O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

А если по настоящему поверить, что это возможно, тогда нет никаких преград, чтобы достать ее с неба

А-ха-ха, и как ты это себе представляешь?? :)

Не боишься, что не унесешь эту "звезду"?

Я вот тоже верю, что вижу Эйфелеву башню! Ведь, что за штука воображение, захотел, представил и всякие огромные предметы помещаются в такой совсем не большой в голове. :P

Поделиться сообщением

А-ха-ха, и как ты это себе представляешь?? :)

Не боишься, что не унесешь эту "звезду"?

Я вот тоже верю, что вижу Эйфелеву башню! Ведь, что за штука воображение, захотел, представил и всякие огромные предметы помещаются в такой совсем не большой в голове. :P

Вся наша жизнь есть один большой наркотический трип бога

Поделиться сообщением

Если человека выпустить голым в открытый космос, то он станет свободным, но не человеком ))

И тогда становится ясно что человек сам по себе процесс состоящий из одних ограничений, ну например давление атмосферы на человека, является в некотором смысле частью этого процесса )

Чтоже будет еще ограничивать свободу человека в открытом космосе ? Его желание не испытывать боль, которое является ограничением, его желание дышать воздухом, которое также является ограничением...

Поделиться сообщением

полная свобода-значит,смерть

человек не может быть абсолютно свободным...

такова природа...

а о ограниченной свободе уж написано...

Поделиться сообщением

быть свободная значит делать что хочешь и когда захочешь .

Поделиться сообщением

Быть свободным от людей - жить в одиночестве. Даже двое людей уже имеют определённые обязательства друг перед другом, впрочем, и сам человек имеет определённые обязательства сам перед собой, что тоже ограничивает утопическую "полную свободу" индивида.

Поделиться сообщением

:rolleyes:

Зашёл в топик с мейна, размышляя как звучит тема полностью (показало на мейне "Что такое по-вашему быть св..."): разрывался между 2 вариантами - святым и свиньёй :D

Что касается темы - для меня быть свободным - иметь право выбора чьим рабом/какой идеи быть, т. к. лишь в рамках осуществления какой-либо идеи вижу смысл своего существования.

Что касается теоретической "абсолютной свободы" - этот вопрос меня не интересует ввиду глубокой своей абстрактности и бесцельности поиска ответа.

Изменено пользователем Орда

Поделиться сообщением

Быть свободным от людей - жить в одиночестве. Даже двое людей уже имеют определённые обязательства друг перед другом, впрочем, и сам человек имеет определённые обязательства сам перед собой, что тоже ограничивает утопическую "полную свободу" индивида.

согласен

устное предупреждение за флуд

Изменено пользователем Ilfirin

Поделиться сообщением

раньше стремление быть свободным и не от кого не зависеть было моей навязчивой идеей. теперь я точно знаю, что прежде я закрывал от себя свободу своим же стремлением ее не потерять.

вот так то так.

Поделиться сообщением

Не бывает свободных людей. В мире, в котором мы живем, все находится во взаимосвязи, все от чего-то зависит. Отсутствие свободы само собой не является чем-то нехорошим, главное, чтобы свобода была ограниченна в нужном месте. Песни о свободе - это байки для толпы. Однако наибольшее приближение личности к свободе - это смерть. Но нужна ли такая свобода...

Поделиться сообщением

Не бывает свободных людей. В мире, в котором мы живем, все находится во взаимосвязи, все от чего-то зависит. Отсутствие свободы само собой не является чем-то нехорошим, главное, чтобы свобода была ограниченна в нужном месте. Песни о свободе - это байки для толпы. Однако наибольшее приближение личности к свободе - это смерть. Но нужна ли такая свобода...

Можно еще впасть в нирвану. Тоже вариант <_<. А вообще свобода хороша не тем, что она достижима, а тем, что можно попытаться её достичь. Человек без надежды - не человек.

Поделиться сообщением

Для меня свобода - это осознание того, что завтра я могу пойти и прыгнуть с парашютом или улететь куда-нибудь и сделать ещё что-нибудь, не важно что, и не важно сделаю ли я это... главное что я это МОГУ и никто меня не остановит.

