O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

Все религии состоят именно из ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОД.

Бред человека, не знакомого ни с одной религией. На самом деле дело обстоит так:

Как-то один обозленный человек перерезал всю семью своих соседей и его за это, конечно, посадили. Проведя всю жизнь в тюрьме, чувствуя близкую смерть, он попросил вертухаев, чтобы привели они ему священника. Когда священник пришел к убийце, то тот спросил священника, почему Бог позволил ему совершить убийства. Священник ответил, что убийства были его собственным выбором. Тогда убийца спросил, почему же Бог позволил ему сделать такой выбор? И священник ответил, что если бы Бог не дал возможность выбора, то человек был бы не счастлив, т.к. возможность выбора есть та свобода, которая делает челвека счастливым.

Верующий челвек, ограничивая себя законами морали, получает возможность делать правильный выбор. А обряды Андрей это не религия. Это церковь. Не путайте Божий дар с яишницей.

Изменено пользователем BlckNgl

Поделиться сообщением

Бред человека, не знакомого ни с одной религией. На самом дели дело обстоит так:

Как-то один обозленный человек перерезал всю семью своих соседей и его за это, конечно, посадили. Проведя всю жизнь в тюрьме, чувствуя близкую смерть, он попросил вертухаев, чтобы привели они ему священника. Когда священник пришел к убийце, то тот спросил священника, почему Бог позволил ему совершить убийства. Священник ответил, что убийства были его собственным выбором. Тогда убийца спросил, почему же Бог позволил ему сделать такой выбор? И священник ответил, что если бы Бог не дал возможность выбора, то человек был бы не счастлив, т.к. возможность выбора есть та свобода, которая делает челвека счастливым.

Верующий челвек, ограничивая себя законами морали, получает возможность делать правильный выбор. А обряды Андрей это не религия. Это церковь. Не путайте Божий дар с яишницей.

опять ты со своей демагогией... ;)

хоть раз что-нибудь, кроме бессмысленного набора слов, от тебя услышу? :rolleyes:

Что такое "правильный" выбор? :o

"Законы морали"... Это что за чертовщина? :o

Без религии нет морали? :angry:

Чтобы ограничивать себя законами морали надо обязательно быть верующим? :o

Не ограничивая себя "законами морали" правильный выбор сделать нельзя? :o

Все это от темноты твоей, BlckNgl, истинно говорю тебе: религия - опиум для народа...

Только настоящий коммунист, ограничивая себя законами коммунистической морали, верой в светлое будущее, следуя Заветам Великого Ленина, Коммунистической партии Советского Союза и лично товарища Леонида Ильича Брежнева, получает возможность делать правильный выбор. И только развращенные сытой жизнью общества потребления в странах загнивающего капытализьма, а так же поддавшиеся тлетворному влиянию все того же загнивающего Запада, способны на поступки порочащие... (нужное дописать)

Попробуй возразить... ;)

Изменено пользователем Lord Henry

Поделиться сообщением

Что такое "правильный" выбор? :lol:

"Законы морали"... Это что за чертовщина? :yes:

Я уже объяснял свое мнение по этому поводу:

Трудности, кторые осложняют жизнь.

Без религии нет морали? :rolleyes:

Религии источники морали. Или тебе наука "на основе объективных данных" обосновывает такие субъективные понятия как добро и зло? :lol: Или ты по художественной литературе уяснил почему добро доброе, а зло злое и мнение свое об этих понятиях составил по художественному вымыслу? ;)

Чтобы ограничивать себя законами морали надо обязательно быть верующим? :angry:

Не обязательно. Еще можно быть знающим.

Не ограничивая себя "законами морали" правильный выбор сделать нельзя? :o

Нельзя.

Коммунистическая идеология устанавливает свои моральные ценности и для коммуниста выбор, сделанный на основе коммунистической морали - правильный выбор.

Религиозные идеологии устанавливают свои моральные принципы. У человека всегда есть выбор в том, на какие моральные принципы опираться. Чему возражать?

Поделиться сообщением

...

Коммунистическая идеология устанавливает свои моральные ценности и для коммуниста выбор, сделанный на основе коммунистической морали - правильный выбор.

Религиозные идеологии устанавливают свои моральные принципы. У человека всегда есть выбор в том, на какие моральные принципы опираться. Что же тут опровергать?

А ежели, например, я ни на то, ни на другое не опираюсь? :angry: Что тогда? :rolleyes:

Поделиться сообщением

У человека всегда есть выбор в том, на какие моральные принципы опираться. Что же тут опровергать?

Опираться можно и фашисткие поверил и вперед.

Поделиться сообщением

А ежели, например, я ни на то, ни на другое не опираюсь? :angry: Что тогда? :rolleyes:

Тогда ты опираешся на что-то другое :yes: Интересно на что?

Поделиться сообщением

Тогда ты опираешся на что-то другое :o Интересно на что?

:o ... да, вроде... :rolleyes: ... ни на что... :lol:

А что, обязательно надо знать, к примеру, все одиннадцать заповедей, чтобы не убивать, не воровать, не доносить и прочее? :angry:

Я и собственной головой могу сообразить, чего не стоит делать... :o

Поделиться сообщением

Свобода в моём понимании ето независимость от кого и чего либо,независимость в выборе пути,в осуществлении каких либо действий,в мышлении.....свобода в социальном восприятии ето деньги...аля я всё могу,тогда получается...есть деньги есть свобода,нету-тюрьма???)))ето больная свобода....а настоящая свобода ето когда от тебя(!) зависят все интересные тебе люди и обстоятельства!не в плане что прикажу то и буит а плане взаимодействия друг с другом.отвообще если етим кто то сильно и глубоко интересуется есть серия книг Верещагина...очень советую

Изменено пользователем Lopez777

Поделиться сообщением

"Буду краток"

Быть свободным - значит не подчинятся ничему... ХАОС одним словом.

Поделиться сообщением

"Буду краток"

А как же закон всемирного тяготения?

Поделиться сообщением

Прочитав все вышеизложенное, пришел к ввыводу, что все соглашаются с тем что, есть свобода выбора. Остальное не равнозначно...

Исходя из этого, быть свободным - это иметь свободу выбора.

Поделиться сообщением

"Буду краток"

ЭТО СИЛЬНО, И Я ТУТ ПРИПАС ;)

Свобода,глядя беспристрастно,

тогда лишь делается нужной,

когда внутри меня пространство

обширней камеры наружной.

И.Губерман

Поделиться сообщением

А как же закон всемирного тяготения?

Вот в этом то и вся фишка.

Он не дает нам свободы.

Многие законы во преки нашему желанию запрещают свободу. А уж в социуме да и в городе... в стране... которая управляется... подавну ее нет.

Все относительно правда, поэтому есть относительная малая степень свободы.

Для большинства это "малая степень свободы" в утешение называется "выбором"

Поделиться сообщением

А что, обязательно надо знать, к примеру, все одиннадцать заповедей, чтобы не убивать, не воровать, не доносить и прочее? :D

Я и собственной головой могу сообразить, чего не стоит делать... :o

Ну да, ну да... Разговор-то не о знании или не знании каких-либо заповедей, а о том почему они такие, а не какие-то еще. Хорошо, что тебе это с детства объяснили чего стоит делать, а чего нет и ты поверил :) А причины, по которым что-то стоит делать, а что-то нет, ты знаешь? Если бы ты воспитывался лет 30-40 назад, то и в коммунистические идеалы так же верил, без объяснения и осознания. Ходил бы под плакатом генсека бездумно как миллионы таких же как ты :)

И открой мне секрет какая 11-я заповедь? :o

Прочитав все вышеизложенное, пришел к ввыводу, что все соглашаются с тем что, есть свобода выбора. Остальное не равнозначно...

Исходя из этого, быть свободным - это иметь свободу выбора.

А я что говорил?

Что такое по-вашему быть свободным?

"Буду краток"

Если говорить о хаосе как о математическом термине, то это явление строго упорядоченное. Что такое фрактал слышал? Так что даже в хаосе есть порядок.

Поделиться сообщением

Ну да, ну да... Разговор-то не о знании или не знании каких-либо заповедей, а о том почему они такие, а не какие-то еще. Хорошо, что тебе это с детства объяснили чего стоит делать, а чего нет и ты поверил. А причины, по которым что-то стоит делать, а что-то нет, ты знаешь? Если бы ты воспитывался лет 30-40 назад, то и в коммунистические идеалы так же верил, без объяснения и осознания. Ходил бы под плакатом генсека бездумно как миллионы таких же как ты.

:)

Ну... :o ... не факт... :D

Вот Андрея даже из пионеров исключили... :) ... так что не все... бездумно... как ты... :)

...ты же обо мне ничего не знаешь... :o

... я вот предположу, что ты всю жизнь перекрашиваешься, как хамеле он... и всегда имеешь правильную краску, чтоб учить других... :) ... а я всегда остаюсь строптивым неучем... :) ... имею право предполагать... :) ... не меньшее, чем ты... так что глотай... пилюлю и не возмущайся :)

И открой мне секрет какая 11-я заповедь? :)

Открою, конечно... :)

the eleventh commandment - Thou Shalt Not Get Caught

это - самая главная заповедь любого истинно верующего христианина... :)

... ее помнят и выполняют абсолютно все истинно верующие...

... она гласит:

НЕ ПОПАДИСЬ!

Поделиться сообщением

Вот Андрея даже из пионеров исключили... :) ... так что не все... бездумно... как ты... :o

...ты же обо мне ничего не знаешь... :)

... я вот предположу, что ты всю жизнь перекрашиваешься, как хамеле он... и всегда имеешь правильную краску, чтоб учить других... :) ... а я всегда остаюсь строптивым неучем... :o ... имею право предполагать... :) ... не меньшее, чем ты... так что глотай... пилюлю и не возмущайся :)

Ты сам дал мне причину так предполагать. И речь-то не об Андрее и пионерах :D

НЕ ПОПАДИСЬ!

Я такой заповеди не знаю :) Это заповедь как раз хамелеона :)

Чего не спится?

Поделиться сообщением

Ты сам дал мне причину так предполагать.

Я? :) Позвольте... :) мне это даже как-то не к лицу... :)

НЕ ПОПАДИСЬ!

Я такой заповеди не знаю :o Это заповедь как раз хамелеона :o

Ну я в зоологии не силен... :) ... а вот истинно верующие... сию заповедь никогда не нарушат... :) ... в отличие от всех остальных... :D

Чего не спится?

deadline...

Поделиться сообщением

Ну я в зоологии не силен... :o ... а вот истинно верующие... сию заповедь никогда не нарушат... :o ... в отличие от всех остальных... :D

Верующие во что? В чудеса мимикрии? :)

Поделиться сообщением

Свободен ... Смотря,что под этим подразумевает каждый человек.

Я чувствую себя свободным только,когда прыгаю с парашютом... 1,5 - 2 минуты полной свободы.

Иногда даже появляется желание не расскрывать парашют.

Но нельзя.

Мы все от чего то зависим,почувствовать себя свободным в ПОЛНОМ смысле этого слова невозможно.

Кто то свободен в материальном плане.

Кто то в духовном.

Духовный мне ближе .

IMHO

Изменено пользователем SHAH

Поделиться сообщением

Если бы ты воспитывался лет 30-40 назад, то и в коммунистические идеалы так же верил, без объяснения и осознания. Ходил бы под плакатом генсека бездумно как миллионы таких же как ты

Что ж уж Вы всех одной красочкой покрасили,я жил в это время по Вашему определению бездумных было не больше, чем сейчас,и клали на коммунистические идеалы очень успешно,это стереотипы

батенька, поспешные выводы, а да Вы у мамы спросите, она Вам раскажет. :D

Поделиться сообщением

Что ж уж Вы всех одной красочкой покрасили,я жил в это время по Вашему определению бездумных было не больше, чем сейчас,и клали на коммунистические идеалы очень успешно,это стереотипы

батенька, поспешные выводы, а да Вы у мамы спросите, она Вам раскажет. :D

Дмитрий, я гораздо старше, чем вы думаете и сам знаю сколько и каких людей жило в совке. И всех я не красил, а разговаривал с одним и всего лишь напомнил, что многие следовали коммунистической идеологии слепо. Так же, как сейчас многие слепо следуют идиологии религиозной.

...

Я чувствую себя свободным только,когда прыгаю с парашютом... 1,5 - 2 минуты полной свободы.

...

Мы все от чего то зависим,почувствовать себя свободным в ПОЛНОМ смысле этого слова невозможно.

...

Эт точно. Мы зависим даже от своей свободы :)

Я знаком с парашютистом, который так зависил от прыжков, что врачи запретили ему прыгать. Теперь он занимается дайвингом :D

Поделиться сообщением

Дмитрий, я гораздо старше, чем вы думаете и сам знаю сколько и каких людей жило в совке. И всех я не красил, а разговаривал с одним и всего лишь напомнил, что многие следовали коммунистической идеологии слепо. Так же, как сейчас многие слепо следуют идиологии религиозной.

...

