O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

Если кратко то, свобода - это возможность делать то что хочешь не подвергаясь чужому вмешательству. А вообще воот: http://video.mail.ru/list/miosan/interpritacia/1099.html

Поделиться сообщением

Если кратко то, свобода - это возможность делать то что хочешь не подвергаясь чужому вмешательству
Плохое определение. Свобода - возможность поступать в соответствии с сущностью, естественными стремлениями своей личности, так, как для тебя правильно. При этом возможность поступать так есть всегда, а мешает этому не чужое вмешательство, а внутренние препятствия, заморочки, комплексы, непонимание вещей. Подробнее, что такое быть свободным, можно почитать тут - http://mirbudushego.ru/kpb/chtsw.htm

Поделиться сообщением

Свобода - возможность поступать в соответствии с сущностью, естественными стремлениями своей личности, так, как для тебя правильно.

А если естественными стремлениями твоей личности является тотальное уничтожение всего что стоит у тебя на пути? В таком случаи Свобода превращается во вседозволенность.

И вдобавок если твои стремления противоречат моим тогда как быть?

Изменено пользователем Axel_Lugaru

Поделиться сообщением

САМОСТОЯТЕЛЬНО:1-ДЕЛАТЬ ВЫБОР 2-ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ И ЗАТЕМ ДЕЛАТЬ ВСЕ,ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ТЕБЯ. 2-КАМЕННЫЙ МОНУМЕНТ-СИМВОЛ ЕДИНСТВА И НЕЗАВИСИМОСТИ В ОДНОМ ЛИЦЕ!

Поделиться сообщением

САМОСТОЯТЕЛЬНО:1-ДЕЛАТЬ ВЫБОР 2-ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ И ЗАТЕМ ДЕЛАТЬ ВСЕ,ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ТЕБЯ. 2-КАМЕННЫЙ МОНУМЕНТ-СИМВОЛ ЕДИНСТВА И НЕЗАВИСИМОСТИ В ОДНОМ ЛИЦЕ!

А если твой самостоятельный выбор угнетает других людей?

Поделиться сообщением

Привидите пример (хоть один), СВОБОДНОГО ВЫБОРА человека от внутренних обстоятельств.

Поделиться сообщением

Привидите пример (хоть один), СВОБОДНОГО ВЫБОРА человека от внутренних обстоятельств.

Сформулируй пожалуйста вопрос более корректно!

Поделиться сообщением

Сформулируй пожалуйста вопрос более корректно!

"Самостоятельный выбор" - любой, делается на основании внутреннего довода. Например: Пойду туда а не сюда потомучто...

Вот это "потомучто", как внутренний довод должен быть актуальным, ДО МОМЕНТА ВЫБОРА.

Получается, что ЛЮБОЙ ВЫБОР предрешен описанным мной доводом.

Поделиться сообщением

Если ты ищешь где получше то да!

Поделиться сообщением

Если ты ищешь где получше то да!

Тут без если)))

ЛЮБОЙ ВЫБОР !!! Если ты ищеш где похуже, то это тоже на основании внутреннего довода, который у тебя уже есть до выбора...

Поделиться сообщением

deirovetc

ЛЮБОЙ ВЫБОР !!! Если ты ищеш где похуже, то это тоже на основании внутреннего довода, который у тебя уже есть до выбора...

Я с тобой согласен у любого выбора есть причина, а потом и следствие, только вот причину выбираем мы сами! А потому разные люди в одинаковой ситуации поступают по разному!

Поделиться сообщением

А вот попробуй всего-навсего ответить на вопрос, а может ли человек в принципе сделать выбор НЕ ОБУСЛОВЛЕННЫЙ его внутренними обстоятельствами?

Если покажется, что такой выбор может быть, то проанализируй его поглубже - что же заставило его сделать.

Опять таки... внутреннее обстоятельство.

Легко обнаружить, что обычная трактовка свободы выбора: "могу выбрать так, но ведь могу же и по-другому" скорее вводит в заблуждение, потому что любой из этоих выборов должен являться четким следствием из тех или иных присутствующих внутренних обстоятельств.

На самом деле в каждом отдельном акте выбора нет, "выберу только так".

А вот на пространстве многих выборов - "могу в зависимости от внешних и внутренних обстоятельств подвести себя к реализации выбора так или так".

То есть в единичном акте свободы выбора нет, есть предопределенность (там даже мышление не успевает включться).

А на пространстве многих циклов по-прежнему свободы выбора нет, но зато есть возможность из любого начального момента подвести свои внутренние условия к такой комбинации, при которой реализуется тот или иной, в начальный момент невозможный, вариант реакции.

Если подумать хорошо, вопрос о свободе выбора безотносительно внутренних условий - вообще нонсенс. Он маскирует вопрос гибкой переорганизации внутренних условий для осуществления любого выбора.

Поделиться сообщением

deirovetc

Легко обнаружить, что обычная трактовка свободы выбора: "могу выбрать так, но ведь могу же и по-другому" скорее вводит в заблуждение, потому что любой из этоих выборов должен являться четким следствием из тех или иных присутствующих внутренних обстоятельств.

Причина есть у любого выбора. Свободный выбор позволяет самостоятельно установить приоритеты (причем здесь ограничений нет) и в соответствии со своими приоритетами совершать поступки. Но свободный выбор не делает тебя Свободным, потому что твои приоритеты могут нарушать Свободу другого человека.

Поделиться сообщением

Вот парусный корабль, плывет в море, на корабле капитан (аналог процесса взаимодействия Я и субъективного поля). Он может пройти к любой точке океана. При этом не нарушив ни гидро, ни аэродинамики, ни топографии - ибо бессилен.

Хороший пример усилительного каскада - тонны усилий ветра и волны приводятся в действие поворотом руля, котрый крутит при помощи штурвала капитан.

Корабль полностью управляется воздействием ветра и волнам - ПЛЮС повернутым ДО ЭТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ рулем. До - потому что сначала рычаг, а потом приложенная к нему сила, по-другму причинно-следственная связь не работает.

Вот есть льды на пути. Корабль их обойдет.

Вот есть совсем льды - и если будет желание капитана, корабль вернется обратно.

Казалось бы, какой пример свободы воли!

Захочет - налево, захочет - направо...

Ключевое слово "захочет".

Потому что капитан - это развивающийся по таким же законам движения процесс, как и движение корабля.

Там, у него, внутри - свой руль, повернутый его внутренними обстоятельствами ДО принятия решения.

Он может поменять этот поворот без видимых внешних причин?

Сколько угодно.

Но без внутренних - неспособен.

Потому что для поворота внутреннего руля нужен предварительный поворот еще более внутреннего руля. И так далее.

И выходит, что корабль зависит от капитана, капитан от поворота внутреннего руля, внутренний руль от внутренних обстоятельств, внутренние обстоятельства - от содержания психики капитана, содержание психики от структуры личности, фильтрованных внешних факторв и случая...

И все достоинство тут - что капитан просто находится вверху усилительного каскада, который работает по болше части от него наружу.

Соедини его внутренние обстоятельства с каждым ударом волны по корпусу, слева отвращение, справа страсть, с носа страх, с кормы тревога... напрямую, ватт в ватт. Он такого нанавигирует....

Поделиться сообщением

deirovetc

Потому что для поворота внутреннего руля нужен предварительный поворот еще более внутреннего руля. И так далее.

И выходит, что корабль зависит от капитана, капитан от поворота внутреннего руля, внутренний руль от внутренних обстоятельств, внутренние обстоятельства - от содержания психики капитана, содержание психики от структуры личности, фильтрованных внешних факторв и случая...

Нет! Действия капитана зависят от желания его души пережить определенный опыт! А уж от этих желаний выстраиваются все ценности, причины, поводы и т.д.

Поделиться сообщением

Нет! Действия капитана зависят от желания его души пережить определенный опыт! А уж от этих желаний выстраиваются все ценности, причины, поводы и т.д.

Что нет ?

И давайте без мистики и того какбы Вам это хотелось видеть.

Если следовать Вашему жаргону, то "желания души" есть еще до принятия капитаном решения.

Желания кстати зачастую не проверяются логикой. Ценности кстати - это то посредствам чего реализуются потребнсти. Про потребности почитайте А. Маслоу.

Поделиться сообщением

deirovetc

Что нет ?

Нет! я с тобой здесь не согласен!

И давайте без мистики и того как бы Вам это хотелось видеть.

Коль ты начел размышлять на столь глубинном уровне, то без мистики не как нельзя! Потому как именно желания души проявить себя так а не иначе стоят в основе всех основ понимания свободы выбора! Да и не мистика это ни какая, а вполне закономерные законы мироздания!

Поделиться сообщением

Желания души без рычага внутренних обстоятельств не бывают. Привидите любой пример и убедиесь сами...

Поделиться сообщением

deirovetc

Желания души без рычага внутренних обстоятельств не бывают.

Желания хаотичны и спонтанны!

Привидите любой пример и убедиесь сами...

К примеру я желаю получить опыт игры на гитаре, какие внутренние обстоятельства стоят за этим желанием?

Поделиться сообщением

психологическая ценность свооды выбора - это ценность возможности пступить согласно внутренним обстоятельствам.

Еслибы поступки человека былибы хаотичны и спонтанны, то это былобы психологическим кошмаром...

Если ДО МОМЕНТА выбора у Вас нет на это внутренних доводов, то этого выбора для Вас вовсе не существует.

Если Вы начали учиться игре на гитаре, значет еще ДО МОМЕНТА принятия решения "анука научусь играть на гитаре" у Вас были доводы.

Какие ? Ну кто я такой чтобы это знать у Вас ? Тут и у Вас не получится воссоздать всю цепочку доводов, начало которой может идти еще из детства когда Вы первый раз увидели гитару. *Кстати еслиб ни когда не видели и не слышали гитару то и внутренних доводов небыло-бы. А значит раз нет их ДО МОМЕНТА ВЫБОРА, значит и выбирать не из чего.

Какбы еще объяснить ....

Ну вот есть племя мумбу юмбу. У них в культуре принято жрать червей. При чем живъем и они это находят очень вкусным. Белка в червях полным полно, все что надо организму !!!

Так вот у людей из этого племени возникают, как Вы говорите "желания души", откопать и сожрать тварь... Без внутренних доводов онибы не ели это. Также как и Вы сейчас не станите есть этого жука-червяка. Хотя Вы можете его съесть если Ваш внутренний довод например будет таким:"я же свободный человек и могу СПОНТАННО выбрать, то чего нет у меня в доводах." ... Но ведб это тоже ДОВОД, без которого НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫБОРА...

Спонтанность и хаотичность это когда Вы просто не нашли цепочку доводов и не увидели ее. Ну так этого и не требуется. Подсознание (неосознаваемая часть психики) еще до момента выбора уже выстроило всю цепочку внутренних обстоятельств...

Поделиться сообщением

deirovetc

Еслибы поступки человека былибы хаотичны и спонтанны, то это былобы психологическим кошмаром...

А я не говорил что поступки хаотичны! Я говорил что желания хаотичны, а точнее желание души!

Если Вы начали учиться игре на гитаре, значет еще ДО МОМЕНТА принятия решения "анука научусь играть на гитаре" у Вас были доводы.

Какие ? Ну кто я такой чтобы это знать у Вас ? Тут и у Вас не получится воссоздать всю цепочку доводов, начало которой может идти еще из детства когда Вы первый раз увидели гитару. *Кстати еслиб ни когда не видели и не слышали гитару то и внутренних доводов небыло-бы.

Ты прав если б я никогда не видел и не слышал гитару у меня не возникла бы такова желания души по тому что я не знал что такое существует.

Как же возникает желание души, получить какой либо опыт? Вот один из вариантов :

Ты включаешь радио, там играет какая-то композиция с использованием гитары. До этого момента ты гитары не слышал по этому никаких внутренних доводов на этот счет у тебя быть не может! И вдруг появляется что-то что тебе неизвестно и что тебя привлекает! В этот момент рождается желание души познать на опыте что это такое! Когда задача поставлена внутренний довод говорит "ОК" и начинает формировать план как исполнить это желание души!

Поделиться сообщением

Ты прав если б я никогда не видел и не слышал гитару у меня не возникла бы такова желания души по тому что я не знал что такое существует.

Как же возникает желание души, получить какой либо опыт? Вот один из вариантов :

Ты включаешь радио, там играет какая-то композиция с использованием гитары. До этого момента ты гитары не слышал по этому никаких внутренних доводов на этот счет у тебя быть не может! И вдруг появляется что-то что тебе неизвестно и что тебя привлекает! В этот момент рождается желание души познать на опыте что это такое! Когда задача поставлена внутренний довод говорит "ОК" и начинает формировать план как исполнить это желание души!

Если ты раньше не слышал гитару, а тут вдруг первый раз услышал, то этому способствовали доводы твоего слуха. Это не неизвестное. Это то что ты смог учлышать тем что у тебя есть (слух вибрация, мелодичность синхронность) До того как ты УСЛЫШАЛ у тебя уже было то чем услышать....

"""внутренний довод говорит "ОК"... Ну вот и славно, что ты понял !!!

Только без внутренних доводов "ОКЕЯ" быть не может. Окей это значит Да. А "да" оно не бывает спонтанным, также как и желания...

И вобще что значит "спонтанное желание" ??? Я правильно понял, что для тебя это когда ты НЕ СПОСОБЕН найти причину этого желания, или всеже ты вериш вслучайность твоих желаний ?

Когда задача поставлена внутренний довод говорит "ОК" и начинает формировать план как исполнить это желание души!

Ага, только после этого Вы действуете. Только я бы внутренний довод и желания души уровнялбы, где желание души даже первично, а внутренний довод вторичен.

То есть более внутренний рычаг желания души интегрируется в внутренний довод, после чего ТЫ ДЕЙСТВУЕШ.

При этом до рычага ЖЕЛАНИЙ ДУШИ есть еще рычаг причины рычага желаний души. Ну к примеру спонтанно захотелось на лошади покататься (желание души). Возможно в детстве Вы видели наездлника и он Вам понравился, Вы уже об этом забыли, но подсознание так устроено что форматирует все, кроме эмоционально значимого для Вас, тем более в детстве

Изменено пользователем deirovetc

Поделиться сообщением

Если ты раньше не слышал гитару, а тут вдруг первый раз услышал, то этому способствовали доводы твоего слуха. Это не неизвестное. Это то что ты смог учлышать тем что у тебя есть (слух вибрация, мелодичность синхронность) До того как ты УСЛЫШАЛ у тебя уже было то чем услышать....

Это не довод, это способность моего организма слышать! Услышав абсолютно неизвестное и невероятно привлекательное (для меня ) возникает желание души познать это на опыте! Это процесс долгий, но пока я не познаю это на опыте, оно всегда будет меня привлекать!

Только без внутренних доводов "ОКЕЯ" быть не может.

Так же как и без желания души!

И вобще что значит "спонтанное желание" ??? Я правильно понял, что для тебя это когда ты НЕ СПОСОБЕН найти причину этого желания, или всеже ты вериш вслучайность твоих желаний ?

Спонтанная желание - это желание которое возникает внезапно при первом соприкосновении с абсолютно незнакомым объектом!

Только я бы внутренний довод и желания души уровнялбы

Душа творец, внутренний довод исполнитель знак равенства между ними невозможен!

При этом до рычага ЖЕЛАНИЙ ДУШИ есть еще рычаг причины рычага желаний души.

Желание души первоисточник оно возникает спонтанно

Ну к примеру спонтанно захотелось на лошади покататься (желание души)

Это не желание души, это желание человека! Это желание было следствием желания души которое возникла когда человек впервые увидел неизвестный объект лошадь. По сути желание человека покататься на лошади есть воплощение внутренним доводом желания души!

Поделиться сообщением

Спонтанная желание - это желание которое возникает внезапно при первом соприкосновении с абсолютно незнакомым объектом!

Tут такая штука, что если выбираеш спонтанно этот абсолютно незнакомый объект, то этому должны ПРЕДШЕСТВОВАТЬ внутренние обстоятельства. Без этого рычага ты просто не способен увидеть ничего нового. Ни спонтанно да впрочем НИ КАК !!!

Первый раз в жизни услышал игру на гитаре. Но почему понравилось ? Внутренние обстоятельства представления о КРАСИВОМ, ПРЕКРАСНОМ, МЕЛОДИЧНОМ итд итп совпали с этим новым. И только после этого выбор "научусь играть"

Желания души они ведь не статичны. Человек ведь не робот. Он растет в определенной социальной среде. В зависимости от этого желания души могут иметь разные внутренние обстоятельства.

Скажем так. Если тебя в детстве били плеткой и при этом играли на гитаре, то наврядли когда ты вырастиш теб понравится игра на гитаре. НО!!! можно например обратится к психологу и возможно он поможет убрать из подсознания старую боль и обиду. Тогда есть небольшой шанс, что внутренние обстоятельства перестанут идентифицировать игру на гитаре с избиением. Но сначала они, ПОТОМ ВЫБОР А УЖЕ ПОТОМ ОБЪЕСНЕНИЕ СЕБЕ ЛОГИЧЕСКИ ПОЧЕМУ ПОСТУПИЛ ИМЕННО ТАК...

Поделиться сообщением

Первый раз в жизни услышал игру на гитаре. Но почему понравилось ? Внутренние обстоятельства представления о КРАСИВОМ, ПРЕКРАСНОМ, МЕЛОДИЧНОМ итд итп совпали с этим новым. И только после этого выбор "научусь играть"

По тому что этот объект неизвестен но притягивает. Именно это ощущение притяжение к неизвестному и заставляет познать его на опыте! А потом уже появляются красота, мелодичность и т.д.

Желания души они ведь не статичны.

Да они хаотичны, но коль желание возникло оно должно достичь своей реализации

Если тебя в детстве били плеткой и при этом играли на гитаре, то наврядли когда ты вырастиш теб понравится игра на гитаре.

Ну в такой ситуации человек будет концентрировать обиду на человек который его бьет, а не на гитаре!

Поделиться сообщением

По тому что этот объект неизвестен но притягивает. Именно это ощущение притяжение к неизвестному и заставляет познать его на опыте! А потом уже появляются красота, мелодичность и т.д.

Протсо так (спонтанно) ничего не бывает вобще !!!

Если притягивает значит на это есть причины и свойства .

Причем спор у нас ни о чем.

Без внутренних причин (обстоятельств) притяжения не бывает. Как может к примеру магнит спонтанно притянуть чтото железное ?

Ну в такой ситуации человек будет концентрировать обиду на человек который его бьет, а не на гитаре!

Если не понятно что я имел ввиду, почитайте Фрейда.

А вобщеконцентрировать сознательно и работа подсознания лежат в разнвх областях. Если у тебя панический страх высоты, ты сможеш как ты говориш "сконцентрировать" свой страх не на высоте а на его причине и перестать бояться страха ????

Поделиться сообщением

Протсо так (спонтанно) ничего не бывает вобще !!!

Желание души

Без внутренних причин (обстоятельств) притяжения не бывает.

Внутренняя причина это инструмент осуществления желания души.

Поделиться сообщением

Хотите увидеть по-настоящему свободных людей, сходите на кладбище.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас