Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Garry Potter

Альтернативный взгляд на строение мира

Рекомендованные сообщения

Начнем с того, я не считаю то, что написано в заголовке темы - какой-то действительной моделью. Напротив, я высказал заведомо абсурдную мысль и при этом обосновал ее. Таким образом я хотел показать во первых неоднозначность мира и невозможность существования Бога без дьявола в душе, ну и еще это может сказать о том, что не все можно выразить словами, слова -ничто, ярлыки. Тем не менее я выделил такие понятия, как идеальное добро и идеальное зло. Тут уже говорили. что существование этих понятий невозможно. но все-таки. наверное. это возможно, просто мы с вами этого представить не способны.

Все, что я здесь говорю, для меня является абстрактным понятием, модель мира у каждого своя, это я согласен, но слов не так много, и порой одним словом можно выразить то, что подразумевают все, хотя и под разными соусами

Поделиться сообщением

DeeBosH, почитай книжки по греческой мифологии - там события похлеще любой мыльной оперы :unsure:

bantowskaia, есть библейское событие - потоп. для тех кто в танке - почти все люди при это утонули. для тех, кто в танке и шлеме - рекомендую нырнуть в море и попробовать подышать водой. это не наказание? это не страдания? это такое извращённое прощение? ню-ню...

Поделиться сообщением

kirib@nda, простите, я не собираюсь с вами спорить, но проясните мне тёмному свои взгляды, а то я в них запутался: Сначала вы говорите что мир вокруг нас иллюзия, то есть существуете только вы, а всё остальное дикарация что бы не было так скучно и что мы сами убедили себя в реальности происходящего, но дальше вы пишете "Это игра, но игра серьезная, ибо человек за все тысячелетия успел-таки убедить себя что все вокруг рождается живет и умирает" Но откуда тогда взялись люди, тысячелетия, если всё иллюзия? Я этого не понимаю, вы пишете "Наши Миры к сожалению не пересекаются и идут параллельно друг с другом поэтому мы все Вместе видим друг друга, слышим ощущаем, но при этом живем в разных мирах. " Но тогда появляется породокс: весь мир ваша иллюзия, а почему у других точно такая иллюзия, или вы сейчас просто общаетесь с собственной фантазией именуемой "другие люди"? Также вы пишете: "А вот жизнь прожить куда сложнее и сколько раз на ней мы отходим от своих идеалов и предаем их так что жизненные ситуации бывают разные..." Но если всё иллюзия то в этом просто отпадает смысл как и в каких то идеалах... Я запутался в Вашей логике, может объясните эти противоречия или всё дело в том что мы просто живём в разных реалиях, а по тому всё что пишут остальные для вас бред полный противоречий?

Поделиться сообщением

ValeRossi, а кто тебе сказал, что "зло - это разрушение, а добро - созидание"? :lol:

Поделиться сообщением

kirib@nda, простите, я не собираюсь с вами спорить, но проясните мне тёмному свои взгляды, а то я в них запутался: Сначала вы говорите что мир вокруг нас иллюзия, то есть существуете только вы, а всё остальное дикарация что бы не было так скучно и что мы сами убедили себя в реальности происходящего, но дальше вы пишете "Это игра, но игра серьезная, ибо человек за все тысячелетия успел-таки убедить себя что все вокруг рождается живет и умирает" Но откуда тогда взялись люди, тысячелетия, если всё иллюзия? Я этого не понимаю, вы пишете "Наши Миры к сожалению не пересекаются и идут параллельно друг с другом поэтому мы все Вместе видим друг друга, слышим ощущаем, но при этом живем в разных мирах. " Но тогда появляется породокс: весь мир ваша иллюзия, а почему у других точно такая иллюзия, или вы сейчас просто общаетесь с собственной фантазией именуемой "другие люди"? Также вы пишете: "А вот жизнь прожить куда сложнее и сколько раз на ней мы отходим от своих идеалов и предаем их так что жизненные ситуации бывают разные..." Но если всё иллюзия то в этом просто отпадает смысл как и в каких то идеалах... Я запутался в Вашей логике, может объясните эти противоречия или всё дело в том что мы просто живём в разных реалиях, а по тому всё что пишут остальные для вас бред полный противоречий?

Да мир илюзия но и все мы с вами реальны просто реальности у нас разные. Откуда взялся Мир? Если бы мне кто-нибудь смог объяснить что прояснит нам с вами если нам точно укажут откуда взялся Мир и люди в нем? Я думаю что разрушаться многие теории может даже какие-нибудь математические и физические законы и Мы с Вами поймем что все мы верили в обман, в то что выдумали сами? Но ведь нам с Вами дано такое право выдумывать, ведь мысли откуда-то появляются значит никому из нас не было бы выгодно знать всё от начала и до конца. Иначе было бы неинтересно правда?

Иллюзия дана нам с вами чтобы мы жили в ней и творили её , возможно она была дана нам богом, может законами вселеной - но у нас у каждого есть это право. Значит мир таким образом сохраняет себя от разрушений от уничтожения или ещё от чего либо.

Поделиться сообщением

kirib@nda, а теперь вы говорите мир не совсем иллюзия что есть вселенная, а стало быть она материальна и вообще как можно жить и творить в том чего нет? А вот допустим, вас убьют, получается что человек убивший вас совершил убийство только в своей реальности, а в Вашей этого не произошло? Но тогда у каждого своя вселенная, свой параллельный мир и как же они могут взаимодействовать с друг другом?

Поделиться сообщением

Возможно если представить что перед нами появиться Бог и вдруг скажет что мы живем не правильно не по его законам и он не создавал мир таким каким мы его сделали. и он теперь его не узнает.

То мы наверное ответим Богу: Господи но ты ведь нам дал это право и теперь всё по другому ибо ты населил мир нами и позволил нам думать а следовательно творить и созидать этот мир вместе с Тобой.

И после такой встречи все-равно на земле остануться прежние законы и мир нисколько не измениться потому что Богу станет ясно что мы уже не дети его и надо позволить нам выбирать где и как мы будем жить.

P.S. Данное написано с уважением ко всем религиям и конфессиям и надеюсь что не противоречит ни одной из них, ибо ключевым словом появления мировоззрения новых людей должно стать слово свобода! Мы никому не должны и от других мы к сожалению требовать того, что требуем от себя не можем...

Если меня убьют то я с удовольствием вам приснюсь и расскажу что бывает с людьми после смерти и возможно вы станете новым Гуру за которым пойдут миллионы. Только убийство это процесс физический и никакого отношения к енергетике Земли не имеет. Просто это как переход от твердого состояния в газообразное.

Вы человек умный и пытающийся что-то понять. И я тоже. Так что давайте не будем придираться к конкретным словам а просто воспримем наши взгляды как данность и это положение вещей уже существует в мире благодаря нам с Вами так же и все люди ежесекундно ежечастно творят этот мир, даже во сне. Как вы видите наши ситемы не пересеклись и наши мнения не понятны друг для друга так как вы воспитали в себе одного человека а я другого. Но мы встретились на плоскости сегодняшнего дня и как-то повлияли на друг друга. А теперь каждый находится снова в своей вселенной и именно оттуда мы пытаемся вытаскивать с вами доказательства существования наших точек зрений, и не мудрено что мы не сходимся во мнениях, мы берем информацию из разных источников и рисуем разными красками нашу общую картину.

С уважением к Вам, как человек человеку, зафиксировал Kirib@nda :lol:

Поделиться сообщением

kirib@nda, у вас непревзойдённый талант запутывания собеседника, я отказываюсь понимать вашу логику но наверно она вписывается в Вашу картину мира и человека.

Поделиться сообщением

kirib@nda, мне нравится Ваша позиция. Она не уязвима. В ней нет слабых мест. Вы только путаете возможность и право. Я могу кого-нибудь убить, но имею ли я на это право? Если я имею возможность мыслить, имею ли я право мыслить так как мне этого захочется? И если явится Бог, я скажу мол, вот так де и так, намыслил, придумал, свобода-де, Ты нам дал право ну и еще что-нить приплету в духе American independence and freedom. А Он ничего не скажет, потому, что Богу не зачем отвечать на глупости человека.

А что же потом?

Поделиться сообщением

ValeRossi, а кто тебе сказал, что "зло - это разрушение, а добро - созидание"? :blink:

А тебе такого никто не говорил? Или ты вообще считаешь наоборот? Неужели ты, глядя на то, как рушатся небоскребы в Нью-Йорке, подразумеваешь не задумываясь что это сделало добро, именно в твоем понятии добра? Ядерные взрывы, погромы, и все такое...

Что создало зло, тогда ответь, и что разрушило добро, если сомневаешься в моем утверждении.

Поделиться сообщением

bantowskaia, есть библейское событие - потоп. для тех кто в танке - почти все люди при это утонули. для тех, кто в танке и шлеме - рекомендую нырнуть в море и попробовать подышать водой. это не наказание? это не страдания? это такое извращённое прощение? ню-ню...

Я жутко извиняюсь, но , честно говоря, не поняла смысла:потоп-танк-шлем-прощение. Может,пояснишь? Только спокойно: с чувством,с толком ,с расстоновкой... :cray:

Поделиться сообщением

А у меня такая мысль появилась: Бог - он ведь всемогущий, не так ли? следовательно он может творить как добро, так и зло. А Дьявол, в свою очередь, может делать только зло. Вывод: Дьявол - ни что иное, как одна из сущностей Бога...или что-то типо этого...

только вот не знаю, как это на систкме координат расположить....:huh:

Поделиться сообщением

На системе координат это просто отразить - вся система координат - сплошной наркотический трип всемогущего бога, мы снимся ему, и потому мы иллюзорны, мы сами делаем этот мир своим сознанием, сами расставляем в нем приоритеты, сами делаем в своем сознании бога, который делает нас, и поэтому мы взаимосвязаны, как в той китайской легенде, где Чжуань Цзы снилось, что он бабочка, а бабочке снилось, что оан, соответственно Чжуань Цзы. Но это я опять в даосизм ушел

Поделиться сообщением

kirib@nda, мне нравится Ваша позиция. Она не уязвима. В ней нет слабых мест. Вы только путаете возможность и право. Я могу кого-нибудь убить, но имею ли я на это право? Если я имею возможность мыслить, имею ли я право мыслить так как мне этого захочется? И если явится Бог, я скажу мол, вот так де и так, намыслил, придумал, свобода-де, Ты нам дал право ну и еще что-нить приплету в духе American independence and freedom. А Он ничего не скажет, потому, что Богу не зачем отвечать на глупости человека.

А что же потом?

Я попытаюсь вам ответить. Поскольку я юрист, то по определению путать право с возможностями я не могу.

Немного о природе права- право нам бывает нужно только тогда когда оно нарушено, мы его защищаем только тогда когда на него покушаются ибо наше право что-то делать не должно ограничивать права других людей (категорический императив Канта).

В данном случае за мысли у нас не наказывают потому что что творится в голове даже самого тихого человека нам вряд-ли покажется гуманным. Каждый из нас за всю свою жизнь когда-нибудь думал или продумывал ужаснейшие сцены, я не верю что таких людей нет :D Так что мы имеем право мыслить как мы захотим потому что голова и рассудок это наша мастерская в которой мы изготавливаем уникальную вещь мыслеобраз и только от нашего таланта мастера зависит что мы будем претворять в жизнь а что останется в уголках нашего подсознания навсегда.

Ведь талант мастера зависит не от того что он успел сделать, а от того что оказалось у него в корзине, то есть от самокритики деятельной всё зависит. Кто-то после нас может подобрать наш выброшенный в информационное поле системы мыслеобраз и даже порадуется что ему такое в голову пришло, а мы с Вами от этого откажемся потому что знаем что мы можем сделать лучше. И в конце концов пора научиться делать поступки такими чтобы нам не было за них стыдно, повышать свою квалификацию Господа!

Нам не понадобятся законы если мы будем постоянно повышать этическую и моральную планку и не смотреть на строгость наказания а наш внутренний цензор - мораль и совесть сможет нас останавливать. Думайте обо всем и эксперементируйте в своей голове это полезно, но растите вместе со своими мыслями, подходите к ним критически - хвалить вас будут потом те кто сочтет ваш поступок достойным похвалы... Маленькая награда за жесткость к себе это внимание со стороны других людей к Вашей скромной персоне :)

С большим уважением к Вам попытался пояснить и немного обозначить ответ на Ваш вопрос, а поймёте вы его сами и без меня. (Kirib@nda) :)

Поделиться сообщением

добро, например, разрушило коварные планы гитлера.

Ну это не пример! Добро и Зло всегда находятся в противостоянии. Так что это просто ответ на действия Зла. А изначально, что Добро разрушило просто так, не в ответ на что-то?

Поделиться сообщением

А что же потом?

Еще вот что:

У нас нет в Уголовном Кодексе наказания за то, что у каждого из нас есть возможность убить человека, но за убийство оно существует.

Так же и Бог думаю не пытался бы разобраться в наших мыслях возможно он нас осуждает за какие-то дела, но думать мы имеем право от Бога - иначе бы он нас создал идеальными и не думающими а знающими все наверняка.

Но наверное он не хотел создавать свою копию и поэтому мы творцы, но слепые т.к. нас ведет только сердце и только оно подсказывает нам как реагировать на те или иные ситуации или мысли. Гуманный человек это не тот кто никогда не думал об убийстве, а тот кто никогда не позволил себе сделать другому человеку того что не желал бы себе.

Поделиться сообщением

А что же потом?

Я попытаюсь вам ответить. Поскольку я юрист, то по определению путать право с возможностями я не могу.

Немного о природе права- право нам бывает нужно только тогда когда оно нарушено, мы его защищаем только тогда когда на него покушаются ибо наше право что-то делать не должно ограничивать права других людей (категорический императив Канта).

В данном случае за мысли у нас не наказывают потому что что творится в голове даже самого тихого человека нам вряд-ли покажется гуманным. Каждый из нас за всю свою жизнь когда-нибудь думал или продумывал ужаснейшие сцены, я не верю что таких людей нет ;) Так что мы имеем право мыслить как мы захотим потому что голова и рассудок это наша мастерская в которой мы изготавливаем уникальную вещь мыслеобраз и только от нашего таланта мастера зависит что мы будем претворять в жизнь а что останется в уголках нашего подсознания навсегда.

Ведь талант мастера зависит не от того что он успел сделать, а от того что оказалось у него в корзине, то есть от самокритики деятельной всё зависит. Кто-то после нас может подобрать наш выброшенный в информационное поле системы мыслеобраз и даже порадуется что ему такое в голову пришло, а мы с Вами от этого откажемся потому что знаем что мы можем сделать лучше. И в конце концов пора научиться делать поступки такими чтобы нам не было за них стыдно, повышать свою квалификацию Господа!

Нам не понадобятся законы если мы будем постоянно повышать этическую и моральную планку и не смотреть на строгость наказания а наш внутренний цензор - мораль и совесть сможет нас останавливать. Думайте обо всем и эксперементируйте в своей голове это полезно, но растите вместе со своими мыслями, подходите к ним критически - хвалить вас будут потом те кто сочтет ваш поступок достойным похвалы... Маленькая награда за жесткость к себе это внимание со стороны других людей к Вашей скромной персоне :)

С большим уважением к Вам попытался пояснить и немного обозначить ответ на Ваш вопрос, а поймёте вы его сами и без меня. (Kirib@nda) :)

Я придерживаюсь несколько иной точки зрения на мир и т.д. Я не считаю, что моральная планка стала выше. Она понизилась!!! :) Человечество никогда не станет моральным на одной морали. Слишком падкое на всякие мерзости существо этот человек. Мораль необходимо будет поддерживать силой. А где ж тут совершенство? Да и свобода слова есть не более чем остроумный ход закрыть неугодные рты.

Я как и Вы стараюсь критически рассматривать свои мысли. И именно эта критика не позволяет присоединиться мне к Вашей концепции.

Поделиться сообщением

Так уж получается. что зло всегда созидает. а добро разрушает то, что было создано злом, но это, видимо, последствия того, что мы слегка сместились вниз по системе координат, мораль может и повысилась, но следование морали оказалось на очень низком уровне. Мир стал эгоистичнее, каждый гребет под себя, и этот мир создан Богом, однако если бог создал этот мир. значит, он создал и эгоизм

Поделиться сообщением

Так уж получается. что зло всегда созидает. а добро разрушает то, что было создано злом, но это, видимо, последствия того, что мы слегка сместились вниз по системе координат, мораль может и повысилась, но следование морали оказалось на очень низком уровне. Мир стал эгоистичнее, каждый гребет под себя, и этот мир создан Богом, однако если бог создал этот мир. значит, он создал и эгоизм

Если Бог создал эго, не значит, что Он создал эгоизм. :)

зло созидает зло, а добро его разрушает. Добро созидает добро, а зло его разрушает. Весь проблем :) .

Поделиться сообщением

Я не думаю, что бог не мог предусмотреть то. что появится эгоизм, это не просто свобода выбора, если бы бог этого не предвидел. то значит, что наш мир давно вышел из под его контроля, или он давно его забросил. Или вовсе перестал заниматься проектом "человек" и перекинул все силы на проект "житель Европы (спутника Юпитера)"

Поделиться сообщением

Я не думаю, что бог не мог предусмотреть то. что появится эгоизм, это не просто свобода выбора, если бы бог этого не предвидел. то значит, что наш мир давно вышел из под его контроля, или он давно его забросил. Или вовсе перестал заниматься проектом "человек" и перекинул все силы на проект "житель Европы (спутника Юпитера)"

Он знал, но не создавал. Предвидел, но не предопределил.

Поделиться сообщением

Значит, что при создании мира он действовал вслепую? типа интересно. что же будет? И тут каааааак шандарахнуло, и давай преобразовываться во вселенную, а потом на одной из планет зародилась жизнь, простейшие, многоклеточный, и вот уже сформировался человек. А бог смотрит на енто дело и думает: "Ну ни фига ж себе" (говорил ему будда, сиди в нирване себе в позе лотоса и не рыпайся, так нет же, захотелось экшена)

Поделиться сообщением

Я как и Вы стараюсь критически рассматривать свои мысли. И именно эта критика не позволяет присоединиться мне к Вашей концепции.

Респект и уважуха!!! :):rolleyes:

Не стоит присоединяться к моей концепции, возможно Вы больший Мастер, чем я в самокритике. :)

Не оглядывайтесь на мир, если он катися в пропасть или идет в сторону Бога или Дьявола, а Вам этого не хочется то идите своей дорогой, в жизни есть не только право и лево. Если мы не согласны со всеми значит мы берем и идем туда куда нам больше всего хочется идти. И над нами уже не властны ни Бог ни Дьявол, так как они обещают что-то тем кто идет к ним, кто кормит их своей энергией(всегда обидно терять корову которая доит). И поэтому Бог защищает тех кто с Ним, а Дьявол защищает своих. Кто из них больше прав понять сложно. Но кроме их царства у нас есть целый мир в котором мы выбираем себе путь и уже над нами не властны те кого мы не хотим питать своей энергией, мы можем уходить в глубину, ибо человек это уже Целая огромная Вселенная... Мы Свободны!!!

Поделиться сообщением

К сожалению, в этой теме (да и не только в этой) очень часто используется оверквотинг - излишнее цитирование.

Ведь для ответа достаточно использовать часть сообщения пользователя, на которое вы хотите ответить, а не весь текст.

Хочу напомнить, что оверквотинг является нарушением правил раздела.

Смотрите ПРАВИЛА РАЗДЕЛА "Философские беседы" п. 2.4.

Поделиться сообщением

mastertelecaster, у меня иногда складывается впечатление, что Вы просто не очень-то хотите напрягать свои мысли. (Простите, если обидел. Не имею этой цели). В сепую Он не действовал - я ж говорю: предвидел, но не навязывал Своей воли. Не потому, что не мог, а потому, что не хотел. Бог создал человека. А аборт кто сделал? Мать будущего ребенка (прошу проследить этот скачок мысли. Бог и аборт в данном случае не связаны). Чувствуете? Мать сама решает сделать ей аборт или нет, а потом говорит: судьба такая, Бог такой, жизнь такая. Ее создал Бог. Но Он ведь не заставлял ее. Она сама решилась. Так же и с эгоизмом. Только здесь немного труднее пример найти.

Поделиться сообщением

Так же и с эгоизмом. Только здесь немного труднее пример найти.

Да запросто:Бог создал человека с думалкой. Эгоизм- это то,как человек оценивает-проицирует происходящие события на себя-любимого. События происходят сами по себе ( ведь прав Булгаков: кирпич просто так на голову не свалится ),ими не человек управляет. Ну,ладно, скажем так : не всегда. А вот в своей думалке уже он(чел.) эти события-проишествия по полочкам разложит.И какую полочку выберет-решает человек,а не Бог. Но если с думалкой человек поработает,то это излечимо. B)

Поделиться сообщением

Так же и Бог думаю не пытался бы разобраться в наших мыслях...

Грех, совершенный лишь мысленно, все равно остается грехом и затемняет душу...

Поделиться сообщением

mastertelecaster, у меня иногда складывается впечатление, что Вы просто не очень-то хотите напрягать свои мысли. (Простите, если обидел. Не имею этой цели). В сепую Он не действовал - я ж говорю: предвидел, но не навязывал Своей воли. Не потому, что не мог, а потому, что не хотел. Бог создал человека. А аборт кто сделал? Мать будущего ребенка (прошу проследить этот скачок мысли. Бог и аборт в данном случае не связаны). Чувствуете? Мать сама решает сделать ей аборт или нет, а потом говорит: судьба такая, Бог такой, жизнь такая. Ее создал Бог. Но Он ведь не заставлял ее. Она сама решилась. Так же и с эгоизмом. Только здесь немного труднее пример найти.

Тут вот в чем шутка бога: он ведь мог создать человека так, чтобы аборт был невозможен, и эту возможность он создал отнюдь не для права выбора. Возможно даже для того, чтобы сам факт аборта заставил кого-то задуматься. Тем не менее все религии говорят. что бог и человек - подобны, то есть человек - бог в миниатюре, скажем так, на ранней степени развития, вполне возможно, что и бог обладает нехилым эгоцентризмом.

P.S. Обидеть вы меня не можете хотя бы потому, что аргументируете свои мысли

Грех, совершенный лишь мысленно, все равно остается грехом и затемняет душу...

Тут уже было сказано, что если бы это было так, мы все давно бы уже горели в гиене огненной. А уж одно дело, подумать, другое дело - совершить. Это все-таки разные вещи. И надо помнить, что все мы - люди, с присущими нам эмоциями, которые все-таки сам бог в нас вложил, и негативные эмоции тоже.

Поделиться сообщением

Тем не менее все религии говорят. что бог и человек - подобны, то есть человек - бог в миниатюре, скажем так, на ранней степени развития, вполне возможно, что и бог обладает нехилым эгоцентризмом.

Нет, не верно. Вы имеете не полное знание о религиях и о месте, которое занимает человек в них. А заявляете - "Тем не менее все религии говорят... ". В прочем о себе я не могу не сказать, что тоже не имею полного представления обо всех религиях. Но вот о чём я: к примеру, в буддизме бога нет. Выводы сделайте сами, придерживаясь ваших суждений и утверждений.

Тут уже было сказано, что если бы это было так, мы все давно бы уже горели в гиене огненной. А уж одно дело, подумать, другое дело - совершить.

А это так и есть в понятиях джайнов о природе греха - "Грех, совершенный лишь мысленно, все равно остается грехом и затемняет душу...", так что ж это не мои слова, но я с ними согласен. И то, что сказал кто-то другой в этой теме о природе греха - это его сугубо личное субъективное мнение о грехе в мысленной форме. Вы делаете то, что удобнее Вам, а в данной ситуации Вам удобнее согласиться с тем, кто имеет схожий взгляд.

Поделиться сообщением