Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Horatius

Стоики

Рекомендованные сообщения

Господа, кто знаком с философией Стоиков? Есть ли у кого какие то источники знаний по данному вопросу?

Поделиться сообщением

Я в свое время почитывал и Зенона, и Поседония (боюсь ошибиться в написании), ну и есественно люблю почитать Платона (насколько мне не изменяет память, стоицизм потом эволюционировал в неоплатонизм). Можно еще вспомнить Цицерона, Диогена Лаэртского, Марка Антония и прочих, но лично мне они мало интересны.

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь то именно стоики первые начали говорить о том, что человек должен проживать каждый день так, как будто завтра он умрет. Можно сделать вывод что стоики были первыми воинами!!!

Поделиться сообщением

Стоики первыми поделили философию на физику, психологию и логику, насчет этой фразы, не могу точно сказать, кто ее автор

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь то именно стоики первые начали говорить о том, что человек должен проживать каждый день так, как будто завтра он умрет. Можно сделать вывод что стоики были первыми воинами!!!

Нельзя.

Поделиться сообщением

Стоический мудрец - это человек, обладающий могучей и непреклонной силой воли. Характеризуя свойства души, стоики уделяли особое внимание воле, своё учение они строили, в большей степени на на самообладании и терпении. Из философоф стоиков читал только труды Марка Аврелия "Наедине с собой", исходя из его мыслей, всё имеет свой смысл: даже комары полезны, поскольку они помогают просыпаться по утрам и не лежать слишком долго в постеле.

Поделиться сообщением

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/484.htm

...

Сообщение, состоящее из ссылок на страницы сайтов, без комментариев пользователя является флудом.

См. ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Философские беседы" п. 2.1.

Пока ограничусь устным замечанием.

Поделиться сообщением

с чего порекомендуете начать изучение вопроса? с Марка Аврелия?

Поделиться сообщением

Не дай боже тебе начать изучение с философов, относящихся к закату стоиков, лучше начать с основ - с Зенона!

Поделиться сообщением

Fes, и что я тут должен был написать в комментах? :good: человек просил источник знаний - я ему дал. может мне ещё развёрнутую рецензию написать? или пересказ?

+10% за Флуд и флейм. Обсуждение действий модератора не через ЛС, а прямо в теме форума после получения устного предупреждения. П.2.3 url=http://homenet.corbina.net/index.php?showtopic=101648]Правила раздела Философские беседы[/url]

В следующий раз Бан.

Поделиться сообщением