Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Che

комп для 3d

Рекомендованные сообщения

Наконец-то решил обновить своё железо в связи с углубленным изучением 3dmax.

Поэтому хочу спросить совета тех, кто непосредственно занимается в этой сфере.

Денег на машину порядка 25 тыщ. Нужен только системный блок.

какую комплектацию посоветуете? какая видео карта? сколько надо оперативки, чтобы более-менее рендер проходил и тд.... Только пожалуйста, отнеситесь при возможности серьёзнее к просьбе, посколько покупка напрямую зависит от ваших наставлений. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Э... брат, сказал 25 тыс. Я тоже собираюсь обновить (собрать заново) системный блок. По скромным подсчётам получается тысяч 32 - 34. Core 2 Duo E6400 (или E6600), мат.плата ASUS P5B Delux с 2 сетевыми картами, оперативочки 2Гб Kingston, диск Seagate"Barracuda" 320гб, видеокарта не меньше 256Мб ASUS EN7600GT, дивидишничек NEC DVD/RW AD-7173, корпус ASUS Ascot 6AR6-F 420Вт(на вид очень простенький, но для работы самое оно. Толщина стенок 1мм, 2 тихих вентилятора 120.)

И это всё очень скромненько тянет на 32 тысячи руб. Это если покупать в Ф-Центре, Ультре, Форуме.

Поделиться сообщением

Э... брат, сказал 25 тыс. Я тоже собираюсь обновить (собрать заново) системный блок. По скромным подсчётам получается тысяч 32 - 34. Core 2 Duo E6400 (или E6600), мат.плата ASUS P5B Delux с 2 сетевыми картами, оперативочки 2Гб Kingston, диск Seagate"Barracuda" 320гб, видеокарта не меньше 256Мб ASUS EN7600GT, дивидишничек NEC DVD/RW AD-7173, корпус ASUS Ascot 6AR6-F 420Вт(на вид очень простенький, но для работы самое оно. Толщина стенок 1мм, 2 тихих вентилятора 120.)

И это всё очень скромненько тянет на 32 тысячи руб. Это если покупать в Ф-Центре, Ультре, Форуме.

ну придётся чем-нибудь пожертвовать, ибо денег не хватает.....

только чем?

Поделиться сообщением

Ну пожалуй материнскую плату можешь взять попроще. Я для себя смотрел, что бы было 2x1Гбит LAN. Бери ASUS (у них самая лучшая архитектура). Ещё винчестер можешь поменьше взять. Потом прикупишь со временем. А больше не на чём не сэкономишь. Разве, что корпус подешевле за 1500 руб.

Но тоже лучше не экономь. Хреноту купишь, и будет у тебя блок питания глючить и вентиляторы шуметь, да дверцы отваливаться.

Из процессоров для себя выбираю Intel. Когда тебе будут нахваливать AMD, спроси у этих советчиков про температуру этих процессоров. Тогда тебе придётся покупать корпус ещё дороже. У меня был в своё время системный блок с AMD. Когда он начинал греться, начинали появляться глючищи. Правда сторонников AMD тоже очень много. Выбирай сам. Посмотри сравнительные тесты на ixbt.com

Удачной покупки!!! :wacko:

Поделиться сообщением

Не знаю что все паряться по поводу крутого компа, ну хорошо когда он считает быстро не кто не спорят а вот когда затруднения в бабках то можно и слабенький купить я уже 3 года работаю в макси и сижу на P4.3Ghz,GF FX5700 (256), оперативки 4гега.. и будет вам радость.. Последний раз работал с 2мелиардами вейвсов и все нормально, только слегка тормазит :-)

Поделиться сообщением

Ну пожалуй материнскую плату можешь взять попроще. Я для себя смотрел, что бы было 2x1Гбит LAN. Бери ASUS (у них самая лучшая архитектура). Ещё винчестер можешь поменьше взять. Потом прикупишь со временем. А больше не на чём не сэкономишь. Разве, что корпус подешевле за 1500 руб.

Но тоже лучше не экономь. Хреноту купишь, и будет у тебя блок питания глючить и вентиляторы шуметь, да дверцы отваливаться.

Из процессоров для себя выбираю Intel. Когда тебе будут нахваливать AMD, спроси у этих советчиков про температуру этих процессоров. Тогда тебе придётся покупать корпус ещё дороже. У меня был в своё время системный блок с AMD. Когда он начинал греться, начинали появляться глючищи. Правда сторонников AMD тоже очень много. Выбирай сам. Посмотри сравнительные тесты на ixbt.com

Удачной покупки!!! :)

пасибо большое =))

Поделиться сообщением

Наконец-то решил обновить своё железо в связи с углубленным изучением 3dmax.

