Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arktur

Николай 2

Рекомендованные сообщения

А по моему видны только следы советской идеологии, которая всячески старалась очернить все что связано с монархией, оправдывая тем самым расстрел без суда и следствия царской семьи.

Ради бога, можете считать сколько угодно, но только скажите, с камим фактом вы не согласны? Что-бы дискутировать по существу. Кстати, я никого и ничего не оправдываю, такие заявления - это что-то из ряда "может ли история кого-то или что-то оправдывать".

Но могу сразу сказать, что ни рабочим ни крестьянам в 1917г. революция не была нужна, так-ка именно благодаря войне (как это ни кощунственно звучит), и рабочие и крестьяне имели достаточно солидный заработок.

Вот с этого места по подробней. Насколько помню, в солдаты забирали не на добровольческой основе.

Вы можете это хоть как-то агрументировать, насколько содидный заработок был у бывших крестьян в армии? При этом хорошо-бы еще упомянуть потери русский войск в первой мировой. Насколько я понимаю историю, в России царил полный бедлам, увязшие в непонятной войне население, несколько голодных лет, крестьянство загнутое непосильным 50-ти летним долгом, естественно ближайшие враги подсуетились пока такой удачный момент, проспонсировали партию Ульянова-Ленина, которая стала идеологическим центром всех революционеров. Так-что большевики разваливали и без того "ушатанную" Россию на деньги немцев. Но по моему, революций "просто так", не бывает. Что-бы революция случилась - надо иметь довольно-таки серьёзные препосылки. Я ничуть не оправдываю большевиков, но в том что революция свершилась - в первую очередь, виновато тогдашнее правителсьтво, включая Николая Второго. Мало того, факт что монархия устарела - поддерживали и многие члены из правительства, которых потом назвали меньшевиками (они были за свершение царя но не насильственными методами) но увы, на момент революции у них не было жеской структуры и центролизованного управления плюс поддержки войск, как у большевиков.

А оба переворота 1917г. - и февральский и октябрьский (которые потом были названы революциями) было осуществлено штыками дезертиров, боявшихся справедливого возмездия. И расстрел Царя, нужен был именно для того, что бы переворот был назван революцией.

Но в таком случае, зачем детей расстреливать?

В принципе это так. ТОлько надо указать, ЧТО это была за война, откуда они дезертировали.

Для чего его было надо расстереливать? Конечно, с нашей точки зрения - это вовсе не надо было делать. Но с точки организации, которая несколько десятков находилась в подполье, имела жесткую организацию, а главное веру в то, что они делают полезное дело для страны, а монархия с жандармерией - вселенское зло, я думаю их поступки - вполне очевидны и предсказуемы.

Поделиться сообщением

Arktur,

( шепотом) Позвольте прежде поинтересоваться,а с какой именно целью вы интересуетесь источниками информации пользователей интернета? А также каким образом и в чьих интересах данные сведения будут в последующем использоваться?

Кстати, хоть ваш котейка и вылитый мой Бонифаций, только моложе, что естественно вызывает некую приязнь, да и плакатец в профайле соответствует, но тем не менее... На форуме как то принято... Или будем далее на ты?

А вот так тебе привычней? Не жмет?

Сугубо в личных.

Извините, будьте любезны, нет проблем...

А всетаки?

Поделиться сообщением

Изначально эта тема была про вопрос святости семьи императора. Чтобы стать святым нужно не быть убитым, а сделать хоть что-нибудь хорошее. Надо было проводить реформы и отречся от власти до того, как ситуация вышла из под контроля. А вышла она из под контроля из-за неумелого правления Николая 2, который только и думал, как усидеть на троне, а не о стране. А скольких князей убили в междуусобных войнах за престол. Можно каждого сделать святым.

Поделиться сообщением

Значит гражданская война в России была столкновением иудеев с православными, по-Вашему? Это у Вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились?

А что, ты хочешь сказать, что ленин с троцким по воскресеньям в церковь ходили? И ты хочешь сказать, что они патриарха с позволения господния убили?

Поделиться сообщением

А где вы видите, что он говорил про Ленина с Троцким? Или быть может вы и впрямь считаете Гражданскую войну религиозной?

