Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

DennySPB

LinkSYS WRT54GS

Рекомендованные сообщения

Итак, нам потребуется перепрошить его, т. к. в родной прошивке нет нормального VPN клиента. У меня роутер 6-ой версии (написано на нижней стороны роутера), поэтому прошивается он не сразу сторонней прошивкой, а с танцами с бубном. Предупреждаю сразу, данная методика перепрошивки может "убить" роутер, поэтому делайте сами на свой страх и риск :)

Нам потребуется:

1. Сама прошивка WRT-DD Micro generic (на данный момент последняя v23 sp2)

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/down.php?pa...3_sp2_micro.zip

2. Файл VXWorks для GS версии роутера

http://www.bitsum.com/files/vxworks_prep_gs_v03.zip

или для G версии

http://www.bitsum.com/files/vxworks_prep_v03.zip

3. TFTP клиент для заливки самой прошивки в роутер

ftp://ftp.linksys.com/pub/network/tftp.exe

4. VXWorks Killing Images tool

http://www.scorpiontek.org/portal/files/vximgtoolgui.zip

Скачали, распаковали.

Поехали.

1. Подключаемся к роутеру КАБЕЛЕМ (!), заходим в браузере на http://192.168.1.1 вводим пароль (по умолчанию admin).

2. Заходим на вкладку Administration, там выбираем Firmware upgrade.

3. Нажимаем кнопку "Browse..." и выбираем распаковоный VXWorks_prep (для G или GS) версии.

4. Начинаем прошивать... через некоторое время начнет моргать браузер. Выдергиваем питание из роутера и через несколько секунд вставляем обратно.

5. Запускаем распакованную программу VXWorks Killing Images tool, вводим MAC адрес своего роутера (написан с нижней стороны на наклейке) и сохраняем полученный файл.

6. Заходим опять на роутер (http://192.168.1.1) и видим одно окошко с предложением прошивки роутера (Management mode).

7. Выбираем сделанный файл программой VXWorks Killing Images tool.

8. Прошиваем.

9. Выдергиваем и через пару секунд вставляем опять питание (должен постоянно моргать индикатор POWER).

10. Устанавливаем на компе принудительно IP адрес из подсети роутера, т.к. роутер уже не работает и сам нам не раздаст IP (192.168.1.100 например, mask 255.255.255.0, gateway 192.168.1.1).

11. Запускаем TFTP, вводим в первой строчке адрес роутера (192.168.1.1), далее выбираем прошивку (dd-wrt.v23_micro_generic.bin)

12. Нажимаем кнопку прошивки и молимся :)

13. После прошивки НЕ ОТКЛЮЧАЕМ питание, индикатор POWER будет моргать еще около минуты (загружается Linux-based прошивка).

14. После того как индикатор горит постоянно, заходим в браузере на роутер (192.168.1.1)

15. Имя пользователя: root

16. Пароль: admin

Процесс перепрошики роутера с картинками есть здесь: http://www.scorpiontek.org/portal/content/view/27/36/

Теперь настраиваем VPN и добавляем маршрутизацию.

1. Заходим на роутер (192.168.1.1)

2. Идем на вкладку Administration, выбираем Services.

3. Ставим галку напротив PPTP Client (enable)

4. Заполняем имя сервера (лучше указать IP адрес сервера, для Питера это 83.102.254.252)

5. MMPE Encryption стираем и пишем "nommpe".

6. MTU и MRU ставим 1372 (стандартно 1450, у меня с этим значением MTU не поднималось соединение).

7. Заполняем username и password (логин и пароль для VPN)

8. Нажимаем Save Setting внизу.

9. Идем Administration - Commands и вбиваем роутинг, который будет устанавливаться при старте роутера

route add -host 83.102.254.252 gw 10.121.0.17 dev vlan1

route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw 10.121.0.17

route add -net 85.21.79.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.121.0.17

route add -net 85.21.90.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.121.0.17

route add -host 85.21.52.254 gw 10.121.0.17

route add -net 83.102.146.96 netmask 255.255.255.224 gw 10.121.0.17

route add -host 62.205.179.146 gw 10.121.0.17

route add -host 195.14.50.26 gw 10.121.0.17

route add -host 195.14.50.16 gw 10.121.0.17

где 10.121.0.17 заменить на свой шлюз (узнать его можно, набрав ipconfig /all),

первая строчка - роутинг к VPN серверу (заменить на свой)

10. Нажимаем кнопку Save startup.

11. Выбираем вкладку Administration, внизу Reboot Router.

Все...

Поделиться сообщением

Идем Administration - Commands и вбиваем роутинг, который будет устанавливаться при старте роутера. надо писать

sleep 10

route add -host IP CORBINA gw GateWay dev vlan1

route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw GateWay dev vlan1

route add -net 85.21.79.0 netmask 255.255.255.0 gw GateWay dev vlan1

route add -net 85.21.90.0 netmask 255.255.255.0 gw GateWay dev vlan1

route add -host 85.21.52.254 gw GateWay dev vlan1

route add -net 83.102.146.96 netmask 255.255.255.224 gw GateWay dev vlan1

route add -host 62.205.179.146 gw GateWay dev vlan1

route add -host 195.14.50.26 gw GateWay dev vlan1

route add -host 195.14.50.16 gw GateWay dev vlan1

sleep 10

обязательно sleep 10 иначе работать не будет и вместо IP corbina = ip адрес vpn.corbina.net (узнать можно насав в командной строке nslook up vpn.corbina.net, делее выбираем любой ip), а вместо GateWay - указать шлюз вашего района.

Поделиться сообщением

Хотелось бы заметить, что данная модель роутера как-то странно обрезает скорость. Замерял по торрунту. Когда vpn подкючается на компе скорость 400-420 кбит/с, а если чрез роутер выше 200 кбит/с на скачку не выдовало.

Поделиться сообщением

MetotRon, по-моему, вы путаетесь в килобитах. Если на роутере 200 килобит, то это ооочень мало.

Поделиться сообщением

MetotRon, по-моему, вы путаетесь в килобитах. Если на роутере 200 килобит, то это ооочень мало.

Возможно, в программе uTorrent скорость скачивания без роутера 400-420 кБ/с, а с роутером 150-200 кБ/сек. Вообщем в два раза меньше чем без роутера. :rolleyes:

Поделиться сообщением

MetotRon, значит недостаточная производительность роутера. Торрент генерит много соединений, при передаче в 1-2 потока скорость та же?

Поделиться сообщением

MetotRon, значит недостаточная производительность роутера. Торрент генерит много соединений, при передаче в 1-2 потока скорость та же?

Ну как-то странно временами подходит близко к тому что без роутера. Но чаще все таки 150 кб/с. При этом тесты вообще страннцю информацию выдают маккафи вообще говорит что скорость 100 кб/с,торрент тестер скорости 60 кб/с, а некоторые тесты говорят что 420 кб/с. Без роутера все более мение стабильно, прыгает конечно, но не в таком диапозоне.

И какая конфигурация у роутера должна быть, для нормальной работы с торрент?

Поделиться сообщением

Нам потребуется:

1. Сама прошивка WRT-DD Micro generic (на данный момент последняя v23 sp2)

http://www.dd-wrt.com/dd-wrtv2/down.php?pa...3_sp2_micro.zip

есть проблема! не скачивается прошивк на сайте говорят, что ее нет! советы будут? заранее спасибо!

или хотябы на мыло слейте пожалуйста!

Поделиться сообщением

Народ прошивка не скачивается, у меня такойже роутер, помогите у кого осталась прошивка!!! заранее спасибо

Поделиться сообщением

Ребята надо идти через сайт www.dd-wrt.com далее доунлоад, stable, dd-wrt.v23.sp2, micro и видим ссылку на нужную прошивку.

Для ленивых сюда

Хочу предупредить, вернуть потом оригиналью прошивку к меня не поучилось. Роутерер сдох, причем полностью. Так что примите к сведенью.

Удачи.

Поделиться сообщением

Хочу предупредить, вернуть потом оригиналью прошивку к меня не поучилось. Роутерер сдох, причем полностью. Так что примите к сведенью.

Удачи.

На GL возвращал родную прошивку раза 2 (или 3, не считал).

За G/GS не скажу.

Вопрос - если dd-wrt sp2 показывает в статистике не внешний ip адрес, а внутренний сетевой - так и должно быть?

Поделиться сообщением

Изменил линк на прошивку. Спасибо MetotRon.

PS. Кстати мой роутер WRT54GS ver.6 работает и без sleep 10. На торрентах тоже скорость не меняется, что с роутером, что без. А вот по DC++ скорость падает раза в 2, но это и понятно. Видать железо разное :D

Поделиться сообщением

у меня WRT54G

никакой роутинг не прописывал, всё и так работает!

а насчёт скорости тут верно подмечено(((

p.s перепрошивайте роутер очень осторожно!!!

лучше всего перевести самому мануал с dd-wrt.com

p.p.s

OpenWRT или FreeWRT никто не пробовал ставить?

p.p.p.s

эти роутеры можно так же перепрошивать специальным каблом через специальный разъём!

на официальном сайте как сделать этот кабель написано

Поделиться сообщением

никакой роутинг не прописывал, всё и так работает!

не работает. на форум пришли через инет. это можно. а вот в локалку не пустит.

Поделиться сообщением

Knoppix, роутинг прописан для того чтобы при подключенном VPN соединении работала локалка, а также на корбиновские сайты заходил через локальный шлюз, а не через инет.

PS. что значит "очень осторожно"?:) просто на "свой страх и риск" :) 50/50 или прошьется и будет нормально работать или нет.

PPS. все настройки, перепрошивка "обсасаны" на форуме iXBT. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:37843

Поделиться сообщением

JohN1, успел или не успел, ну вобщем. Сделайте для начала хард ресет. У меня были подобные проблемы. Я тут навышивал такого и томату ставил и опенврт, а потом умудрился перепрошить через эксплоер на ддврт. Вобщем когда захожу в роутер и смотрю, что в нем появилось много нового блестящего совсем как настоящего. Поскольку в линуксе не бум-бум решил оставить "лишние" файлы как есть, пусть валяются.

....

1. Открываем штатную родную прошивку линксиса 192.168.1.1 логин/пароль admin/admin

2. Закладка Setup

а) Сначала выбираем Automatic config DHCP, идем в закладку Status

и запишем еще себе на память Default gateway (потом его проблематично посмотреть)

Возвращаемся в закладку Setup и в верхней строке выбираем L2TP

Все остально на этой закладке можно оставить по умолчанию.

Жмем внизу страницы Save settings и отправляемся в закладку

Advanced Routing. Все заполняем аналогично тому как описано в 1 посте

....

всё сделал как в этом посте,но локальных ресурсов всё равно нет

Может кто подскажет в чём проблема?

железка linksysWRT54GS V7.

Поделиться сообщением

С какой прошивкой нужно купить данный девайс чтобы была возможность его перепрошить DD-WRT?

Поделиться сообщением

народ подскажите.. вот хочу себе такой взять.. меня интерисует.. он при vpn подключении видет в сетевом окружении локальные компы корбины.

Поделиться сообщением

У меня LinkSYS WRT54GS ver7. Там есть такой пункт, как Advanced Routing. И там, насколькло я понял, можно прописывать какой-то роутинг. Или это всё не то..? Если этот вопрос тупой, то прошу не ругать... :) Я тут и не только тут много чего пересмотрел, но ничего по этому поводу не нашёл. :)

post-271918-1200945303_thumb.jpg

Поделиться сообщением

МаЛчиШка, не видит ( есть, конечно, некоторые роутеры, которые умеют функция netbios from wan to lan, но это исключения скорее )

Malevashka,

Или это всё не то..?

не то что?! суть то в чем? чего хотите добиться? эта вкладка для пропсиывания маршрутов к локальным ресурсам через локальный шлюз ( чтобы одновременно пользоваться и локалкой, и инетом )

Поделиться сообщением

maslovyu, ну чего тут добиваются..? того чтобы можно было прописать маршруты для локальных ресурсов... для этого же тут написано как перепрошивать этот агригат? вот я наткнувшись на эту ссылку и не понял зачем перепрошивать-то? :)

Поделиться сообщением

Malevashka, если вам не нужна локалка, а инет работает и с текущей прошивкой, то вам и делать ничего не надо... Просто четче формулируйте вопросы/задачи.

Поделиться сообщением

maslovyu, то, что для инета ничего не надо - это я пронял... собственно поэтому и спрашиваю про роутинг. Меня интересуют как настроить роутер на внутренние ресурсы. И что значит Advanced Routing? Не подходит ли он для настройки роутинга? Если нет, то для чего Advanced Routing вообще нужен?

... нормуль? :)

Поделиться сообщением

Malevashka, он как раз для этого и подходит - в нем и настраивай маршруты.

Поделиться сообщением

Затем, что прошивка может не поддерживать прописание маршрутов / на вид их можно прописать, но работать не будут / не работают вообще

Поделиться сообщением

Malevashka, пропишите и попробуйте

Поделиться сообщением

Господа,

правильно ли я понимаю, что:

1. без перепрошивки на DD-WRT сей девайс с корбиной работать не будет.

2. IP адрес VPN сервера надо прописывать какой то конкретный, а не vpn.corbina.ru (где их пачка) (и что делать если VPN сервер, адрес которого прописали - упадет)

3. Шлюз пишем тоже ручками.

Или есть варианты?

BR,

Uriah

Поделиться сообщением