Поэтому хочу спросить совета тех, кто непосредственно занимается в этой сфере.

Денег на машину порядка 25 тыщ. Нужен только системный блок.

какую комплектацию посоветуете? какая видео карта? сколько надо оперативки, чтобы более-менее рендер проходил и тд.... Только пожалуйста, отнеситесь при возможности серьёзнее к просьбе, посколько покупка напрямую зависит от ваших наставлений. Заранее спасибо.

Для рендера лучше брать ксеоны. Сейчас они есть двухголовые, на 771 чипсете. Оперативки не меньше 2Гб. Графику на оставшиеся деньги :)

Поделиться сообщением

Для рендера лучше брать ксеоны. Сейчас они есть двухголовые, на 771 чипсете. Оперативки не меньше 2Гб. Графику на оставшиеся деньги :)

пасибо. будем думать

Поделиться сообщением

BlckNgl,

Для рендера лучше брать ксеоны. Сейчас они есть двухголовые, на 771 чипсете. Оперативки не меньше 2Гб. Графику на оставшиеся деньги

Вы, уважаемый, шутить изволите? Или просто, неподумав, ляпнули? :P

Вы знаете, сколько один Xeon стоит? Тысячь 10 один камень! Если 2, то, соответственно, 20 (у человека всего 25). А память для них - регистровая - сколько стоит, знаете? А материнская плата серверная?

А ради чего?

Ну стоит у меня на работе Fujitsy Siemens CELSIUS на двух Ксеонах.

Core 2 Duo, за существенно меньшие деньги, гораздо быстрее!

Про "Видео на сдачу" - это вообще жесть! :huh:

Типа: "Купи серверный процессор за бешенные деньги, но бестолковый (а лучше 2) и видео к нему NONAME, чтобы во вьюпортах глючило и тормозило!" :)

Che,

Теперь по теме.

Я бы сделал так. Взял бы Core2Duo E6400 (~7000), Мать, например, [magnet=http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=111990]вот эту[/magnet] (~3000), память 2 гига, например [magnet=http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=106075]эту[/magnet] (~3700). И видеокарту, например, [magnet=http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php?site_id=1&small=1&id=88327]эту[/magnet] (~4300). Хард на 250 GB (~2000-2500)

Ну и корпус с БП (~2500 - 3000).

Получается около 23000. О каких "34 ПО СКРОМНЫМ ПОДСЧЁТАМ" здесь шла речь? Вы считать умеете, вообще? :P

P. S.: Если есть возможность, можно добавить ещё 2 гига оперативки (+3700), тогда будешь себя вообще шикарно чувствовать. И проц подразогнать процентов на 20-25 (младшие модели гонятся очень хорошо) :)

Удачи!

Поделиться сообщением

BlckNgl,

Вы, уважаемый, шутить изволите? Или просто, неподумав, ляпнули? :D

Вы знаете, сколько один Xeon стоит? Тысячь 10 один камень! Если 2, то, соответственно, 20 (у человека всего 25). А память для них - регистровая - сколько стоит, знаете? А материнская плата серверная?

А ради чего?

Ну стоит у меня на работе Fujitsy Siemens CELSIUS на двух Ксеонах.

Core 2 Duo, за существенно меньшие деньги, гораздо быстрее!

Про "Видео на сдачу" - это вообще жесть! :D

Типа: "Купи серверный процессор за бешенные деньги, но бестолковый (а лучше 2) и видео к нему NONAME, чтобы во вьюпортах глючило и тормозило!" :good:

Проснись и пой, Enod.

[bOX] Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, 2U Passive Heatsink - стоит 6000. 2х6000=12 000.

Мама под них - от 10 000. Зато рендер будет идти ВОСЕМЬЮ паралельными потоками.

Про карточку NONAME - это твоя фантазия. А тормозит во вьюпортах у того, кто не умеет оптимизировать работу. Поэтому карточка на оставшиеся деньги, тем более ее всегда можно доставить.

