Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arktur

Николай 2

Рекомендованные сообщения

Госпди, за какие ж грехи, ты дал этой стране настолько много идиотов? :)

Действительно. И ведь каждый из них(идиотов), так и норовит перекреститься, назваться православным и обвинить других в том, что нам так хреново живется. Во всем виноваты жиды! Царя в мученики. А толку? Жить Вам легче станет? Лучше бы трудились на благо потомков...

Arktur, Мне кажется, что к обсуждаемой войне 1904- 05 г. и причастности к этому "гениального " Витте в интересах иностранных банков и держав это уже не относится...

Если кажется - креститесь :lol:

Ну вы даете! А к чему же еще? Или слова гимна "Боже, царя храни" напомнить? Про "православного царя"?

Или лозунг "за веру, царя и отечество" ? Заметили- царь идет после веры?

Слова, слова, слова... От слова "халва", знаете ли, во рту слаще не станет...

Именно церковь "помазала " его на царство, даже наследование не так важно, без помазания нет царя.

Царь прежде всего- "помазанник божий", символ защитника православной веры, а вы говорите - при чем...

Церковь много чего делала. Например, сжигала на кострах(пусть и в Европе, но все ж...). И что? И мзду брали. А десятину?

Ну вам ли, допущенному к архивам более других, а значит кое= что знающему , называть одну из древнейших и влиятельнейщих религий- сектой?

А чем было христианство 2000 тыс. лет назад, как не сектой? Любая религия начинается с секты. Се ля ви...

Перенос обсуждения некоторых ритуалов, приписываемых(?) этой религии в тему " секты"- прямое ее оскорбление..

Quorthon,

Ну-у, это вопрос скорее к кнессету, чем к Блондину...

К счастью(или не счастью), мы общаемся на форуме с Блондином, а не кнессетом. Так что уж извольте :)

П.с. Я не против православия(впрочем, и любой другой религии). Я против того, что Веру людей используют в каких либо интересах(и меркантильных, порою), для чего искажают ее до неузнаваемости. Лапшу попросту вешают, прикрываясь институтом Церкви. Противно на все это смотреть. А на форуме, да и в жизни, наблюдать таких людей страшно. Страшно за будущее. Или другая крайности - не верят Церкви, но верят в Бога и по-своему трактуют искажая мораль христианскую... От того у нас и хотя в церкви уроды всякие. Сегодня погрешил - завтра замолил. Тьфу...

Поделиться сообщением

noname,

Бла, бла, бла. бла.....

Тьфу на вас

Да-а, давно такого не вмдел.. порадовали.. Хоть все и оплевали...

Вы откуда сорвались? Увидели последний пост с вопросами, обращенными не к вам, и , даже не вникая в суть происходящего, принялись во всю мочь отвечать... Только весьма странно.. Вместо ответов на вопросы ( пусть и не к вам) - практически не имеющие отношения к предыдущему разговору ( да и здравому смыслу) наборы букв.. Вы хоть поняли, о чем речь то идет?

Так что уж извольте в общественном месте блюсти себя и хотя бы не плеваться...

Если вам кажется мое послание несправедливым- попробуйте обьяснить хоть какую то связь между моими вопросами и вашими "ответами"... :lol:

Поделиться сообщением

Не надо меня обвинять в том, что в суть разговора я не вникал. Прочел все внимательно и ответил на Ваши же вопросы своими же вопросами и намеками(какая разница, кому Вы отвечали, у нас тут, знаете ли форум и каждый может ответить). А плеваться... а что, то что я наблюдаю, Вы не замечаете? Или Вы сам такой? Вы не видете той грязи? Или попросту не обращаете на нее внимание? Видимо, нет. Жизнь, знаете ли, это не шоколад. Это по большей части гумно. Хоть и в красивой упаковке. Причем это гумно, мы сами и создаем себе, вот только признаться в этом не хотим. И лапшу на уши позволяем вешать... И в этом признаться не хотим. Хотя, конечно же, хочется верить в лучшее.

Можно обвинить меня в том, что я "прицепился" к словам. Пусть так. Но в Ваших доводах изъян, на который я и обратил внимание.

Поделиться сообщением

noname,

Не надо меня обвинять в том, что в суть разговора я не вникал. Прочел все внимательно и ответил на Ваши же вопросы своими же вопросами и намеками
ЭТО намеки?
Arktur, Мне кажется, что к обсуждаемой войне 1904- 05 г. и причастности к этому "гениального " Витте в интересах иностранных банков и держав это уже не относится...

Если кажется - креститесь ...

Интересно, и на что вы тут то намекаете? На мою неправоту или неадекватность? А тут?
Ну вы даете! А к чему же еще? Или слова гимна "Боже, царя храни" напомнить? Про "православного царя"?

Слова, слова, слова... От слова "халва", знаете ли, во рту слаще не станет

Именно церковь "помазала " его на царство, даже наследование не так важно, без помазания нет царя.

Царь прежде всего- "помазанник божий", символ защитника православной веры, а вы говорите - при чем...

Церковь много чего делала. Например, сжигала на кострах(пусть и в Европе, но все ж...). И что? И мзду брали. А десятину?

Интересно, на что вы намекаете , и какая связь между сакральным помазанием православного царя и католической инквизицией?

И почему вы связываете вполне реального царя с мифической халвой? Он не был православным? Не блюл веру? Притворялся?

А уж это- вообще, ни в какие ворота :

Ну вам ли, допущенному к архивам более других, а значит кое= что знающему , называть одну из древнейших и влиятельнейщих религий- сектой?

А чем было христианство 2000 тыс. лет назад, как не сектой? Любая религия начинается с секты. Се ля ви...

Какое отношение имеют первохристиане к событиям 20 века? И при чем тут секты? Откуда они тут вообще взялись? Или вы хототе оправдать убийство царской семьи тем. что и христиане были когда то сектой? Причем тут история религий? Ну и логика....
какая разница, кому Вы отвечали, у нас тут, знаете ли форум и каждый может ответить)
Да у меня нет претензий к тому, КТО ответил, а вот КАК...
Можно обвинить меня в том, что я "прицепился" к словам. Пусть так. Но в Ваших доводах изъян, на который я и обратил внимание.
Если б прицепились к словам или фактам- можно было бы поспорить...И сам бы с удовольствием устранил изьян с помощью оппонента.. Но как спорить с бессмысленными утверждениями, не имеющими отношения к сути? И в чем вас обвинять, если я даже названия вашему методу отвечать не подберу?

Так что, извините, но при всем уважении , принять ваши обьяснения не могу...

Поделиться сообщением

noname, ЭТО намеки?

Интересно, на что вы намекаете , и какая связь между сакральным помазанием православного царя и католической инквизицией?И почему вы связываете вполне реального царя с мифической халвой? Он не был православным? Не блюл веру? Притворялся?

Между помазанием Царя и Католической инквизицией, безусловно никакой. Но вот между Церковью, помазавшей Царя и церковной десятиной, увы, прямая. И Земли церковные, на которых, как рабы, вкалывало практически все население России. А слова "За Веру, Царя и Отечество" - это лишь слова. Не думаю, что батракам и военнообязанным, идущим в бой в Первую Мировую они поднимали боевой дух. Скорее уж наоборот. А ведь именно в окопах началось то, что принято называть "большевистской заразой". Вот тут к чему метафора Хаджи Нассредина про халву :lol: Надеюсь, то о чем я намекал, Вам яснее стало?

Николай, может и блюл веру и был, быть может, православным(хотя, в последнее время стали появляться публикации, что имел оно отношение к жидомасонам, но спорить тут не уместно, ибо для меня это лишь догадки и предположения), но вот действия его были весьма не "православными". События 1905 года это показали.

А уж это- вообще, ни в какие ворота : Какое отношение имеют первохристиане к событиям 20 века? И при чем тут секты? Откуда они тут вообще взялись?

Речь не об этом, не хитрите. А об этом:

Сектой было, сектой. И из секты вышло то, что называется сейчас "Православие", "Католицизм" и др. ответвления Христианства. Увы и ах...

Или вы хототе оправдать убийство царской семьи тем. что и христиане были когда то сектой? Причем тут история религий? Ну и логика....

Помилуй Боже, Вы за кого меня принимаете. Это Ваши домыслы. Я никого не оправдываю, тем более зверское убийство Царя и его семьи. Но, в т.ч. не оправдываю те зверства, которые были при Царе и с его молчаливого согласия. И не оправдываю рабство(хотя и отменили право крепостное, но положение вещей это мало изменило - факт). Вы как-то однобоко подходите к вопросу. Вам не кажется(тут уместно перекреститься)

Теперь, надеюсь, мои намеки Вам понятны? :D

Поделиться сообщением

Отношение к Николаю II неоднозначное..

Время тогда для России было страшное, если бы большевистская революция не прошла то не было Красного террора и геноцида Русской нации..

Николай II виноват в том что не смог остановить еврейский октябрьский бунт и результатом стал приход к власти совдепа..

Если бы на тот момент царём был более сильный и решительный человек, то этого бы не случилось. и кто знает как бы дальше повернулась история России. Но на Николае II сейчас делается слишком большой акцент, мне куда более по душе из героев того времени генерал Пётр Николаевич Краснов. Вот это настоящий герой, и истинный защитник Православия.

Поделиться сообщением

Ну вот , теперь есть , о чем спорить...

Между помазанием Царя и Католической инквизицией, безусловно никакой. Но вот между Церковью, помазавшей Царя и церковной десятиной, увы, прямая. И Земли церковные, на которых, как рабы, вкалывало практически все население России.
У вас что, есть действительно доказательства этого? Или это просто ваше сугубое мнение?

Мааленький нюансик... Увлекаюсь старинными картами... Так вот, напирмер на двухверстках Менге и Шуберта ( с межеванием)Церковные земли (Ц. З.) - практически отсутствуют. Так что боюсь, ваше утверждение- голословно...

А слова "За Веру, Царя и Отечество" - это лишь слова. Не думаю, что батракам и военнообязанным, идущим в бой в Первую Мировую они поднимали боевой дух. Скорее уж наоборот.

Однако... Особенно в начале войны... Вы не путаете с более поздними событиями?

А ведь именно в окопах началось то, что принято называть "большевистской заразой".
И это, я уже говорил- последствие излишнего либерализма законов.. В военное время, в армии- агитация против войны.. Бред либеральный, что бы это прекратить, хватило бы и менее версты веревок..

Если же вы хотите сказать, что тогда для русских патриотизм и вера в царя , как символ были пустым звуком- давайте не намеками, а как принято- доказательствами..

Сектой было, сектой. И из секты вышло то, что называется сейчас "Православие", "Католицизм" и др. ответвления Христианства. Увы и ах

А обещали, что прочитали предыдущее и все поняли... Какая связь между убийцами царя и историей христианства ? Речь идет об иудаизме. Вы опять не в теме...
Я никого не оправдываю, тем более зверское убийство Царя и его семьи. Но, в т.ч. не оправдываю те зверства, которые были при Царе и с его молчаливого согласия. И не оправдываю рабство(хотя и отменили право крепостное, но положение вещей это мало изменило - факт).
А я оправдываю? Вы специально не обращаете внимания на то , что вам не выгодно?

Но я просто разделяю отношение к Николаю как к человеку и плохому правителю и отношение к нему , как символу... Знамя может быть и дырявым. но остается символом..

Вы как-то однобоко подходите к вопросу. Вам не кажется(тут уместно перекреститься)

А какая разнобокость может быть в теме " канонизация и как вы к этому относитесь"...

Обсуждаем то не личные качества царя и не гнет народа, а причины его канонизации и отношении к этому.

Поделиться сообщением

Но на вопрос так и не ответил. К каким и где?

Поделиться сообщением

Arktur,

Но на вопрос так и не ответил. К каким и где?

( шепотом) Позвольте прежде поинтересоваться,а с какой именно целью вы интересуетесь источниками информации пользователей интернета? А также каким образом и в чьих интересах данные сведения будут в последующем использоваться?

Кстати, хоть ваш котейка и вылитый мой Бонифаций, только моложе, что естественно вызывает некую приязнь, да и плакатец в профайле соответствует, но тем не менее... На форуме как то принято... Или будем далее на ты?

А вот так тебе привычней? Не жмет?

noname,

Цитата(sergey59 @ Apr 19 2007, 23:04)

Слова, слова, слова... От слова "халва", знаете ли, во рту слаще не станет...

Интересненькую цитату нашел в соседней теме...

Occupante,

просто хочу привести эти строчки-

"Император Вильгельм собрал всех пленных мусульман в отдельный мусульманский лагерь и, заискивая перед ними, построил им прекрасную каменную мечеть.

Я не помню, кто именно был приглашен в этот лагерь, кому хотели продемонстрировать нелюбовь мусульман к русскому «игу» и их довольство германским пленом. Но дело кончилось для германцев плачевно.

По окончании осмотра образцово содержанного лагеря и мечети на плацу было собрано несколько тысяч русских солдат-мусульман.

- А теперь вы споете нам свою молитву, - сказало осматривающее лицо.

Вышли вперед муллы, пошептались с солдатами. Встрепенулись солдатские массы, подровнялись, и, тысячеголосый хор под немецким небом, у стен только что отстроенной мечети, дружно грянул:

- Боже, Царя храни...

Показывавший лагерь в отчаянии замахал на них руками. Солдаты по-своему поняли его знак. Толпа опустилась на колени и трижды пропела русский гимн!"

(с)Генерал Петр Краснов

А вы говорите- халва..

Поделиться сообщением

Очень плохо, что к лику святых причисляют людей в угоду сегодняшней политической коньюктуре. Это девальвирует святых и плохо влияет на репутацию церкви. Он мученник только за то, что его растреляли. Если прчислять к лику святых всех кого несправедливо убили, то лик святых полностью потеряет свой смысл. Его никто не пытал, как в свое время инквизиция. Он уже был никому не нужен. А скольких людей погубил его режим по политическим причинам?

Поделиться сообщением

А скольких людей погубил его режим по политическим причинам?

Ну и скольких?

Хотелось бы услышать точные (или хотя бы приблизительные) цифры?

И, интересно, что означает "его режим"?

Поделиться сообщением

Хотелось бы услышать точные (или хотя бы приблизительные) цифры?

И, интересно, что означает "его режим"?

Приблизительно 100 миллионов

Его режим - созданная от его мени система репрессий и госаппарат.

Кароче, тоже что и "Сталинский режим", только с другим ником :rolleyes:

Поделиться сообщением

Приблизительно 100 миллионов

Интересно, это Вы посчитали всех тех, кто умерли во время царствования всей династии Романовых? <_<

Его режим - созданная от его мени система репрессий и госаппарат.

Кароче, тоже что и "Сталинский режим", только с другим ником :thanx:

А вот здесь хотелось бы подробнее...

Значит при правлении Николая II была уничтожена российская культура, религия, и расстреливались тысячи и ссылались миллионы подданных (только потому, что они принадлежали к конкретному классу)? :king2:

Если бы Николай II совершил бы хотя бы 1% тех злодеяний, которые были совершены при "диктатуре пролетариата", тогда бы может и можно было ставить под сомнение его канонизацию...

Но писать подобное про Царя, которому все в вину ставили его мягкотелость и нерешительность - это говорит только о том, что либо учили историю по советским учебникам (и учили очень плохо), либо не знаете ее вовсе. :lol:

Поделиться сообщением

Fes, цифра 100 млн это как и любая пропагандистска цифра взятая с потолка. Как ничто не мешает теперешним правоащитникам говорить о сотнях миллионах уничтоженных в ГУЛАГе, так и сюда можно на тех же основаниях ту же цифру приписать <_<

Какнонизация производится не на основании того, что кто то менье чем например Гитлер народу извёл, и даже не на основании богоугодных деяний, а на основе чётко прописанных церковью правил.

Слабость и нерешительность никогда не считались христианской добродетелью кстати :king2:

Непродуманная политика Николая Кровавого привела к тому, что тысячелетнее российская империя не смогла справятся с политическими веяниями того времени и экономическими реалиями индустриализации.

Отношение ВСЕГО общества к царскому семейству к 1905 года было негативно-безразличным.

А уж устранение отрёкшегося царя с семейством было продиктовано необходимостью того времени.

Ну вот давайте чисто гипотетически представим, что оставили бы семейку вживых, позволили бы уехать на запад. Как вы себе представляете ход дальнейших событий?

На всякий случай припомните для начала: с каким удовольствием в эпоху смутного времени нам поляки "законного царя" возвращали ...

Поделиться сообщением

Но писать подобное про Царя, которому все в вину ставили его мягкотелость и нерешительность - это говорит только о том, что либо учили историю по советским учебникам (и учили очень плохо), либо не знаете ее вовсе. <_<
А мягкотелось, нерешительность, равно как и трусость, совершенно не мешают быть жестоким и кровавым.

Кровавое Воскресенье - конкретный пример и трусости и нерешительности и жестокости одновременно.

Бездарность правления, кстати, и привела к кровавой революции и гражданской войне, так что Николай II стал, пусть и косвенным, но одним из главных виновников и собственной смерти и смерти своей семьи и последовавшей трагедии всего народа. Он и его режим одновременно и властью поступаться не хотели и управлять страной были не в состоянии.

Поделиться сообщением

Для справки...

9 января 1905г. погибло около 120-150 человек, ранено было около 300.

Немедленно на весь мир был поднят крик о многотысячных жертвах «кровавого царского режима», раздались призывы к его немедленному свержению, и эти призывы имели успех. Враги Царя и русского народа, выдававшие себя за его «доброжелателей», извлекли из трагедии 9 января максимальный пропагандистский эффект.

Стоит добавить лишь несколько деталей.

По распоряжению митрополита Антония, накануне был наложен запрет на любые церковные шествия. Вследствие этого, староста церкви Казанской иконы Божией Матери отказался отдавать рабочим иконы и хоругви, однако, рабочие отобрали их силой, совершив таким образом грех святотатства. Трагедия произошла в центре, на Адмиралтейском бульваре, после провокационных выстрелов в войска из толпы и с крыш прилегающих зданий.

Именно фактом провокаций и нападений объясняется ожесточенность войск в расстреле демонстрации.

Тем не менее, число жертв было значительно меньше, чем можно было бы ожидать при таком количестве войск и скоплении демонстрантов.

Священник Георгий Гапон был лишен сана.

В колоннах сзади шли вооруженные боевики, но шествие возглавляли люди, несущие хоругви, иконы и портреты Государя. В случае же, если войска преградят дорогу, то вооруженные боевики, прячущиеся сзади за хоругвеносцами и женщинами с иконами, должны спровоцировать столкновение с войсками (что и было сделано), которое приведет к стрельбе, жертвам, дискредитации Царя и правительства и революционному взрыву с соответствующими последствиями. Самое отвратительное в этой истории состояло в том, что политическая провокация прикрывалась псевдоцерковными и псевдонародными ризами. Кто мог бы повести за собой невиданную дотоле толпу питерских рабочих, в большинстве вчерашних крестьян, как не любимый ими священник? И женщины, и старики были готовы идти за батюшкой умножая собою массовость народного шествия.

Поделиться сообщением

Самое отвратительное в этой истории состояло в том, что политическая провокация прикрывалась псевдоцерковными и псевдонародными ризами.

Вот это точно как раз про современность :)

Мелочишка то какая. Безделица. А Чикатило то и того меньше народу порезал. Давайте и его канонизируем?

Немедленно на весь мир был поднят крик о многотысячных жертвах «кровавого царского режима», раздались призывы к его немедленному свержению, и эти призывы имели успех.

"На весь мир". Вы хотите сказать, что у вас есть на руках газетки аглицкие или еще какие того времени где сиё кричат?

Или всю последующую информацию Вы почерпнули из передач Сванидзе. (Тоже кстати колоритный персонаж :P )

Вы ваабще вдумайтесь в ситуацию. СВЯЩЕННИК НЕ ДАЁТ ВЕРУЮЩИМ ИКОНЫ. Этож до чего Россию то довели ...

А байки про солдат которые хаотично по собственной инициативе, без команды офицера дают залп за залпом по толп гражданских - это вы где нить еще рассказывайте...

Что то мы вообще кстати говоря в офтоп пошли. Если хотите - можем завести в "Истории" тему "Кровавое воскрсение" и там уже дискутировать по данной теме.

Факт состоит в том, что царь повинный в падени тысячелетней империи - достоин Канонизации не больше чем Раиса Горбачёва например. Ну или может самого Меченного при жизни канонизировать?

Хотя такими темпами ...

В религии вроде ЕБНа уже канонизировать предлагали :P

Поделиться сообщением

Это - официальные данные. Сколько тогда погибло неизвестно. Есть мнение что много больше.
Враги Царя и русского народа, выдававшие себя за его «доброжелателей», извлекли из трагедии 9 января максимальный пропагандистский эффект.
Адвокаты царизма постоянно отмазывают беспомощный режим воплями о "врагах", о "заговорах", не стесняясь бессовестно прибегать к дешевым заклинаниям, игнорируя очевидный факт: чтобы русский народ довести до революции и столкнуть в гражданской войне надо было его довести до крайней степени отчаяния. В стабильном, преуспевающем государстве ни один враг никогда такого не сделает.
Трагедия произошла в центре, на Адмиралтейском бульваре, после провокационных выстрелов в войска из толпы и с крыш прилегающих зданий.

Именно фактом провокаций и нападений объясняется ожесточенность войск в расстреле демонстрации. Тем не менее, число жертв было значительно меньше, чем можно было бы ожидать при таком количестве войск и скоплении демонстрантов.

Насчет "провокаций" - это вообще-то, скорее всего, просто придумано, чтобы хоть как-то оправдать беспомощный режим, который не нашел лучшего выхода из ситуации, чем стрелять в безоружных сограждан, среди которых и женщины и дети были. Провокации, по крайней мере, если это не были провокации самого режима, в данном случае совершенно не логичны. Что значит остановили? Двухсоттысячную толпу остановили? Такую толпу можно было остановить либо только мирно, то есть согласиться принять петицию, которую несли царю, либо расстрелом, что царь и выбрал, трусливо спрятавшись в Царском Селе. Но спрятаться от жизни ему все равно не удалось, да и, естесственно, не могло удасться.

P.S. Кстати, Fes, Вы в своем репертуаре. Когда Вам удобно Вы прикрываете свои сомнительные поступки пунктами правил, но в то же самое время у Вас хватает совести беззастенчиво нарушать те же самые правила, которые Вы якобы так ревностно чтите.

Поделиться сообщением

хреновые правители всегда кончали плохо, если не имели чётко отстроеной вертикали государства

Николай 2 кончил также как и правил, причин для его канонизации нет

Поделиться сообщением

Для справки...

Немедленно на весь мир был поднят крик о многотысячных жертвах «кровавого царского режима», раздались призывы к его немедленному свержению, и эти призывы имели успех. Враги Царя и русского народа, выдававшие себя за его «доброжелателей», извлекли из трагедии 9 января максимальный пропагандистский эффект.

Стоит добавить лишь несколько деталей.

По распоряжению митрополита Антония, накануне был наложен запрет на любые церковные шествия. Вследствие этого, староста церкви Казанской иконы Божией Матери отказался отдавать рабочим иконы и хоругви, однако, рабочие отобрали их силой, совершив таким образом грех святотатства. Трагедия произошла в центре, на Адмиралтейском бульваре, после провокационных выстрелов в войска из толпы и с крыш прилегающих зданий.

Именно фактом провокаций и нападений объясняется ожесточенность войск в расстреле демонстрации.

Тем не менее, число жертв было значительно меньше, чем можно было бы ожидать при таком количестве войск и скоплении демонстрантов.

Священник Георгий Гапон был лишен сана.

В колоннах сзади шли вооруженные боевики, но шествие возглавляли люди, несущие хоругви, иконы и портреты Государя. В случае же, если войска преградят дорогу, то вооруженные боевики, прячущиеся сзади за хоругвеносцами и женщинами с иконами, должны спровоцировать столкновение с войсками (что и было сделано), которое приведет к стрельбе, жертвам, дискредитации Царя и правительства и революционному взрыву с соответствующими последствиями. Самое отвратительное в этой истории состояло в том, что политическая провокация прикрывалась псевдоцерковными и псевдонародными ризами. Кто мог бы повести за собой невиданную дотоле толпу питерских рабочих, в большинстве вчерашних крестьян, как не любимый ими священник? И женщины, и старики были готовы идти за батюшкой умножая собою массовость народного шествия.

Все это официальная статистика. По мимо этого воскресного события было не мало других, которые жестко подавлялись силами жандармов и военных(а при Николае империя была именно под жандармерий, что и сохранилось в некоей своей форме и после царя). А вспомним столыпинские "галстуки". Да много чего было... И страна жила при царе в рабстве. Впрочем, после него, свобод было не больше. Повода канонизации я не вижу. Вернее, той "Церкви" что у нас сейчас, может повод и есть. Только вот к православию это мало имеет отношения.

Поделиться сообщением

хреновые правители всегда кончали плохо, если не имели чётко отстроеной вертикали государства

Николай 2 кончил также как и правил, причин для его канонизации нет

Мысль сродни той которую я выразил в вопросе.

Считаю его одной из 4 личностей принесших наибольший ущерб России в 20 веке.

Но суть не в этом, а в обосновании канонизации...

Какая сдесь мука за ВЕРУ? Какая жертва для народа и России?

Поделиться сообщением

Он конечно великомученник как и вся его семья.... Но скольких большевики растерзали кроме него?

А скольких белые постреляли,повесили и запороли насмерть.Они кто? Николай сам отрекся от престола и стал просто гражданином Романовым,значит он такой же мученик,как насильно умерщвленные с той и другой стороны Граждане России.А им несть числа. Тогда нужно канонизировать всех.Романова же в последнюю очередь(не зря же его прозвали Николай Кровавый)

Поделиться сообщением

Николай сам отрекся от престола и стал просто гражданином Романовым...

А было ли отречение?

Были установленные законом нормы (закон о престолонаследовании выше воли монарха), при корорых Николай II не имел права лишать престола своего сына Алексея и "через его голову" передавать власть брату Михаилу Александровичу.

Процитируем того же Шульгина: "...мне пришло в голову еще одно соображение, говорящее за отречение в пользу Михаила Александровича. Отречение в пользу Михаила Александровича не соответствует Закону о престолонаследовании. Но нельзя не видеть, что этот выход при данных обстоятельствах имеет серьезные удобства. Ибо, если на престол взойдет малолетний Алексей, то придется решать очень трудный вопрос, останутся ли родители при нем, или им придется разлучиться. В первом случае, т. е. если родители останутся в России, отречение будет в глазах тех, кого оно интересует, как бы фиктивным... В особенности это касается Императрицы... Будут говорить, что она так же правит при сыне, как при муже... Если же разлучить малолетнего Государя с родителями, то это может очень вредно отразиться на нем. На троне будет подрастать юноша, ненавидящий все окружающее, как тюремщиков, отнявших у него отца и мать..."

Подведем итоги. Ссылаясь на волю Государя Николая Александровича и "отказ" Великого Князя Михаила Александровича от престола за себя и фактически за весь Императорский Дом, враги России объявили о ликвидации монархии. Но это действие, так же как и все последующие смены форм верховной власти в России - нелегитимны. Единственной законной формой верховной власти в России продолжает оставаться и поныне Самодержавная Монархия. Речь может идти лишь о конкретном носителе ее. Назвать имя нового Государя Российского может по воле Божией только Земский Собор, как это уже было в 1613 году.

http://derzava.com/statji/otrechenija_gosudaria_ne_bylo.html

В виду выше изложенного, всяческие домыслы о том, что был расстрелян "гражданин Романов со своей семьей" не имеют никаких оснований.

Вот их имена имена 11 палачей, которыми в ночь с 16 на 17 июля 1918г., в Екатеринбурге без суда и следствия были расстреляны - Император Николай II, наследник престола Цесаревич Алексей, Императрица Александра Федоровна, Цесаревны Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия, а также лейб-медик Боткин, камердинер Трупп, комнатная девушка Демидова и повар Харитонов:

Янкель Хаимович Юровский, Никулин, Степан Ваганов, Павел Спиридонович Медведев и Лаонс Горват, Анзельм Фишер, Изидор Эдельштейн, Эмиль Фекете, Виктор Гринфельд, Имре Надь и Андреас Вергази (наемники-мадьяры).

Поделиться сообщением

Николай второй вообще в политике мало участвовал. В это время это просто был губительно для страны.

Хорошо сказал про это Акунин устами персонажа Фандорина:

"Россия тяжко болела, ее лихорадило, бросало то в жар, то в холод, из пор сочился кровавый пот, и дело здесь было не только в японской войне. Война лишь выявила то, что и так было ясно всякому думающему человеку: империя превратилась в анахронизм, в зажившегося на свете динозавра с огромным телом и слишком маленькой головой. То есть по размерам-то голова была здоровенная, раздутая множеством министерств и комитетов, но в этой башке прятался крохотный и неотягощенный извилинами мозг. Всякое хоть сколько-то важное решение, любое движение неповоротливой туши было невозможно без воли одного-единственного человека, который, увы, и сам был не семи пядей во лбу. Но даже если бы он был титаном мысли, разве возможно в век электричества, радио, рентгена управлять огромной страной единолично, да еще в перерывах между лаун-теннисом и охотой?

Вот и шатало бедного российского динозавра, могучие лапы заплетались, тысячеверстный хвост бессмысленно волочился по земле. Сбоку наскакивал, вырывая куски мяса, юркий хищник нового поколения, а в недрах исполинского организма разрасталась смертоносная опухоль. Чем лечить больного великана, Фандорин не знал, но уж во всяком случае не бомбами - от сотрясения маленький мозг ящера и вовсе ошалеет, исполинское тело задергается в панических конвульсиях, и Россия умрет"

Хорошо так-же вспомить, что-же из себя представляла на тот момент страна: как вы помните, результатом отмены крепостного права стал долг крестьян за землю, растянутый на 50 лет. Результатом стало то, что большая часть крестьян сама голодала, но вынуждена была продавать хлеб, который в свою очередь экспортировался за границу. Этим и обусловлен небывалый экспорт зерна, который наши правосланые друзья вменяют как небывало-развитую систему сельского хозяйства:

Голод стал постоянным спутником крестьянской жизни. В 1872 после долгого перерыва разразился голод на Среднем Поволжье. 1880 году голодовка охватила Нижнее Поволжье и перекинулась в Новороссию (ныне юг Украины) В 1891 - 1892 гг. разразился страшный голод в центральных и южных губерниях (включая Украину). В 1901 году голод в 17 губерниях центра и юго-востока (Донбасс). В 1911 год тяжелейший голод, по масштабам превосходивший «знаменитый» голод 1933 года, охвативший регион с населением более 32 млн. человек. Вот далеко неполный перечень деяний царя-батюшки. Почему в память о тех страшных временах никто не ставит крестов? Впрочем, вопрос риторический.

Князь Багратион (потомок героя Бородина, полковник Генштаба) в 1911 году с тревогой писал: «С каждым годом армия русская становится все более хворой и физически неспособной. …Около 40% новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлению на военную службу». Средний размер одежды мужчин равнялся 44 размеру при среднем росте 163,8 см.

Потребление продуктов питания в семьях крестьян снизилось до полуголодного существования. В 1913 году крестьяне, свободные от пут барщины, потребляли в год: мяса – 14,9 кг (в 1986 году крестьяне, «замученные» колхозами, съедали 58,7 кг), молока и молочных продуктов – 107 кг (1986 – 350,7 кг), яиц – 33 шт. (1986 – 294 шт.), сахар – 3,0 (1986 г. – 41,3 кг). Разрыв между потреблением рабочих начала перестроечного времени и дореволюционных рабочих был еще более впечатляющим!

Есть еще один интересный момент:

Николай получил кличку Кровавый не за факт трагедии в Ходынке во время своей коронации, а за то, что, зная о том, что там погибло погибло 1389 человек, царь продолжил веселье и вместо траурных мероприятий танцевал полонез с Алисой Гессенской. 9 января 1905 года, написав в своем дневнике, что в Петербурге стреляли в рабочих и есть убитые и раненые, Николай далее как ни в чем не бывало описывает свое меню в тот день, как они с семьей играли в карты и чем еще изволили развлекаться

Касаемо войны:

В Петербурге собирались частые Советы Министров под председательством Государя, и на первом из них Его Императорское Величество выразил желание стать во главе войск, но решительно все министры высказались против этого желания, доказывая Императору, что все возможные неудачи, которые могут быть всегда, свалятся на Него, как на главного виновника. Молчал лишь один И.Л. Горемыкин. В конце концов, Государь с нашими доводами согласился, но указал, что впоследствии еще раз этот вопрос обсудит

Именно под руководством великого князя Россия оказалась веснойлетом 1915 года перед угрозой военного поражения, при командовании великого князя были оставлены обширные территории империи, несомненно, великий князь способствовал хаотичному и бездумному исходу сотен тысяч мирного населения, что резко ухудшило внутреннее положение в государстве. Объективные исторические факты безоговорочно свидетельствуют, что только после отстранения великого князя от верховного командования ситуация была стабилизирована, а в 1916 году стала резко меняться в лучшую сторону.

Мне кажется, своим действием и бездействием он натворил досточно дел, что-бы его не сделали святым. Как говорят, человек он был хороший, а политик никакой. Как человека - жалко, как политика нет.

Еще парочка ссылочек про то, как хорошо крестьянам жилось при царе:

http://www.situation.ru/app/j_art_268.htm

http://www.situation.ru/app/j_art_271.htm

Поделиться сообщением

Он конечно мученник, но не за веру. И можно ли назвать святым царя который был одним из самых непоследовательных в истории России, который довел до "ручки" страну, советников которого называют демонами во плоти, да и вообще безвольногсть и бездарность имет ли право на это...

Я не определился. Вообще святые - это те, которых народ чтит и считает святыми, по своему внутреннему убеждению, а не по по решению церкви, тем более современных ее сотрудников, или работников.

Поделиться сообщением

А я вообще не понимаю как можно канонизовать царя если он и так якобы получил свою власть от бога, тобишь является его посланником=) Он и так избран чего его причеслять к лику святых???

Поделиться сообщением

Fes из поста Line явно видно что правление николки принесло только вред и разорение

в расстреле его и его семьи ни кто кроме него самого не виноват :)

Поделиться сообщением

Fes из поста Line явно видно что правление николки принесло только вред и разорение

в расстреле его и его семьи ни кто кроме него самого не виноват :ninja:

А по моему видны только следы советской идеологии, которая всячески старалась очернить все что связано с монархией, оправдывая тем самым расстрел без суда и следствия царской семьи.

Также, не мешало бы посмотреть и на список "расстрельной команды"...

И обратить внимание на то, кому за рубежами (и внутри) России выгодно было свержение монархического строя, в результате которого, как показывает история, всегда следует ослабление государства.

Плюс, не мешало бы проанализировать, кто получил от сего наибольшую выгоду.

Но могу сразу сказать, что ни рабочим ни крестьянам в 1917г. революция не была нужна, так-ка именно благодаря войне (как это ни кощунственно звучит), и рабочие и крестьяне имели достаточно солидный заработок.

А оба переворота 1917г. - и февральский и октябрьский (которые потом были названы революциями) было осуществлено штыками дезертиров, боявшихся справедливого возмездия. И расстрел Царя, нужен был именно для того, что бы переворот был назван революцией.

Но в таком случае, зачем детей расстреливать?

Только анализируя все факты, можно делать какие-то выводы.

Поделиться сообщением

А оба переворота 1917г. - и февральский и октябрьский (которые потом были названы революциями) было осуществлено штыками дезертиров, боявшихся справедливого возмездия. И расстрел Царя, нужен был именно для того, что бы переворот был назван революцией.

И всетаки на первом месте была боязнь возвращения...

Все новые династии (хотя это не династия) приходя к власти в первую очередь расправлялись с отпрысками прежних (ну в лучшем случае - кактрировали, как например в Китае). Так, что ничего необычного.

Но какие всетаки Вы видете достойные ДЕЯНИЯ Николая 2 повлекшие его кононизацию?

Идоллы "болванчики" - это язычество (я не против корней), а не Православие.

И достаточно известные изречения царя "...народе - быдло...я - народ..." Ну какой же это ОТЕЦ НАРОДА (батюшка царь)?

Поделиться сообщением

А по моему видны только следы советской идеологии, которая всячески старалась очернить все что связано с монархией, оправдывая тем самым расстрел без суда и следствия царской семьи.

ну почему же очерняла монархию

петра, екатерину советская идеалогия не трогала

лучшие примеры монархии

чернила разве что сам строй

ну конечно на примерах павла и ивана грозного

но в этом я ничего зазорного не вижу

разве я не прав?

Также, не мешало бы посмотреть и на список "расстрельной команды"...

и что?

И обратить внимание на то, кому за рубежами (и внутри) России выгодно было свержение монархического строя, в результате которого, как показывает история, всегда следует ослабление государства.

и что?

николай бы и так разорил страну

другое дело что надо было быстро...

Плюс, не мешало бы проанализировать, кто получил от сего наибольшую выгоду.

деньги были австрийских банков

австровенгрия развалилась

и?

Но могу сразу сказать, что ни рабочим ни крестьянам в 1917г. революция не была нужна, так-ка именно благодаря войне (как это ни кощунственно звучит), и рабочие и крестьяне имели достаточно солидный заработок.

Только анализируя все факты, можно делать какие-то выводы.

я конечно мог бы назвать это все монархической пропагандой

но я не люблю такие аргументы

не приемлю их в принципе

как человек примитивный я обычно верю источникам экономическим

http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB11/P...ct/rossiya.html

как яркий пример

характеризующий однабокость пути развития РИ

недееспособность властей

при резком росте капитализации финансового бизнеса

http://www.vkbank.ru/doc/Scaner.doc

http://www.hist.msu.ru/Labs/Ecohist/OB11/Project/rosrub.html

а это в слаборазвитых странах всегда чревато оттоком средств из социальной сферы :rolleyes:

да и если цифирки посмотреть интересно становится

Поделиться сообщением