Поделиться сообщением

На счет Императорской четы - ничего не могу сказать, а вот их дети - точно мученики

Поделиться сообщением

На счет Императорской четы - ничего не могу сказать, а вот их дети - точно мученики
Чтож вы так политкорректничаете? Могли бы и на счет Николая высказаться.

Поделиться сообщением

нюню :D

Продолжите плз фразу : "Сын за отца .... "

:huh:

Это раз.

А во вторых, уничтожение правителей и захват власти во внутридинастических разборках, было широкораспространённой практикой в царской и имперской России. Этим увлекались и Рюриковичи и Романовы.

Самый бесспорный и общеизвестный пример - Павел.

Помимо него - тьма тьмущая ..

Так что харе бредить по поводу "священности" личностей Романовых.

С ними поступали абсолютно в традициях их семейки.

Ну а кроме того, достаточно представить что бы было, если бы эи вот "деишечки" попали в руки Антанты и вот вся эта погань во главе с Англией, развязала бы истребительную войну против России под флагом "восстановления прав этих вот детишечков". Западу веть это не впервой игрища в "чудомспасшихсянаследников" :huh:

Поделиться сообщением

Ну а кроме того, достаточно представить что бы было, если бы эи вот "деишечки" попали в руки Антанты и вот вся эта погань во главе с Англией, развязала бы истребительную войну против России под флагом "восстановления прав этих вот детишечков". Западу веть это не впервой игрища в "чудомспасшихсянаследников" :huh:

Если бы Антанте было интересно играть в подобные игры, они бы их устроили под любым другим предлогом. Только на фиг подобное дорогое удовольствие с малопонятными целями никому не нужно. -)

Что касается детей царя, то их участь ничем не хуже, чем участь тех детей, которые погибли в результате правления этого безвольного, бездарного, но жестокого монарха.

Поделиться сообщением

Ну а кроме того, достаточно представить что бы было, если бы эи вот "деишечки" попали в руки Антанты и вот вся эта погань во главе с Англией, развязала бы истребительную войну против России под флагом "восстановления прав этих вот детишечков". Западу веть это не впервой игрища в "чудомспасшихсянаследников" ;)

Вот именно, что лучше бы представители настоящей элиты царской России под британским флагом перебили ту красную шайку бездарей и лентяев, выступавших под германским флагом, которая в последствие устроила раскулачивание и погубила миллионы людей! Тех людей, которые реально хотели и умели работать. И которым так завидовали все эти проклятые комиссары.

Поделиться сообщением

.... лучше бы представители настоящей элиты царской России под британским флагом перебили ту красную шайку бездарей и лентяев, выступавших под германским флагом.....

Первое: в истории как известно, нет сослагательного наклонения (в курсе что это такое?)

Второе: у "настоящей элиты" реально не хватило ни сил, ни ресурсов, ни пропагандистско-агитаторского таланта, в отличие от красных.

Третье: что-то непонятно насчёт флагов - разъясните!

Поделиться сообщением

Первое: в истории как известно, нет сослагательного наклонения (в курсе что это такое?)

Второе: у "настоящей элиты" реально не хватило ни сил, ни ресурсов, ни пропагандистско-агитаторского таланта, в отличие от красных.

1) очень жаль, что его там нет...

2) потому что завистливых тупых подонков, наслушавшихся сказок ленина и троцкого было в сотни раз больше!

3) а ты не знал, что ленин привез к нам иделогию придуманную в ГЕРМАНИИ, ты не знал, что большинство главарей СР-ов были агентами немецких спецслужб, ты не знал, что после революции Россия сразу же вышла из первой мировой, отдав всю прибалтику и еще ряд территорий Германии, отгрузив в придачу более сотни тонн золота той же германии и прибалтам? Ты обо всем этом не знал? А можно порыться еще и найти не менее увлекательные факты...

Поделиться сообщением

1) очень жаль, что его там нет...

2) потому что завистливых тупых подонков, наслушавшихся сказок ленина и троцкого было в сотни раз больше!

3) а ты не знал, что ленин привез к нам иделогию придуманную в ГЕРМАНИИ, ты не знал, что большинство главарей СР-ов были агентами немецких спецслужб, ты не знал, что после революции Россия сразу же вышла из первой мировой, отдав всю прибалтику и еще ряд территорий Германии, отгрузив в придачу более сотни тонн золота той же германии и прибалтам? Ты обо всем этом не знал? А можно порыться еще и найти не менее увлекательные факты...

Начнём с того, что я с Вами, на брудершафт - ни-ни, это, собственно первое.

Второе же более запутано: сейчас, например, беспричинно крики о "великой России", о разных агрессиях и пр. и пр. это что, для "завистливых тупых подонков"?

Третье: факты-то они факты, но когда из них такая каша, или точнее венегрет в голове, трудно о что-либо конкретно обсуждать....

Поделиться сообщением

Начнём с того, что я с Вами, на брудершафт - ни-ни, это, собственно первое.

Второе же более запутано: сейчас, например, беспричинно крики о "великой России", о разных агрессиях и пр. и пр. это что, для "завистливых тупых подонков"?

Третье: факты-то они факты, но когда из них такая каша, или точнее венегрет в голове, трудно о что-либо конкретно обсуждать....

Ой, Вас так обижает "ты", ну извиниТЕ, я не знал, что разговариваю с нерусским, предупреждать надо о своей национальности.

Ну вы же надеюсь понимаете, что валсть бывает разная. И власть подонков тоже себя защищает.

3) в кашу эти факты у вас в голове уже перемешались, видимо действует "эффект эйнштейна". Но раз уж вы сами отказываетесь обсуждать их, не буду настаивать...

Поделиться сообщением

.....а ты не знал, что ленин привез к нам иделогию придуманную в ГЕРМАНИИ, ты не знал, что большинство главарей СР-ов были агентами немецких спецслужб, ты не знал, что после революции Россия сразу же вышла из первой мировой, отдав всю прибалтику и еще ряд территорий Германии, отгрузив в придачу более сотни тонн золота той же германии и прибалтам? Ты обо всем этом не знал? А можно порыться еще и найти не менее увлекательные факты...
===>
в кашу эти факты у вас в голове уже перемешались....
Если правильно понимаю, то не я всё это в общую кучу свалил.
......Ну вы же надеюсь понимаете, что валсть бывает разная. И власть подонков тоже себя защищает.
ЛЮБАЯ власть себя защищает, пока может, ВСЕМИ доступными методами.

Поделиться сообщением

===>Если правильно понимаю, то не я всё это в общую кучу свалил.

Ну и какая связь между кучей фактов, которые СВЯЗАНЫ между собой, и венигредом в вашей голове?

ЛЮБАЯ власть себя защищает, пока может, ВСЕМИ доступными методами.

А вы считаете, что любая власть от бога, по-этому бороться с ней нельзя?

Поделиться сообщением

Если бы Антанте было интересно играть в подобные игры, они бы их устроили под любым другим предлогом. Только на фиг подобное дорогое удовольствие с малопонятными целями никому не нужно. -)

Вот тутмне кажется Вы заблуджаетесь. Развязать вайну без соответствующей аги.обработки и мотивации всех слоёв общества - практически невозможно.

Пример аналогичной ситуации в современном мире:

США не могли напасть на Ирак просто так. Подавляющему большинству граждан был пофиг и Саддам и все ущемления прав в раке и они знать не хотели где этот Ирак находится. Посему потребовались байки про Алькаэду в Ираке, ОМП и то что Садддам собирается бомбить Америку.

Так же и с Антантой ...

Вот именно, что лучше бы представители настоящей элиты царской России под британским флагом перебили ту красную шайку бездарей и лентяев, выступавших под германским флагом, которая в последствие устроила раскулачивание и погубила миллионы людей! Тех людей, которые реально хотели и умели работать. И которым так завидовали все эти проклятые комиссары.

Нда.

Вот он пример настоящей каши в голове. ТВ и Сванидзе делают своё дело ...

К Вашему сведению:

Элита (от фр. elite — лучшее, отборное)

Ни лучшими, ни "отборными" Романовы не являлись. Ни с какой точки зрения. В частности с той, что во всех детишках Николашки сидел ген гемофилии. А это значит, что фактически род на них пресёкся.

