Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy(@Dm)

Российская армия. Призыв или Контракт. Ваше мнение

ВЫ СЛУЖИЛИ В АРМИИ? КАК ОНА ДОЛЖНА КОМПЛЕКТОВАТЬСЯ? НАЗНАЧЕНИЕ МИНИСТРА?  

314 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Вот и спрашивается - а нахрена такая армия вообще нужна? Границы защищать? Наберите за деньги контрктников. Еще для чего?

А алигархов кто защитит?

Поделиться сообщением

Кстати, у многих в провинции - навящивая идейка - в Москве служить хорошо. Я помню, мой двоюродный братец сильно радовался, когда из Канска сюда попал - ВВ в Люберцах. Через 2 месяца после приезда убег с еще одним из Сибири. Прятались у нас, пока их в другую часть не перевели. Благо, что без дисбата обошлось. И в этой части, кстати, ни одного дага не было. Свои сволочи чмырили. Я тогда помню, ужасался: это была жуть какая-то, он еле разговаривать мог. Причем он не был до армии никаким дохляком - КМС по плаванию.

Или вот, буквально неделю назад - на Динаме сидели в кабаке каком-то и какраз вэвешников на подмогу взяли дохрена. Выстроились они перед метро. Проходит старшина и каждого третьего бьет по морде , матерясь на все окрестности. Не стесняясь народу, который вечерком довольно активно мимо них проходит. Мы нарочно рядом встали.

Вот и спрашивается - а нахрена такая армия вообще нужна? Границы защищать? Наберите за деньги контрктников. Еще для чего?

Во,кстати мой в Люберцах служил.Вроде обошлось. Даже стрелял довольно часто. Он в салютном батальоне служил. Как кто из высших офицеров перекинется,так их на погост вывозили на салют. Три -стреляют,остальные форс держат. Приходилось и на офицеров работать. Одному он неделю авто чинил,другому пол месяца квартиру ремонтировал,зато его на месяц раньше дембильнули-повезло пацану.

Поделиться сообщением

Во,кстати мой в Люберцах служил.Вроде обошлось. Даже стрелял довольно часто. Он в салютном батальоне служил. Как кто из высших офицеров перекинется,так их на погост вывозили на салют. Три -стреляют,остальные форс держат. Приходилось и на офицеров работать. Одному он неделю авто чинил,другому пол месяца квартиру ремонтировал,зато его на месяц раньше дембильнули-повезло пацану.

Не армия а бред какой-то.

Поделиться сообщением

Наша армия катится к чёрту, как и вся власть ... страна .... страны ... жизнь на планете ... что дальше?

так и будут воевать без разума в голове.

Непонимая что другим это наруку.

Таково существо человек.

Поделиться сообщением

Взгляд на нашу армию со стороны иностранца

И, к сожалению, его глазами на нас смотрят его читатели...

Поделиться сообщением

На счет армии. Очень интересно описывается российская армия в повести Аркадия Бабченко «Взлетка». Небольшая ее часть в очень отредактированном виде опубликована в журнале «Новый Мир» 2005, №6, в этом сокращенном виде можно читать тут, но я прилагаю к сообщению полный текст – скачайте файл и прочитайте всю книгу.

На сколько я знаю, сам автор служил в Чечне, по этому повесть можно считать документальной. Более страшной книги о Чеченской войне я не читал. Кстати, другое название книги: "Моздок 7".

В этой книге есть просто художественные отрывки, и даже использование бранных слов их не портит, например, описание некоторых частей российской армии:

«Стройбат подходит и становится перед входом в столовую. Они стоят молча, не шевелясь и не переговариваясь. Не слышно даже шарканья ног. Никто не смотрит по сторонам, никто не смотрит под ноги, руки у всех по швам. Старики приучили их, что смирно - это значит смирно. Если хоть кто-то пошевельнется, будет избит. Колонна мертвецов. Им на все плевать - на войну, на Чечню, на горы трупов на взлетке - их интересует только одно - ночь, сегодняшняя ночь, когда офицеры уйдут из казармы после вечернего развода и их опять будут ******* лопатами.

А утром придут офицеры - тупые толстолобые псы - и будут ******* их за то, что у них на лицах остаются рассечения от лопат.

Они молча стоят перед столовой и кажется, что это стоит ужас - просто ужас пришел сюда пожрать, шаркая голыми сбитыми ногами по камням - и стоит здесь, никого не видя и ничем не интересуясь, и ждет. Просто ждет».

Поделиться сообщением

Г.maxfire Ваш пост отредактирован в соответствии с Правилами форума. Устное Вам предупреждение за незакрытый полностью мат.

Поделиться сообщением

-=R.GeSS=-, да заплати докторишке немного, пусть напишет гепатит.

Поделиться сообщением

Ну народ!Ну повеселили!Спасибо!Столько мнений,столько эмоций и все про Армию!Здорово!Недавно в мое семье была проблемка!Супруга работает учительницей начальных классов в школе.Однажды пришла домой вся зареванная.В чем дело спрашиваю (а в старшие классы преподоаать идти категорически отказалась,телевизор смотрите ,что там, и какие порой "разборки" бывают даже среди девочек!!! это я по поводу дедовщины)так вот,пришла мама одного ученика,а он у ней поздний,причем к интеллегенции отнести ее не могу (я ее видел)"разухабистая баба" ей показалось,что ее сыну мало уделяют внимания и поэтому она прямиком к завучу!Вызывают мою супругу и та давай при завуче в повышенном тоне учить мою, как надо преподавать детям в школе!?!?!Я спросил ,а что у ней педогогическое образование есть, может декан,нет что-то вроеде маляра-штукатура седьмого разряда!Понимаете есть категория людей,которым плевать разбирается он в этой области или нет,для него главное говорить,учить,руководить и ему абсолютно без разницы, есть или нет у него образование, опыт работы в этой области,что ты смотришь на него и думаешь,странно я напремер себе позволить такое не могу,а он может.И самое страшное,что вот так промолчи они и начнут думать,что весь мир создан,толко для них!Поэтому прежде чем говорить, о какой то прфессии надо ее знать до мелочей!Ну а оскорблять такими фразами как тупые офицеры,зажравшиеся генералы и бедные солдатики, помоему ниже достоинства любого интеллегентного человека.

Выше изложенный мной пример говорит,только одно, все зависит от конкретного человека.

Пример солдатики:"Те кто ходят возле воинских частей, у кого просят денги, обратите внимание хоть раз у Вас солдатики кавказской национальности просили деньги для дембелей, я за свою службу не видел ни разу,те кто не служил спросите служивых,а те кто будет служить обратите внимание на их внешний вид чтобы кавказец ходил как "чухан" был один по последнему месту службы они его отгородили от себя,но зорко следили за тем, чтоб никто его не обижал.Все зависит от человека.

Офицеры тоже разные,хотя и форма одинаковая.Один живет по принципам,мало того,что эти принципы начинают прямо пропорционально отображаться на карьере, да ради бога,но ведь от этих принципов начинает страдать семья, начинаешь думать,ну ладно ты,но в чем вина твоей супруги,за что ты наказываешь своих детей, они ведь не виноваты.Этим начальники и пользуются.Подымите статистику 90-х годов суициды среди офицерского состава.И записка "Устал, не могу смотреть детям в глаза"(не в коем случае не оправдываю,те безобразия которые творятся в армии).И каждый может сказать "Сам выбирал профессию" и будет прав!

Генералы.Генерал генералу рознь.Тоже самое один зажрался и все ему мало,а другому все дают и предлагают, а он отказывается.(пример генерал Рохлин Л.) и т.д. и т. п.

Армия меняется поверте мне.Может не теми темпами,но меняется.Если раньше такой случай как с Сычевым,в СМИ попасть не могла,то сейчас система дала сбой.После Чечни там на верху серьезно спотхватились,ведь стоял вопрос о целостности государства.

Вся проблема в нас самих.Мы не можем цивилизованными способами отстоять свои интересы.Порой иногда это от нас не зависит,ну чтож с волками жить по волчи выть.Не смог "отмазаться" не беда,что не делается все к лучшему.Осмотрись постарайся понять правила "игры" и ни в коем случае не опускайся ниже планки,опустился сам виноват.Слюнтяев и маминких сынков помоему ни в одной армии не любят.И так плохо,а тут еще и ноют (а ведь это тоже вампиризм).

По поводу капитана который осаживал полковника военкома.Сейчас есть такая должность "Помощник командира части (военкома)по правовой работе.Это тоже перемены ведь сейчас чуть ли ни у каждого в сотовом диктофон.И за крик и все такое можно загреметь в плане закона. Вот он и осождал,залихватские командирские замашки не всегда не проходят.А Вы говорите в армии нет изменений!

Поделиться сообщением

ну что бы осуждать армию в чисто человеческих рамках достаточно просто быть человеком.

Что бы осудить пьяного офицера застрелившиго парня, надо быть военным? или знать досканально военное дело?

нет достаточно знать, что этот поступок не как не мог быть совершён каким-либо благоразумным существом.

или обычному человеку не понятно, что всё это в армии происходит сверху, обычный человек не может знать , что там строгая иерархия.

Генералы будут держать в узде старших офицеров, они младший, младший офицерский состав следит за сержантами, а они за рядовыми.

все проблемы в армии из-за генералов!

Поделиться сообщением

jcpg, значит МинОбороны должно показывать, что в армии комфортные условия, хорошо кормят и вообще там здорово, я что-то наблюдаю обратное. Ваша жена работает на её деньги, полученные из бюджета, значит та тётка вполне имела право предьявлять претензии что ей нравится, а что нет.

Поделиться сообщением

С этого года в армии по призыву должны служить полтора года.

Кто как думает - не вызовет ли это новый всплеск дедовщины, как это было при переходе на 2-х годичный срок службы?

Поделиться сообщением

С этого года в армии по призыву должны служить полтора года.

А с 2008 - всего год.

Кто как думает - не вызовет ли это новый всплеск дедовщины, как это было при переходе на 2-х годичный срок службы?

Да думаю, что уже хуже ситуации не может быть, чем она есть уже сейчас. Плыть дальше уже некуда, вроде. Разве что будут звереть в частях более-менее сейчас "спокойных".

Поделиться сообщением

Врядли. Сам служил 1994-1996гг, когда добавили пол года, шел на 1,5, попал на 2. Все как было, так и осталось.

Разве что будут звереть в частях более-менее сейчас "спокойных".

Всегда уважал рассказы "специалистов" далеких от армии :)

Поделиться сообщением

Вряд ли. Сам служил 1994-1996гг, когда добавили пол года, шел на 1,5, попал на 2. Все как было, так и осталось.
На самом деле я имел ввиду более раннее - переход с 3-х летней службы на 2-х летнюю(сухопутные войска).

Ведь дедовщина резко усилилась при переходе с 5-ти летней службы на 3-х, а после перехода на 2-х летнюю махрово расцвела

Поделиться сообщением

Всегда уважал рассказы "специалистов" далеких от армии

А я всегда уважал рассказы "специалистов", которые там были да ни хрена не поняли. :)

Врядли. Сам служил 1994-1996гг, когда добавили пол года, шел на 1,5, попал на 2
Во, к примеру, показательный случай. Вы б духи еще дедушек бы поизбивали, за то что им на полгода меньше чем вам служить. :) :) :)

Смешно.

Поделиться сообщением

Уважаемый Добрый Кот!А Вы хотите,что бы Минобороны говорило как все плохо и тому подобное!?Да министру сразу заявят,а на хрена ты там сидишь?Кто же будет рубить сук на котором сидит,правильно,только "идиот".Минобороны согластно логике должно говорить,как оно борется,добивается,преодолевает и т.д. и т.п.А вот прокуратура,СМИ,общественные организации,родители должны вскрывать все недостатки и бороться с системой.Скажу болшее в советское время передачу "Служу Советскому Союзу",которую обязывали смотреть, прозвали в гостях у сказки и те хваленые передачи,которые показывают про армию сейчас ни чем по смыслу не отличаются.Думаете офицеры,довольны тем,что происходит?Но попробуйте пробиться на наше телевидение и сколько стоит минута эфирного времени.Остается единственное прокуратура и суды,маразм заключается в том.что и они военные.Угадайте с трех раз,чи интересы будет отстаивать военный судья или прокурор?

Да не наблюдать надо,а занимать активную жизненную позицию,я много чего наблюдаю и не только в области Армии,но это уже другая история!

По поводу Бюджетников.Чтобы суждение было верно его надо опробывать с разных сторон и ели при этом остается логика значит оно верно.По Вашему получается,если я командир роты,а военные тоже бюджетники,то Вы имеете право прийти ко мне в канцилярию и учить меня как командовать ротой???Бред!!!Да через 6 секунд по моему приказу, бойцы под ручки выведут Вас из казармы.Если есть какая то проблема Вы можете прийти и осведомиться,задать интересующие Вас вопросы,попытаться понять почему произошло ЧП.А потом ради бога,в прокуратуру или другие инстанции согластно закона.Но ни кому не позволю диктовать мне условия,учить меня,как надо выполнять свои обязанности и т.д. и т.п.Помоему этим отличается цивилизованное общество от не цивилизованного.

Теперь просьба ко всем,кто может найти в интернете контракт военнослужащего армии США даже в английском варианте скинтье мне.У меня пока не получается найти.Хочу сравнить и определить разницу.

Поделиться сообщением

Теперь просьба ко всем,кто может найти в интернете контракт военнослужащего армии США даже в английском варианте скинтье мне.У меня пока не получается найти.Хочу сравнить и определить разницу.

Вот тут попробуйте посмотреть: http://www.military.com/Recruiting/Home/0,13387,,00.htm.

Поделиться сообщением

jcpg, контракт и срочная служба это разные вещи. Там люди добровольно идут служить, за деньги и бесплатное обучение, а у нас МинОбороны обязано предоставлять солдатам самые лучшие условия т.к. за эту работу оно не платит.

Поделиться сообщением

Спасибо Добрый Кот,что объяснил про разницу между контрактником и срочной службой.Сдается мне,что Вы слишком молоды и Вам предстоить служить?Ознакомтесь с Конституцией РФ,там государство закрепило за собой кучу обязанностей и сравните настоящее положение дел!И Ваш аргумент,

МинОбороны обязано предоставлять солдатам самые лучшие условия т.к. за эту работу оно не платит.
создает впячетление человека с луны!И дальше беседовать с Вами на эту тему считаю бессмысленным.

Остальным кто собирается служить из опыта говорю:Москвичей в войсках не любят угодайте с трех раз почему,Энциклопедические знания там тоже ***** никому не нужны,в первые дни надо быть предельно осторожным в высказываниях и т.п.

Поделиться сообщением

Г. jcpg ваше сообщение отредактировано в соответствии с Правилами форума.

Ознакомтесь, кстати.

ПРАВИЛА ФОРУМА

Поделиться сообщением

А я всегда уважал рассказы "специалистов", которые там были да ни хрена не поняли. :D

А Вы поменьше и таких слушайте.

Во, к примеру, показательный случай. Вы б духи еще дедушек бы поизбивали, за то что им на полгода меньше чем вам служить.

Смешно.

Вы бред пишите уважаемый "специалист" :P Посчитайте, я призывался летом 1994-го, прибавили в 1995-м, в конце года. Какие "духи", какие "деды", если призыв уволили до принятия этого закона :unsure: ?

"Специалист", блин. :lol:

Поделиться сообщением

Вы бред пишите уважаемый "специалист" Посчитайте, я призывался летом 1994-го, прибавили в 1995-м, в конце года. Какие "духи", какие "деды", если призыв уволили до принятия этого закона ?

"Специалист", блин.

Дорогуша, "специалист" как раз вы. -_- Ибо говоря о том, что не будет усиления дедовщины в связи с понижением срока службы, приводите ваш пример, когда он как раз повысился. То есть, вас дедушки должны были еще и "щадить", ибо сами они на 1,5 года попали - а вы уже на 2. То есть поставили все с ножек на головку, мягко говоря. Ну а вобще-то - несли ахинею. -_-

Поделиться сообщением

Дорогуша, "специалист" как раз вы. :read: Ибо говоря о том, что не будет усиления дедовщины в связи с понижением срока службы, приводите ваш пример, когда он как раз повысился.

Ну, вы же в армии "служили", Вам виднее, что усилиться, кто кого жалеть будет....

Все верно, наш призыв на духах и черпаках злобу и т.д. не вымещал. Злоба была на гос.думу и почему-то командный состав. Даже две части в гарнизоне попытались устроить голодовку <_< . Мало того, в роте служили годичники с ВО. Зависть была, злобы не было.

То есть, вас дедушки должны были еще и "щадить", ибо сами они на 1,5 года попали - а вы уже на 2.

Т.е. "дембеля" уволились в запас еще до принятия закона, т.е. совершенно не знали, о том, как нам повезло. Поэтому на Вашем месте... дорогуша, я бы забрал свой базар обратно.

Дедушки нас не "щадили" и не "жалели". Злобу на нас не вымещали, хотя поводы были и не такие. Пиндюлей давали, но только за дело. Вобщем жили бы нормально, если бы не кавказ...

То есть поставили все с ножек на головку, мягко говоря. Ну а вобще-то - несли ахинею. :huh:

Ахинея в этом значении - это страшная болезнь "специалистов", неслуживших в ВС, но с умным видом там побывавшего, рассуждающих как там все есть и будет :crazy: .

Поделиться сообщением

jcpg, ну да, наверное производит, я ведь в армии не служил, в тюрьме не сидел - вобщем, с быдлоколлективами никак не кантовался и суровая российская действительность для меня можно сказать смягчена. Я лишь говорю как должно быть.

Поделиться сообщением

У меня о т.н. понятиях очень смутные представления.

Не может такого быть, раз имеете хамство оскорблять многих людей.

Поделиться сообщением

Господа Добрый Кот, Блондин, AAn, устное вам предупреждение за оффтоп.

Сообщения скрыты.

Господа Блондин и AAn отношения выясняем в ПМ.

Поделиться сообщением

Дослужиться от лейтенанта до полковника, а то и до генерала теперь можно, сидя в уютном офисе, без всяких тягот и лишений армейской службы. На днях президент утвердил изменения в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”. Закон снимает ограничения на получение воинских званий офицерами запаса. http://www.mk.ru/numbers/2539/article89488.htm

Вопрос с точки зрения укрепления оброноспособности страны: зачем это?

Мне, не служившему в армии, думается, что подобные изменения имеют чисто политическую подоплёку, а вообще же это просто пощёчина кадровым офицерам, преждевсего среднего звена. Престиж военной службы, и так невысокий из-за низких зарплат и плохих условий жизни, понижается ещё и в моральном плане. Теперь словосочетание "защитник Родины" можно без всяких скидок писать в кавычках. И кто теперь пойдёт в армию?

Если ошибаюсь, поправьте меня.

Поделиться сообщением

Дослужиться от лейтенанта до полковника, а то и до генерала теперь можно, сидя в уютном офисе, без всяких тягот и лишений армейской службы. На днях президент утвердил изменения в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”. Закон снимает ограничения на получение воинских званий офицерами запаса. http://www.mk.ru/numbers/2539/article89488.htm

Вопрос с точки зрения укрепления оброноспособности страны: зачем это?

Мне, не служившему в армии, думается, что подобные изменения имеют чисто политическую подоплёку, а вообще же это просто пощёчина кадровым офицерам, преждевсего среднего звена. Престиж военной службы, и так невысокий из-за низких зарплат и плохих условий жизни, понижается ещё и в моральном плане. Теперь словосочетание "защитник Родины" можно без всяких скидок писать в кавычках. И кто теперь пойдёт в армию?

Если ошибаюсь, поправьте меня.

Мдя, наверное еще один нац. проект - укрепление обороноспособности :) .

Поделиться сообщением