Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kistochka

Эгоизм? или способ выжить?

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу человеческих отношений в современном обществе. С волками жить - по волчьи выть или, все таки, добро побеждает не только в сказках? Как вы думаете, кто больше добивается в жизни - добрый человек или жесткий, самоуверенный и эгоистичный? По моим личным наблюдениям - второй, за счет первого.

Поделиться сообщением

It depends

чего и от кого ты хочешь добиться ?

...бабло, бабло побеждает, и не только

"добрый человек" - персонажъ децких сказок

"добивается в жизни" - - персонажъ рекламы "шмуклерс - и ты победитель всех и вся !!! !!! !!!" - рассчитанной на идиотов

это совершенно разные системы координат, и их смешивание ни до чего хорошего не доводит

Поделиться сообщением

Смотря к какой цели стремиться в жизни.

Жлобство и эгоизм часто дают моментальный выигрыш, но проигрышны в долговременном стратегическом плане.

Грубо говоря, если нужно что-то слупить и убежать - второй вариант выигрышнее. Но если собираешься в кругу этих людей вращаться и дальше - поступать так не советую. Заработаешь плохую репутацию, и все от тебя будут стараться держаться на расстоянии. И помогать не будут.

Но и садиться себе на голову тоже не нужно позволять.

Нужно научиться говорить "НЕТ", что вовсе не предполагает таких черт характера, как хамство и самоуверенность.

Поделиться сообщением

Полностью согласен с предыдущим оратором

За все приходиться платить, если не сейчас - то позже, и деньги - самая малость

Поделиться сообщением

Для эгоизма много способностей не требуется. Всегда легче сосредоточиться только на себе и не думать о других. Но это действительно чревато. Народная мудрость гласит: если ты плюнешь на народ, народ утрется, а если народ плюнет на тебя, ты утонешь нахрен. К тому же для жестокости, эгоизма и т.д. нужно очень притупленное чувство собственного достоинства, т.е. способность на подлость и полное отсутствие совести. Большинство людей чевствуют себя неуютно, когда понимают, что совершили что-то не хорошее. Хотя, многие просто придумывают себе оправдания и успокаиваются.

С другой сороны, если человек неумерен в своем альтруизме, вот такие вот люди без принципов будут садиться ему на шею постоянно.

Мое мнение - надо найти золотую середину и уметь различать, когда человеку действительно требуется помощь и когда тобой тупо хотят попользоваться.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу человеческих отношений в современном обществе. С волками жить - по волчьи выть или, все таки, добро побеждает не только в сказках? Как вы думаете, кто больше добивается в жизни - добрый человек или жесткий, самоуверенный и эгоистичный? По моим личным наблюдениям - второй, за счет первого.

добиваеться в жиэни эгоист больше?

ошибаетесь, у доброго человека совсем другие цели, нежели только карьерный рост

Поделиться сообщением

Мое мнение - надо найти золотую середину и уметь различать, когда человеку действительно требуется помощь и когда тобой тупо хотят попользоваться.

Я полоностью согласна, что нужно найти золотую середину... сколько раз я на собственном опыте убеждалась "Не делай добра , не получишь ..." как грится, но сдругой стороны, если человек в душе дообрый и хочет помочь хорошему человеку, то это ему воздастся, как говорила моя бабушка, впринципи иногра даже нужно быть эгоистом,сделать что-то для себя, но нив коем случае не забыватьо других... вот именно такие люди, как мне кажется, добиваются успехов, и для себя успели пожить и другим помогли...

Поделиться сообщением

Наибольшего в жизни добивается человек циничный и целеустремленный. Жесткость, самоуверенность и эгоизм вещи не очень полезные. :)

Поделиться сообщением

Эгоистичный человек - человек, который думает о себе! Поэтому надо с умом ко свему подходить, надо так относиться к людям, чтобы впоследствии от них всего можно было добиться! Эгоистичность и хамство и жестокость - это совсем не одно и то же...

Поделиться сообщением

по Далю

ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь! | Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного (Наум. ).

но это по далю - там ни слова нет о хорошо или плохо

решать вам, друзья

Поделиться сообщением

Эгоистичный человек - человек, который думает о себе! Поэтому надо с умом ко свему подходить, надо так относиться к людям, чтобы впоследствии от них всего можно было добиться!

:)

Это теперь... пособия для бландинок гдето издавать начали, чтоли? :)

Поделиться сообщением

"Качества, которыми мы восхищаемся в человеке - доброта, щедрость, открытость, прямодушие, понимание, чувствительность, - все они обеспечивают неуспех в нашей системе. Те же черты, которые мы считаем гнусными - лукавство, алчность, жажда наживы, подлость, низость, эгоизм, своекорыстие, - все это, напротив, гарантирует успех. Людей восхищает первый джентльменский набор, но пользоваться они любят плодами второго.

- Кто согласится быть честным, но голодным?

- Дело не в голоде. Дело совсем в другом. Каждый волен выбирать между спасением души и всеми царствами мира, и почти все выбирают земные царства."

(Джон Стейнбек "Консервный ряд".)

Я думаю, плохо приходится человеку, с развитым чувством совести. Иногда жизнь выписывает такие повороты, что приходится всерьез выбирать между "Я" и "ОНИ". Ну, выбери "Я" и забудь. Так нет, такой вот совестливый человек, выбравший "Я", мучается угрызениями совести. Конечно, все зависит от человека и его воспитания. Вот взять хотя бы литературу школьной программы. Кто из тех же великих писателей, которые в своих произведениях обличали и высмеивали человеческие пороки, сам был не таков? А мы читаем, читаем, слушаем, слушаем... Вот потом и мучайся своим сердоболием. Просто иногда возникает ощущение, что тебя пытаются одурачить, втемяшивая, каким надо быть хорошим и добрым. А когда косят под дурачка и лезут постоянно с просьбой о помощи в каком-то деле, которое можно и самому в два счета сделать (да, зачем? есть же кого попросить), так вот лучше сразу отказать. Иначе, единожды сделав, оденешь на себя ярмо. И не надо боятся, что если ты не поможешь, потом тебе не помогут. Глупости это все. Помогут еще как, коль уважать будут. А вот уважают, по статистике, не за добрые дела, а за умение говорить НЕТ. Так что, мое мнение таково - если и не наделила тебя мать Природа чувством эгоизма, так нужно его вырабатывать. И на поговорку, что "Я" - последняя буква в алфавите, отвечаю: "Это с какого конца посмотреть".

Поделиться сообщением

Эгоизм это не чувство,а черта характера.Эгоизм и индивидуализм идентичны. Человек существо общественное. Эгоисты и альтруисты уравновешивают его ,предохраняют от распада. И тем и лругим приходится не сладко,за все надо платить. Эгоистам общество платит ненавистью,завистью.Альтруисты-бесправны и унижены. Но и те и другие поддерживают общество в его выживании и эволюции.Если бы общество состояло только из эгоисов-общество бы съело само себя.Из альтруистов-застой и деградация.

Поделиться сообщением

Вообще-то, как я считаю, если человек ведет себя не эгоистично, если у него нет жажды наживы, то значит, на фиг сдалась ему эта нажива. Одн получает удовольствие от жизни, когда любуется на свой особняк, другой, когда любуется на звезды

Поделиться сообщением

Я думаю, плохо приходится человеку, с развитым чувством совести. Иногда жизнь выписывает такие повороты, что приходится всерьез выбирать между "Я" и "ОНИ". Ну, выбери "Я" и забудь. Так нет, такой вот совестливый человек, выбравший "Я", мучается угрызениями совести. Конечно, все зависит от человека и его воспитания. Вот взять хотя бы литературу школьной программы. Кто из тех же великих писателей, которые в своих произведениях обличали и высмеивали человеческие пороки, сам был не таков? А мы читаем, читаем, слушаем, слушаем... Вот потом и мучайся своим сердоболием. Просто иногда возникает ощущение, что тебя пытаются одурачить, втемяшивая, каким надо быть хорошим и добрым. А когда косят под дурачка и лезут постоянно с просьбой о помощи в каком-то деле, которое можно и самому в два счета сделать (да, зачем? есть же кого попросить), так вот лучше сразу отказать. Иначе, единожды сделав, оденешь на себя ярмо. И не надо боятся, что если ты не поможешь, потом тебе не помогут. Глупости это все. Помогут еще как, коль уважать будут. А вот уважают, по статистике, не за добрые дела, а за умение говорить НЕТ. Так что, мое мнение таково - если и не наделила тебя мать Природа чувством эгоизма, так нужно его вырабатывать. И на поговорку, что "Я" - последняя буква в алфавите, отвечаю: "Это с какого конца посмотреть".

Девушка, вы в волчьей стае воспитывались? Откуда такая нелюбовь к людям? Такое поведение, как вы предлагаете, вполне приемлемо в окружении таких же бездушных созданий, ценящих только собственное эго и полагающих, что каждое их действие должно нести им личную выгоду. Ну или среди подленьких таких шакалов, которые уважают тебя, пока видят твою силу и называют это уважением. И что это за аксиома такая, что, однажды пойдя человеку навстречу, будешь всю жизнь расплачиваться за сию "глупость"? Если человек оказался такой вот неблагодарной хитренькой редиской, НЕТ можно сказать в любой момент. При чем с чистой совестью, этим ужасным бременем, которым меня почему-то наказала природа мать... ее...

Я знаю таких людей, которые панически боятся, что их обманут или залезут на шею, и потому принципиально никому не помогают, даже если это не требует от них никаких усилий. Что ж... Видимо, есть причины - наверное, часто обманывали в жизни. Таких можно только пожалеть.

Почему-то ко мне никогда никто не пытается влезть на горб. И я прошу людей о чем-нибудь только в самом крайнем случае. А когда меня просят о чем-нибудь, с готовностью иду навстречу. И никто по пустякам не подходит. Не знаю, может, круг людей такой, а может просто уважение возникает как раз не тогда, когда на малейшую просьбу огрызаешься:"НЕТ!", а когда просто помогаешь и при этом не подводишь.

Хотите глушить в себе совесть - глушите. Но не удивляйтесь, что люди в итоге будут вас ценить только за то, что с вас можно что-то поиметь.

Поделиться сообщением

во-во, Монгол, я тут с тобой полностью согласен, вообще все. наверное, зависит от окружения, если человек окружил себя такими людьми, которые могут повиснуть на шее. чтож, тогда скажи мне кто твой друг...

Поделиться сообщением

Девушка, вы в волчьей стае воспитывались? Откуда такая нелюбовь к людям?

говорят, в волчьей стае отношения как раз иные. не обижайте животных...

в принципе, ответ был найден давно: разумный эгоизм. заботишься о себе, максимально не в ущерб другим. есть возможность - с пользой для других.

мое мнение: если интересы индивида не противоречат интересам других - почему бы не сделать хорошо и себе, и другим? если радикально противоречат - блюсти свои интересы. человек все же обладает самосознанием, и не способен без ущерба для себя жить исключительно как представитель вида. это противоречие неразрешимо в нашей культуре, его можно лишь сгладить или создать для себя благоприятную микросреду, интересы которой совпадают с твоими интересами.

а угрызения совести, конечно, будут, ежели человек совестливый поступает "эгоистично" вразрез имеющимся убеждениям. ну так на то мы и люди. а с совестью нужно уметь договариваться, иначе сожрешь себя.

Поделиться сообщением

Насчет окружения, не всегда человек может выбрать себе окружение по душе. Приходится ежедневно сталкиваться с разными людьми на работе например или в институте. Как тогда быть? Менять работу что ли, окружать себя определенными людьми? В том-то и дело, что не ты выбираешь свое окружение. А ведь с этими людьми просто приходится общаться. Поэтому надо уметь порой и ответить. У нас ведь как? "А!.. Да он не откажет!" Хорошо, если люди имеют чувство такта, а ведь есть и беспардонные наглецы, с которыми приходится иметь дело не по своей воле. А насчет того, чтобы просить что-то у кого-то, согласна с тем, что нужно это делать в самом крайнем случае.

И еще, может быть и лучше было бы воспитываться в волчьей стае. Но, меня, к моему сожалению, окружающие считают доброй и отзывчивой. Я совсем не против жизни в "мире и согласии". Очень бы хотелось, чес'слово. Но жизненный опыт показывает, что полезнее быть пожесче. Вспомним, так, на минуточку, Остапа Бендера. "Обращайтесь с людьми цинично. Они это любят". Тоже, наверное, не с пустого места написано.

Поделиться сообщением

Кисточка, мне кажется, что добрый и отзывчивый человек никогда не подумает о том, что надо быть эгоистом, может, просто ты латентная эгоистка, хочется верить, что я ошибаюсь. Вообще в любом обществе надо уметь строить отношения

Поделиться сообщением

Джерри, Совесть для того и нужна, чтобы не совершать аморальные и просто не хорошие, подленькие поступки. Функция ее не "сжирать", а упреждать.

волчья стая - выражение просто такое есть - человек человеку волк.

Еще раз повторяю: нездоровый альтруизм тоже до добра не доведет. Надо ориентироваться в личностях.

Поделиться сообщением

Ну, коль у нас все о волках, так ВСЕМ рекомендую прочитать (или перечитать еще раз) "ПЛАХУ" Чингиза Айтматова. И посмотрите, как героя Авдия жестоко наказывают люди за его альтруизм - альтруизм настоящий, от всей души.

Поделиться сообщением

Имхо если брать процентное соотношение, то из тех кто добивается в жизни большего, если речь тут как я понял о деньгах прежде всего, или вообще материальных ценностях, то больше процент именно злых, подлых и мелочных.

Если речь идет просто о положении в обществе- статусе, мере почитания, то скорее всего добрых но жестких, столько же сколько злых.

Если мы говорим вообще о тех, кто занял наиболее высокие положения в обществе- тоесть конкретно верхушку, если перевести деньги, уважение, почет, связи, влияние- то добрых будет больше. Другое дело, что это как правило уникальные люди, которые способны устоять перед обществом, не сломившись под давлением "толпы"

- Кто согласится быть честным, но голодным?

Никто.

Но если придется выбирать что-то одно, то я скорее выберу второе.

Хотя такого не случится. Поскольку если ты действительно честный, кристально честный, + у тебя будет хоть чуть чуть смекалки, то голодным ты никогда не останешься.

Поделиться сообщением

о госспади...

задача-то всего лишь в том, чтобы научиться отличать попытки внаглую сесть тебе на шею

"пашут на тех, кто тянет"

тянуть - вообще говоря, надо

вот только далеко не всегда

Поделиться сообщением

Кисточка, мне кажется, что добрый и отзывчивый человек никогда не подумает о том, что надо быть эгоистом, может, просто ты латентная эгоистка, хочется верить, что я ошибаюсь. Вообще в любом обществе надо уметь строить отношения

Может быть и "латентная эгоистка" - не важно. Вопрос стоит не о том, эгоистка Кисточка или нет, а о вашем мнениии по поводу того, кому на Руси жить хорошо? эгоистам аль нет. В любом обществе надо уметь строить отношения? Кто ж отрицает. Вопрос в том, по каким законам в данном конкретном обществе сосуществуют люди.

Поскольку если ты действительно честный, кристально честный, + у тебя будет хоть чуть чуть смекалки, то голодным ты никогда не останешься.

Кристально честный? Ты с ним знаком? :lol:

Что я могу сказать? Большинство из откликнувшихся на мой вопрос отстаивают позицию добра и взаимовыручки. Это очень даже радует. :) Хочется верить... хочется верить...

Поделиться сообщением

Джерри, Совесть для того и нужна, чтобы не совершать аморальные и просто не хорошие, подленькие поступки. Функция ее не "сжирать", а упреждать.

волчья стая - выражение просто такое есть - человек человеку волк.

Еще раз повторяю: нездоровый альтруизм тоже до добра не доведет. Надо ориентироваться в личностях.

нездоровый альтруизм ,как и нездоровый эгоизм - ограниченность нашей картины мира. как всегда, есть середина: умение говорить как да, так и нет. в норме должен быть выбор, мы сами должны иметь возможность выбирать. и, кстати, с совестью то же самое. упреждать и подсказывать она должна, выбор делает человек. но уж сделав сознательный выбор, если он делается врвзрез с убеждениями совести, но необходим, не нужно терзаться угрызениями.

Поделиться сообщением

А вот вам такая банальная ситуация - утренний метрополитен. Будешь стоять сопли жевать, так и останешься на перроне. Пропускай всех, коль альтруист. ;) Все таки, жизнь - это борьба. Приходится и локтями поработать.

Поделиться сообщением

Кисточка, ты не хоти. а просто поверь

поверь в то, что разочароваться в людях, все ж безболезнинней. чем разочароваться в себе, а в итоге так оно и будет

Поделиться сообщением

За совет спасибо, но как там и что будет, никто не знает наверняка. Да и с какой стати мне в себе разочаровываться? А в людях разочаровываться, наверное, рано, пока есть такие вот борцы за светлое, доброе, вечное. :(

Поделиться сообщением

А вот вам такая банальная ситуация - утренний метрополитен. Будешь стоять сопли жевать, так и останешься на перроне. Пропускай всех, коль альтруист. :( Все таки, жизнь - это борьба. Приходится и локтями поработать.

вы правы. за исключением одного: все же жизнь не обязательно воспринимать, как борьбу. иногда нужно протолкнуться, иногда можно уступить. воспринимающий же мир как борьбу будет ломиться через препятствия и когда надо, и когда не надо.

Поделиться сообщением

Удел эгоиста - одиночество. пусть и с деньгами и с положением, и в толпе вроде. а выпить нескем)))

это я как не латентны грю((((

а кто мы есть на самом деле узнается на похоронах(((

Поделиться сообщением