Поделиться сообщением

BlckNgl,

А можно ещё кластер собрать, чтобы он в "TOP 500" входил! :)

Я тебе говорю, что у человека бюджет ограничен, а ты про какие-то 8 потоков! Сам же пишешь "2х6000=12000+10000". Сколько будет? Правильно, 24000!!! А память FB-DIMM (минимум 8000 за 2GB)? А корпус E-ATX, А видео? (Только не надо говорить, что от качества и мощности видеокарты не зависит скорость интерактивной работы. Если занимаешься Highpoly, какая тут оптимизация?) Короче, тысяч в 40 выкатит такой "домашний серверочек", с самой дешевой материнкой. :)

P. S.: Хотя, справедливости ради, если деньги есть, 2 двухъядерника - это хорошо. Но на такие станции лучше раскручивать своих работодателей. Не для дома такие машины.

Поделиться сообщением

BlckNgl,

А можно ещё кластер собрать, чтобы он в "TOP 500" входил! :)

Я тебе говорю, что у человека бюджет ограничен, а ты про какие-то 8 потоков! Сам же пишешь "2х6000=12000+10000". Сколько будет? Правильно, 24000!!! А память FB-DIMM (минимум 8000 за 2GB)? А корпус E-ATX, А видео? (Только не надо говорить, что от качества и мощности видеокарты не зависит скорость интерактивной работы. Если занимаешься Highpoly, какая тут оптимизация?) Короче, тысяч в 40 выкатит такой "домашний серверочек", с самой дешевой материнкой. :)

P. S.: Хотя, справедливости ради, если деньги есть, 2 двухъядерника - это хорошо. Но на такие станции лучше раскручивать своих работодателей. Не для дома такие машины.

Ну не всё так печально. Во первых 12+10 не 24, а 22. Во вторых не обязательно сразу брать 2 камня. Итого на камень с матерью в районе 16000. Плюс как ты пишешь 8000 на 2 гига и остается добрать совсем крохи. Зато потенциал года на 3 обеспечен.

Оптимизацию имею ввиду не сцены. Знаешь же, что в процессе моделинга не нужно отображать все объекты, поэтому даже со слабенькой видюхой можно моделить достаточно тяжелые сцены. Кроме того, если человек интерисуется какой ему комп брать, то вряд ли он сразу будет озадачен тяжелыми сложными сценами. А по мере накопления опыта накопит и бабла на 2-й камень с видюхой. Тем более, что сейчас не имеет смысла брать видео среднего уровня, т.к. лучше взять чуть позже с поддержкой DirectХ 10.

А работодателей к счастью не приходится раскручивать. Слишком мала стоимость, по сравнению с деньгами за проект. Приходится лишь ждать, когда появятся новинки. Вот скоро нужно будет квадро брать :)

Поделиться сообщением

Во первых 12+10 не 24, а 22.

Ошибся на 2тыс., но не важно.

Даже с одним камнем, стосмость системника переваливает за 30000. А если захочется памяти докупить до 4? Вынь, да положь ещё 8-10 тысяч! Накопит денег и купит второй камень, говоришь? Мне кажется, разумнее поменять свой E6400 на, не знаю, какой к тому времени появится, но не уступающий двум устаревшим ксеонам. Какой нибудь Core 2 Quad, думаю, будет предпочтительней. А мама и память, для него, будут стоить тысячь 7, за всё вместе, а не 18, как в случае с ксеоном.

Короче, автору темы решать, стоит ли тот выйгрыш времени, подчас незначительный, который дают 2 ксеона, тех денег, которые придётся выложить за домашнюю систему на их основе.

Поделиться сообщением

Даже с одним камнем, стосмость системника переваливает за 30000.

Эт вряд ли.

А если захочется памяти докупить до 4? Вынь, да положь ещё 8-10 тысяч!

Речь не о сослагательном наклонении.

Накопит денег и купит второй камень, говоришь? Мне кажется, разумнее поменять свой E6400 на, не знаю, какой к тому времени появится, но не уступающий двум устаревшим ксеонам. Какой нибудь Core 2 Quad, думаю, будет предпочтительней. А мама и память, для него, будут стоить тысячь 7, за всё вместе, а не 18, как в случае с ксеоном.

Во первых не надо будет ждать пока что-нибудь появится, а уже дело делать.

Во вторых поменять дороже, чем докупить подешевевший ксеон.

В третьих на эти же чипсеты могут быть и ксеоны квадро (опять-таки 2 штуки).

Короче, автору темы решать, стоит ли тот выйгрыш времени, подчас незначительный, который дают 2 ксеона, тех денег, которые придётся выложить за домашнюю систему на их основе.

И в четвертых выигрышь далеко не незначительный.

Поделиться сообщением

Эт вряд ли.

Возьмём калькулятор.

Камень - 6-7000(самый младший); Мать - 10000(минимум); память - 8000 - 2Gb(опять же, для нормальной работы хорошо бы 4Gb); видео - 4500; корпус EATX - не меньше 3000.

В общем, минимум, 31500.

Речь не о сослагательном наклонении.

Когда производительность двух мощных процессоров упрется в нехватку памяти, придётся идти в магазин, независимо от наклонения.

Во первых не надо будет ждать пока что-нибудь появится, а уже дело делать.

Во вторых поменять дороже, чем докупить подешевевший ксеон.

В третьих на эти же чипсеты могут быть и ксеоны квадро (опять-таки 2 штуки).

И в четвертых выигрышь далеко не незначительный.

Во первых, на "e6400" тоже можно замечательно что-то делать.

Во вторых, поменять, продав старый, дешевле, чем докупать ещё один.

В третьих, 2 штуки квадро будут стоить вообще немеренно.

А в четвёртых, выйгрыш будет, действительно значительный, если на этой системе ТОЛКО рендерить.

Вся остальная деятельность, включая интерактивную работу в максе, загружает только одно ядро, то есть большую часть времени, 7 логических ядер будут простаивать. Не стоит забывать про такие понятия, как соотношение "цена/производительность" и "оправданность цены"

Поделиться сообщением

Возьмём калькулятор.

Камень - 6-7000(самый младший); Мать - 10000(минимум); память - 8000 - 2Gb(опять же, для нормальной работы хорошо бы 4Gb); видео - 4500; корпус EATX - не меньше 3000.

В общем, минимум, 31500.

Enod, у меня дома временно стоит видюха за 1500. Интерьеры сложности как по твоей ссылке в теме "работы пользователей", моделятся без проблем даже без заморочек с оптипизацией. Так что уже меньше на 3000. Масшатабируемость! При начальном минимуме в потенциале офигенная машина, причем ооочень на долго по компьютерным меркам.

Когда производительность двух мощных процессоров упрется в нехватку памяти, придётся идти в магазин, независимо от наклонения.

Средняя сцена у меня 1 500 000 фасетов (подробная модель ресторана на 200 посетителей). 2 гига практически не заполняются. При этом открыт еще фотожоп и всякая мелочь.

Во первых, на "e6400" тоже можно замечательно что-то делать.

Во вторых, поменять, продав старый, дешевле, чем докупать ещё один.

Не согласен. Продавать старые компы не выгодно. У меня второй старый пень рендерит целыми днями.

В третьих, 2 штуки квадро будут стоить вообще немеренно.

Это смотря когда их покупать.

А в четвёртых, выйгрыш будет, действительно значительный, если на этой системе ТОЛКО рендерить.

Вся остальная деятельность, включая интерактивную работу в максе, загружает только одно ядро, то есть большую часть времени, 7 логических ядер будут простаивать. Не стоит забывать про такие понятия, как соотношение "цена/производительность" и "оправданность цены"

Про "интерактивную работу" я сказал выше. Не нужно ленится оптимизировать отображение сцены в видовых окнах. Сцены с 2 000 000 фасетов моделил еще лет 8 назад, на 2-ом пне, с 512 Мб оперативки. И еще: не знаю у кого как, а у меня основное время занимает именно рендер, а не моделинг. Критичным является время не финального рендера, а выборочный рендер в процессе моделинга. При этом настройки рендера далеко не максимальные.

Поделиться сообщением

Интересно было бы услышать мнение автора темы. А то BlckNgl предлагает собрать рендер-сервер с видео за 1500 рублей (интересно, зачем тогда люди покупают такие решения, как Quadro и FireGL? Можно ведь обойтись встроенноё видюхой! :) )

Так вот, интересно, собирается ли Che делать на этой машине что-нибудь, кроме рендера (залезть в интернет, напечатать фотку, посмотреть видео, поиграть...)? Если нет, то можно смело (если хватит денег :) ) покупать 2 ксеона, материнку за 10000, видео покупать не надо - оно встроенное, жесткий диск... Кстати! Мы, в наших предыдущих расчётах, совсем забыли про дисковую подсистему! Речи про Raid-массив мы не ведём, и так системник получается слишком дорогой (а ведь если не париться, а взять Core 2 Duo, то может хватить денег и на Raid 0!). Как не крути, придётся прибавить ещё 2-3 тыс. на жесткий диск и 1,5 на DVD-привод. Так что за 30000 мы, всё таки, перевалим. Не забываем про эту фразу:

только чем?