Рассуждать о том, что все мы зависимы от государства, должны подчиняться общественным идеям и т.д. и т.п. для меня не имеет смысла в рамках этой темы....

Поделиться сообщением

Свобода - понятие субъективное, живет оно в сознании человека. Свобода - это прежде всего ощущение. Ощутить себя свободным, человек может. Но само по себе сознание, мироощущение человека нельзя назвать полностью свободным, так они основаны не на пустом месте и изначально зависят от условий, при которых они развивались.

Поделиться сообщением

Нельзя быть свободным в нашем мире, потому что мы все равно всегда будем жертвами разных систем...

Поделиться сообщением

быть может для того, чтобы быть свободным достаточно лишь... ...не ограничивать полёт своей мысли?

Поделиться сообщением

Стать понастоящему свободным можно, став богом. А если ты смертен, то свободным быть не можешь.

Поделиться сообщением

быть свободная значит делать что хочешь и когда захочешь .

мне кажется, ты путаешь свободу со своеволием. Этоо немного разные понятия...

Свобода - это цель, самая высокая цель, которую может поставить перед собой человек, а, как мы знаем, чем выше цель, тем больше достижения :rolleyes:

Изменено пользователем z@ichonok

Поделиться сообщением

Свобода - это не праздность, а возможность свободно распологать своим временем и выбирать себе род занятий; короче говоря, быть свободным - значит не предаваться безделью, а самолично решать, что делать и чего не делать. Какое великое благо такая свобода!

* * *

Свободен лишь тот, кто владеет собой.

Поделиться сообщением

Свободный человек - это человек, который никому, ничего не должен, а таких нет

Поделиться сообщением

Общего понятие свободы нету. Но приблизительный смысл содержится в фразе люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех. А так может быть свобода делать то-то или в такой-то сфере.

Поделиться сообщением

Я думаю,что свобода это отсутствие обязательств и ответственности.

Поделиться сообщением

Свободен лишь тот, кто владеет собой.

Овца и волк по-разному понимают слово «свобода».

Линкольн

Поделиться сообщением

Свобода это не только возможность выбирать из двух, трех... Но и возможность не выбирать вообще, в том числе из одного.

Поделиться сообщением

kanki,

Стать понастоящему свободным можно, став богом. А если ты смертен, то свободным быть не можешь.

+1

только так и никак иначе

Я добавлю следующее

Свобода бывает только одна - АБСОЛЮТНАЯ

Как свежесть у рыбы (помните Мастера и Маргариту) =)

Человеку свобода не дана, у нас есть только возможность выбора исходя из некоторых обстоятельств, которые стоят над нами.

Мы всегда действуем внутри каких то ограничений, внутри каких то рамок.

Даже такая вещь как МЫСЛЬ не свободна, так как ограничена рамками мозга.

Человек не способен мылить свободнее чем позволяет его мозг…

Поделиться сообщением

Гость Bosson

Свободный человек - человек, который не зависит от других людей, не страдает алкогольной или наркотической зависимостью. Это человек, который умеет мыслить, рассуждать, принимать решения.

Изменено пользователем Bosson

Поделиться сообщением

который не зависит от других людей

таких людей на земле нет

любой родившейся человек уже зависит от своих родителей, попечителей, наставников и общества в целом

да рано или поздно человек взрослее и становится самостоятельным, но к этому времени его жизнь как правило уже очень во многом определена людьми которые воспитывали его до этого возраста

не страдает алкогольной или наркотической зависимостью

Количество зависимостей, которые может испытывать человек огромно

Как например любовь. Влюбленный человек является свободным?

Поделиться сообщением

А как же отшельники?

Если человек отшельник, значит на это должны быть какие-то причины!

Какова доля участия других людей в формирование этой причины?

Она может быть конечно разной, но не быть совсем не может!

Так или иначе одни люди влияют на судьбы других.

От этого не уйти

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас