O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

Гм, лично я понятие свобода не воспринимаю никак, для меня это слово не значит ничего, потому как абсолютной свободы не бывает, бывает только относительная, а она у каждого своя. Я свободна сделать одно, но я не свободна сделать другое. Это не есть свобода - это есть возможные варианты развития событий

Поделиться сообщением

Свобода- это одна из сторон одиночества :(

Свобода- это быть... это решать... это двигаться... это выбирать... это счастье и боль... это только половина всего и та относительная :(

Поделиться сообщением

мир свободы----очень страшно,там всё можно,всё дозволено,его не может быть в реальности.Свобода понятие относительное.

Поделиться сообщением

Быть свободным - это значит быть глубоко несчастным, и никому не нужным. Это тяжелейшее испытание, из тех, какое только может выпасть человеку. И что бы его преодолеть, необходимо стать чем то большим чем человек, перерасти себя.

Поделиться сообщением

Свобода - это осознание того, что можешь делать то, что хочется душе. Свободных на 100% людей не бывает..

Поделиться сообщением

Смотря кому.

Свобода для РАБА - страшное дело. Сначала эйфория, потом - жуткая ломка. Он не знает, что с внезапно свалившейся на него свободой делать. Привык уже к рабскому состоянию и ограничениям. А тут - выгнали на открытый воздух... Похлёбки лишили...

А для ВНУТРЕННЕ свободного человека это - необходимость. Как дышать.

Поделиться сообщением

Собсно сабж...

Свобода - тонкая прослойка между диктатурой и анархией - ситуация в которой человек обладает некоторым набором прав (и как следствие ограничений, следующие из того, что он не может нарушить права другого человека).

Поделиться сообщением

я не видел ещё не одног освободного человека на нашей земле=))

Человек всегда играет по правилам того или иного государства,(взависимости от того где он родился) и у каждого гос-ва есть свои определенные правила за рамки которых выходить нельзя, а точнее не следует, вот вышел чео=ловечек за рамки етих правил и его решили"свободы", почему в ковычках, да потому что я считаю весь наш мир одной большой тюрьмой только с очень мягкими условиями=))

Ведь когда ты родился я думаю тебя врядли кто-нибудь спрашивал о том нравится тебе ето имя которым тебя обозвали или нет.. тебе просто навязали его.... так что уже свобода выбора нарушенна =)) :D

по моему быть свободным, ето ходить по земле чтоб тебя не останавливали на пограничных постах и не спрашивали:"где твоя виза"... чтоб я мог деать всё что угодно и тд и тп..

И вообще с какого я не понимаю взяли и поделели землю, она же ведь не чья..., так же как и луну уже взяли и практически всю распродали, что за бред ??=)))

Изменено пользователем DeeBosH

Поделиться сообщением

Свобода это гнет только своего бессилия. :lol:

Поделиться сообщением

Гость ССНБ

Свобода- ето ветер в поле-)

Поделиться сообщением

свобода мысли....

свобода тела...

свобода мечты...

свобода слова...

свобода любить...

свобода жить...

свобода умереть...

свобода ненавидеть...

свобода на собственное мнение...

свобода финансовая...

свобода... она вообще разная бывает... от многого зависит... но ещё больше зависит от неё.

"все самые великие войны человечества проиходили дабы отнять у человека свободу, либо ради сохранения этой свободы." не помню чьё высказывание.

Поделиться сообщением

Я считаю, что быть свободным - значит делать, все, что хочется в пределах разумного и не вредящего себе и окружающим тебя людям.........

Поделиться сообщением

Я считаю, что быть свободным - значит делать, все, что хочется в пределах разумного и не вредящего себе и окружающим тебя людям.........

Другими словами: где начинаеться свобода другого, там кончаеться личная. Что-то в этом есть...

Поделиться сообщением

Абсолютно ли свободен пустынник живущий в пещере вдали от людей и питаясь медом и акридами? Или, обретет ли он свободу уйдя в пустынь и отринув все те несвободы,которые навязаны ему обществом? Как?-Умерщвляя плоть,слившись с природой,размышляя о смысле всего и ища Истину,которую никогда не найти никому из-за природной ограниченности человека. Нирванна-максимальная свобода для духолчеловека. Но она доступно лишь еденицам -аватарам типа Будды. И свобода ли это. Любая зависимость от кого или чего либо-уже несвобода. А все мы,включая святого пустынника, зависим от воли Творца.Эрго-абсолютной свободы быть не может,может быть лишь приближение к ней

Изменено пользователем СтарК

Поделиться сообщением

Мне кажется, стоит уточнить, свобода и независимость, одно и то же или нет. Полной независимости быть не может, наверное, а вот со свободой... дело другое, это чувство внутри нас, а не внешние факторы. А на счет, что хочу, то и ворочу-так это, точно к свободе не имеет ни какого отношения. И потом, свобода одного может ли притеснять свободу другого?

Поделиться сообщением

Свобода-это то к чему мы всегда стремимся и тянемся.Мы пытаемся её добиться и все ограничители прсто исчезнут.А вам не кажется,что абсолютной свободы всё равно не существует.Мы зависимы даже от общественного транспорта и расписаний :hi:

Изменено пользователем gonshik1664

Поделиться сообщением

вам не кажется,что абсолютной свободы всё равно не существует.Мы зависимы даже от общественного транспорта и расписаний

Я все же хочу, настоять, свобода и независимость, это разные понятия. Мне кажется, многие, говоря, что хотят свободы, на самом деле пытаются достичь личной независимости. Другими словами, быть не подконтрольными не чему. А значит иметь возможность ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ мир под себя. Если тебя не что, не контролирует, значит, ты являешься последней инстанцией. Но, последняя она на то и последняя и поэтому всего лишь одна. Значит, свобода имеет какие-то рамки? Например, человек имеет свободу выражения в музыке, но он зависим от нот, от ладов, тональностей и т.д., а если бы не было этой зависимости, получилось бы мелодия или бы получился просто шум и хаос? Так, что же, независимость ведет к хаосу?

Поделиться сообщением

Так, что же, независимость ведет к хаосу?

Мне кажется,что независимость является частью свободы.Ведь без одной не будет другой.А если независимость ведёт к хаосу,то зачем нам свобода? <_<

Поделиться сообщением

Мне кажется,что независимость является частью свободы.Ведь без одной не будет другой.

Не вижу связи. Извини, но это достаточно голословное утверждение. А по твоему, независимость и вседозволенность одно и тоже? И, если, человек свободен он может на всех положить?

Поделиться сообщением

"Свобода - право быть дураком на свой манер?"

Изменено пользователем Bronks

Поделиться сообщением

А по твоему, независимость и вседозволенность одно и тоже?

Нет,нет...Если человек свободен,объективно свободен,то он будет независим в первую очердь от себя.

...на всех положить?...тоже нет :o . Свобода это в первую очередь,когда человек ищет и самое главное находит себя; вседозволенность даёт не свободу,а какие то рамки(на первый взгляд их нет,но это закон)Получив свободу мы не будем ограничивать себя неуважением к другим,мы будем выше этого...

Поделиться сообщением

Нет,нет...Если человек свободен,объективно свободен,то он будет независим в первую очердь от себя.

...на всех положить?...тоже нет . Свобода это в первую очередь,когда человек ищет и самое главное находит себя; вседозволенность даёт не свободу,а какие то рамки(на первый взгляд их нет,но это закон)Получив свободу мы не будем ограничивать себя неуважением к другим,мы будем выше этого...

Ну че, я согласен.

Поделиться сообщением

Свобода... Чё хочу, то ворочу.

Для меня свобода, эт неограниченная возможность мыслей и действий.

Поделиться сообщением

Это выбор и решение, и пока ты способен это делать ты свободен...

Поделиться сообщением

свобода, это то, когда ты можешь делать то, что твоей душе угодно) но не бывает в нашем мире свободы, потому что есть законы, нормы и т.д.)))

Поделиться сообщением

свобода... это моя цель в жизни....а что такое свобода... свобода - лишение того, что может мешать...(с) (F.P.G.) так же поддержу фильм бойцовский клуб...

Изменено пользователем I.D.I.O.T.

Поделиться сообщением

как мечтаю я о свободе но свободы нет у людей а жаль :ok:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас