Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Arktur

Николай 2

Рекомендованные сообщения

Он конечно мученник, но не за веру. И можно ли назвать святым царя который был одним из самых непоследовательных в истории России, который довел до "ручки" страну, советников которого называют демонами во плоти, да и вообще безвольногсть и бездарность имет ли право на это...

Поделиться сообщением

Как руководитель он был полная бездарь. К концу правления вообще докатился до ручки - за 1916 г. поменял не то 5, не то 6 премьер-министров.

В общем, оказался не на своём месте.

Беда его в том, что он этого не понимал.

Колоссальное самомнение. Считал себя "хозяином земли русской" (ответ в анкете о профессии).

Ещё напомню фразочку:

Почему вы думаете, что я долженъ заслужить доверіе моего народа? Это народъ долженъ заслужить мое доверіе!
(в беседе с английским послом, 1916 г.).

Но семьянин - хороший, ничего не скажешь. Если бы он только этим и ограничился, никаких претензий к нему не было бы.

А церковь может канонизировать кого угодно - это её внутреннее дело. :D

Поделиться сообщением

Он конечно великомученник как и вся его семья.... Но скольких большевики растерзали кроме него?

Поделиться сообщением

В настоящее время необходимо по максимуму демонизировать 80 лет истории страны. Вот отсюда и ползут "святые"

Ни по каким параметрам, Николашка не попадает на роль великомученика. Он же не за бога принял смерть.

Да и царём он на тот момент - не был, т.к. собственноручно передал власть своему брату (под давлением советников).

Так что не надо тут за религию и всё такое.

Попытаемся лучше представить, чем бы обернулось для России бегство за границу граждан Романовых.

Итак ведь интервенция была.

А под знаменем возвращения престола, англичане и союзники столько бы русской крови пролили - мама е горюй.

И вообще, казнь бывшего монарха со всеми потенциальными наследниками, это старая и добрая мировая традиция.

Издержки профессии так сказать.

Ни во франции ни в англии вроде как этих кексов не канонизировали ...

Поделиться сообщением

Лично мне "по барабану".

С одной стороны - "Кровавый",

с другой - принял мучиническую смерть. Всё не однозначно.

Поделиться сообщением

Правильная совершенно канонизация. Николай и его семья - символ мучениской смерти миллионов наших сограждан, убитых большевиками в развязанном ими красном терроре и гражданской войне. В этом смысле политика и личность царя никакого значения не имеет. Это символ.

Поделиться сообщением

Правильная совершенно канонизация. Николай и его семья - символ мучениской смерти миллионов наших сограждан, убитых большевиками в развязанном ими красном терроре и гражданской войне. В этом смысле политика и личность царя никакого значения не имеет. Это символ.

Все хорошо, только вот, знаете ли, убивали миллионы наших сограждан другие миллионы наших сограждан. Как это ни странно и те и те были православными.

А Николай... его политическая деятельность(вернее, более правильно будет сказать бездеятельность) привела к Русско-Японской Войне, к Кровавому Воскресению(провокатор - отец Гапон) и к войне 14 года, в которой погибло не мало народу.

Николай для миллионов русских(я бы даже сказал сотен миллионов православных русских) начала 20 века олицетворял собой не символ мученической смерти, а скорее режим, при котором большая часть населения жила скорее как рабы, нежели как свободные люди. Не его вина, что большевики этим воспользовались(вину коих, я ничуть не принижаю), но его беда и вина, что менять он ничего не хотел в сложившейся ситуации, хотя предпосылки были и "тревожные симптомы"...

Канонизировать или нет - это дело Института Церкви, как было уже выше написано. Но, увидев в церкви икону с его изображением, я бы поморщился... Слишком много людей пострадало, чтобы возводить его в ранг святых. А перекладывать всю вину лишь на большевиков, глупо.

Поделиться сообщением

Можно ли рассматривать символ как просто человека? А ведь Императора канонизировали именно как символ разрушенной империи, а не за какие то его личные заслуги ... Да и сама его смерть, слишком смахивающее на ритуальное убийство.... при чем- иноверцами..

Если же говорить , как о человеке- слишком много аналогий с ЕБН, при котором Россия чуть не сдохла.. Те же алчные бездарные министры, расцвет сект в верхах, та же бездарная "маленькая победоносная война", те же выкресты у руля финансов, передача промышленности иностранцам ( Витте- Кох или Греф?)... И либерализм с безволием везде.. Декаданс с кокаином.. Если б Николаю - большевисткие или нынешние законы "О борьбе с экстремизмом"- еще тыщу лет просидидел бы...Angor,

Как руководитель он был полная бездарь. К концу правления вообще докатился до ручки - за 1916 г. поменял не то 5, не то 6 премьер-министров.

noname,

Все хорошо, только вот, знаете ли, убивали миллионы наших сограждан другие миллионы наших сограждан. Как это ни странно и те и те были православными.

Вы всерьез? Большевики, (особенно их иудейская верхушка, ставящая памятники Иуде) - православные?

Николай для миллионов русских(я бы даже сказал сотен миллионов православных русских) начала 20 века олицетворял собой не символ мученической смерти, а скорее режим, при котором большая часть населения жила скорее как рабы, нежели как свободные люди
Это у вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились? Либерализм- вот что сгубило Николая и империю... Далее Керенский с гоп кампанией вседозволенностью готовят приезд пломбированного вагона "оппозизионеров " ( опять за чужие деньги) и "Марш несогласных" у Финского вокзала... Далее по кругу...

Поделиться сообщением

Большевики, (особенно их иудейская верхушка, ставящая памятники Иуде) - православные? Это у вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились?
Значит гражданская война в России была столкновением иудеев с православными, по-Вашему? Это у Вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились?
Либерализм- вот что сгубило Николая и империю... Далее Керенский с гоп кампанией вседозволенностью готовят приезд пломбированного вагона "оппозизионеров " ( опять за чужие деньги) и "Марш несогласных" у Финского вокзала... Далее по кругу...
А что такое либерализм, в Вашем понимании? Это - вседозволенность, да?

Поделиться сообщением

Можно ли рассматривать символ как просто человека? А ведь Императора канонизировали именно как символ разрушенной империи, а не за какие то его личные заслуги ... Да и сама его смерть, слишком смахивающее на ритуальное убийство.... при чем- иноверцами..

Если же говорить , как о человеке- слишком много аналогий с ЕБН, при котором Россия чуть не сдохла.. Те же алчные бездарные министры, расцвет сект в верхах, та же бездарная "маленькая победоносная война", те же выкресты у руля финансов, передача промышленности иностранцам ( Витте- Кох или Греф?)... И либерализм с безволием везде.. Декаданс с кокаином.. Если б Николаю - большевисткие или нынешние законы "О борьбе с экстремизмом"- еще тыщу лет просидидел бы...Angor,

noname,

Вы всерьез? Большевики, (особенно их иудейская верхушка, ставящая памятники Иуде) - православные? Это у вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились? Либерализм- вот что сгубило Николая и империю... Далее Керенский с гоп кампанией вседозволенностью готовят приезд пломбированного вагона "оппозизионеров " ( опять за чужие деньги) и "Марш несогласных" у Финского вокзала... Далее по кругу...

Складывается ощущение, что весь период после царизма и до 91 года хотят вырезать и очернить. Свалить все на гипотетические общества. Дело Ваше. Но, на мой взгляд, что было до большевиков ничуть не лучше, что было в их время. И если бы меня спросили в какое время бы хотел бы жить, скажу сразу: ни при царе, ни при коммунистах, особенно времен террора, я бы не хотел. И утверждать, что Николай - это символ мученников пострадавших от рук последователей "иуд"(а тут уместно задать вопрос - а был ли мальчик?), мягко, говоря, не корректно. Еще раз повторюсь - в начале века Николай был символом рабства для сотен миллионов русских. И то, что произошло - дело рук нас самих(наших предков т.е.), русских. И не надо искать виноватых, тайные заговоры, жидомасоны и пр. И гражданская война была между православными, как уже было написано выше. И "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива". Мы сами виноваты в том, что произошло.

Поделиться сообщением

Palin,

Большевики, (особенно их иудейская верхушка, ставящая памятники Иуде) - православные? Это у вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились?

Значит гражданская война в России была столкновением иудеев с православными, по-Вашему? Это у Вас семейное предание или учитель истории в школе так рассказал? Или еще где просветились

Прям Ротапринт какой то... Гектограф... Экономите силы на самостоятельное тыканье в клавиатуру? Ну- ну...

Не заметили, случаем, что я говорил о верхушке большевиков- интернационалистов ( которых Сталин попозже и оприходовал)?

Для которых Россия и ее народ - солома для мирового пожара? А просветился . прочитав всякие списочки и документики той поры, в которых с удручающей однообразностью фигурируют весьма своеобразные фамилии, иногда прикрытые псевдонимами.. Хорошее дело за псевдонимом не прячут, чай не писатели...

Цитата(sergey59 @ Apr 18 2007, 15:52)

Либерализм- вот что сгубило Николая и империю... Далее Керенский с гоп кампанией вседозволенностью готовят приезд пломбированного вагона "оппозизионеров " ( опять за чужие деньги) и "Марш несогласных" у Финского вокзала... Далее по кругу...

А что такое либерализм, в Вашем понимании? Это - вседозволенность, да?

По моему и либерализм, и его спутница - толерантность с их желанием непременно всем сделать хорошо любым способом - это особо утонченная форма полового извращения...

Поделиться сообщением

Либерализм- вот что сгубило Николая и империю...

Николай не был либералом(если о нем можно вообще судить как о политическом деятеле), Вы, видимо, плохо знаете историю(не ту, что Вам преподавали в школе и ту, что пишут сейчас некоторые "деятели"). Скорее консерватором(монарх, как ни крути), но уж никак не либералом... Все новшества проходили с таким скрежетом. Удивляюсь вообще, как Витте удалось провести свою реформу "золотого рубля"... Ну, да Бог с ним. Николай не заслуживает канонизации и возведение в ранг святых, на мой взгляд.

Но, Церковь все равно решит так, как ей удобно...

Почитайте, а:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%...%B8%D0%B7%D0%BC

Поделиться сообщением

Palin, Прям Ротапринт какой то... Гектограф... Экономите силы на самостоятельное тыканье в клавиатуру? Ну- ну...

Нет, просто хотел подчеркнуть, что сказанные Вами слова можно совершенно спокойно применить и к Вашему утверждению. Это должно было навести Вас на мысль о том, что Вы демагогией занимаетесь.

Не заметили, случаем, что я говорил о верхушке большевиков- интернационалистов ( которых Сталин попозже и оприходовал)?

Для которых Россия и ее народ - солома для мирового пожара? А просветился . прочитав всякие списочки и документики той поры, в которых с удручающей однообразностью фигурируют весьма своеобразные фамилии, иногда прикрытые псевдонимами.. Хорошее дело за псевдонимом не прячут, чай не писатели...

Ну и что дальше? В гражданской войне на стороне большевиков русские не учавствовали, может быть, а? Не учавствовали те, кто был в православной вере крещен? Вот и задумайтесь, до какого состояния царизму и Николаю II не в последнюю очередь нужно было русского мужика довести, чтобы он пошел за большевиками?
По моему и либерализм, и его спутница - толерантность с их желанием непременно всем сделать хорошо любым способом - это особо утонченная форма полового извращения...
А Вы от демагогии чуть-чуть отойти бы не могли и заговорить о предмете по существу?

Поделиться сообщением

noname,

Николай не был либералом

Не был. Но законы, по которым революционеров осуждали ( в качестве наказания- свободное поселение с выплатой содержания)- либеральней дурь не придумать...

Вы, видимо, плохо знаете историю(не ту, что Вам преподавали в школе и ту, что пишут сейчас некоторые "деятели").
Вы думаете, я помню школу? У меня и аттестата то нету...

А деятели- это не Фомэнко , случаем? Увы, не увлекаюсь... Может откроете мне глаза, по каким документам надо историю изучать? А то я видимо ее плохоее знаю из за того , что интересуюсь не компиляторами а документами первоисточниками...

Все новшества проходили с таким скрежетом. Удивляюсь вообще, как Витте удалось провести свою реформу "золотого рубля"...
Который и подорвал экономику России... А гений Витте виден по строительству КВЖД , постройке в чужой стране целых городов, что , кстати, во многом и спровоцировало японцев...
Ну, да Бог с ним. Николай не заслуживает канонизации и возведение в ранг святых, на мой взгляд.

Но, Церковь все равно решит так, как ей удобно...

Церковь вряд ли решает так как ей угодно... А вот как справедливо- наверняка.

Поделиться сообщением

Может откроете мне глаза, по каким документам надо историю изучать?

Вот именно по первоисточникам и надо. Архивные документы, расстрельные списки и пр.

Который и подорвал экономику России... А гений Витте виден по строительству КВЖД , постройке в чужой стране целых городов, что , кстати, во многом и спровоцировало японцев...

Батенька, да в общем то так империи и развиваются. Россия была как никак империей. Кто и зачем справоцировал историю - вообще отдельный вопрос.

Просто пацталом ...

Церковь

Справедливо

:rolleyes:

законы, по которым революционеров осуждали ( в качестве наказания- свободное поселение с выплатой содержания)- либеральней дурь не придумать...

Это было сделано изза того, что в революционеры всё больше уходили молодые аристократы, наследники сильнейших семейств. Они чуствовали что стране нужны перемены и пытались их приблизить популярными в то время способами. А вот когда детишки попадались - родителям приходилось их отмазывать ...

Поделиться сообщением

metrim,

Цитата

Может откроете мне глаза, по каким документам надо историю изучать?

Вот именно по первоисточникам и надо. Архивные документы, расстрельные списки и пр.

Приведу списки всех этих совнаркомов, Бундов, да вообще большевисткой верхушки (без псевдонимов)- забанят за антисемитизьм...

Батенька, да в общем то так империи и развиваются. Россия была как никак империей. Кто и зачем справоцировал историю - вообще отдельный вопрос.

Да нет никакого вопроса.. Достаточно документов и нот о неприятии японцами этого плана...

Просто пацталом ...

Церковь

Справедливо

Без комментариев. но это о многом говорит...

законы, по которым революционеров осуждали ( в качестве наказания- свободное поселение с выплатой содержания)- либеральней дурь не придумать...

Это было сделано изза того, что в революционеры всё больше уходили молодые аристократы, наследники сильнейших семейств. Они чуствовали что стране нужны перемены и пытались их приблизить популярными в то время способами. А вот когда детишки попадались - родителям приходилось их отмазывать

Ну ка , ну ка, давай те ка сюды , как вы сами предложили, архивные документы и первоисточники... а то сочту это мягко говоря, странным утверждением..

Palin,

Нет, просто хотел подчеркнуть, что сказанные Вами слова можно совершенно спокойно применить и к Вашему утверждению. Это должно было навести Вас на мысль о том, что Вы демагогией занимаетесь

Лучше честная демагогия, чем бессовестный плагиат....

Ну и что дальше? В гражданской войне на стороне большевиков русские не учавствовали, может быть, а? Не учавствовали те, кто был в православной вере крещен? Вот и задумайтесь, до какого состояния царизму и Николаю II не в последнюю очередь нужно было русского мужика довести, чтобы он пошел за большевиками?

И до какой степени цинизма дойти большевикам в разжигании низменных инстинктов, разрушении морали и пустых обещаниях...

А Вы от демагогии чуть-чуть отойти бы не могли и заговорить о предмете по существу?

Да не интересует меня существо половых извращений..... Этак вы и в обсуждение своих фантазии о порках втянете...

Поделиться сообщением

Ну ка , ну ка, давай те ка сюды , как вы сами предложили, архивные документы и первоисточники... а то сочту это мягко говоря, странным утверждением..

Уж как нибудь сами расстарайтесь :D

Под революционерами я поразумеваю отнюдь не большивиков, а все оппозиционные на тот момент партии. В том числе и анархистов и пр.

Сами основы монархии были расшатаны непродуманной внешней и внутренней политикой. Николай был крайне непопулярен во всех слоях общества. Даже дворянство не выражало должного монарху почтения.

Всё это привело к тому, что манархия рухнула. В стране был раздрай. Большивики просто оказались самыми злобными и решительными в этой копошащейся куче и смогли расправится с конкурентами.

Без комментариев. но это о многом говорит...

Ну какие уж тут комментарии, если сказать нечего.

Сам я православный и крещёный. Однако, чётко разделяю православную веру и сам институт церкви.

Поделиться сообщением

И до какой степени цинизма дойти большевикам в разжигании низменных инстинктов, разрушении морали и пустых обещаниях...
Ай яй яй, какие нехорошие большевики оказались. Не по-честному поступили, мораль разрушили, инстинкты разжигали! Только почему-то именно в России и именно тогда удалось осуществить все эти гадостные козни.

Лучше честная демагогия, чем бессовестный плагиат....
Вы так думаете, да? Ну Вы, похоже, вовсе не считаете, что лучшее - враг хорошего и потому применяете и демагогию и плагиат одновременно, ибо уже давно прожжоные демагоги замусолили до Вас всю эту чудесную технику ведения дискуссии. Сказал, скажем, "либераст" и, вроде как, уже что-то доказал! Что-нибудь новое придумать слабо?

Когда в качестве аргументов используются пафосные, но бессмысленные заклинания, вздорные аналогии и "прикольные", но ничего не выражающие, кроме оскорблений, словечки, разговор становится абсолютно никчемным.

Поделиться сообщением

metrim,

Уж как нибудь сами расстарайтесь
А вы уж как нибудь учитывайте лень оппонента....
Под революционерами я поразумеваю отнюдь не большивиков, а все оппозиционные на тот момент партии. В том числе и анархистов и пр.
Но если вы об этаких "революционерах" , то и искать не буду... Но согласитесь, это больше мода и бутафория... " шумим, братец, шумим". Просто общее моральное разложение верхушки и потеря ориентиров...
Сами основы монархии были расшатаны непродуманной внешней и внутренней политикой. Николай был крайне непопулярен во всех слоях общества. Даже дворянство не выражало должного монарху почтения
Именно это я и указывад, сравнивая его правление с ЕБН.... Вот только новых большевиков сразу не нашлось... А так развал во всей идеологии и морали тот же...
Сам я православный и крещёный. Однако, чётко разделяю православную веру и сам институт церкви.
Если вы о Редигерских веяниях, то да уж....

Palin,

до какой степени цинизма дойти большевикам в разжигании низменных инстинктов, разрушении морали и пустых обещаниях...

Ай яй яй, какие нехорошие большевики оказались. Не по-честному поступили, мораль разрушили, инстинкты разжигали! Только почему-то именно в России и именно тогда удалось осуществить все эти гадостные козни.

Еще бы, со всей Европы их собирали, где они и откармливались, шапку по кругу пускали им на билет... До сих пор не ясно- чьи были основные взносы- немецкие, английские или американские...
Вы так думаете, да? Ну Вы, похоже, вовсе не считаете, что лучшее - враг хорошего и потому применяете и демагогию и плагиат одновременно, ибо уже давно прожжоные демагоги замусолили до Вас всю эту чудесную технику ведения дискуссии. Сказал, скажем, "либераст" и, вроде как, уже что-то доказал! Что-нибудь новое придумать слабо?
А вы меня фошыстом и ноцыонолистом назовите... Ваши обычно так и делают... И гдей то я вас хоть как то обозвал? А ведь вы т сами уравновешенностью и сдержанностью не отличились....

Когда за неимением аргументов или неумения ими оперировать срываются на обвинения в истеризме и демагогии. одновременно ее и разводя- становится скучно... сколько я таких перевидал.. одно и то же..

Неинтересно.

Поделиться сообщением

metrim, В настоящее время необходимо по максимуму демонизировать 80 лет истории страны. Вот отсюда и ползут "святые"

Полностью с Вами согласен. Канонизация Николая это чисто политическая акция, затеянная с целью нанесения удара по прошлой власти. И вообще, а за что канонизировать человека, с молчаливого согласия которого была расстреляна мирная демонстрация (кровавое воскресенье), человека, который своим безволием отдал страну на ложе развратного Распутина и т.д.

Возможно царевич и четыре великие княжны действительно мученики и их можно рассматривать, как здесь писали, в качестве некоего символа в память о жертвах террора, но Николай 2 ни коим образом на этот символ не претендует.

Поделиться сообщением

Он конечно великомученник как и вся его семья.... Но скольких большевики растерзали кроме него?

А кто такой по твоему мнению великомученник?...

Ведь мучался он не за веру и не за отечество. А семью жалко, но так поступали почти всегда при свержении династий не зависимо от того кто их свергал.

noname,

Не был. Но законы, по которым революционеров осуждали ( в качестве наказания- свободное поселение с выплатой содержания)- либеральней дурь не придумать... Вы думаете, я помню школу? У меня и аттестата то нету...

А деятели- это не Фомэнко , случаем? Увы, не увлекаюсь... Может откроете мне глаза, по каким документам надо историю изучать? А то я видимо ее плохоее знаю из за того , что интересуюсь не компиляторами а документами первоисточниками...

осуждали по разному и вешали и в застенки сажали, но это не принципиально...

А к каким первоисточникам у тебя есть доступ, я например видел своими глазами подпись Сталина на документе (подлинной телеграме) где перед войной на доклад о том что война будет напилал "пошлите свой источник..."

и на счет Японцев - что-то новенькое (они конечно оправдываются, но мы-то должны понимать, что Япония просто к тому времени выросла из "старых штанишек"...). Так можно сказать, что и Гитлер на СССР напал потому - что мы реконструировали аэродром на Монзунде...

metrim, В настоящее время необходимо по максимуму демонизировать 80 лет истории страны. Вот отсюда и ползут "святые"

...

Возможно царевич и четыре великие княжны действительно мученики и их можно рассматривать, как здесь писали, в качестве некоего символа в память о жертвах террора, но Николай 2 ни коим образом на этот символ не претендует.

Вот имено о какой вере можно говорить если акция политическая...

Символ политический!

И какое право он (символ) имеет быть религиозным?

Поделиться сообщением

Arktur,

А к каким первоисточникам у тебя есть доступ, я например видел своими глазами подпись Сталина на документе (подлинной телеграме) где перед войной на доклад о том что война будет напилал "пошлите свой источник..."
Извиняюсь конечно, но назвать это первоисточником .... Раритетом- да, важен факт ее существования, а не то ,что ты ее видел... Разве что похвалится... Информация от этого ценней не стала... А первоисточником считаю серьезные исследования, со сылками на документы, по которым можно с этими документами ознакомится... Не самому ж по документам статьи писать?
и на счет Японцев - что-то новенькое (они конечно оправдываются, но мы-то должны понимать, что Япония просто к тому времени выросла из "старых штанишек"...). Так можно сказать, что и Гитлер на СССР напал потому - что мы реконструировали аэродром на Монзунде...
Ну зачем так упрощать, вдруг я подумаю ,что вы подвержены тому самому, в чем обвинили другого :
видимо, плохо знаете историю(не ту, что Вам преподавали в школе и ту, что пишут сейчас некоторые "деятели").
Просто идете в приличную библиотеку, раздел "история","политика" ( в инете копатся- умучаешся) там добрые библиотекарши подберут стопочку... Для начала и для понятия, какие источники потребуются- можно и простенькими скомпилированными статьями воспользоватся . Типа :
Витте сделал все для разжигания войны

Русские и японцы сражались между собой в 1904-1905 гг. в интересах Англии и Франции

Об авторе: Николай Николаевич Клоков - кандидат исторических наук.

http://nvo.ng.ru/history/2004-02-20/5_vitte.html Все документы и ноты, которыми обменивались стороны - в открытом доступе...

Кстати, это показывает, что Николай решение и таких важных вопросов отдавал на откуп чиновникам, т.е. страной руководили они. а император больше занимался семьей и чисто внешней стороной дел.. За что и поплатился..

Символ политический!

И какое право он (символ) имеет быть религиозным?

Политический символ уже есть, в мавзолее лежит, два- уже перебор... Но кто будет отрицать, что убийство царя и его семьи без суда и следствия- преступление, а жертвы преступлений имеют право называться безвинными мучениками... А мученик- все ж сфера не политическая ... Тем более символическая сторона..

Поделиться сообщением

На этот раз, спасибо вам, Сергей. Вы все за меня ответили. Я так же как вы расцениваю убийство царской семьи как ритуальное.

Поделиться сообщением

На этот раз, спасибо вам, Сергей. Вы все за меня ответили. Я так же как вы расцениваю убийство царской семьи как ритуальное.

И что?

Поделиться сообщением

Arktur, Извиняюсь конечно, но назвать это первоисточником .... Раритетом- да, важен факт ее существования, а не то ,что ты ее видел... Разве что похвалится... Информация от этого ценней не стала... А первоисточником считаю серьезные исследования, со сылками на документы, по которым можно с этими документами ознакомится... Не самому ж по документам статьи писать?

Но маленькая проблема к большинству документов доступ весьма ограничен, а самые важные и наиболее полные просто секретны.

Политический символ уже есть, в мавзолее лежит, два- уже перебор... Но кто будет отрицать, что убийство царя и его семьи без суда и следствия- преступление, а жертвы преступлений имеют право называться безвинными мучениками... А мученик- все ж сфера не политическая ... Тем более символическая сторона..

Абсолютно верно, но какое этот символ (не считая самого факта канонизации) имеет отношение к вере?

Тема и была размещена несколько в другом разделе, но направление обсуждения пошло не в духовно-религиозной сфере, а в политической...

Мне интерсна другая сторона проблемы...

И к источникам в архивахя думаю у меня возможно получше доступ.

Сам часто пользуюсь нетом но .. Фильтровать соотносить приходится чаще, чем в серьезных источниках.

Вот и обсуди его в разделе для сект.

Просьба рассматривать проблему в плоскости вопроса.

Поделиться сообщением

следуя вашей логики можно канонизировать всех погибших в сталинских репрессиях

Троцкого, например <_< чем не символ? :lol:

Поделиться сообщением

Троцкого, например чем не символ?

Госпди, за какие ж грехи, ты дал этой стране настолько много идиотов? :)

Поделиться сообщением

Убили ритуально (полностью согласен) и воспели ритуально.

На мой взгляд просто банальная возня клириков, стремящихся укрепить социально-политическое влияние в стране, и наглядная демонстрация их пустопорожней деятельности.

Поделиться сообщением

Arktur,

Но маленькая проблема к большинству документов доступ весьма ограничен, а самые важные и наиболее полные просто секретны.
Мне кажется, что к обсуждаемой войне 1904- 05 г. и причастности к этому "гениального " Витте в интересах иностранных банков и держав это уже не относится...

Абсолютно верно, но какое этот символ (не считая самого факта канонизации) имеет отношение к вере?

Ну вы даете! А к чему же еще? Или слова гимна "Боже, царя храни" напомнить? Про "православного царя"?

Или лозунг "за веру, царя и отечество" ? Заметили- царь идет после веры?

Именно церковь "помазала " его на царство, даже наследование не так важно, без помазания нет царя.

Царь прежде всего- "помазанник божий", символ защитника православной веры, а вы говорите - при чем...

Я так же как вы расцениваю убийство царской семьи как ритуальное.

Вот и обсуди его в разделе для сект.

Просьба рассматривать проблему в плоскости вопроса.

Ну вам ли, допущенному к архивам более других, а значит кое= что знающему , называть одну из древнейших и влиятельнейщих религий- сектой?

Перенос обсуждения некоторых ритуалов, приписываемых(?) этой религии в тему " секты"- прямое ее оскорбление..

Quorthon,

Цитата(Блондин @ Apr 18 2007, 14:22)

Троцкого, например чем не символ?

Ну-у, это вопрос скорее к кнессету, чем к Блондину...

Поделиться сообщением

Ну-у, это вопрос скорее к кнессету, чем к Блондину...

троцкий был иудеем?

Госпди, за какие ж грехи, ты дал этой стране настолько много идиотов? :rolleyes:

давайте без оскорблений, ага

я так понимаю, что по существу сказать-то и нечего, раз сразу пошли оскорбления

Поделиться сообщением