А если Che собирает машину ДЛЯ ДОМА, чтобы на ней можно было, помимо всего прочего, абсолютно без проблем работать в Максе, то смотрим [magnet=http://homenet.corbina.net/index.php?s=&showtopic=102865&view=findpost&p=1062281077]сюда.[/magnet]

В общем, ещё раз повторяю: Не стоит забывать про такие понятия, как соотношение "цена/производительность" и "оправданность цены".

Поделиться сообщением

Интересно было бы услышать мнение автора темы. А то BlckNgl предлагает собрать рендер-сервер с видео за 1500 рублей (интересно, зачем тогда люди покупают такие решения, как Quadro и FireGL? Можно ведь обойтись встроенноё видюхой! :) )

Не передергивай. С дешевой видюхой как я говорил ВРЕМЕННОЕ решение может быть вполне. Тем более, если есть старый комп, из которого это временное решение можно на время вытащить (и винты тоже). Человек же ясно написал, что ему комп для 3D, а не для игрушек. Временное решение позволяет сэкономив на первоначальных взносах, получить хорошую основу для увеличения производительности в перспективе и, как уже говорилось ранее, надолго забыть о покупке нового компа.

5 лет назад я собрал на работе 2-х процессорную машину на ксеонах и она до сих пор работает как рабочая станция дизайнера.

Теперь о Quadro и FireGL:

"Что интересно, видеокарты OpenGL мало отличаются от геймерских моделей - за исключением цены, которая в три раза выше"!

"Так чем же оправдана подобная разница в цене? Как правило, поддержкой пользователей и доработкой драйверов".

http://www.thg.ru/graphic/ati_firegl_v7350...4500/index.html

Поделиться сообщением

Теперь о Quadro и FireGL:

"Что интересно, видеокарты OpenGL мало отличаются от геймерских моделей - за исключением цены, которая в три раза выше"!

"Так чем же оправдана подобная разница в цене? Как правило, поддержкой пользователей и доработкой драйверов".

http://www.thg.ru/graphic/ati_firegl_v7350...4500/index.html

Ребятам из thg это простительно, ведь они не работают профессионально в 3d максе!

Сейчас вот сижу и набираю этот текст на компе с "Quadro FX 1400". Всё решает "Maxtream". Одна и таже сцена, если в качестве API используется Maxtream, просто летает. А с OpenGL ощутимо тормозит. С обычной видеокартой Maxtream включить не получится.

Я не призываю покупать Quadro домой. Это железо, так же, как и Xeon - НЕ ДЛЯ ДОМА!

С дешевой видюхой как я говорил ВРЕМЕННОЕ решение

А почему "временное", если тебя и такая вполне устраивает?

Тем более, если есть старый комп, из которого это временное решение можно на время вытащить

Даю голову на отсечение, что у него старая видеокарта с AGP - интерфейсом! Не поставит он её в новый системник.

К тому же, ладно, пусть видеокарта будет ВРЕМЕННО стоить 1500 рублей. Система на базе, даже одного ксеона и с дешёвой видеокартой, будет стоить больше 30000!

BlckNgl, что ты всё время пытаешься доказать? Есть же ясное условие 25000 рублей! Ещё раз цитирую:

Может ты ему добавишь? <_<

Поделиться сообщением

BlckNgl, не спорь, Enod прав

Поделиться сообщением

Новые материнские платы под Xeon (большинство) не имеют разъема PCI-EXPRESS или AGP. Видеокарта встроенная. Если материнская плата дешевая (для серверной), то и видеокарта плохая - может иметь всего лишь 4Мб видеопамяти. Работать за таким компьютером невозможно. Содержимое вьюпортов не отображается, остаются следы закрытых окон. Такой комп можно использовать ТОЛЬКО для рендера. При ограниченном бюджете Core2Duo намного привликательней.

Поделиться сообщением

Новые материнские платы под Xeon (большинство) не имеют разъема PCI-EXPRESS или AGP.

"Большинство" не значит все. Искать 2-х процессорную мать с PCI-EXPRESS не пришлось.

BlckNgl, не спорь, Enod прав

Ну да. Типа купи игровой комп и будет тебе хорошо.

Поделиться сообщением

Ну да. Типа купи игровой комп и будет тебе хорошо.

В игровой комп ставить GF7600GT просто смешно. Для игровых компов существуют GF7950, R1950XTX, GF8800...

Комп получится не игровой, а универсальный.

А хорошо действительно будет: и волки сыты, и бабки целы. :)

Поделиться сообщением

Ох, ребята, большое спасибо за внимание. Хоть немного начал врубатся во все эти заморочки.

Комп надо домой, поэтому и видео лепить буду, но в игры вообще не играю. Хотя может в будущем установлю NFS =))

И бюджет возможно чуть возрастёт до 30. тогда можно будет вообще завернуть приличное. К концу месяца определимся с деньгами.

Думаю, мега мощный ксеон дома не надо.

Поделиться сообщением

Продолжу тему... Нужен сист. блок (работа в арчике 10 + артлантис) бюджет - 2000 североамериканских доллартов США... Ваши рекомендации... Спасибо.

Поделиться сообщением

Ох люблю я такие темы! ;)

stuller, проаналезируй всё, сказанное выше. Если остановишься на варианте, предложенном BlckNgl, этих денег тебе хватит. Производительность будет выше, если программы, в которых ты работаешь, поддерживают несколько потоков, но и хлопот добавится. Если выберешь Core 2 Duo (или Quad, а почему бы и нет...), то можно взять всё по максимуму.

Например:

Core 2 Quad Q6600 - ~ 550

ASUSTeK P5B Premium - ~250

Память 4 гига: 2 штуки 2048Mb PC2-6400 800MHz DDR2 DIMM OCZ Gold Edition XTC 5-5-5-18 [OCZ2G8002G] (160+160=320)

Видео. Ну тут всё зависит от того, будут игры, или нет. Если будут, то GF8800GTS (~400), или Radeon X2900XT (~400). Если нет, то что-нибудь брендовое начиная с GF6600GT. Правда их сейчас уже сложно найти, поэтому, пусть будет GF7600GT(~130)

HDD. Можно соорудить RAID нулевого уровня, скажем, 2 штуки 250 Gb Seagate 7200.9 ST3250824AS NCQ (70+70=140)

Корпус с блоком питания, ватт на 500(~200)

Получается, с геймерской видеокартой - 1860

С более дешевой - 1590

Если архикаду мультитридинг по барабану, то можно обойтись и Core 2 DUO. Будет дешевле.

Как видите, ещё останется на всякие звуковушки, TV-тюнеры, и прочую мультимедию.

А, ну привод оптический ещё забыл - +90 (Plextor PX-760A - шикарный привод).

Вот. Сее есть моя точка зрения, то есть я бы поступил так, будь у меня необходимость покупки системника и 2000 "урезанных евнухов". У кого есть, что возразить - милости просим.

Поделиться сообщением

Абсолютно согласен с Enod, сам буду брать почти такой-же осенью, только видео проще, когда цены на quad 6600 упадут в 2 раза(как обещают)

П.С. я бы еще добавил, при избытке бюджета :) сказевые диски в рейде

Поделиться сообщением

Какой комп покупать для 3д, вопрос хороший, но я считаю не совсем точный. Для начала нужно ответить на вопрос, а в какой области 3д планируется работать? Если это архивиз, то нужен мощный процессор и побольше оперативы, хотя про видюху забывать тоже не стоит, если же это высокополигональный моделинг, к примеру, то мощный проц совершенно ни к чему. Это во-первых.

Во-вторых, тут речь шла о профессиональных видюхах типа квадры. Могу по опыту сказать что если с умом подойти к вопросу и правильно выбрать обычную игровую видюху баксов за 150-200, то она с успехом превращается в квадру за 1000-2000 баксов. Для этого нужна лишь прога RivaTuner. Как это все делается - смотреть www.3dcenter.ru. Все нужные ссылки и вопросы обсуждаются на форуме.

И, в-третьих, мощный комп это хорошо, но ручки правильно приделанные тоже нужны. Об этом не стоит забывать. Свой первый ролик на 24 секунды я сделал на 166 пне с 32мб оперативы и 2мб видюхой. Конечно он по качеству ни в какое сравнение не идет с нынешними работами, но все же в творчестве на первом месте идея и вдохновение, все остальное приложиться.

Успехов.

Поделиться сообщением

Для начала нужно ответить на вопрос, а в какой области 3д планируется работать?

"Archicad 10" + рендеринг (в "Art*lantis render").

Поделиться сообщением