Отсюда как считают многие историки и пофигизм Николая Кровавого.

Армия (офицерский корпус) на тот момент тоже никак не могла считаться лучшей. Её моральное разложение дошло до придела. Она на тот момент просрала уже хрен сколько воин.

Эффективность же свою Белая армия показала, когда её сходу вынесли из России шаёки этих самых сиволапых, плоховооружённых, необученных мужиков. Эта вот элита не смогла организовать и удержать ни одного скольнибудь внятного укрепраёона ...

Ну а то что Вы заявляете, что приведение выродками Романова войск иностранных интервентов на Русскую землю это благо, это уже выше крыши. Русский народ никогда не терпел такого и объединяясь оказывал отпор агрессии. Фактически это была бы война Антанты против всего Русского Народа на уничтожение ...

В целом Вы показали, на сколько вы "русский"...

Поделиться сообщением

Ну почему же, открыть любой учебник истории, и там одни слогательные наклонения, не в грамматике суть высказыванния данного человека, а в конкретике.

Ну таланта на призывы "грабь награбленное" много и не надо, а вот денег очень даже. Согласитесь, что имели место быть финансирование большевиков со стороны Пруссии. А потом и методы у них были не самые лучшие. Другой вопрос, что во многом им повезло, так сказать в связи со стечением обстоятельств.

Ну как что, Колька второй, отменил Александровский имперский флаг, и ввел в качестве государственного флаг торгового флота (сам до сих пор не могу понять зачем).

Поделиться сообщением

Нда.

Вот он пример настоящей каши в голове. ТВ и Сванидзе делают своё дело ...

К вашему сведению Сванидзе не смотрю, видимо это к вам, если вы так хорошо информированы о содержании программ сванидзе.

Ни лучшими, ни "отборными" Романовы не являлись. Ни с какой точки зрения. В частности с той, что во всех детишках Николашки сидел ген гемофилии. А это значит, что фактически род на них пресёкся.

Отсюда как считают многие историки и пофигизм Николая Кровавого.

Да, ничего лучше не придумали, кроме как обвинить людей в болезни... Ты каждого больного раком тоже постоянно в этом упрекаешь?

Армия (офицерский корпус) на тот момент тоже никак не могла считаться лучшей. Её моральное разложение дошло до придела.

Это вы так судите об офицерах, потому что большая часть из них пошла воевать за белых? Или может хоть как-то обоснуете свою позицию?

Она на тот момент просрала уже хрен сколько воин.

Ну и сколько же? только одну, русско-японскую и то из-за тех же самых большевиков, которые всеми силами накаляли обстановку.

Эффективность же свою Белая армия показала, когда её сходу вынесли из России шаёки этих самых сиволапых, плоховооружённых, необученных мужиков. Эта вот элита не смогла организовать и удержать ни одного скольнибудь внятного укрепраёона ...

Интересно, как бы вы удержали укрепрайоны против армии, которая превосходила в численности в 50 раз! Так вам на заметочку, для того, что бы взять город, нужен перевес в 7 раз...

Ну а то что Вы заявляете, что приведение выродками Романова войск иностранных интервентов на Русскую землю это благо, это уже выше крыши. Русский народ никогда не терпел такого и объединяясь оказывал отпор агрессии. Фактически это была бы война Антанты против всего Русского Народа на уничтожение ...

А то, что большевики руками русских же необразованных бездарей уничтожали по приказу германского правительства нашу страну по-вашему лучше? Да вы я вижу точно нерусский... А еще меня обвиняете. Я никогда еще свой народ не придавал, а вы уже предали.

В целом Вы показали, на сколько вы "русский"...

Я показал насколько я ненавижу коммунистов, если для вас все, кто ненавидят коммунистов нерусские, то вы глубоко ошибаетесь, товарищ еврей...

Поделиться сообщением

Ну и сколько же? только одну, русско-японскую и то из-за тех же самых большевиков, которые всеми силами накаляли обстановку.

браво :angry: большевики так накалили обстановку что весь царский флот под цусимой торжественно, не побоюсь этого слова, обделался.

Интересно, как бы вы удержали укрепрайоны против армии, которая превосходила в численности в 50 раз! Так вам на заметочку, для того, что бы взять город, нужен перевес в 7 раз...

счиать умеем? 98 РИ и 375 ЯИ. японского перевеса не хватало даже для того, что бы город взять, если верить твоим познаниям в области стратегии и тактики.

Я показал насколько я ненавижу коммунистов, если для вас все, кто ненавидят коммунистов нерусские, то вы глубоко ошибаетесь, товарищ еврей...

я вот например еврей. что ты имеешь против евреев? мы всегда мирно сосуществовали с гоями и давали вашему, вЕлико росскому, нороду лучших своих сынов в виде ученых, писателей, поэтов, архитекторов. до 1917 года в РИ евреев сильно притесняли, но потом, как только вольное еврейство допустили до плодов просвещения и дали слегка окрепнуть еврейской интеллигенции так ссср стал первой космической державой, второй ядерной и самой читающей страной в мире. не будь евреев так бы и были холопами да баринами, кулаками да батраками.

Поделиться сообщением

К вашему сведению Сванидзе не смотрю, видимо это к вам, если вы так хорошо информированы о содержании программ сванидзе.

Информирован. Смотрел. Ваша риторика совпадает с его вплоть до тождественности.
Да, ничего лучше не придумали, кроме как обвинить людей в болезни...
Где вы видели обвинение? лишь констатация факта. Династия больше не могла иметь наследников мужского рода и в русских условиях это был для неё приговор.
Ты каждого больного раком тоже постоянно в этом упрекаешь?
Во первых вам уже указывали о неприемлимости "тыканья" людям, а во вторых прекратите нести бред.
Это вы так судите об офицерах, потому что большая часть из них пошла воевать за белых? Или может хоть как-то обоснуете свою позицию?
Кадровая армия не могла противостоять ополчению. Вам еще что нить надо в обоснование? Кроме того они сдрапали, а не умерли сражаясь. Этим они окончательно запятнали честь офицеров.
Срвсем вы как то в истории потерялись. Срочно к учебникам.

На тот момент, благодаря бездарной царской политике была просрана еще и превая мировая. Армию сгноили в окопах.

Интересно, как бы вы удержали укрепрайоны против армии, которая превосходила в численности в 50 раз!
А врт просто встать вмёртвую и держаться до последнего бойца. Тогда бы и вопросов никаких невозникло. А так все начали драпать и даже боя не приняли ...
Так вам на заметочку, для того, что бы взять город, нужен перевес в 7 раз...
Вам же на заметочку: не гнездите о том о чём понятия не имеете. Есть соотношения оборона/наступление: 1/3

В отношении городов они не применимы

А то, что большевики руками русских же необразованных бездарей уничтожали по приказу германского правительства нашу страну по-вашему лучше?
Не надо сказок ...
Да вы я вижу точно нерусский... А еще меня обвиняете. Я никогда еще свой народ не придавал, а вы уже предали.
"Маразм крепчал" :)

Человек фактически призывавший к вторжению внешнего арессора и истреблению Русских говорит о предательстве

А если коммунисты - русские, получается, что вы ненавидите русских ....

Поделиться сообщением

у "настоящей элиты" реально не хватило ни сил, ни ресурсов, ни пропагандистско-агитаторского таланта, в отличие от красных.
А может у НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЫ не хватило жестокости, которая была присуща красным комисарам?

И не было у элиты того гнусного предательства, на которое пошли те, кто арестовали Царя - верховного главнокомандующего, во время ведения войны?

Поделиться сообщением

К вашему сведению Сванидзе не смотрю...
тогда прочитайте, полезно для общего развития, а там факты приводятся, не придётся мифологией пользоваться.
......Это вы так судите об офицерах, потому что большая часть из них пошла воевать за белых?
Вот опять: там всё было сложнее, и ещё многие часто воевали то за одних, то за других...
Я показал насколько я ненавижу коммунистов.....
Полноте, успокойтесь, ну ненавидите и ладно, что в истерику-то впадать.
А может у НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЫ не хватило жестокости, которая была присуща красным комисарам? И не было у элиты того гнусного предательства, на которое пошли те, кто арестовали Царя - верховного главнокомандующего, во время ведения войны?
Насчёт жестокости... да хотя бы Сванидзе прочитали, что ли, или ещё каких историков - меньше домыслов было бы. Предательства были, есть и будут, к сожалению - это кстати вопрос веры в то или иное...

Да, кстати, правительство - представляете, не было атеистическим!

Поделиться сообщением

"Император и Императрица, - пишет неподкупный иностранец Жильяр, - думали, что они умирают за Отчизну. Они умерли за все человечество. Их истинное величие не в императорском достоинстве (хотя, как мы видели, это имело и имеет значение - о. А. Шаргунов), но в достижении высших человеческих добродетелей, до которых они постепенно возвысились. Они стали духовно совершенны; это дало им не земную преходящую силу, но чудесную твердость и ясность души древнехристианских светочей, против которых бессильны людская злоба и которые торжествуют в самой смерти".

www.moral.ru

Предисловие к книге "Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных"

Поделиться сообщением

"Император и Императрица, - пишет неподкупный иностранец Жильяр, - думали, что они умирают за Отчизну. Они умерли за все человечество. Их истинное величие не в императорском достоинстве (хотя, как мы видели, это имело и имеет значение - о. А. Шаргунов), но в достижении высших человеческих добродетелей, до которых они постепенно возвысились. Они стали духовно совершенны; это дало им не земную преходящую силу, но чудесную твердость и ясность души древнехристианских светочей, против которых бессильны людская злоба и которые торжествуют в самой смерти".

www.moral.ru

Предисловие к книге "Царственные мученики в воспоминаниях верноподданных"

неподкупный Pierre Gilliard проследовал за царским семейством аж до самого тобольска - факт. все-таки неподкупный учитель французского, а не посудомойка простого сословия. разумеется верность учителей французского языка явление скажем так не редкое, тем более, что выбора у многих из них и небыло - впереди тобольск, а это хоть что-то, а сзади штык или маузер в деревянной коробочке. но далее свершилось чудо, в отличии от памазанника господнего и его многочисленного приплода, пьер выжил и и после 20-го года благополучно свалил на загнивающий запад где написал http://www.alexanderpalace.org/2006pierre/introduction.html и издал это большим тиражем. к чему я это пишу? да просто неувязочка какая-то, почему неподкупный пьер выжил, в то время как боткин и вся прислуга полегли смертью храбрых. очень странно, но это так, мысли в слух.

Поделиться сообщением

А может у НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЫ не хватило жестокости, которая была присуща красным комисарам?

И не было у элиты того гнусного предательства, на которое пошли те, кто арестовали Царя - верховного главнокомандующего, во время ведения войны?

Ой, ну вы батенька и юморист :P

С Петросяном что ли конкурировать собираетесь :P

У тогдашней "элиты" с жестокостью был полный порядок. Тогдашние революционеры расплачивались с этой "элитой" её же монетой, её же методами.

У этой вот "НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЫ" не было чести, совести и уважения к обственной стране. Не было дела ни до чего кроме личной выгоды.

К вашему сведению Фес, Царя - никто не арестовывл. На момент ареста семейства Романовых в России не было Царя. Колька Кровавй добровольно отрёкся от престола в пользу брательника, который благоразумно в свою очередь престола не принял. Такие вот пироги.

:lol:

Поделиться сообщением

Проходил год за годом, а очаровательная маленькая сказочная страна Царского Села мирно спала на краю бездны, убаюкиваемая сладкими песнями усатых сирен, которые мягко гудели "Боже, царя храни", посещали церковь с большой аккуратностью и время от времени вежливо спрашивали, как они могут получить свой следующий орден или повышение по службе или в жалованье.
Е.С.Боткин
Николай II, вступивши на престол совсем неожиданно, представляя собою человека доброго, далеко неглупого, но неглубокого, слабовольного, в конце концов человека хорошего, ... не был создан, чтобы быть императором вообще, а неограниченным императором такой империи, как Россия, в особенности.

Основные его качества — любезность, когда он этого хотел, хитрость и полная бесхарактерность и безвольность.

Очень может быть, что если бы он, как государь, удачно женился, т.е. женился на умной и нормальной женщине, то его недостатки могли бы в значительной степени уравновеситься качествами его жены.

К сожалению, и этого не случилось. Он женился на хорошей женщине, но на женщине совсем ненормальной и забравшей его в руки, что было не трудно при его безвольности.

Таким образом, императрица не только не уравновесила его недостатки, но, напротив того, в значительной степени их усугубила, и ее ненормальность начала отражаться в ненормальности некоторых действий ее августейшего супруга. Вследствие такого положения вещей с первых же годов царствования императора Николая II начались шатания то в одну, то в другую сторону и проявления различных авантюр. В общем же направление было не в смысле прогресса, а в сторону регресса.

Такое положение вещей подрывало престиж власти, усилило деятельность революционно-анархических элементов, которые не встречали дружного и искреннего отпора в благоразумных и имущих классах населения; все как бы жили под давлением убеждения или идеи: “Так жить дольше нельзя, нужно что-то переменить, нужно обуздать “бюрократию””. А что такое “бюрократия”? Не что иное, как неограниченное правление, как неограниченный император, не ограниченный выборными общественными элементами. Отсюда до конституции не один шаг, а один вершок. Этот вершок и ускользнул, когда император, склонный к советникам с заднего крыльца, втянулся в Японскую войну и легкомысленно подверг жизнь сотен тысяч своих подданных и благосостояние империи уничтожению, а престиж империи позорному умалению.

С.Ю.Витте

http://az.lib.ru/w/witte_s_j/

Поделиться сообщением

К вашему сведению Фес, Царя - никто не арестовывл. На момент ареста семейства Романовых в России не было Царя. Колька Кровавй добровольно отрёкся от престола в пользу брательника, который благоразумно в свою очередь престола не принял. Такие вот пироги.

:)

Он не то чтобы не принял, он всю полноту власти отдал правительству (Ибо не совсем дурак был).

А уж временное правительство жизнерадостно власть профукало.

Михаила винить нельзя (ну а кто в своем уме полезет на престол в такой ситуации?), а вот Николашку можно и нужно. Он довел страну до того, что даже монархисты задумывались о смещении царька в пользу его родственников. Даже им было очевидно, что слабый царь - причина гибели страны.

А может у НАСТОЯЩЕЙ ЭЛИТЫ не хватило жестокости, которая была присуща красным комисарам?.

Ага, вот сразу вспоминается история одного элитного кокаиниста-адмирала.

Такой был добренький и верноподданый... и офицерики его тоже были добротой самой.. разве что иногда в входя в деревню насмерть баб (а мужиков не иногда и постоянно.) запарывали. Так, из шалости...

А народ видя такое дело почему-то в своей тупости не понял, что по доброте это делается, чтобы красных победить.. И стал потихоньку резать офицериков, а некоторых и сжигать. Красные может и хотели присоединится, но не при делах оказались.

Хорошая сказочка? :)

P.S.

Личное мнение о "святости" - имхо святые страдали за веру или совершали тот или иной подвиг. Мне никак не удается вспомнить - что такого совершил Николай Романов? Вариант - "был расстрелян с семьей " - не принимается. В те годы многие были убиты, причем вместе с семьями - исчезали целые дворянские роды.

Поделиться сообщением

Личное мнение о "святости" - имхо святые страдали за веру или совершали тот или иной подвиг. Мне никак не удается вспомнить - что такого совершил Николай Романов? Вариант - "был расстрелян с семьей " - не принимается. В те годы многие были убиты, причем вместе с семьями - исчезали целые дворянские роды.

Я думаю, ответ на этот вопрос можно наити здесь:

www.pravoslavie.ru

nikolay.jpg

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ КАНОНИЗАЦИИ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ

ИЗ ДОКЛАДА МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО ЮВЕНАЛИЯ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СИНОДАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО КАНОНИЗАЦИИ СВЯТЫХ

За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке.

Поделиться сообщением