Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

(real)GonchAR

о необходимости и достаточности

Рекомендованные сообщения

Однажды, на одной из тренеровок(я занимаюсь историческим фехтованием) мой приятель собрался взять мой меч(стальная катана) и разрубить им бревно. "Ничего если я её случайно сломаю?" - спросил

он. Я ответил что мне не нужен меч, который можно сломать(тем более - "случайно".)

И действительно, меч, который можно сломать, УЖЕ сломан. Мне НЕ НУЖЕН сломанный меч. Мне не нужен щит, который можно пробить. Мне не нужен закон, который можно нарушить. Мне не нужны моральные ценности, которые можно разрушить. Мне не нужен друг, который может предать.

И поэтому мне очень странно видеть человека, защищающего, например, традиционные моральные ценности. Ведь если их нельзя разрушить, то и не надо защищать. А если можно....

Зачем тебе сломанный меч, Человек?

Поделиться сообщением

Ничто в этом мире несовершенно, но это не значит, что нужно отречься от всего.

Поделиться сообщением

Мне НЕ НУЖЕН

Во-первых, Вы изящненько смешали две формулировки: "Мне не нужно ТО, ЧТО МОЖНО СЛОМАТЬ" и "Мне не нужно ТО, ЧТО УЖЕ СЛОМАНО".

Во-вторых, Вы обозначили тему "О необходимости и достаточности", однако описали в ней только проблемы ненужности и избыточности. Вы пишете о том, что Вам не нужно; однако для того, чтобы понять Вашу позицию во всей ее широте - хотелось бы прочитать, что именно вы считаете необходимым и достаточным для себя лично и для человечества в целом.

А вообще-то нигилистическая философия была в моде в студенческих кругах во второй половине девятнадцатого века... Потом кто-то из нигилистов взрослел и становился обычным обывателем, забывая о нигилизме; кто-то шел в революцию, которая потом залила страну кровью (а те из революционеров, кто дожил до победы революции, сам отправился в лагеря или на расстрел). А нигилизм... Нигилизм был сломан и выброшен на свалку истории. Зачем Вам эти обломки?

Поделиться сообщением

А вас можно убить, зачем же тогда вам жить?

Поделиться сообщением

А вас можно убить, зачем же тогда вам жить?

Да, кстати, в том же периоде 19 века были довольно часты самоубийства молодых людей на почве осознания ими того факта, что они не останутся вечно молодыми и не являются бессмертными. Вспоминается Козьма Прутков:

Вянет лист, проходит лето,

Иней серебрится...

Юнкер Шмидт из пистолета

Хочет застрелиться.

Погоди, безумный, снова

Зелень оживится!

Юнкер Шмидт! Честное слово,

Лето возвратится!

Поделиться сообщением

Однажды, на одной из тренеровок(я занимаюсь историческим фехтованием) мой приятель собрался взять мой меч(стальная катана) и разрубить им бревно. "Ничего если я её случайно сломаю?" - спросил

он. Я ответил что мне не нужен меч, который можно сломать(тем более - "случайно".)

И поэтому мне очень странно видеть человека, защищающего, например, традиционные моральные ценности. Ведь если их нельзя разрушить, то и не надо защищать. А если можно....

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Если вы ищите абсолюта в морали, то вас ждет разочарование. Абсолютной морали не бывает, как бы отдельным личностям не хотелось. Область ее применимости очень ограничена. Ровно так же и катана не предназначена для нанесения рубящих ударов, тем более, для рубки бревен. Если занимаетесь историческим фехтованием, вы это знать обязаны.

Поделиться сообщением

Их можно разрушить в голове человека. Кто защищает моральные ценности, тот защищает не их абсолютность, которой ничего не может повредить, а их чистоту внутри человека. Что ж тут странного? :)

Да и на битву пойдете и с мечом, который можно сломать и со щитом, который можно будет пробить, куда деваться, если нет другого? :P

Поделиться сообщением

Да и на битву пойдете и с мечом, который можно сломать и со щитом, который можно будет пробить, куда деваться, если нет другого? :)

А вот пойдет ли? Ведь и долг, и честь, и совесть - это всё "традиционные моральные ценности", которые "можно разрушить, а значит они уже разрушены". Так что не грех и струсить, и в кусты спрятаться, и друга предать, и любимую отдать насильникам, ведь "если Бога нет - все позволено" (Достоевский). За что ему идти в бой? За Родину? За дружбу? За любовь? За "химеру по имени Совесть", от которой освобождал своих соратников Гитлер?

Хотя, простите, увлекся... Друзья ему не нужны, потому что друг может предать, а значит наверняка предаст; так что он сам бы и предал друзей, да нет их у него. И любимая может предпочесть другого, а раз может, то наверняка и предпочтет - значит и любимой нет.

А вообще попытался представить автора: он не живет в доме, потому что дом может рухнуть; не носит одежду, потому что одежда может порваться; не работает, потому что с работы могут уволить... Значит, если увидите на улице голого бомжа - знайте: вот он, автор! Не понимаю только, как его убеждения позволили ему пользоваться компьютером, потому что тот может сгореть, и подключаться к сети, потому что та может сбойнуть. Однако я надеюсь, что он будет последователен в своих убеждениях и исправит эти недочеты.

Поделиться сообщением

Вы кстати не заметили, что автора этой темы давнно не видно, может мои слова насчёт жизни произвели на него эфект?

Поделиться сообщением

Ровно так же и катана не предназначена для нанесения рубящих ударов, тем более, для рубки бревен. Если занимаетесь историческим фехтованием, вы это знать обязаны.

Катана предназначена для рубящих ударов.

Гончар если ты понял что тебе не нужен сломанный меч выкини его. Викинь все оно сломано. Ничто не рушимо. Выкинь свои мысли оставь себе нерушимое молчание.

Поделиться сообщением

И действительно, меч, который можно сломать, УЖЕ сломан. Мне НЕ НУЖЕН сломанный меч. Мне не нужен щит, который можно пробить. Мне не нужен закон, который можно нарушить. Мне не нужны моральные ценности, которые можно разрушить. Мне не нужен друг, который может предать.

Неразрущим в этом мире только дух Дхармы - Ваджра. То есть Тело Истины - Дхармакая. А мир проявленный непостоянен и изменчив. В нём нет ничего, что стило бы ценить. Постоянные перемены поначалу развлекают, а потом остаётся пыль и гарь сгоревших радостей и страдание вечных перемен. Даже боги не свободны от него. ...И этот Закон разрушить нельзя. Можно только выйти за его пределы.

Поделиться сообщением

Я готов продолжить дискуссию о том, для чего предназначена катана, лично, один на один, каждое воскресенье метро тушинская 901,266 автобус до остановки "Ангелов переулок" сбор у рамстора в 12 часов. Клуб "Златогорье" милости просим.

Это раз.

Согласен, название темы выбрано неудачно. Лучше придумать не смог(я - дурак)

Это два.

Их можно разрушить в голове человека. Кто защищает моральные ценности, тот защищает не их абсолютность, которой ничего не может повредить, а их чистоту внутри человека. Что ж тут странного? ;)

Да и на битву пойдете и с мечом, который можно сломать и со щитом, который можно будет пробить, куда деваться, если нет другого? :)

Извините. Я не вижу разницы между абсолютностью моральных ценностей, и "их чистотой внутри человека".

Верно. В настоящей битве я использую оружие противника. Не ТАКОЕ ЖЕ оружие, как у противника, а то оружие, что У НЕГО в руках.

Это три.

Действительно, вопрос доверия друзьям очень серьёзен.

Я решил его так: На настоящий момент в этом мире есть один человек, которого я называю своим другом и которому доверяю. Это значит, что я соглашусь с ЛЮБЫМ его действием или решением.

То есть если он захочет так или иначе причинить мне вред, я не буду сопротивляться. Независимо от обстоятельств, выполню любой его приказ, в том числе и приказ о самоубийстве. Таким образом, нет такого действия для него, которое я стал бы СЧИТАТЬ предательством.

Это четыре.

Я кажется начинаю понимать зачем человеку сломанный меч...

Поделиться сообщением

Извините. Я не вижу разницы между абсолютностью моральных ценностей, и "их чистотой внутри человека".

Зря не видите. Это что-то вроде памяти. Есть память всего народа, но согласитесь плохо, когда хоть один забудет о чем-то объединяющем нацию (взять хотя бы ВОВ). Еще раз подчеркну, что пример не совершенный, знаю его изъяны и тем не менее. О! Другой пример: у человека есть мама. Знает он ее или нет, она объективно есть (как и абсолютное), но плохо, когда он о ней забывает. Тоже пример не очень. :good: Короче, абсолют - не зависимое от человека, и существует он не зависимо от знания его человеком. Но в наше время нужно бороться за принятие этого абсолюта самими людьми.

Ну и пафоса у Вас конечно много (извините). :rofl:

Не стоит так слепо доверять другу. Друг не совершенное существо. Может и ошибиться... :)

Поделиться сообщением

Я решил его так: На настоящий момент в этом мире есть один человек, которого я называю своим другом и которому доверяю. Это значит, что я соглашусь с ЛЮБЫМ его действием или решением.

То есть если он захочет так или иначе причинить мне вред, я не буду сопротивляться. Независимо от обстоятельств, выполню любой его приказ, в том числе и приказ о самоубийстве. Таким образом, нет такого действия для него, которое я стал бы СЧИТАТЬ предательством.

Это называется рабство.

Поделиться сообщением

Это четыре.

Таким образом меч может быть сломанным или нет в зависимости от того как человек его оценивает. Если никакой поступок друга не будет расцениваться как предательство то друг получается идеальный. Если любой исход битвы будет расценен как победа то меч не может быть сломан а щит пробит.

Зачем же человеку нужно поражение когда он может только побеждать ?

Поделиться сообщением

Выполнить приказ о самоубийстве - много ума не надо. Надо много мужества. А вот как насчет приказа об убийстве? Тут вообще ничего не требуется, ни ума, ни мужества... Ум и мужество нужны, чтобы такому приказу противостоять. У вас они есть? Это не провокация, и в органах я не служу, просто подобный вопрос напрашивается.

Поделиться сообщением

Простите, можно ли поинтересоваться?

1. А Ваш единственный друг - он относится к Вам точно так же? Или, как в старинной формулировке "один любит, а другой позволяет себя любить"?

2. Эта готовность к подчинению вплоть до самоубийства - напоминает секты вроде Аум Синрикё, направленные на элементарное облапошивание людей с неустойчивой психикой и моралью. Не является ли Ваш друг Учителем некоей Школы?

3. Позволю себе предположить, что Ваш друг не является таковым с момента Вашего рождения; он вошел в Вашу жизнь извне, будучи изначально "посторонним", и только потом стал "другом". Так вот, при переходе из категории "посторонний" в категорию "друг" не был ли он Вами проверен на соответствие каким-то моральным и этическим ценностям (традиционным или Вашим собственным)? Не был ли он в первоначальный период знакомства "сломанным мечом", потенциально способным на предательство, а только потом был признан Вами "абсолютным другом", любое действие которого (в том числе, воспринимаемое внешним наблюдателем как предательство) Вами признается правомочным? Почему Вы впустили его в свою жизнь, если в день и час знакомства ничего о нем не знали и не имели основания верить в него как в Мессию?

4. Вы пишете, что выполните и приказ о самоубийстве, если его Вам отдаст Ваш друг. Предполагаю по этой фразе, что Вам где-то от 15 до 22 лет; именно для этого возраста характерны подобные заявления. В 99% случаев эти слова - простая бравада; Вы внутренне убеждены, что этого приказа не будет. Молодежь многое романтизирует: "Вот буду лежать в гробу бледный и красивый, и весь мир поймет, кого он лишился...". А на деле - изуродованный труп, то ли с разможженной головой (если бросаться с десятого этажа), то ли с перекошенным лицом (если травиться), то ли объеденный рыбами утопленник; быть может, труп вообще не откроют, настолько он будет непригляден. Да и для того, чтобы удостовериться, хватит ли у Вас духа на это - есть лишь один путь... Не желаю Вам его пробовать...

Поделиться сообщением