Гм ... ну, видать, не я один ...твоя не понимай... :D

А с чего ты меня в "бездумные миллионы"-то записал? :)

Если бы ты воспитывался лет 30-40 назад, то и в коммунистические идеалы так же верил, без объяснения и осознания. Ходил бы под плакатом генсека бездумно как миллионы таких же как ты

Ты, кстати, разъяснил бы... как цифры-то получил, а? Как ты вычислил, сколько людей среди "бездумных миллионов" фигу в кармане не держали? :)

Мои посты бездумно следуют какому-нибудь охмурительному учению? Коммунистическому, фашисткому, исламскому? :D

Может это я, а не ты, уверяю весь форум, что своей головой думать не надо, а надо махабхарату тупо прочитать, потому как там давно все истинное знание нацарапали? :)

Ну да, ну да... Разговор-то не о знании или не знании каких-либо заповедей, а о том почему они такие, а не какие-то еще. Хорошо, что тебе это с детства объяснили чего стоит делать, а чего нет и ты поверил. А причины, по которым что-то стоит делать, а что-то нет, ты знаешь?

Ну бред же опять, черт возьми... :) ... прости Господи... :)

Да, кое чему меня научили с детства... У меня есть определенный жизненный опыт, определенный опыт общения с людьми... и я прочитал определенное количество книг... все вместе - это и сформировало мой характер и мое отношение к жизни и окружающим.

Это по-твоему нет ничего сложнее, важнее и умнее в жизни, чем заниматься мазохизмом, садизмом и читать молитвы. А по мне в этом толку нет совершенно никакого, один вред.

Ты знаешь, что такое выполнять сложный проект? Что такое работа в условиях deadline? Что такое находить общий язык с людьми и создавать слаженную команду профессионалов? Что такое вести переговоры с иностранцами, носителями другого языка и культуры, людьми совершенно далекими и в смысле физического расстояния и в смысле культурного барьера?

И результат тут не какой-нибудь абстрактный, типа "постижения высшего знания" и служения хрен знает чему... и тоже - высшему... :)

Результат тут чиста канкретный: смог сделать? есть результат? есть что показать, потрогать, попробовать в действии? Значит - ты чего-то добился...

А ежели нечего показать, то сколько языком про "ценности" не мели, никто не оценит... :)

Я не вижу в твоих постах никаких связных мыслей, никаких фактов, ничего кроме пустой болтовни о том, что тебе доступно то, чего ни мне, ни другим... ни видать, ни знать никогда... :D

Поделиться сообщением

В мире нет вообще свободных людей!!!

Быть свободным-это ни от кого и ни от чего не зависить!!!!!

Поделиться сообщением

Если говорить о хаосе как о математическом термине, то это явление строго упорядоченное. Что такое фрактал слышал? Так что даже в хаосе есть порядок.

Я гопорил о хаосе как темине который подразумевает беспорядочность... неподчинение ничему...

А что хаос по метематическим меркам упорядочен я знаю.

Просто это единственное слово которое лучше всего характерезует свободу... (по мне)

Поделиться сообщением

Эт точно. Мы зависим даже от своей свободы :huh:

Я знаком с парашютистом, который так зависил от прыжков, что врачи запретили ему прыгать. Теперь он занимается дайвингом :)

Вы уж простите, но то как Вы это написали очень не похоже на знание этого времени и люди такие же,

и интересы у них не меняются, живут, работают и умирают ,а следовали коммунистической идеологии

кому надо было продвинутся по службе и все, на это именно миллионы внимания не обращали.

Поделиться сообщением

А с чего ты меня в "бездумные миллионы"-то записал? :)

Ты не ответил на мой вопрос: А причины, по которым что-то стоит делать, а что-то нет, ты знаешь?

Из чего я и предположил, что ты не задумывался над сущностью моральных норм, т.е. ты просто бездумно следуешь им. Ответил бы на вопрос и всё.

Ты, кстати, разъяснил бы... как цифры-то получил, а? Как ты вычислил, сколько людей среди "бездумных миллионов" фигу в кармане не держали? :lol:

Не занимайся демогогией. Миллионы - множество. Что, во время гражданской войны, во время коллективизации, во время ВОВ, во время строительства днепрогэса, магнитки люди всё это делали с фигой в кармане и лишь на словах придерживались коммунистической идеологии? Нет, они действительно верили в те ценности, которые пропагандировала им советская власть. И разве задумавшись над коммунистической моралью нельзя заметить ее утопичность и лживость?! Да, в совке были люди с фигой в кармане, но это как раз те, кто в курсе откуда взялись моральные принципы челвоека и почему они такие и ни какие другие.

...

Может это я, а не ты, уверяю весь форум, что своей головой думать не надо, а надо махабхарату тупо прочитать, потому как там давно все истинное знание нацарапали? :lol:

Я не призывал кого-либо слепо следовать какому-либо учению. Я лишь говорю, что следовало бы получше узнать источники морали людей, к коим относится и махапхарата. И не тупо прочитать, а вдумчиво. Лучше бы ты ее всётаки прочел, а не поносил почем зря как двоешник поносит букварь. И не наговаривай на меня то, чего я не говорил.

Да, кое чему меня научили с детства... У меня есть определенный жизненный опыт, определенный опыт общения с людьми... и я прочитал определенное количество книг... все вместе - это и сформировало мой характер и мое отношение к жизни и окружающим.

Ну так обоснуй хоть какой-нибудь свой моральный принцип (хотя бы из тех 11 :). Поясни, почему ты считаешь, что так-то поступать хорошо, а так-то плохо.

Это по-твоему нет ничего сложнее, важнее и умнее в жизни, чем заниматься мазохизмом, садизмом и читать молитвы. А по мне в этом толку нет совершенно никакого, один вред.

НЕТ. Ни к мазохизму, ни к садизму, ни молитвы я читать не призывал. Ты лжешь. Ты просто лгун. Ответь за то, что ты на меня наговорил.

Ты знаешь, что такое выполнять сложный проект? Что такое работа в условиях deadline? Что такое находить общий язык с людьми и создавать слаженную команду профессионалов? Что такое вести переговоры с иностранцами, носителями другого языка и культуры, людьми совершенно далекими и в смысле физического расстояния и в смысле культурного барьера?

И результат тут не какой-нибудь абстрактный, типа "постижения высшего знания" и служения хрен знает чему... и тоже - высшему... :)

Результат тут чиста канкретный: смог сделать? есть результат? есть что показать, потрогать, попробовать в действии? Значит - ты чего-то добился...

А ежели нечего показать, то сколько языком про "ценности" не мели, никто не оценит... :)

Прям о моей работе рассказал. Ее очень много народу видело и видит :) Ни один ты тут такой :)

Кроме того достасточно долгий срок своей жизни я посвятил работе, высшей отценкой которой было то, что ее не заметят.

Я не вижу в твоих постах никаких связных мыслей, никаких фактов, ничего кроме пустой болтовни о том, что тебе доступно то, чего ни мне, ни другим... ни видать, ни знать никогда... :)

Глаза открой и увидешь.

Снова лжешь. Я ни когда не говорил, что другим что-то не доступно, из того, что доступно мне.

Слушай, я задал тебе такой простой вопрос, а ты вместо ответа наговрил на меня хрен знает чего и так ничего не ответил.

Поделиться сообщением

"Свобода-это единственная вещь, которую вы не можете получить,если не даете ее сами" -

писал американский писатель У.Уайт

Немецкий публицист Л. Берне писал-

"Нет ни одного человека, который не любил бы свободы;но справедливый человек требует свободы для всех, а несправедливый лишь для себя!"

Поделиться сообщением

Свобода - это когда ты можешь делать то, что ты хочешь

Поделиться сообщением

Naitro, а если сказать так: "Свобода - это когда ты можешь делать то, что ты хочешь", преступнику или серийному маньяку-убийце???Что тогда?!!!!!Он нас всех перемочит к чертовой бабушке!!!!!

Поделиться сообщением

Ты не ответил на мой вопрос: А причины, по которым что-то стоит делать, а что-то нет, ты знаешь?

Из чего я и предположил, что ты не задумывался над сущностью моральных норм, т.е. ты просто бездумно следуешь им. Ответил бы на вопрос и всё.

невольно назревает вопрос

а в чем их сущность?

действительно

в чем сущность заповеди "не укради"

может в том что если украдешь тебе по бубну настучат

хотя не

в те далекие и солнечные времена за это руки рубили

по самый затылок

тоесть по сути моральные нормы нас просто предостерегают

тоесть по сути любое предострежение

де факто есть моральная норма

вот я скоро в автошколу пойду

там мне преподадут слово божье о поведение на дорогах

юристы так те ваще моралисты

ибо у них есть целые сборники морали

разбитые на подпункты

чето тухло получается

не нравится мне это вообщем

я сначало думал что "моральное" поведение

это тогда когда ты ведешь себя так как хочешь чтоб вели себя все остальные

ну и нахрена мне тогда природа морали?

нахрена твоя бхаратха?

Снова лжешь. Я ни когда не говорил, что другим что-то не доступно, из того, что доступно мне.

ваще не говорил? :(

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас