O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

Думаю жизнь при Национал-Социализме,

или Комунизьме является свободной.

Поделиться сообщением

Ярославец, исторический опыт Вас ничему не научил?

Поделиться сообщением

Ярославец, исторический опыт Вас ничему не научил?

Научил-жизнь при Национал-Социализме,

или Комунизьме является свободной.

Поделиться сообщением

Ярославец, значит нет. Как жизнь в системе, подчиненная законам системы, вследствие необходимости ее поддерживать может быть свободной?

Поделиться сообщением

Ярославец, значит нет. Как жизнь в системе, подчиненная законам системы, вследствие необходимости ее поддерживать может быть свободной?

Видимо, он свободу понимает по Марксу, как "осознанную необходимость".

Это удобно - шагай в общем строю на бойню, и не парься ненужными размышлениями. :(

Поделиться сообщением

1) если не будешь поддерживать систему, то она развалится.

2)если не подчмнятся законам, то будет беспридел.

вот представь, что будет если все разом пересатнут соблюдать ук.

Видимо, он свободу понимает по Марксу, как "осознанную необходимость".

Это удобно - шагай в общем строю на бойню, и не парься ненужными размышлениями. :(

А как ещё воевать с гитлером?

Только в строю на бойню.

Поделиться сообщением

А как ещё воевать с гитлером?

Только в строю на бойню.

А мы до сих пор воюем с Гитлером? :lol:

Как в том анекдоте про партизана, который 20 лет пускал под откос поезда, и только случайно выяснил, что война-то давно кончилась? :(

Поделиться сообщением

Ярославец, на напомните ли когда это мы успели перейти на ты?

И раз уж не понимаете смысл моего сообщения, то хотя бы дайте свое определение слова "свобода".

Поделиться сообщением

Ярославец, на напомните ли когда это мы успели перейти на ты?

И раз уж не понимаете смысл моего сообщения, то хотя бы дайте свое определение слова "свобода".

Люди жили в полное удовлетворие своих основных потребностей.

И были равны.

Изменено пользователем Ярославец

Поделиться сообщением

Люди жили в полное удовлетворие своих основных потребностей.

И были равны.

Чтобы они зависили от своих подребностей, пусть даже удовлетворенных?

Тогда при чем здесь система? Система уже сама по себе предполагает дифференциацию ее элементов. Т.е. неравенство.

Поделиться сообщением

Свобода - это свобода делать выбор и эту свободу никто у человека ни отнимет, как бы человека ни напрягали, не пытались загнать в какие-то рамки другие люди всёравно в конечном счёте свои действия человек совершает сам и выбор у него есть всегда, другое дело, что надо иметь внутрений стержень чтобы поступать по своему (если общество плюнет утрись и сделай так, чтобы этому обществу мало не показалось, как сказано в моей подписи - "Будь самим собой - это главное").

Поделиться сообщением

Я вот тут недавно спорила с подружкой (своеобразная личность со всем многообразием суицидальных мыслей), она утверждала, что абсолютной свободой может быть только смерть. А я вот с ней не согласна. Нас всегда что-то ограничивае, и свобода каждого нормального человека должна заканчиваться там, где начинаются владения свободы другого человека. Это и есть абсолют, только потому, что абсолютней не куда, точнее есть куда, но не стоит))) Свобода должна быть в жизни, а что будет после смерти мы там и узнаем...

PS Ненавижу коммунизм, и называть его свободой просто глупо. Люди по природе своей не могут быть равны, всегда есть борьба и естественный отбор.

Поделиться сообщением

полная независимость от кого-либа

Поделиться сообщением

Гость Grekk

Свобода - это не пункт назначения, а путешествие. :huh:

совершенно неуместно сравнивать политический строй и то, что заложено внутри каждого из нас изначально.

стремление к свободе - это стремление к жизни.

любая политика (лидеры) нужна тем, кто боиться (все, чего угодно), потому что "дух" толпы вселяет надежду на притупление страха.

притупление страха не есть его контроль.

Поделиться сообщением

Любой человек от чего-либо зависит в этой жизни.

Так что свободным он не может быть по определению.

:P

Другое дело, если кому то кажется, что он свободен ...

Всё это иллюзия.

Поделиться сообщением

мой ответ таков:

нет обязательств перед кем-то, но свободным долго быть,значит быть несчастным

Поделиться сообщением

Гость Grekk
Любой человек от чего-либо зависит в этой жизни.

Так что свободным он не может быть по определению.

:P

еще раз: свобода - это путешествие, а не пункт назначения. слоном он тоже быть не может по определению, потому что зависит от формы человека (это если говорить о любом человеке).

независимость и свобода - это весьма разные термины, обозначающие различные процессы.

пока у нашего осознания есть форма человеческого существа - мы зависим от нее.

но кто при этом МЫ и почему ЗАВИСИМ - два серьезных вопроса, которые требуют персональных разбирательств. Быть может термин "ЗАВИСИМ" - не принудительный, а сродни "ВЫНУЖДЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТИ".

Возможно, мы зависим от формы по причине нашего соглашения с самими собой. Нам нужна форма человеческого существа для определенных целей. Каких - каждый решаем сам для себя.

Однако, этих целей не может не быть, потому что все Осознают, что ЗАВИСЯТ. А вот целей могут и не Осознавать - и тогда начинается забавный зоопарк. :)

Но повторюсь - "ВОЗМОЖНО". Не настаиваю на своем мнении. :P

Другое дело, если кому то кажется, что он свободен ...

Всё это иллюзия.

Не иллюзия ли то, что некоторым кажется, что они совершенно не свободны. Истины - не понимает никто и окончательность выступает, как признак неуравновешенности.

Нет ничего окончательного в Вечно меняющемся мире событий.

мой ответ таков:

нет обязательств перед кем-то, но свободным долго быть,значит быть несчастным

СВОБОДНЫЙ не может быть "долго несчастным", потому что СВОБОДА подразумевает и свободу от времени, и от анализа собственного жизненного опыта, и личности в целом.

или вы о какой-то другой свободе говорите? :rolleyes:

Изменено пользователем Grekk

Поделиться сообщением

Grekk

свобода - это путешествие, а не пункт назначения
А кто может подтвердить, что это так?

Это Ваше собственное мнение.

Точно также, как и моё личное- никакой свободы нет.

Человек не свободен, от семьи, от обстоятельств, друзей, обязанносте, своих привычек, в конце концов,

да много от чего ...

СВОБОДА подразумевает и свободу от времени, и от анализа собственного жизненного опыта, и личности в целом.
Вот те раз ...

А как, в таком случае, человек может понять, что он свободен, если он не может ЭТО даже проанализировать?

Не есть ли это иллюзия свободы?

Изменено пользователем Alexande®

Поделиться сообщением

Гость Grekk
А кто может подтвердить, что это так?

Это Ваше собственное мнение.

Точно также, как и моё личное- никакой свободы нет.

Человек не свободен, от семьи, от обстоятельств, друзей, обязанносте, своих привычек, в конце концов,

да много от чего ...

человек не свободен по причине того, что принял решение - быть не свободным. и тут ничего подтверждать не надо. как НЕ СВОБОДА - это Путь (или путешествие), так и СВОБОДА - это тоже ПУТЬ. странно, что этого ты еще не увидел. B)

семья, обстоятельства, друзья, привычки - это все иллюзии или щиты от себя самого.

если бы ты хотя бы раз задался вопросом - зачем тебе семья, друзья, привычки, то получил бы исчерпывающий ответ. это наша защита от того, что происходит в нас самих.

нам нужна семья, потому что одиночество кажется немыслемым ужасом... но никто не задается вопросом - почему? ведь одиночество не так плохо, как рассказали об этом те, кто "учил нас жить".

нам нужны друзья, чтобы пожалеть нас в тяжелую минуту и для ожидания помощи. но отчего возникают эти самые тяжелые минуты и стоит ли себя жалеть? это уже показатель твоей личной силы - жалеют слабые и слабых.

зачем нужны привычки??? чтобы занимать себя, когда "нечего делать" или для того, чтобы использовать привычный набор действий в случае, когда НЕИЗВЕСТНО, что делать. но привычные действия не будут на благо в вечно меняющемся мире.

обстоятельства - да, весьма любопытное замечание. однако наша судьба в наших же руках. что тогда считать обстоятельствами. это уже больше на жалость к себе напоминает.

но я не отвергаю твое мнение о том, что ты - не свободен, раз ты сам об этом говоришь. если нравится такой путь - иди им. но куда ты прийдешь - узнаешь в финале. просто прикинь - куда прийдет НЕ СВОБОДНЫЙ человек.

Вот те раз ...

А как, в таком случае, человек может понять, что он свободен, если он не может ЭТО даже проанализировать?

Не есть ли это иллюзия свободы?

дело в том, что ПОНЯТЬ СВОБОДУ (Истину) - невозможно в принципе. понимание - это АНАЛИТИЧЕСКАЯ деятельность твоего левого полушария мозга.

однако если небольшая лазейка, которая называется Осознание (уже ближе к правому полушарию). Зачастую достаточно того, чтобы Осознать, что ты - СВОБОДЕН для того, чтобы начать иной путь.

но это опять же - если ты хочешь идти путем СВОБОДНОГО человека. многое (чуть ли ни все) определяет наш выбор - мы получаем то, что выбираем.

иллюзия свободы - это способ об этом говорить, без конктретных направленных действий.

сама СВОБОДА - это конкретные направленные действия, подкрепленные твоим окончательным выбором.

и тот факт, что ты говоришь об иллюзии свободы говорит о том, что ты ничего не сделал для того, чтобы попробовать стать СВОБОДНЫМ.

Поделиться сообщением

...мы свободны настолько, насколько сильны...

как-то не хочется говорить чужими словами, но в данный момент кажется актуальным, тем более что молодцы ребята)

Поделиться сообщением

Я в свободе...

Свобода во мне...

З.ы читаем подпись :rolleyes:

З.ы.ы Для каждого свобода своя.

Поделиться сообщением

Свободен ли в наше время человек? Помойму нет... хотя.. Лично мой вывод по этому поводу, нет. все от кого, либо чего зависят... От работы ли, от других людей... Другое дело на сколько человек осознает свою свободу... Лично я вообще не считаю себя свободным... Каждый день мотаться в инст, после еще работать... Благо что работа к месту непривязывает... А то еще и работать в офисе, Какая тут может быть свобода... Мое мнение по этому поводу, свобода это когда, можешь ни на что неоглядываясь, принять любое решение, хотя бы взять и поехать в другую страну, вообще на другой континент, при этом ничего ни потеряв. Ну как то так. ИМХО.

Изменено пользователем RolahD

Поделиться сообщением

Свободен ли в наше время человек? Помойму нет... хотя.. Лично мой вывод по этому поводу, нет. все от кого, либо чего зависят... От работы ли, от других людей... Другое дело на сколько человек осознает свою свободу... Лично я вообще не считаю себя свободным... Каждый день мотаться в инст, после еще работать... Благо что работа к месту непривязывает... А то еще и работать в офисе, Какая тут может быть свобода... Мое мнение по этому поводу, свобода это когда, можешь ни на что неоглядываясь, принять любое решение, хотя бы взять и поехать в другую страну, вообще на другой континент, при этом ничего ни потеряв. Ну как то так. ИМХО.

Я бы сказал, что свобода сложное понятие. Она состоит из нескольких аспектов. Первый это духовная свобода с этого все начинается, без нее это уже вседозволенность. Свобода есть один из видов проявления случайности, направляемое свободой воли (намеренность воли, осознанная свобода) или стохастическим законом (непредсказуемость исхода события, неосознанная свобода). Но при этом воля каждого действующего лица в этих событиях не подвергалась насилию со стороны воли других действующих лиц или обстоятельств.

Поделиться сообщением

Да уж, почитал. Хорошо мозги отформатированы либералформатированием. Вы, "господа", имеете "свободу", которую заслужили. Вам никогда не узнать, что труд может приносить радость и удолетворение, а не просто зарабатывание на жизнь. Вам не познать жизнь, где вы могли достойно жить, отдыхать, получать образование по своему выбору, а не по кошельку. Упивайтесь своей "свободой". Только не захлебнитесь случайно.

Поделиться сообщением

Вы, "господа", имеете "свободу", которую заслужили. Вам никогда не узнать, что труд может приносить радость и удолетворение, а не просто зарабатывание на жизнь.
Про "радость и удолетворение от труда" обычно говорят тогда, когда за нормальный труд платят смешные деньги.

Но на самом деле это самое "удовлетворение" чаще случается от достойного материального вознаграждения затраченных на работе усилий.

Вам не познать жизнь, где вы могли достойно жить, отдыхать, получать образование по своему выбору, а не по кошельку. Упивайтесь своей "свободой". Только не захлебнитесь случайно.
Это про совок, чтоле? :blink:

Поделиться сообщением

Про "радость и удолетворение от труда" обычно говорят тогда, когда за нормальный труд платят смешные деньги.

Но на самом деле это самое "удовлетворение" чаще случается от достойного материального вознаграждения затраченных на работе усилий.

Неправда! Неплохо получать хорошие деньги за свою работу, но на первом месте стоит все-таки удовольствие от труда. Если работаешь ради денег то и работаешь кое-как, а если делаешь, что нравится, то и делать стараешься безупречно.

Что касается удовольствия от получения денег, не знаю как у вас, но я никакого удовольствия от этого процесса не получаю!

Изменено пользователем Wolfrik

Поделиться сообщением

В этой стране за любой труд платят смешные деньги.
Это про совок, чтоле?
Гы! А на западе свободы нет. там есть четкое исполнение закона, что как бы разные вещи

Поделиться сообщением

Каждый человек на подсознательном уровне понимает что он не свободен, но не всегда понимает почему. Наткнулся на одно учение наших древнеславянских ведунов об Истинной свободе, для себя считаю интересной вот эту книгу http://www.budimir.ru/dat/dof.rar (С) http://www.budimir.ru/ .

Поделиться сообщением

Wolfrik, +10 к рейтингу предупреждений за флуд. Скрыто.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас