЕНО

- Понимаю, что о селекции говорить еще рано, но один вопрос все-таки задам: Деян Бодирога, великий баскетболист и ваш недавний подопечный в "Виртусе", недавно объявил о завершении карьеры. Есть ли шанс, что он передумает и последует за вами в Москву?

- Нет, это исключено. Насколько я знаю, Бодирога - без пяти минут генеральный менеджер "Виртуса". Так что игровую карьеру он закончил точно. К сожалению, время неумолимо, и даже самые великие игроки вынуждены рано или поздно уходить. Теперь для Деяна начинается новая жизнь. Со своей стороны я могу только пожелать ему удачи.

- Вы завоевали огромное число титулов. Какой из них самый ценный?

- Все. Без исключения. Любой титул ценен, ведь ради спортивных побед мы отказываемся от многого. Работаем практически без отдыха, годами находимся вдали от семьи, не имея возможности уделять достаточно времени своим близким. Но когда ты выигрываешь, то понимаешь: это было не зря. Мне дороги все мои победы. А также победы игроков и тренеров, с которыми мне довелось когда-либо работать. Всегда искренне радуюсь их успехам. Но, наверное, триумф на чемпионате мира в 2002 году выделить все-таки стоит. Эта победа была очень важна для нашей страны... Не могу не вспомнить и 1993 год - золото чемпионата Европы со сборной Германии, когда мы обыграли в финале Россию. Это была настоящая сенсация, которая дала мощный толчок к развитию немецкого баскетбола.

- Не общались пока с бывшим наставником "Динамо" Душаном Ивковичем?

- Нет, такой возможности еще не было. Может, получится позже.

- В "Динамо" у вас будет много игроков российской сборной. Как вы оцените ее шансы в противостоянии с Сербией на чемпионате Европы-2007, где эти две команды попали в одну группу?

- Сейчас рано об этом говорить. Составы обеих команд еще неизвестны, и у меня просто не хватает информации, чтобы делать прогнозы. Рискну предположить, что обе сборные, как минимум, выйдут из группы.

- Вы много раз бывали в России. Как вам наша страна?

- У меня здесь много друзей. Но когда ты приезжаешь за рубеж на тот или иной матч, никогда не хватает времени, чтобы познакомиться со страной или городом достаточно близко. Надеюсь, теперь у меня и моей семьи появится возможность получше узнать Россию и русских.

Пешич вместо Ивковича

(Владимир МОЖАЙЦЕВ | www.sport-express.ru | 18-06-2007 10:09)

Новым главным тренером московского "Динамо" стал 57-летний серб Светислав Пешич - специалист не менее знаменитый, чем его соотечественник Душан Ивкович, руководивший динамовской командой два последних сезона.

"ДИНАМО": ПЕШИЧ ВМЕСТО ИВКОВИЧА!

Главные достижения тренера Пешича: золото чемпионата мира-2002 (на этом турнире сборная Югославии под руководством нового наставника "Динамо" первой в истории отобрала международный титул у американской Dream Team, составленной из звезд НБА), золото чемпионатов Европы-2001 и 1993 (во втором случае - со сборной Германии, обыгравшей в финале россиян), а также титул чемпиона Евролиги-2002/03, завоеванный с "Барселоной" в Барселоне (напомним, тогда команда Пешича в полуфинале взяла верх над ЦСКА Ивковича). В сезоне-2006/07 Пешич тренировал испанскую "Жирону" и привел ее к победе в Кубке Европы - третьем по значимости континентальном клубном турнире.

- Контракт с Пешичем заключен на два года, - рассказал корреспонденту "СЭ" первый заместитель председателя Московской городской организации "Динамо" Владимир Михалевский. - Не сомневаюсь, что мы сделали правильный выбор. Вне всякого сомнения, Пешич - один из лучших европейских тренеров.

- Переговоры шли трудно?

- Не сказал бы. Мы пришли к соглашению довольно быстро. Все вопросы были улажены всего за неделю.

- Насколько мне известно, в сферу интересов "Динамо" помимо Пешича и возглавляющего сборную России Дэвида Блатта также входили литовец Йонас Казлаускас и наставник сборной Греции Панайотис Яннакис...

- Да, это так. Но в итоге мы предпочли именно Пешича.

- Почему?

- Мы хотели пригласить этого тренера в "Динамо" еще два года назад, но у него был действующий контракт с римским "Виртусом". Тогда мы много общались, и мне очень понравилось, что Пешич - максималист по натуре. Он привык ставить перед своими командами только самые высокие цели и прекрасно знает, как их достичь - об этом свидетельствует перечень его титулов. Кроме того, сразу видно, что Пешич - "человек со стержнем". Он умеет работать так, чтобы его подопечные выкладывались по максимуму и обеспечивали результат. В общем, настоящий профессионал.

Мы уже обсудили с Пешичем задачи "Динамо" и пришли к выводу: команде вполне по силам завоевать весной Кубок ULEB и вернуться в Евролигу, а в будущем году - попасть в "Финал четырех". Впрочем, сейчас рассуждать о задачах на европейской арене не вполне корректно. Новый формат Кубка ULEB пока не утвержден (напомним, численный состав этого турнира скоро должен быть расширен с 24 клубов до 32, и тогда "Динамо" наверняка попадет в число его участников. - "СЭ").

- Вы уже обсуждали с Пешичем селекцию "Динамо" в межсезонье-2007?

- Естественно. Но называть конкретные фамилии мне пока не хотелось бы.

- На какой стадии сейчас находятся переговоры с основным центровым команды, одним из лучших пятых "номеров" Европы Лазаросом Пападопулосом?

- Мы сделали ему конкретное и очень хорошее предложение. Разумеется, вариантов у Пападопулоса хватает, в том числе и связанных с клубами из Греции. Сейчас он выбирает. А мы - надеемся, что Пападопулос останется в "Динамо".

Поделиться сообщением

Областное «Динамо» заинтересовано в Самойленко и Четмэне

По сведениям «Спорт сегодня» главный тренер подмосковного «Динамо» Станислав Еремин заинтересован в приглашении в команду разыгрывающих Петра Самойленко и Майра Четмэна.

С Самойленко Еремин работал в бытность тренером УНИКСа, и руководство казанского клуба по окончании нынешнего сезона заявляло, что защитник сборной России останется в команде. Четмэн известен болельщикам по выступлениям за московское «Динамо», с которым он завоевал Кубок УЛЕБ в сезоне-2005/06. Осенью Четмэн был отчислен из столичного клуба (по слухам, из-за конфликта с экс-коучем бело-голубых Душаном Ивковичем) и провел сезон в итальянской «Лоттоматике».

Спорт Сегодня

Фёдор Дмитриев: Согласился на переход сразу после Ерёмина

Форвард сборной России, на прошлой неделе перешедший из питерского "Спартака" в подмосковное "Динамо", дал интервью "СЭ".

Федор ДМИТРИЕВ: "СОГЛАСИЛСЯ НА ПЕРЕХОД СРАЗУ ПОСЛЕ ЕРЕМИНА"

- Когда вам поступило предложение от "Динамо"?

- Впервые представители этого клуба связались со мной около месяца назад. Но окончательное решение я принял после того, как подмосковная команда официально объявила о назначении Станислава Еремина главным тренером. Можно сказать, что этот факт сыграл для меня ключевую роль. С приходом Еремина "Динамо" планирует выйти на новый уровень и побороться за медали чемпионата России. А я надеюсь принять в этой борьбе непосредственное участие.

- Были ли у вас другие варианты продолжения карьеры?

- Да, но я не хотел бы их обсуждать. Теперь это не имеет значения. Я - игрок подмосковного "Динамо".

- Прежде вы часто общались с Ереминым?

- Нет. Лично познакомились только в декабре прошлого года - в Петербурге на Матче звезд, посвященном 100-летию российского баскетбола. Тогда он был тренером одной из команд, а я за нее играл.

- А после перехода в "Динамо" успели побеседовать с Ереминым?

- Тоже нет - я был в отпуске. Кстати, в этом году он получился очень коротким - уже в июле начинаются тренировки в составе сборной России.

- Еремин характеризует вас следующим образом: "У Дмитриева, как у любого игрока, есть свои плюсы и минусы. К плюсам отнес бы игровое мышление. Минус - это прежде всего защита. К тому же в "Спартаке" он делал на площадке все, что хотел, а в "Динамо" у него такой возможности не будет". Что скажете?

- А что тут сказать? Если есть недостатки, буду работать над их устранением.

- В новом клубе вы, скорее всего, будете играть меньше, чем в "Спартаке". Это вас не смущает?

- Нет. Все в моих руках. Если буду четко выполнять тренерскую установку и хорошо работать на тренировках, на скамейке засиживаться не придется.

- Вашему оптимизму можно позавидовать. Ведь конкуренция между высокорослыми баскетболистами в "Динамо" ожидается нешуточная: Арнольд, Моргунов, Лихолитов, вы - сплошь игроки национальных сборных...

- Ничего, справимся! (Смеется.) Конкуренция - вообще штука полезная. А еще - не хочу относиться к товарищам по команде, как к соперникам. Главная задача: наладить взаимодействие. Чем оно будет лучше, тем больше мы будем играть.

- С кем из динамовцев вы были знакомы раньше?

- С Николаем Падиусом. Правда, я не уверен, что он останется в команде. Также знаю Федора Лихолитова, Андрея Комаровского, Дениса Хлопонина. А с Игорем Заманским нас вообще связывают давние приятельские отношения - еще с тех пор, когда он играл за "Спартак".

- Антон Понкрашов играл за "Спартак" вместе с вами совсем недавно - еще в прошлом сезоне. А сейчас он - действующий чемпион России и участник финала Евролиги. Понкрашов делится с вами победным опытом?

- С Антоном мы дружим. В этом сезоне встречались каждый раз, когда я приезжал со "Спартаком" в Москву или когда ЦСКА играл в Питере. Но разговариваем мы о чем угодно, только не о баскетболе. Слишком много других тем, которые хочется обсудить.

- В сборной России времени для разговоров у вас с Понкрашовым будет предостаточно. Как оцениваете свои шансы попасть в число 12 участников чемпионата Европы?

- Вообще-то 12 - мое любимое число. Так что буду стараться. А если серьезно, то этот вопрос лучше адресовать главному тренеру Дэвиду Блатту. Хотя в сборной, как и в клубе, многое будет зависеть от меня самого.

- А перспективы сборной России на ЧЕ-2007 как оцениваете?

- Пока неясно, насколько сильными будут соперники. То, что Россия попала в одну группу с действующим чемпионом Европы Грецией - конечно, плохо. С другой стороны, нам не придется играть с греками на втором этапе. В любом случае я не сомневаюсь: российская команда будет стремиться к самой вершине.

- Сейчас ваши мысли наверняка связаны не столько со сборной, сколько с предстоящим переездом в Москву. Кого привезете с собой в столицу?

- Пока не знаю, захочет ли переехать со мной Оля... А вы спросите у нее сами! - С этими словами Дмитриев передал телефонную трубку своей девушке.

- Готовы отправиться с Федором в Москву?

- Скорее да, чем нет, - немного подумав, загадочным тоном ответила Оля.

- Ну как успехи? - вновь включился в разговор Дмитриев.

- По-моему, ответ положительный.

- Спасибо! Хоть вы это выяснили. А то у меня никак не получалось. (Смеется.)

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ-2007

Клубы

Пришли

Ушли

ЦСКА Этторе МЕССИНА

з Зисис, ф Гори (оба - "Бенеттон" Италия)

ц Ван ден Шпигель, з Папалукас, ф Вантерпул, ф Торрес

УНИКС Антанас СИРЕЙКА

ц Станеску ("Спартак" В)

Еремин (ген. менеджер), ф К. Лавринович ("Сиена" Италия), ф Штомбергас, з Милосердов ("Университет")

ХИМКИ Кястутис КЕМЗУРА

н Шабалкин ("ЦСК BBC-Самара"), з Раннико ("Олимпия" Словения)

з Букер, з Поццекко, ц Волковиски

ДИНАМО М Светислав ПЕШИЧ

Пешич (гл. тренер)

Ивкович (гл. тренер), з Б. Попович, з Гилл, ц Пападопулос, ц Трушкин, з Т. Дин

ЛОКОМОТИВ Р Олег МЕЛЕЩЕНКО

Мелещенко (гл. тренер)

Петрович (гл. тренер)

ДИНАМО МО Станислав ЕРЕМИН

Еремин (гл. тренер), ф Дмитриев ("Спартак" СПб), ц Арнольд ("Маккаби" Т-А Израиль)

з Блэкни, з Падиус

СПАРТАК В Сергей БАБКОВ

ц Станеску (УНИКС)

СПАРТАК СПб Олег ОКУЛОВ

ф Дмитриев ("Динамо" МО)

УНИВЕРСИТЕТ Сергей ОЛЬХОВ

з Милосердов (УНИКС)

з Шевель

ЦСК BBC-САМАРА Валерий ТИХОНЕНКО

н Шабалкин ("Химки")

УРАЛ-ГРЕЙТ Дражен АНЗУЛОВИЧ (?)

Анзулович (гл. тренер)

Зозулин (гл. тренер)

ЛОКОМОТИВ Н Владимир КОЛОСКОВ

Поделиться сообщением

Подмосковное «Динамо» ведет переговоры с двумя легионерами

Подмосковное «Динамо» ведет переговоры с двумя легионерами, сообщил главный тренер команды Станислав Еремин в интервью газете «Спорт-Экспресс».

— Ждем ответа от потенциальных новичков в ближайшие дни, — пояснил Еремин. — От того, какое решение примут эти игроки, и будет зависеть дальнейшее комплектование команды, в том числе и российскими баскетболистами.

FIBA-Europe приняла заявку БК «Спартак-Приморье»

БК «Спартак-Приморье» отправил официальную заявку на участие в Кубке Европы-2007/08.

«Заняв седьмое место в регулярном чемпионате, мы получили право участвовать в одном из европейских кубков. Скорее всего, в Кубке Европы. Конечно, возникнут некоторые проблемы, поскольку Владивосток находится в азиатской части страны. Мы понимаем, что ФИБА может сказать: зарубежные команды к вам не поедут. Хотя самому „Спартаку“ вообще-то приходится летать на подобные расстояния регулярно. Тут очень важна позиция РФБ. В свое время наша федерация настояла на том, чтобы всю Россию признали частью баскетбольной Европы. Разумеется, я понимаю: когда принималось это решение, о Владивостоке в еврокубках никто не мог даже подумать. Но так или иначе 8 июня в офис „Спартака“ пришел факс, в котором РФБ приглашала нас принять участие в еврокубках сезона-07/08 под эгидой FIBA-Europe. С 1 июня на нашей арене уже идут ремонтные работы — чтобы дворец полностью соответствовал всем требованиям ФИБА. Команда хочет и готова участвовать в еврокубках. Но только при условии, что домашние матчи мы будем проводить во Владивостоке», — сказал «Спорт-Экспрессу» председатель правления БК «Спартак-Приморье» Сергей Клигер.

«Владивосток, как и любой другой российский город, является частью нашей страны, а значит, имеет равные права со всеми остальными городами. „Спартак“ завоевал место в еврокубках в честной спортивной борьбе, и никаких препятствий к его участию в континентальных соревнованиях нет. Заявка приморской команды на Кубок Европы уже отправлена в офис FIBA-Europe. И сегодня спортивный директор этой организации лично мне подтвердил: заявка принята», — сказал президент РФБ Сергей Чернов.

«Ситуация действительно чрезвычайная. Шутка ли: до Владивостока только от Москвы лететь семь часов», — заявил спортивный директор FIBA- Europe Коста Илев.

«Эстудиантес» не будет играть в Кубке Европы. «Сколько, говорите, километров? Почти десять тысяч?! В таком случае мы не будем играть в Европе в следующем сезоне», — заявили в пресс-службе испанского клуба.

Спорт-Экспресс

Маккалоу остается в УНИКСе еще на один год

34-летний американский защитник Джамал Маккалоу еще на год продлил свои отношения с казанским клубом УНИКС, сообщает «Репорт-Информ».

Придя в казанскую команду по ходу сезона, он довольно легко вписался в коллектив, а опыта выступления у этого защитника достаточно. До сезона 1999-2001 годов, с небольшими перерывами, Джамал играл в США в различных лигах. Перебравшись в Европу выступал за итальянские «Канту», «Варезе» и «Милан». Сезон 2005-2006 годов провел в «Динамо» (Санкт-Петербург), в составе которого стал бронзовым призером чемпионата России. После расформирования команды перешел в хорватскую «Цибону», а в феврале перебрался в УНИКС.

Советский спорт

Сергей Белов, Ульяна Семенова и Лидия Алексеева войдут в Зал славы ФИБА

Как сообщает официальный сайт ФИБА, стали известны имена 20 игроков, тренеров, судей и фукнционеров, которые 12 сентября будут введены в Зал славы мирового баскетбола. В их числе игроки сборных СССР Сергей Белов и Ульяна Семенова, а также многолетняя наставница женской сборной страны Лидия Алексеева.

Вантерпул, Торрес и ван ден Шпигель покидают ЦСКА

ПБК ЦСКА благодарит бельгийского центрового Томаса Ван Ден Шпигеля, венесуэльского нападающего Оскара Торреса и американского защитника Дэвида Вантерпула за выступления за наш клуб и желает желает удачи в продолжении карьеры.

«За время, проведенное с нами, Томас, Оскар и Дэвид не только помогли ЦСКА добиться больших побед, но и стали членами нашей большой армейской баскетбольной семьи, - говорит первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – Нам очень жаль, что приходится прощаться с такими талантливыми игроками и замечательными людьми, как Дэвид Вантерпул, Оскар Торрес и Томас Ван Ден Шпигель. Однако в наступающем сезоне в чемпионате России вводятся новые ограничения на иностранцев. В заявке на сезон их может быть только шесть, и, как известно, лишь двое из них - из-за пределов Европы. К сожалению, Оскар и Дэвид относятся именно к последней категории, а Томас получал бы слишком мало игрового времени в связи с приходом Маркуса Гори. Мы желаем ребятам удачи и благодарим их за выступления в красно-синей форме ЦСКА».

Стив Косталас стал генеральным менеджером «ЦСК ВВС»

В понедельник в Департаменте по физической культуре и спорту Самарской области руководством БК «ЦСК ВВС Самара» тренерско-административному составу клуба был представлен новый генеральный менеджер. Им стал грек Стив Косталас, ранее работавший в аналогичной должности в греческом «Панатинаикосе» и в московском «Динамо». В прошедшем сезоне Косталас работал в женском клубе Спартак (г. Видное), сделавшем сделал золотой дубль, став чемпионом России и Евролиги.

После представления Стив Косталас поблагодарил руководство самарского клуба за оказанное ему доверие и заявил, что приложит максимум усилий для достижений поставленных перед командой целей. Косталас добавил, что каким бы гениальным ни был генеральный менеджер, ему не добиться результатов без хороших сотрудников работающих в клубе.

«ЦСК ВВС Самара»

Поделиться сообщением

В конце недели Пешич прилетит в Москву

В конце этой недели новый главный тренер московского "Динамо" Светислав Пешич прилетит в российскую столицу.

Пешич познакомится с новыми подопечными, а также проведет переговоры с динамовским руководством относительно кандидатуры своего первого помощника.

Поделиться сообщением

Бюджет УНИКСа - 12 миллионов

Бюджет УНИКСа равен примерно 12 миллионам долларов США. Об этом заявил президент казанского баскетбольного клуба Евгений Богачев, сообщает пресс-служба УНИКСа.

«Бюджет будет побольше, - ответил Богачев на вопрос об изменении клубного бюджета в дальнейшем. - По мнению спортивных экспертов, наш бюджет порядка 12 миллионов долларов, эта цифра близка к истинной. Но до ЦСКА с его 30 миллионами нам далеко».

Поделиться сообщением

Дмитрий Флис: "Играть за сборную Испании мне никто не предлагал"

( | www.sport-express.ru | 19-06-2007 10:58)

Последним, кого главный тренер сборной России Дэвид Блатт включил в расширенный список кандидатов на поездку на чемпионат Европы-2007, стал 22-летний форвард "Ховентуда" Дмитрий Флис - уроженец города Советска Калининградской области, уехавший в Испанию 7 лет назад.

В сезоне-06/07 Флис добился существенного прогресса. В полуфинальной серии плей-офф чемпионата Испании, в которой "Ховентуд" уступил "Реалу" со счетом 2-3, россиянин хоть и выходил на площадку со скамейки запасных, был одним из лучших в составе клуба из Бадалоны - 8,4 очка и 3,2 подбора в среднем за игру. Однако интервью, конечно, началось с вопросов о национальной команде.

- Еще недавно генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов говорил: с Флисом ведутся переговоры, поскольку у него есть выбор, за какую сборную выступать - российскую или испанскую. Стало быть, выбрали Россию?

- Не совсем так. Играть за сборную Испании мне вообще-то никто не предлагал. Скорее это была отдаленная перспектива. Но я согласился играть за Россию.

- Почему?

- Потому что чувствую себя русским, хотя и живу в Испании.

- В чем же тогда заключалась сложность выбора?

- А никакой сложности не было. Наоборот, все очень просто: меня пригласили в сборную, и я согласился.

- Вы говорите, что чувствуете себя русским. А что для вас значит Испания?

- Можно сказать, вторая родина. Все-таки я приехал сюда совсем молодым, живу уже много лет, да и профессиональным баскетболистом тоже стал здесь. Так что Испания - это мой дом.

- Вас называют то легким форвардом, то мощным. Какое амплуа основное?

- Четвертый "номер". В молодежных командах случалось играть и третьего, и даже центрового. Но сейчас все определилось окончательно.

- Недостатка в форвардах сборная России не испытывает. Вы уже обсуждали с руководством команды свою роль в ней?

- Пока нет. Но думаю, что тренеры сборной следили за моей игрой и найдут мне применение. Вообще этот вопрос - не в моей компетенции.

- Когда планируете присоединиться к сборной?

- Официально первый сбор начинается 20 июля, но мы собираемся в Москве уже 15-го - чтобы успеть познакомиться. Ну и тренеры заранее посмотрят, кто есть кто. Например, не набрали ли игроки лишний вес за время отпуска.

- С кем из баскетболистов сборной вы были знакомы раньше?

- Только с двумя - Понкрашовым и Дмитриевым. Пересекались в Санкт-Петербурге, когда я еще занимался в тамошней спортшколе. Больше никого не знаю.

- В интервью "СЭ" два года назад вы говорили, что не следите за российским чемпионатом. С тех пор он сделал существенный шаг вперед. По-прежнему не в курсе дел нашего баскетбола?

- Честно говоря, и сейчас мало что знаю. Хотя наслышан, что российская лига стала очень сильной. Рассказывают друзья, знакомые. В еврокубках российские клубы выступают удачно - причем не только ЦСКА. Это здорово.

- Предложений от команд нашей суперлиги вам не поступало?

- Нет. По крайней мере я о них не слышал.

- Чего не хватило "Ховентуду", чтобы обыграть "Реал" и выйти в финал чемпионата Испании?

- Трудно сказать. Может, везения. Обе победы мы одержали очень уверенно, а два поражения из трех были, наоборот, из разряда "на волоске" - с разницей в два очка. Ну а в решающей, пятой игре "Реалу" в Мадриде помогли судьи. Несколько "домашних" свистков в концовке - и в финал вышли они, а не мы.

- Расскажите о вашем 16-летнем партнере по "Ховентуду" Рикардо Рубио, которого специалисты в один голос называют самым талантливым баскетболистом Европы. Так ли он хорош на самом деле?

- У Рубио есть все, чтобы стать великим игроком. Скорость, видение площадки, уверенность в себе. Согласитесь, с 15 лет играть в основном составе далеко не последнего клуба Европы - это дорогого стоит. Если парень будет продолжать в том же духе, то добьется очень многого.

- Когда вы в последний раз были в России без "Ховентуда"?

- Прошлым летом. На самом деле я каждый год провожу отпуск у родителей, в Советске.

- С Дэвидом Блаттом уже говорили?

- Да, он мне звонил. Спрашивал, как дела и готов ли я побороться за место в заявке на чемпионат Европы. Было приятно.

- И какими вам видятся собственные шансы попасть в эту заявку?

- Ну я новичок, так что говорить о шансах пока не стану. Надо сначала приехать, потренироваться, осмотреться. А если представится реальная возможность, постараюсь ее использовать.

- Ваш контракт с "Ховентудом" будет действовать еще два года. Всем довольны в Испании?

- Да, жаловаться не на что. Команда в последнее время выступает хорошо, а для жизни лучше места, чем Барселона, придумать трудно.

- Разве вы живете не в Бадалоне, где базируется "Ховентуд"?

- Живу. Но это совсем близко от Барселоны.

- Семьей еще не успели обзавестись?

- Была попытка. Женился два года назад на испанке, но, к сожалению, не сложилось. Сейчас мы живем порознь, хотя и не разведены.

- Мечта в баскетболе у вас есть?

- Конкретной - нет. Я мечтал стать профессиональным баскетболистом и стал им. Теперь план простой: работать и постараться достичь максимума.

Тренерская биржа закрыта до осени

( | www.sport-express.ru | 19-06-2007 10:55)

Если процесс комплектования составов российских команд сейчас находится в самом разгаре, то с главными тренерами на предстоящий сезон практически все клубы дивизиона А суперлиги уже определились.

ОСТАЛИСЬ - 8

ЦСКА: Этторе МЕССИНА

Начальник ЦСКА и президент армейского баскетбольного клуба Сергей Кущенко как-то заявил в интервью "СЭ": "Мессина будет работать у нас столько, сколько захочет". За два сезона итальянец выиграл с ЦСКА пять турниров из шести, в том числе Евролигу. Единственная неудача Мессины: поражение в Афинах от "Панатинаикоса" в финале главного еврокубка в этом году.

УНИКС: Антанас СИРЕЙКА

Литовский тренерский штаб УНИКСа, в котором Сирейке ассистируют Вальдемарас Хомичюс и Гинтарас Крапикас, впервые с 2004 года вывел казанцев в финал чемпионата России. В Кубке ULEB команда дошла до полуфинала, где уступила будущему победителю турнира - "Реалу". Эти результаты были признаны успешными. Сирейка продолжит работу в клубе.

ХИМКИ: Кястутис КЕМЗУРА

После отставки в разгар сезона многолетнего наставника "Химок" Сергея Елевича командой некоторое время руководил его американский ассистент Рассэл Бергман - до тех пор, пока в январе у руля команды не появился Кемзура. Литовец перешел в подмосковный клуб в январе из "Бенеттона", где ассистировал главному тренеру сборной России Дэвиду Блатту. Работа Кемзуры в "Химках" началась с поражения в 1/8 финала Кубка ULEB от "Црвены Звезды". Зато в 13 оставшихся матчах регулярного чемпионата суперлиги команда под руководством нового тренера одержала 13 побед! А затем в плей-офф сумела завоевать бронзу и сохранить прописку в Кубке ULEB на следующий сезон.

СПАРТАК В: Сергей БАБКОВ

7-е место в чемпионате страны - несомненный успех для команды, лишь второй год выступающей в дивизионе А суперлиги. Немалая заслуга в этом Бабкова, еще два года назад возглавлявшего сборную России, сомнению не подвергается.

СПАРТАК СПб: Олег ОКУЛОВ

В конце мая руководство "Спартака" продлило контракт с Окуловым на один сезон. Попадание в плей-офф - безусловно, хороший результат для питерского клуба.

УНИВЕРСИТЕТ: Сергей ОЛЬХОВ

Ольхов продолжит работу в сургутском клубе, перед которым в новом сезоне поставлена задача выйти в плей-офф.

ЦСК ВВС-САМАРА: Валерий ТИХОНЕНКО

Под руководством Тихоненко самарцы завоевали первый в истории клуба европейский трофей - Кубок вызова. И теперь готовятся стартовать в Кубке Европы-2007/08. После объединения ЦСК ВВС с тольяттинским "Стандартом" Тихоненко сохранит пост главного тренера.

ЛОКОМОТИВ Н: Владимир КОЛОСКОВ

В чемпионате России новосибирцы заняли последнее, 13-е место. По информации "СЭ", этот клуб был самым низкобюджетным в дивизионе А суперлиги-2006/07. На пресс-конференции, посвященной итогам сезона, Колосков заявил, что хотел был остаться в команде и в следующем году побороться за выход в плей-офф - разумеется, при надлежащем финансировании.

СМЕНИЛИСЬ - 3

ДИНАМО М: Светислав ПЕШИЧ вместо Душана ИВКОВИЧА

В Евролиге "Динамо" выступило здорово, пробившись в четвертьфинал. Но в чемпионате России второй год подряд осталось без медалей, и контракт с Ивковичем решили не продлевать. Дэвид Блатт на приглашение бело-голубых ответил отказом, а вот Пешич согласился и, как сообщал вчера "СЭ", заключил с московским клубом двухлетний договор.

ЛОКОМОТИВ Р: Олег МЕЛЕЩЕНКО вместо Ацо ПЕТРОВИЧА

В чемпионате России ростовчане выступили хорошо, впервые заняв 5-е место. А вот в Кубке Европы не сумели пробиться в плей-офф, и от услуг Петровича было решено отказаться. Для 39-летнего Мелещенко, поигравшего за "Локомотив" еще тогда, когда он базировался в Минеральных Водах, предстоящий сезон будет первым в роли главного тренера клубной команды.

ДИНАМО МО: Станислав ЕРЕМИН вместо Дмитрия ШАКУЛИНА

В первой половине минувшего сезона Шакулин ассистировал в "Динамо" Рутянису Паулаускасу после отставки литовца руководил командой в статусе "и. о.", а с приходом Еремина вернулся на должность помощника. Последние семь лет Еремин провел в УНИКСе: шесть - в качестве главного тренера и один, заключительный, - на посту генерального менеджера. Теперь самый титулованный из действующих российских тренеров возвращается к своей основной профессии и уже развернул в "Динамо" масштабную селекционную кампанию. На прошлой неделе подмосковный клуб подписал контракты с игроками сборных России и Израиля - Федором Дмитриевым и Джейми Арнольдом.

МЕСТО ВАКАНТНО - 1

УРАЛ-ГРЕЙТ: кто вместо Сергея ЗОЗУЛИНА?

Зозулин занял пост главного тренера по ходу сезона - после отставки Римаса Куртинайтиса, пришедшего в клуб летом, но не сумевшего успешно стартовать в суперлиге-2006/07. Вывести "Урал-Грейт" в плей-офф Зозулину не удалось, и его постигла та же участь, что и Куртинайтиса. Имя нового наставника команды пока неизвестно. По информации "СЭ", сейчас "Урал-Грейт" ведет переговоры с хорватом Драженом Анзуловичем из "Цибоны".

P.S. Тольяттинский "Стандарт", занявший в дивизионе А-2006/07 12-е место, в следующем сезоне, скорее всего, прекратит свое существование из-за финансовых проблем. Правительство Самарской области уже приняло решение объединить этот клуб с базирующимся по соседству "ЦСК ВВС-Самарой". Главный тренер "Стандарта" Владимир Трунов, вероятно, продолжит работу в штабе объединенной команды.

Поделиться сообщением

"Динамо" сыграет в Кубке УЛЕБ

Руководство Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB) официально заявило об увеличении количества участников Кубка ULEB с 24 до 48 клубов. В сезоне-2007/08 во втором по значимости еврокубке Россия получит три места. Таким образом, к казанскому УНИКСу и подмосковным "Химкам", занявшим соответственно второе и третье места в чемпионате России-2006/07, добавится четвертая команда страны - московское "Динамо". Система проведения Кубка ULEB будет утверждена накануне жеребьевки, которая пройдет в конце июня в итальянском городе Джезоло, сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола.

В Иркутске проведут баскетбольный марафон

Круглосуточный марафон по баскетболу запланирован в Иркутске в конце июня. Организаторы - Иркутское региональное отделение ВДО "Спортивная Россия" - приглашают принять участие в игре всех желающих.

"Зимой мы впервые провели круглосуточную игру по хоккею с шайбой. Вот в июне решили провести нечто подобное, только по баскетболу. Сейчас осталось определиться со стадионом, где пройдут соревнования", - рассказывает Елена Демидова, ведущий специалист ВДО "Спортивная Россия".

Возраст участников - от 15 лет и старше. Принять участие в игре смогут все желающие. Призы и подарки ожидают всех участников.

Напомним, что круглосуточный марафон по хоккею попал в очередной выпуск Книги рекордов Иркутской области, презентация которой состоялась две недели назад в СибЭкспоЦентре

Молодежная сборная вернулась из Италии

Молодежная сборная России (игроки не старше 20 лет), которой руководит наставник ЦСКА-«Тринта» Андрей Мальцев, а консультирует Этторе Мессина, вернулась со сбора в Италии. Это был второй этап подготовки к чемпионату Европы, который пройдет с 6 по 15 июля в Словении и Италии.

В ходе этого этапа подготовки команда провела два товарищеских матча со сверстниками из Италии (58-73 и 72-74), встречу со сборной лагеря Reebok Eurocamp (56-89), а также поучаствовала в турнире, вместе с теми же итальянцами (59-70), словенцами (85-77) и командой, собранной из американских участников лагеря Reebok (110-69).

В составе сборной все две недели работали 12 игроков. Это защитники Артур Уразманов, Иван Савельев, Дмитрий Головин, Алексей Швед, Илья Сыроватко, Игорь Смыгин, нападающие Максим Шелекето, Александр Пушкин, Максим Кривошеев, Петр Губанов, Никита Степаненков. Форварды Андрей Воронцевич, Артем Яковенко и центровой Анатолий Каширов и присоединились к команде после участия в лагере Reebok Eurocamp.

Андрей Мальцев, главный тренер молодежной сборной:

- Благодаря консультанту нашей команды Этторе Мессине, выезд в Италию был организован на очень высоком уровне. За 8 дней мы сыграли 6 матчей, из них 3 со сборной Италии, которая, судя по всему, будет одним из фаворитов предстоящего чемпионата Европы. По сравнению с прошлыми годами в действиях одного из хозяев первенства видна хорошая школа. Кроме того, баскетбол, в который мы играли, оказался контактным и агрессивным, а это очень важно: создать такую атмосферу на тренировках практически невозможно. Пошло нам на пользу и противостояние сборной лагеря в Тревизо. Там были собраны игроки на несколько лет старше, а в таком возрасте эта разница весьма ощутима, что сказалось на результате. Но все равно временами мы показывали игру приличного уровня. Что касается участников турнира в Амеджо, то словенцы, у которых мы выиграли с приличной разницей, вполне возможно станут одним из наших соперников на втором этапе чемпионата. Сборная США заняла последнее место из-за травм некоторых игроков, все встречи они проводили ввосьмером. А с Италией мы решили играть экспериментальным составом: без Шведа и Кривошеева.

Следующим этапом нашей подготовки станет визит на неделю на спортивную базу, расположенную в подмосковном Чехове, после которого мы отправимся на турнир в Турцию.

Поделиться сообщением

Боян Попович: "Может, и остался бы в "Динамо", если бы знал, что придёт Пешич"

(Зураб ЧИТАЯ | www.sport-express.ru | 22-06-2007 09:57)

Боян Попович, последние два года выступавший за московское "Динамо", определился с новым клубом. Как сообщил вчера "СЭ", сербский разыгрывающий подписал контракт по схеме "2+1" с испанской "Уникахой".

Вчера корреспондент "СЭ" связался с Поповичем, который сейчас готовится к чемпионату Европы в составе национальной сборной. Напомним, что на первом этапе ЧЕ-2007, который пройдет в сентябре в Испании, Сербия и Россия будут играть в одной группе.

- По чьей инициативе не был продлен ваш контракт с "Динамо"?

- По моей. Клуб предлагал мне остаться, но условия нового контракта меня не устроили. Тем более что не было ясности с главным тренером команды. Если бы я знал, что этот пост займет Светислав Пешич, то, возможно, и изменил бы свое решение. Но тогда я не мог этого знать и предпочел не рисковать - согласился на предложение "Уникахи". В любом случае, никаких обид на "Динамо" у меня нет. Мы расстались по-дружески.

- Сейчас вы находитесь в сборной Сербии. До чемпионата Европы еще больше двух месяцев, а ваша команда уже начала подготовку к турниру...

- Да. Сейчас мы проводим короткий пятидневный сбор, на который приехали все желающие из расширенного списка кандидатов. Можно сказать, что это наше первое знакомство с новым тренером Зораном Славничем.

- Ну и как вам новый главный?

- Пока хорошо. (Смеется.) А если серьезно, то о Славниче-тренере мы пока мало что знаем. Так что подробную характеристику я ему дать не могу. Но первые впечатления - положительные.

- Кто еще из известных игроков прибыл на первый сбор кроме вас?

- Есть один очень известный - Марко Ярич из "Миннесоты". В основном же здесь тренируются молодые ребята из сербских клубов - "Гемофарма" и "Железника". Вот на следующем сборе в июле, где Славнич планирует сократить количество кандидатов до 15 - 16 человек, будут уже все сильнейшие, в том числе из НБА. Обещали приехать Павлович и Миличич. А Радманович должен определиться в ближайшие дни.

- 3 сентября, в первый же день чемпионата Европы сборной Сербии предстоит встреча с российской командой, в которой много ваших бывших партнеров по "Динамо".

- Да, я знаю. У наших сборных, кстати, много общего. Обе команды давно не добивались серьезных успехов, в обеих много молодежи, и обе возглавляют новые тренеры.

- Но Дэвид Блатт в отличие от Славнича руководит сборной России уже второй год...

- Ну и что? Все равно, по сути, он лишь начинает создавать новую команду. Шансы сборной России выйти из группы и побороться за медали чемпионата достаточно высоки. По крайней мере состав позволяет на это надеяться. Если к опытным игрокам - Кириленко, Холдену, Саврасенко - добавить молодость и азарт Быкова, Понкрашова, Хвостова, то получится очень боеспособная команда.

- Но Хвостов, хотя и включен в число кандидатов, скорее всего, будет играть за одну из сборных младших возрастов.

- Разве? Я слышал, что его вызвали сразу в три команды - юношескую, молодежную и главную. Впрочем, даже если он не попадет во "взрослую" сборную в нынешнем году, я уверен, что это все равно произойдет в ближайшем будущем. Хвостов невероятно талантлив и обязательно станет суперзвездой. При этом он замечательный парень. В "Динамо" мы с ним прекрасно ладили - и не только на площадке. Я бы очень хотел встретиться с Хвостовым на чемпионате Европы.

- На прошлогоднем чемпионате мира в Японии вы были одним из лидеров сборной Сербии. Не боитесь, что сейчас ваша роль в команде изменится - учитывая приезд Ярича, Вуянича и других звезд?

- Ну насчет моего лидерства вы слегка преувеличиваете. В любом случае, состав команды определяет тренер. А чем больше сильных игроков претендует на попадание в состав, тем лучше. Конкуренция еще никому не мешала, и лично я ее не боюсь.

13 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ РОССИЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ, КОТОРЫЕ МОГУТ СЫГРАТЬ НА ЧЕ-2007

Амплуа / Клуб / Возраст / Рост, см

ГРЕЦИЯ - 4

Никос ЗИСИС / защитник / ЦСКА / 23 / 195

Теодорос ПАПАЛУКАС / защитник / ЦСКА / 30 / 200

Лазарос ПАПАДОПУЛОС / центровой / Динамо М / 27 / 210

Антониос ФОЦИС / форвард / Динамо М / 26 / 209

ЛИТВА - 3

Дариуш ЛАВРИНОВИЧ / центровой / УНИКС / 28 / 212

Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ / форвард / УНИКС / 28 / 209

Гедрюс ГУСТАС / защитник / Динамо МО / 27 / 190

СЕРБИЯ - 2

Боян ПОПОВИЧ / защитник / Динамо М / 24 / 193

Мирослав РАИЧЕВИЧ / форвард / Динамо М / 26 / 207

СЛОВЕНИЯ - 2

Матьяз СМОДИШ / форвард / ЦСКА / 28 / 205

Горан ЯГОДНИК / форвард / Динамо МО / 33 / 203

ГЕРМАНИЯ - 1

Адемола ОКУЛАДЖА / форвард / Химки / 32 / 204

ИТАЛИЯ - 1

Джанмарко ПОЦЦЕККО / защитник / Химки / 35 / 187

Поделиться сообщением

Пешич провел первую тренировку в Крылатском

Сегодня в 11 часов утра новый главный тренер московского "Динамо" Светислав Пешич провел первую тренировку во Дворце спорта "Крылатское". Тренировка длилась полтора часа. В ней приняли участие российские игроки динамовского клуба, включая нескольких баскетболистов из второй команды. Капитан "Динамо" Дмитрий Домани присутствовал в зале, но участия в тренировке не принимал, так как еще не восстановился после травмы, полученной в конце прошлого сезона, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Юрий ВОЛОХОВ.

Геннадий Дроздов: Думаю, своими приобретениями мы многих удивим

Генеральный директор баскетбольного «Динамо» Геннадий Дроздов сказал в интервью «СЭ Интернет», что команда в самое ближайшее время укрепится несколькими известными в Европе баскетболистами.

— Уже на следующей неделе мы подпишем контракты с игроками европейского уровня. Думаю, своими приобретениями мы многих удивим.

- Лазарос Пападопулос еще не определился по поводу своего будущего?

— В ближайшее время определится. И у меня есть основания полагать, что он выберет «Динамо». Потому что мы сделали Лазаросу такое предложение, которое не смог сделать ни один европейский клуб.

Спорт-Экспресс

Поделиться сообщением

Евгений Гомельский: "Мы должны поблагодарить Ивковича"

( | news.sport-express.ru | 22-06-2007 18:33)

На сегодняшней пресс-конференции, на которой руководство московского "Динамо" представило нового главного тренера клуба, президент бело-голубых Евгений Гомельский во вступительном слове подчеркнул, что Светислав Пешич является представителем когорты блестящих тренеров югославской школы, и что в его копилке множество завоеванных титулов, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Юрий ВОЛОХОВ.

"Однако Светислав пришел не на пустое место. До него не только в "Динамо", но и вообще в России в течение пяти лет блестяще поработал другой сербский специалист - Ивкович. Все мы должны сказать Душану спасибо за то, что он сделал для российского баскетбола".

Поделиться сообщением

«Урал-Грейт» договорился с Анзуловичем

Президент «Урал-Грейта» Андрей Агишев сообщил, что руководство пермского баскетбольного клуба достигло принципиальной договоренности с известным хорватским тренером Драженом Анзуловичем. Договор будет заключен на 3 года по схеме «2+1». Сумма контракта не называется. Отметим, что последние четыре сезона Анзулович работал главным тренером в загребской «Цибоне», вместе с которой выиграл чемпионат Хорватии 2007 года.

Что касается селекции, то подбор российских игроков менеджмент «Урал-Грейта» считает своей обязанностью. В то же время все решения по новичкам будут приниматься только после приезда Анзуловича. В Перми хорватского специалиста ждут в августе.

Светислав Пешич: В числе потенциальных новичков «Динамо» Ясикявичюс не значится

В интервью газете «Спорт-Экспресс» главный тренер московского «Динамо» Светислав Пешич прокомментировал слухи о возможном переходе в команду литовского разыгрывающего Шарунаса Ясикявичюса.

— Могу сказать вам абсолютно точно: Шарунас останется в НБА. Пока его контракт продолжает действовать. Возможно, через год он и вернется в Европу, но не раньше. Так что можете смело писать: в числе потенциальных новичков «Динамо» Ясикявичюс не значится.

Также Пешич отметил, что «Динамо» сейчас ведет активную работу на трансферном рынке, и что усиливать в команде нужно все позиции без исключения.

— Сейчас «Динамо» ведет работу примерно с двадцатью потенциальными новичками. Но сказать что-то конкретное я смогу не раньше следующей недели.

«Динамо» нужно приобретать игроков на все позиции. Например, из разыгрывающих у нас сейчас есть только 17-летний Хвостов. Значит, опытный новичок тут требуется однозначно. На позициях второго-третьего «номеров» — несколько талантливых российских игроков плюс Хансен. Причем последний пропустил значительную часть прошлого сезона из-за травмы, поэтому ситуация с ним неоднозначная. На Пападопулоса, как вы знаете, претендует множество европейских клубов (по информации «СЭ», главными конкурентами «Динамо» здесь являются «Реал» и «Панатинаикос»). Так что сейчас в динамовской «обойме» — только один иностранец, чье пребывание в команде не вызывает никаких вопросов: Антониос Фоцис. То есть надо укреплять все линии.

Спорт-Экспресс

Поделиться сообщением

Питерский «Спартак» продлил контракт с Сотниковым

Форвард Станислав Сотников (1985, 200) продлил соглашение со «Спартаком» сроком на два года. Молодой баскетболист дебютировал в основном составе зимой 2005 года, а полноценным игроком основы стал в минушвем сезоне.

В чемпионате 2006-2007 Сотников провел в составе «Спартака» 25 матчей, в которых набирал 4,2 очка и делал 2,5 подбора за 13,5 минут в среднем.

БК Спартак (СПб)

Питерский «Спартак» претендует на участие в Кубке Европы ФИБА

Российская федерация баскетбола провела совещание по вопросу участия российских клубов в еврокубках сезона 2007/2008. На этой встрече приморскую команду представлял исполнительный директор «Спартака-Приморье» Сергей Медведев. Как сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на официальный сайт БК «Спартак-Приморье», на совещании присутствовали руководители только тех клубов, которые планируют участие в ерокубках. В сезоне 2007/2008 нашу страну на европейской арене будут представлять девять клубов: ЦСКА — в Евролиге УЛЕБ, УНИКС, «Химки» и московское «Динамо» — в Кубке УЛЕБ, «Локомотив-Ростов», подмосковное «Динамо», «Спартак-Приморье» и «ЦСК-ВВС-Самара» — в Кубке ФИБА. На дополнительное место в третий по значимости кубок претендует еще питерский «Спартак».

По словам Сергея Медведева, руководство российской федерации заняло принципиальную позицию: «Спартак-Приморье по-спортивному принципу получил право участвовать в европейских соревнованиях — значит, будет играть в Кубке ФИБА. РФБ уже отправила заявку от нашей страны в «ФИБА-Европа», где фигурирует и «Спартак-Приморье».

«Сложности могут возникнуть только от тех команд, которые попадут в одну группу со «Спартаком-Приморье». Естественно, европейские команды не горят желанием лететь на другой конец света. Сейчас формируется состав участников, а жеребьевка состоится Мюнхене, в двадцатых числах августа.

Регламентом соревнований предусматриваются солидные денежные штрафы для тех, кто, откажется от еврокубков, предварительно попав в заявку. Думаю, что европейские клубы оценят ситуацию, прежде чем будут подтверждать свое участие в Кубке ФИБА«- отметил Медведев.

Восток-Медиа

Огнен Ашкрабич возвращается в Россию

Сербский центровой Огнен Ашкрабич (207, 28) подписал двухлетний контракт с областным «Динамо», сообщает eurobasket.com . Последний сезон Ашкрабич провёл в итальянской «Роме», а до этого два года удачно выступал в питерском «Динамо».

Баскетбол.ру

Поделиться сообщением

Чернов подтвердил ужесточение лимита на легионеров

Президент РФБ Сергей Чернов подтвердил изменения в регламенте чемпионата России в мужской и женской суперлигах на следующий сезон, касающиеся ограничений на количество иностранных баскетболистов.

С нового сезона игроки с двойным гражданством будут считаться легионерами, если они не имеют права выступать за сборную России. Кроме того, вновь вводится лимит на количество иностранцев в заявке клуба на сезон: не более шести для команд, участвующих в еврокубках, и не более пяти для остальных. Лимит «трех легионеров», одновременно находящихся на площадке, останется без изменений.

Зато с сезона-2008/09 будет введено новое ограничение, касающееся и иностранных тренеров: квота в пять человек (или шесть — опять же для участников еврокубков) будет распространяться на сумму иностранных баскетболистов и тренеров (за исключением главного).

Подмосковное «Динамо» может быть включено в Кубок УЛЕБ

В предстоящем сезоне Россия может быть представлена во втором по значимости европейском клубном турнире не двумя, как прежде, и не тремя, как предполагалось еще позавчера, а четырьмя командами. Вчера глава пресс-службы УЛЕБ Кирстен Хаак официально подтвердила: количество участников Кубка УЛЕБ этой осенью расширится с 24 клубов не до 48, как сообщалось ранее, а до 54. И как сообщает «Спорт-Экспресс», одну из шести дополнительных вакансий, скорее всего, займет подмосковное «Динамо».

Напомним, что эта команда, базирующаяся в Люберцах, заняла в чемпионате России-2007/08 лишь шестое место. Однако с точки зрения географии и инфраструктуры «Динамо» более привлекательно для УЛЕБ, чем ростовский «Локомотив», финишировавший в первенстве нашей страны пятым.

Спорт-Экспресс

Московское «Динамо» близко к контракту с Вуйчичем и интересуется Холденом

Столичное «Динамо» в шаге от подписания контракта с центровым «Маккаби» Николой Вуйчичем. Более того, как стало известно «Советскому спорту», бело-голубые пытаются переманить из ЦСКА лучшего плеймейкера сборной России Джона Роберта Холдена.

По нашей информации, представители столичного «Динамо» в субботу провели переговоры с Джоном Робертом Холденом. Игроку был предложен контракт сроком на два года и прикрепленной к нему круглой суммой с шестью нулями. Инициатива этих переговоров исходила от новоиспеченного наставника бело-голубых Светислава Пешича, который вчера, так и не получив положительного ответа от «нового русского», улетел в Барселону.

При этом в стане бело-голубых информацию о субботних переговорах с Холденом продолжают отрицать.

— Объясню ситуацию, — говорит генеральный менеджер московского «Динамо» Геннадий Дроздов. — Около месяца назад мы действительно пытались выйти на Холдена. Но он не изъявил желания играть в «Динамо». После этого мы прекратили какие-либо контакты с этим баскетболистом.

- Если бы агент Холдена вышел на вас, вы бы возобновили переговоры?

— Да, если американец захочет перейти в нашу команду, мы рассмотрим его условия.

- По нашей информации, вы ведете переговоры с центровым «Панатинаикоса» Деяном Томашевичем. Это правда?

— «Динамо» будет брать только игроков экстра-класса. Томашевич — это четвертая, пятая кандидатура в списке центровых. Во-первых, мы ждем ответа от Лазароса Пападопулоса. А во-вторых, близки к подписанию контракта с центровым «Маккаби» Николой Вуйчичем. Я хочу подчеркнуть, что «Динамо» в этом сезоне проведет отличную селекционную работу. Понимаю ваше нетерпение узнать все кандидатуры, но нам нужно еще немного времени.

Советский спорт

Поделиться сообщением

Папалукас определится с клубом после драфта в НБА

( | www.sovsport.ru | 26-06-2007 10:53)

Вчера вечером защитник ЦСКА Теодорос Папалукас заявил, что примет решение о том, где продолжить свою карьеру, через 3–4 дня после драфта в НБА, который пройдет в Нью-Йорке в ночь с 28 на 29 июня, сообщает корреспондент «Советского спорта» Дмитрий АБАРЕНОВ.

– Вчера мы разговаривали с Тео по телефону, – сказал первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – Он заверил, что даст нам ответ через несколько дней после драфта в НБА. Проще говоря, в начале июля Папалукас должен определиться со своим будущим.

Лазарь требует денег

(Анастасия Москвина | www.tden.ru | 26-06-2007 10:20)

Агент центрового баскетбольного «Динамо» Лазаря Попандопуло Теодорос Филюдис заявил «Твоему ДНЮ», что он и его подопечный выдвинули перед бело-голубыми новые финансовые требования.

– Как известно, у Лазаря уже закончился контракт с «Динамо», – рассказал Филюдис. – Интрес к нему очень велик. Ведущие команды Европы – «Олимпиакос», мадридский «Реал», ЦСКА жаждут видеть его в своих рядах. И «Динамо» пытается сохранить своего лучшего игрока у себя.

– Для нас тоже бело-голубые являются приоритетом. Ведь Лазарю очень хорошо в «Динамо». Однако пока мы не пришли к общему знаменателю относительно условий нового соглашения с клубом. На прошлой неделе я озвучил наши финансовые условия руководству клуба. С тех пор из «Динамо» нам никто не звонил. Наверное, бело-голубые все еще размышляют. Лазарь тоже не торопится с выбором. Он хочет принять верное и обдуманное решение.

Поделиться сообщением

Динамовский резерв поможет сборным России

Директор молодежной программы клуба Дмитрий Ростковский рассказал о том, какими игроками в национальных сборных представлен динамовский резерв и уточнил даты предсезонной подготовки команд "Динамо-2" и ДЮБЛ.

- Динамовский защитник Илья Сыроватко сейчас находится на сборах вместе с молодежной сборной России, которая отправилась в Турцию на турнир. Пока рано говорить определенно, попадает ли Сыроватко в состав, ведь динамовец на год моложе игроков "молодежки". Все будет зависеть от решения главного тренера команды Андрея Мальцева. Чемпионат Европы среди молодежных команд состоится с 6 по 15 июля в Словении и Италии.

В юношеской сборной России (1989 г) представителей московского "Динамо" побольше. Вячеслав Пупко, Дмитрий Хвостов, Владимир Ивлев и Федор Салабуда вызваны на сборы в подмосковный Чехов тренерами Вячеславом Мерзляковым и Евгением Томилиным. С 1 по 10 июля команда отправляется в Турцию на сборы.

Двое игроков ДЮБЛа "Динамо" - Павел Шавкунов и Иван Лазарев - являются кандидатами в сборную России 1991 г.р. Даты сборов команды пока не определены.

В минувшую пятницу завершились тренировки и просмотры игроков в "Динамо-2" и ДЮБЛ. Следующий этап предсезонной подготовки стартует 1 августа и продлится две недели. Затем запланированы сборы в Краснодарском крае с 20 августа по 5 сентября.

Поделиться сообщением

Четыре российских клуба, на изготовку!

В розыгрыше Кубка УЛЕБ-2007/08 выступят четыре российских клуба - УНИКС (Казань), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Московская область).

Как сообщает официальный сайт Кубка УЛЕБ, второй по значимости клубный турнир будет расширен до 54 команд (ранее называлась цифра в 48 участников), и среди них нашлось место еще одному представителю России, которым стало подмосковное «Динамо».

Наибольшее представительство в Кубке УЛЕБ-2007/08 получат Франция, Германия и Испания, которые смогут заявить по пять клубов. На первой стадии турнира участники будут поделены на девять групп (по шесть команд в каждой). Жеребьевка состоится 30 июня в итальянском городе Джесоло

Поделиться сообщением

ЦСКА не примет участия в Кубке Кондрашина и Белова

29 и 30 сентября в Санкт-Петербурге пройдет традиционный XIV Кубок имени Кондрашина и Белова. Участниками турнира станут местный "Спартак", чемпион Литвы "Жальгирис", многолетний участник Евролиги польский "Сопот", а также один из сильных российских клубов. Столичный ЦСКА, на протяжении последних лет принимавший участие в турнире, на этот раз не приедет. Армейцам предстоит вояж в Китай в рамках одного из проектов Евролиги, сообщает официальный сайт санкт-петербургской команды.

Поделиться сообщением

Какие квоты на легионеров действуют в чемпионатах других стран

( | www.sport-express.ru | 26-06-2007 12:15)

ИСПАНИЯ

Клубам разрешается заявлять на матчи первенства страны не более семи иностранцев, причем лишь двое из них могут не являться гражданами стран ЕС. Таким образом, российские игроки в Испании приравниваются к американским. Плюс в лиге АСВ действует еще одно правило: из пяти испанских баскетболистов, заявленных на матч, один должен быть моложе 22 лет.

ГРЕЦИЯ

В заявке клуба на сезон - не более шести иностранцев: четыре из Европы и два - с других континентов.

ИТАЛИЯ

В заявке клуба на сезон не может быть более четырех неевропейских и менее шести итальянских игроков.

СЕРБИЯ

В 90-е годы прошлого века иностранцев в клубы этой страны не пускали вообще. Да и сейчас там действует самая жесткая в Европе квота: сербским клубам разрешается заявлять на сезон только двух легионеров. Причем иностранцами в равной степени считаются как американские игроки, так и граждане бывших республик союзной Югославии - Хорватии, Боснии, Македонии и Словении. Исключение сделано лишь для Черногории, которая отделилась от Сербии всего год назад.

ИЗРАИЛЬ

В прошлом году израильская лига решила взять пример с нашей и тоже ввела лимит на количество иностранцев не в заявке, а на площадке: не более трех в играющей пятерке. При этом все прочие ограничения были отменены. В новом сезоне "российский закон", как его называют в Израиле, решили оставить в силе, но снабдили его дополнительным правилом: максимальное число легионеров в составе каждой команды - шесть человек.

Как менялся лимит на легионеров в чемпионате России

( | www.sport-express.ru | 26-06-2007 12:46)

Как сообщил вчера "СЭ", в следующем сезоне изменятся правила, лимитирующие количество иностранных игроков в клубах суперлиги. А еще через год планируется ввести ограничения и для зарубежных тренеров.

Сезон

Максимальное количество иностранцев

Заявка на чемпионат

Заявка на игру

На площадке

1994/95*

2

2

2

1995/96*

2

2

2

1996/97*

3

3

3

1997/98*

4 (2)**

4 (2)

4 (2)

1998/99*

4 (2)

4 (2)

4 (2)

1999/00*

4 (2)

4 (2)

4 (2)

2000/01*

4 (2)

4 (2)

4 (2)

2001/02*

4 (2)

4 (2)

4 (2)

2002/03***

6 (2)

6 (2)

6 (2)

2003/04

без ограничений

5 (2)

3 (2)

2004/05

без ограничений

5 (2)

3 (2)

2005/06

без ограничений

5 (2)

3 (2)

2006/07

без ограничений

5 (2)

3 (2)

2007/08

6****

6 (2)

3 (2)

* В этих сезонах представители стран СНГ и Балтии легионерами не считались.

** В скобках указано максимальное количество неевропейцев.

*** В сезоне-2002/03 заявить на чемпионат пятого и шестого иностранца можно было только за дополнительную плату.

**** Для команд, не участвующих в еврокубках, лимит равен пяти иностранцам.

Сергей Чернов, президент РФБ:

- Ограничение на количество иностранцев в отдельном матче останется без изменений. В число 12 баскетболистов, заявленных на игру, командам по-прежнему можно будет включать не более пяти легионеров, а одновременно находиться на площадке смогут не более трех. Однако с чемпионата-2007/08 вводится лимит на иностранцев в заявке клуба на сезон: шесть человек для команд, участвующих в еврокубках, и пять - для всех остальных. Таким образом, клубы, представляющие Россию в континентальных турнирах, смогут заявить на чемпионат и Кубок страны шестерых легионеров, но при этом в каждом матче один из них будет оказываться "лишним". А с сезона-08/09 будет введено ограничение и на зарубежных тренеров. Они будут подпадать под названную выше сезонную квоту в пять или шесть иностранцев наравне с игроками. Включая помощников главного тренера, специалистов по физподготовке и т. д. Например, если в штабе команды, выступающей в еврокубках, работают два нероссийских тренера, то количество игроков-легионеров в заявке на сезон должно быть не более четырех. Это ограничение не будет касаться лишь главных тренеров.

- В последнее время много говорят о грядущем ужесточении лимита на число иностранцев, находящихся на площадке. Это действительно может произойти?

- Да, РФБ планирует уменьшить эту квоту с трех баскетболистов до двух, начиная со следующего олимпийского цикла - то есть с сезона-08/09. Однако подобный шаг должен быть тщательно продуманным и взвешенным. Здесь нужно проявлять максимальную осторожность. Безусловно, мы хотим создать в суперлиге условия для прогресса российских игроков. Но уже сейчас в некоторых клубах, особенно женских, сложилась такая ситуация: российские игроки не опасаются за свое место в составе и работают на тренировках спустя рукава, в то время как реальная конкуренция существует только между иностранцами. У меня есть информация, что даже некоторые игроки женской сборной России не считают нужным посещать свободные тренировки в клубах. Так что ужесточение лимита - это палка о двух концах.

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО УЖЕ НЕ ПАНАЦЕЯ

Помимо новых квот на количество иностранцев одно изменение в предстоящем сезоне претерпит сам статус легионера. Теперь баскетболисты, имеющие два гражданства, в том числе российское, но заигранные за национальные сборные других стран, будут подпадать под все ограничения наравне с прочими зарубежными игроками. В частности, это относится к Владимиру Веремеенко и Егору Мещерякову, в сезоне-2006/07 защищавшим цвета "Химок" и УНИКСа соответственно. У обоих есть российские паспорта, но оба выступают за сборную Белоруссии. Кстати, УНИКС уже решил не продлевать контракт с Мещеряковым - вполне возможно, именно потому, что в новом чемпионате в отличие от предыдущего этот форвард будет считаться легионером. То же самое относится и к центровому сборной Греции и московского "Динамо" Лазаросу Пападопулосу, являющемуся выходцем из нашей страны. В то же время игроки ЦСКА Алексей Саврасенко и Джон Роберт Холден, также имеющие двойное гражданство (первый - России и Греции, второй - России и США), сохранят статус баскетболистов-россиян, так как они выступают за нашу сборную

Поделиться сообщением

Подмосковное «Динамо» получило место в Кубке УЛЕБ

По сообщению официального сайта Кубка УЛЕБ, в розыгрыше турнира в сезоне-2007/08 выступят четыре российских клуба — УНИКС (Казань), «Химки» (Московская область), «Динамо» (Москва) и «Динамо» (Московская область). Подмосковные баскетболисты получат право выступать на турнире в связи с расширением Кубка УЛЕБ с 48 до 54 команд.

Жеребьевка турнира пройдет 30 июня в Италии. Все команды будут распределены между девятью группами регулярного чемпионата. Затем 16 либо 32 лучшие команды сыграют в плей-офф. Игры на вылет, как обычно, будут состоять из двухматчевых серий, а завершится турнир единственным финальным матчем.

Полностью список участников Кубка УЛЕБ-2007/08 выглядит так:

Испания (5 клубов) — «Ховентуд», «Жирона», «Гран Канария», «Памеса», «Эстудиантес»;

Франция (5) — «Нанси», «Виллербанн», «Шалон», «По-Ортез», «Страсбур»;

Германия (5) — вице-чемпион страны («Квакенбрюк» или «Бамберг»), «Альба», «Кельн», «Скайлайнерс», «Людвигсбург»;

Россия (4) — УНИКС, «Химки», «Динамо» М, «Динамо» МО;

Сербия (3) — «Црвена Звезда», «Железник», «Хемофарм»;

Бельгия (3) — «Сунаир», «Шарлеруа», «Антверпен»;

Турция (3) — «Галатасарай», ПТТ, «Бешикташ»;

Польша (3) — «Туров», «Шленск», «Нобилес»;

Италия (2) — «Фортитудо», «Бенеттон»;

Греция (2) — «Паниониос», «Панеллиниос»;

Израиль (2) — «Хапоэль» И, «Хапоэль» Г-Э;

Украина (2) — «Азовмаш», БК «Киев»;

Латвия (2) — АСК, «Вентспилс»;

Голландия (2) — «Эйффель Тауэрс», «Гронинген»;

Литва (1) — «Шяуляй»;

Болгария (1) — «Академик»;

Чехия (1) — «Нимбурк»;

Эстония (1) — «Калев»;

Хорватия (1) — «Задар»;

Черногория (1) — «Будучность»;

Босния и Герцеговина (1) — «Босна»;

Австрия (1) — «Гмунден»;

Великобритания (1) — «Гилдфорд»;

Португалия (1) — «Оваренше»;

Швейцария (1) — «Фрайбург».

Баскетбол.ру

Анзулович — официально главный тренер «Урал-Грейта»

Президент баскетбольного клуба «Урал-Грейт» Андрей Агишев официально подтвердил, что новым главным тренером пермского клуба в предстоящем сезоне будет 40-летний хорватский специалист Дражен Анзулович. С ним подписано соглашение сроком на три года. Помимо Анзуловича в тренерский штаб «Урал-Грейта» войдут еще один иностранный тренер, а также Роман Двинянинов и Андрей Лалетин. Алексею Пегушину, завершившему карьеру игрока, предложена работа в структуре клуба. Бюджет «Урал-Грейта» в сезоне-2007/08 составит 240 миллионов рублей.

Из тех, кто выступал за «Урал-Грейт» в сезоне-2006/07, в команде остаются Зозулин, Макшанцев, Белов, Фомин, Рындин, Башминов и Суровцев. Из отпусков игроки возвращаются в начале августа. Анзулович присоединится к команде 15 августа. Местом проведения предсезонных сборов выбрана Хорватия, где «Урал-Грейт» примет участие в ряде турниров.

Спорт-Экспресс

«Динамо» не стало продлевать контракт с Райчевичем

Официальный сайт московского «Динамо» сообщает, что по обоюдному согласию сторон контракт с сербским нападающим Мирославом Райчевичем (208, 1981) не продлен.

Этот сезон для Райчевича выдался неудачным — из-за травмы он не смог помочь «Динамо» в полной мере. В Евролиге Райчевич сыграл всего два матча — с «Климамио» и «Прокомом» и, не набрав ни одного очка, сделал 6 подборов и 3 передачи.

Что же касается его выступлений в российском чемпионате, то показатели Райчевича таковы: 6 матчей, 5 очков, 1,1 передача. 0,6 перехвата и 2,5 подбора в среднем за игру.

БК Динамо (Москва)

"Урал-Грейт" надеется выступать в еврокубках :huh:

Как заявил сегодня президент ПБК «Урал-Грейт» Андрей Агишев, в новом сезоне команда может выступить в одном из европейских кубковых турниров. По словам г-на Агишева, «в клубе надеются на это». Как известно, заняв 11-е место в прошлом сезоне, «Урал-Грейт» лишил себя возможности попадания в еврокубки, однако, после увеличения числа команд – участников Кубка ULEB, появились вакансии в кубках, проводимых под эгидой FIBA. Скорее всего, именно на попадание в эти турниры и надеется руководство клуба. Андрей Агишев еще раз подтвердил, что бюджет клуба на следующий год составит 240 млн рублей, при этом около 75 млн будет потрачено на обеспечение контрактов и решение трансферных вопросов с новыми игроками. По словам г-на Агишева, сегодня действующие контракты с клубом имеют «6-7 российских баскетболистов», однако по данным «bc» «Урал-Грейт» покинули практически все игроки из прошлогоднего состава. Что касается нового тренера, то хорват Дражен Анзулович должен прибыть в Пермь 15 августа.

Поделиться сообщением

Пападопулос хотел бы играть в "Реале"

( | news.sport-express.ru | 27-06-2007 16:23)

Центровой московского "Динамо" и сборной Греции Лазарос Пападопулос заявил, что хотел бы продолжить карьеру в мадридском "Реале", сообщает AS. Напомним, что на баскетболиста также претендуют "Панатинаикос" и "Олимпиакос". Столичный клуб тоже неоднократно заявлял о своем желании сохранить игрока.

Поделиться сообщением

Андрей Ватутин: "ЦСКА готовится к худшему варианту"

( | news.sport-express.ru/ | 28-06-2007 09:55)

Первый вице-президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин в эфире радиостанции "Маяк" рассказал о последних новостях команды.

"Мы рассматриваем вариант, что у нас не получится иметь в следующем сезоне в составе как Холдена, так и Папалукаса. Для нас это худший из возможных вариантов, но было бы неправильно, если бы мы об этом не думали совсем, - отметил о возможной потери двух разыгрывающих Ватутин. - Наработки в этом плане и задумки в этом направлении есть. По объективным причинам я не могу раскрывать всех секретов, но необходимый запас прочности у клуба есть и будет. Если эти двое уйдут - будут другие игроки, команда будет немножко другой. Постараемся их оставить, но к худшему варианту на всякий случай готовимся".

Информацию о возможном приобретении центрового московского "Динамо" и сборной Греции Лазароса Пападопулоса первый вице-президент армейцев прокомментировал следующим образом: "Классный игрок, чего греха таить, доставлял нам много неприятностей в чемпионате России. Но он не находится в сфере наших интересов, он не рассматривается, как кандидат на место в составе ЦСКА. Мы не вели и не ведем с ним переговоров".

Об одном из двух уже подписанных новичков красно-синих Никосе Зисисе Андрей Ватутин рассказал: "Этого игрока ждет большое будущее, он настоящий профессионал, хотя ему лишь двадцать три года. Зная, что возможен переход в ЦСКА, он еще с прошлого года смотрел в записи матчи нашей команды, собирал максимум информации о России, ЦСКА. Я был поражен таким профессиональным подходом".

ЦСКА попал в первую корзину вместе с "Пао" и "Уникахой"

( | www.basketball.ru | 28-06-2007 09:58)

Официальный сайт Евролиги опубликовал распределение команд по корзинам на жеребьевке.

Корзина 1: «Панатинаикос», ЦСКА, «Уникаха».

Корзина 2: «Тау», «Барселона», «Маккаби».

Корзина 3: «Олимпиакос», «Партизан», «Эфес Пилсен».

Корзина 4: «Арис», «Лоттоматика Рома», «Проком».

Корзина 5: «Цибона», «Фенербахче Улкер», «Олимпия».

Корзина 6: «Ле Ман», «Жальгирис», «Реал».

Корзина 7: «Летувос Ритас», «Монтепаски», «Бамберг».

Корзина 8: «Роан», «ВидиВици», «Армани Джинс Милан».

Напомним, что жеребьевка Евролиги состоится 30 июня в 18:15 по московскому времени в итальянском Есоло. Команды-участницы будут распределены по трем группам (A, B, C) регулярного чемпионата. Команды из одной страны не могут оказаться в одной группе регулярного сезона. Исключение: Италия и Испания, которые представлены в Евролиге четырьмя клубами. В одной группе также не могут встретиться два представителя Италии и Испании

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас