Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Yand

Андрэ Нортон / Andre Norton (1912-2005)

Рекомендованные сообщения

Я посмотрел тут темы и вроде не нашел связанной с этой писательницей темы.

Поэтому вопрос, кто читал ее и что он (она) думает о творчестве этой писательницы?

Мое мнение такое - крайне дурацкий стиль написания текстов. То есть это выражается или в слишком большой занудности, или в абсолютно никчемных описаниях мест и действий, где это можно опустить, при этом не уделяя внимания деталям в важных как и сюжетно, так и для восприятия моментов.

Поражает непродуманность сюжета. Это выражается в том, что по ходу развития текста происходит огромное количество действий, которые даже после прочтения книги остаются непонятыми (и это не связано с элементами детектива). А что еще хуже так это то, что Нортон просто игнорирует некоторые вещи, из-за чего текст получается довольно нелепым. Например, наглая подтасовка ситуации - это значит главный герой гениален и прост, а злодей гениален, сложен и полнейший кретин, в результате чего хороший обходит плохого в два счета.

Еще при прочтении ее книг всегда складывается ощущение, особенно ближе к финалу, что Нортон куда-то очень спешит, видимо, к назначенному сроку сдать материал издателю. Из-за этого создается довольно устойчивое ощущение, что это написано или дурой, или для дураков.

Ну еще, конечно, не нравится феминизм этой писательницы, которая очень любит делать борьбу злодея мужчины и спасительницы женщины. Или, когда главная героиня смелая, умная и непревзойденная, то окружающие ее мужчины это тупорылые тюфяки. Причем контраст явный - женщина-спецназовка вс. мужчина-охломон.

Вобщем, это частичные мысли по поводу творчества Андрэ Нортон. А что думаете вы? :angry:

Поделиться сообщением

Ну у Нортон очень много разных циклов.

Хотелось бы знать о кактх иеммно ты говоришь?

Мне например очень понравилась первая книга цикла "Королева Солнца" ((про космических торговцев). Весьма уровновешенные характеры персонажей получились и сюжет очень удачно закрцчен. Последующие книге - тоже ничего, но ИМХО - значительно слабее...

До других её произведений у меня руки так и не дошли, так что судить - не берусь ...

Поделиться сообщением

metrim,

Знаешь почему тебе она понравилась? %) Потому что, переводили ее по большей части С. Бережков и С. Витин, в народе известные как Братья Стругацкие :P

Поделиться сообщением

Ну у Нортон очень много разных циклов.

Ну, например, "Эльфийская дилогия".

Поделиться сообщением

Vig, всё может быть :lol:

Давно читал. Лет 15 назад. Переводов то много бывает.....

Поделиться сообщением

metrim,

Первый том у нас издавался только в их переводе :)

Поделиться сообщением

прекрасная писательница! всех циклов я не прочла, но все что удалось найти - мне очень понравилось ))

Поделиться сообщением

Да не в переводе дело. Я "Саргассы в космосе" как раз перевода Стругацких читал, а потом оригинал читал - 1:1. В этом кстати и заключается крутизна их переводов - они нормальные, а не как сейчас...

Интересно, кто этот миф о чудодейственном влиянии перевода Стругацких на Саргассы породил? ;) Перевод на 5 балов - это факт, но никакой магиии и извращения оригинального тексат не было.

Относительно Нортон... даже не знаю как сказать, но она умерла в 2005 году в возрасте 93 года.

Я думаю, нетрудно догадаться, что произведения 50-хх и произведения 90-хх несколько отличаются. Последние она писала в соавторстве с разными людьми кстати, что многое объясняет. Вполне возможно, что там кроме имени её ничего и не было от неё.

Как всегда это бывает, после её смерти все ломанулись переиздавать все, что попадется под руку. Всякие там Повелители Зверей повылезали... скоро и Центральный Контроль с Астрой (это 2 дилоги) откопают из нафталина.

Про эльфов этих кстати 3 книги было, хотя изначально 2 планировали. Вполне нормальное произведения, хотя любители экшена и соответсвующего стиля повествования конечно отдыхают. Также отдыхают те, кто в принципе не переносит произведения, написанные авторами/женщинами с главным персонажем-женщиной - у таких произведений есть свои особенности... ИМХО не хуже всяких Конанов как минимум :) , в общем на любителя.

Вообще самые интересные произведения были написаны в период 1950-1990. Хотя и они местами на любителя, но есть вполне универсальные вещи (нравятся многим). Мне у нее больше SCI-FI нравится, но как раз в последние годы этого она и не писала.

Еще при прочтении ее книг всегда складывается ощущение, особенно ближе к финалу, что Нортон куда-то очень спешит

Что-то не припомню такого в тех же эльфах - все вполне логично. У неё вообще практически все произведения очень неторопливвые :) .

В общем, самые известные и популярные произведения у неё (в мире):

SCI-FI - Цикл "Королева Солнца" (у меня это идет на 2 месте после древней дилогии Центральный Контроль :) )

Fantasy - Цикл Which World (Колдовской мир), особенно первые 3 книги. Этот цикл в мире значительно более популярен, чем все ёё sci-fi произведения.

Королева Солнца рекомендуется особо страдающим от "феминизма" (скажут же :) )

Есть мнение (на западе), что именно Нортон стала тем локомотивом, который пробил дорогу для писательНИЦ в фантастике/фэнтези. Может оно и так - в те далекие времена, когда она начинала писать, женщин (авторов) в фантастике практически не наблюдалось. Ну да, можно вспомнить совсем древнюю Мэри Шелли... негусто в общем.

Зато сейчас их развелось - Черри, Маккефри, Мун, попсовая Роулинг :) и прочие менее известные

Кстати, она наверное одна из самых плодовитых авторов - такой тучи книг (часть в соавторстве) мало кто написал в 20 веке, при том, что они никогда не были супер-пупер бестселлерами, хотя имели стабильные продажи (в США). Издатели там таких любят - средние стабильные продажи при минимуме танцов с бубном вокруг PR. А с попсой шаманства много сопряжено, но и денег больше, но и риск провала продаж больше... ну в общем как везде с попсой.

P.S.: Настоящее имя - Alice Mary Norton. Псевдоним Andre (afaik мужское имя франц. происхождения) был взят по требованию первого издателя, который считал, что фантастику от автора-женщины никто не купит. Судя повсему, это и по сей день до некоторой степени верно :)

Поделиться сообщением

Бугага=)) <_< Я думал это мужик))

Когда-то читал королеву солнца,но из неё только первый рассказ хорош,а остальные так себе.ИМХО есть много писателей намного лучше. Вообщем ничего выдающегося.вообще тётки в фантастике почти всегда лажа.Бесит читать эту женскую логику особенно по отношению к нам,мужикам.

Поделиться сообщением

ИМХО не хуже всяких Конанов как минимум :D

Твоя имха неверная. Пешим или конным, с оружием или без могу это доказать.

Поделиться сообщением

Ну, например, "Эльфийская дилогия".

Ну вот это по-моему просто жуткая тягомотина, я её забросил, сюжет не цепляет и даже совершенно неинтересно, что там дальше :rolleyes:

Поделиться сообщением

Я, помнится, читал какую-то книгу про пауков, как-то не впечатлило, язык не понравился, видимо, уже не Стругацких перевод был, вообще после прочтения у меня сложилось два мнения: эта писательница очень любит вязать, и второе мнение - не охота читать других рассказов, может, я просто сужу по не самой удачной книге

Поделиться сообщением

Мне например очень понравилась первая книга цикла "Королева Солнца" ((про космических торговцев). Весьма уровновешенные характеры персонажей получились и сюжет очень удачно закрцчен. Последующие книге - тоже ничего, но ИМХО - значительно слабее...

До других её произведений у меня руки так и не дошли, так что судить - не берусь ...

читала оч. давно в детстве и , как наверное уже было сказано - все зависит коренным образом от перевода. Мне, например, с изданием повезло.... "Королева..." - вообще оч. нехарактерное произведение для Нортон и все западнык критики его ругают. Хотя мне оч. понравились 1-е 4 книги которые она писала, видимо, сама. Остальные ( в соавторстве) типа продолжения - это полнейший отстой и вообще уже совсем не Нортон. Хотя, могет быть, в этим случае мне с переводом не повезло :P

Феминизм однозначно присутствует. :) Хотя прочитала в свое время порядка 30-40 ее книг - это было оч. давно и сейчас ни за что не смогла бы это сделать, уж очень примитивными кажутся. :D

Поделиться сообщением

я читал первые 3 части из цикла колдовской мир

Поделиться сообщением

прочел первые 4 повести из цикла "Королева Солнца" и еще несколько книг из Мира ведьм. вообщем-то очень даже ничего. феминизма, в особо острых формах не заметил.

Поделиться сообщением

Эльфийская - уже трилогия!

понравилось, необыное прочтение стандартных стереотипов - эльф\дракон...

Поделиться сообщением