O NILL

Что такое по-вашему быть свободным?

Рекомендованные сообщения

Быть свободным- это быть не зависимым ни от чего и ни от кого

Поделиться сообщением

А что такое независимость?! Значит не бояться никого и ничего...

Поделиться сообщением

В этом мире, где всё взаимосвязанно, быть свободным от чего либо невозможно!

Наш мир мир взаимодействия и либо ты признаешь это и живёшь во взаимодействии, либо не признаёшь и рано или поздно будешь смят накопленным от твоего разрыва с действительностью напряжением.

Свобода это осознанная необходимость.

Изменено пользователем Arjuna

Поделиться сообщением

свобода это чистый ясный и светлый разум не затуманеный ни какими иллюзиями и заблуждениями,это кристальнно чистое восприятие окружающей действительности не отягощенное всякими предрасудками, догмами и стереотипами.

Поделиться сообщением

Человек свободен настолько, насколько он может выразить, а выразив - сделать.

Поделиться сообщением

Собсно сабж...

Свобода - это смерть... Полное внутренне самоуничтожение делает тебя абсолютно свободным, после чего продолжать жить - абсурдное действие, противоречащее ходу событий - ибо тебя реально нет, а физически ты ещё есть.

Поделиться сообщением

Абсолютная Свобода только у Того, кто нас создал, а он надо полагать нах. вне нашей Системы )

Да и то - Его ведь тоже кто- то создал...

Замкнутый круг однака)

Поделиться сообщением

Абсолютная Свобода только у Того, кто нас создал, а он надо полагать нах. вне нашей Системы )

Да и то - Его ведь тоже кто- то создал...

Замкнутый круг однака)

Причина не обязана существовать

Поделиться сообщением

Всё не так, как сказать, "глобально". Вопрос довольно узкий.

Свободный = ни от кого не зависимый(т.е. никого не боящийся), человек, надеющийся только на себя и ни на кого более...

Поделиться сообщением

Причина не обязана существовать

нет причины - нет следствия (априори)

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

Свободный = ни от кого не зависимый(т.е. никого не боящийся), человек, надеющийся только на себя и ни на кого более...

можно быть свободным. но независимым - нельзя. зависеть ты всегда от чего-либо или кого-либо будешь. без этого никак...

а независимость это вовсе не боязнь чего-то. это просто совершенно небывалое существовние без зависимости

Изменено пользователем AnaVert

Поделиться сообщением

Всё не так, как сказать, "глобально". Вопрос довольно узкий.

Ты можешь не есть, не пить и тд? Если нет, то это тоже зависимость. Неодушевленная вещь свободна, но не независима. Похоже если нечто зависимо, то оно несвободно, но если оно свободно, то не факт, что оно независимо. Не помню, то ли достаточное, то ли необх. условие =)

Поделиться сообщением

Свобода подразумевает под собой независимость от ряда вещей.

То есть от тех вещей которые тяготят (в широком смысле слова). Так, например, человек освобождаясь от системы общественного устройства, приобретает свободу от общества, но становится пленником ряда других вещей, как, например, необходимость добычи еды, вместо покупку.

Иначе говоря, приобретая свободу вы приобретаете зависимость.

Потому нельзя говорить о потенциальной возможности существования свободы.

Поделиться сообщением

Гость LSQ

Свобода подразумевает под собой независимость от ряда вещей.

и от ряда деятелей...)

Поделиться сообщением

А что такое независимость?! Значит не бояться никого и ничего...

причем здесь страх?? просто надеяться тока на себя, не нести не закого ответственность(хотя это уже безразличие), главное не быть ни кому должным и чтоб мог сделать все что хочешь(но в рамках)

Поделиться сообщением

причем здесь страх?? просто надеяться тока на себя, не нести не закого ответственность(хотя это уже безразличие), главное не быть ни кому должным и чтоб мог сделать все что хочешь(но в рамках)

Всерьез считаешь, что у подлинной свободы есть рамки? Получается как длинный поводок: свободен, но только до кого-то определенного момента.

Поделиться сообщением

Всерьез считаешь, что у подлинной свободы есть рамки? Получается как длинный поводок: свободен, но только до кого-то определенного момента.

нет ты не так поняла или я написал не так, просто рамки нужны для того чтобы общество не развалилось и не поубивали друг друга, полная свобода это наверное вообще когда ты один во всем свете но при желании появляются те кого хочешь видеть(чё-то я сам себя уже не понимаю ;) )

Поделиться сообщением

Свобода - это относительное понятие.

Для меня быть свободным, это отринуть всю грязь, мразь, подлость...

И, значит, быть чище душой. И, поэтому, свободнее.

Изменено пользователем Fes

Поделиться сообщением

Свабода :lol: как же хорошо звучат эти слова, но каждый из нас от кого то зависит, и кто то от нас тоже зависит, так что как не крути обсалютной свободы не бывает...... :lol:

Поделиться сообщением

.... это отринуть всю гразь, мразь, подлость...

И, значит, быть чише душой....

Мне это очень напоминает слова монахов перед принятием схимы. :unsure:

Поделиться сообщением

Полная свобода - это фантазия, а свобода для меня - это чувство, когда ничего особо тебя не сковывает, особо не принуждает, или часто. Короче, когда нет беспокойства.

Полная независимость - это фантазия. Независимость для меня - когда есть о чём беспокоится, но ничего не принуждает (ты можешь этого специально и не делать).

B)

И понятие Свобода как Воля или физическая - когда есть беспокойство, но оно сглаживается полной физиеской свободой.

Независимость физическая - когда ты спишь. :)

Поделиться сообщением

Свобода подразумевает гармонию с собой и окружающим миром. И независимость здесь не при чём.

Поделиться сообщением

я тоже думаю что свобода это гармония с собой в первую очередь...

Поделиться сообщением

ммм... :)

давайте определимся с терминологией... :)

не уверен на счет климата, но в соотвествии с 'историческими периодами' :) в смысле 'символизма'... :)

Ну я считаю для России лучше всего подходит 'раком'... :) Это в смысле 'символизма'... :)

ЖЖошь ! ПЕши ЕсчЕ !

В любом случае, так не получится, всегда будешь чем то ограничен и однозначно будешь зависим от чего то, от обстоятельств разнообразных хотя бы....

Поделиться сообщением

Свобода? Хм...

Представим себя в пустоте - нет ничего, кроме мысли, которая устремлена в бесконечность. А как же иначе? Если ты, человек, появился "нигде", то тебе и думать не о чем. Ведь ничего же нет. Нет никого, кто мог бы рассказать тебе о том, что такое хорошо или плохо. Подбодрить или послать, помочь или бросить. Но та ли это свобода, о которой идет разговор? Бессознательное, вечное стремление куда-то, чего никогда не было, нет и никогда не будет. А есть ли смысл в таком существовании? Сможешь ли ты ответить на вопросы: "Кто я?", "Зачем я здесь?" Сможешь познать себя? Отнести к категории хороших или плохих людей? Совершить добро? Зло? Радоваться или предаваться печали? Нет. Мы существуем только за счет других людей. Точнее, за счет того "тебя", который живет в их головах. Ты являешься частичкой каждого, кого знаешь. Эта частица больше или меньше в зависимости от степени познания тебя другим человеком. Твои поступки складываются в определенное отношение людей к твоему "я", которое успело "поселиться" в их головах. Но следует помнить, что не окружающие делают тебя таким, какой ты есть, а ты делаешь себя таким, каким хочешь видеть в глазах людей. Их отношение меняется от твоего отношения к себе. К сожалению, многие носят маску, скрывающую их истинную природу, в силу разных причин. Нежелание конфликтовать, игра роли успешного и счастливого человека или неудачника и несчастливца - у всех они разные. Присутствие частицы твоего "я" в умах разных людей - это достоинство и недостаток одновременно, особенно если речь идет об отношениях с близким человеком. Открывая ему самое сокровенное, себя настоящего, без "шелухи", ты даришь большУю часть своего мира. Но когда происходит разрыв или серьезная ссора, ты чувствуешь, что потерял нечто важное - толику себя. Поэтому открываться каждый раз становиться сложнее и сложнее с каждым разом. Появляется недоверие, происходит отторжение человека, который хочет с тобой сблизиться. Исходя из всего выше написаного, свобода - ВОЗМОЖНОСТЬ БЫТЬ САМИМ СОБОЙ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ БЕЗ СТРАХА РАСТЕРЯТЬ СЕБЯ НАСТОЯЩЕГО.

Поделиться сообщением

Быть свободным значит не идти завтра в школу...

Нихрена себе "новичок"! 162 сообщения уже! :)

я тоже думаю что свобода это гармония с собой в первую очередь...

Нет. Это гармония с кем-нибудь ещё...

Изменено пользователем Stark

Поделиться сообщением

ЖЖошь ! ПЕши ЕсчЕ !

В любом случае, так не получится, всегда будешь чем то ограничен и однозначно будешь зависим от чего то, от обстоятельств разнообразных хотя бы....

А полной свободы и нет, разьве что в сможешь повторить путь будды

Поделиться сообщением

А полной свободы и нет, разьве что в сможешь повторить путь будды

Да... ДУмаю, по крайней мере для меня это нереально....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас