Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

Русские революции XX века.

Рекомендованные сообщения

realNemo, вам два человека сказали что у общества разума нет. Оно слепо и рефлексорно. И идея одного, при соответствующей технической реализации, вполне себе реально становится идеей масс. К Коммунизму ведь шли не во благо, а вопреки, во имя... и рулил не рационализм, а вождизм.

Вот простой пример... как незнакомая идея и звук упакованные в музыкальную форму материализуются в чувствах масс, находя свое отражение в глубине сознания каждого индивида:

Обратите внимание на бурные овации аудитории... это следствие внутреннего переживания, и, одновременно, конформизма.

2 человека ошибаются слегка. Говоря о рефлексорности и слепоте, вы опять путаете общество с толпой.
Ну что тут сказать... наблюдается какой то когнитивный диссонанс что ли... может быть приведенные ссыли и цитаты помогут несколько иначе посмотреть на то, что вы вкладываете в дефиницию Общество.

коллективное бессознательное - штука общепризнанная и вполне научна:

Поделиться сообщением

Номенклатура она везде одинакова

Нет, советская номенклатура - отдельная история. Начните хотя бы с принципов формирования. С самого начала единственным признаком компетентности была лояльность власти большевиков. Советская номенклатура сложилась такой как сложилась не из-за отличий социалистической политэкономии от капиталистической. Это скорее отличия сложились из-за отличий советской номенклатуры от капиталистической. Советская система потенциально могла быть и иной. Уже Ленин предлагал развиваться по пути государственного капитализма. Но фактор советской номенклатуры сделал все иные сценарии развития, кроме командно-административного централизма, невозможными. Почему? Потому, что состоя в зародыше своём в массе из людей некомпетентных, но преданных партии, советская номенклатура просто не умела управлять экономикой в условиях пусть и усечённого, но рынка. В силу различных факторов, основные из которых - некомпетентности и, как следствие, следование "генеральной линии". Далее номенклатура всё больше и больше обособлялась, фактически превратившись в отдельную народность СССР. Она воспроизводила далее только самою себя, основываясь всё на тех же принципах - прежде всего на принципе политической лояльности (которая со временем выродилась в лояльность вождю).

На мой взгляд, вполне себе возможно социальная демократия, где рынок будет регламентироваться государством и потребителем
Да, но для этого нужна смена элит, смена принципов формирования элит.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, вполне себе возможно социальная демократия, где рынок будет регламентироваться государством и потребителем
Да, но для этого нужна смена элит, смена принципов формирования элит.
Я наблюдаю за этим явлением со времен Гавриила Романовича Державина перед гением которого преклоняюсь. Этатизм номенклатуры с ее обожествлением Государства аки Левиафана, нежелание или неприятие прогресса и инноваций, и вместе с тем тотальный контроль за каждой сферой деятельности индивида - в этом я и вижу зло и для общества и для общественного блага - зло давнее и дремучее, опутывающее своими путами прогресс любой цивилизации и развитие человечества вообще. Философия номенклатуры порождает разделение общества, разделение по кастовости, разводя его по разные стороны баррикад - капитал в одну сторону, буржуа и рабочий класс в другую, а номенклатуру в третью. И в таких условиях получается, что капитал вынужден обслуживать не столько потребителя, как номенклатуру, т.к. он целиком и полностью находится в ее прихоти. Разве это и есть общественное благо?

Вы говорите о формирование элиты... тут нужно определятся с критериями.

К сожалению, в России никогда не было по настоящему духовных лидеров, людей способных увлечь за собою массы по духу и вере, а не по софистической риторике. Я говорю о таких людях, как например Махатма Ганди или Мартин Лютер Кинг, лидеров настоящих, а не ряженых и отпиаренных.

realNemo, конечно же правильно говорит, и о ясности целей и тождествах интересов в головах людей, однако упускает самое главное - духовный стержень - без него ничего работать не будет, без этого стержня не будет консолидации разрозненных индивидов в единое и сознательное общество. И только когда появится это сознательное общество, когда оно будет способно двигаться к своим историческим целям и будет способно обеспечить безопасность своим символам и духовным лидерам, только тогда и появится надежда на изменение мироустройства если и не к абсолютно лучшему для всех, то к справедливому для всех.

Махатма Ганди: Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность.

Мартин Лютер Кинг: Самый эффективный метод борьбы с бедностью — её прямая отмена введением гарантированного дохода.

Махатма Ганди: "Я уверен, что если бы Христос жил сейчас среди людей, Он благословил бы жизни многих из тех, которые, может быть, даже никогда не слыхали его имени… совершенно так, как написано: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи! Господи!“ войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». Уроком Своей жизни Иисус дал человечеству великую цель единственную задачу, к достижению которой мы все должны стремиться. Я верю, что Он принадлежит не одному лишь христианскому миру, но целому человечеству, всем странам и народам".

Поделиться сообщением