Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MonGol

НФ или фентези

Рекомендованные сообщения

Искал такую тему, не нашел. Если есть уже - извините.

Вот интересно стало, кто что читает, точнее предпочитает, и что Вы думаете о том и другом жанре. В общем, пишем.

Мое мнение - фентези - это сказки про драконов эльфов и т.д., основанные на легендах и преданиях европейских народов, а научная фантастика - описание того, что, в принципе, реально могло произойти, может происходить сейчас или может произойти в будущем, подкрепленное законами науки и просто здравым смыслом.

Поделиться сообщением

лучше бы был опрос. Причем, уверен, что большенство бы поддержало фэнтези. В МФ была хорошая статья на эту тему с объемными рассуждениями... Фэнтези это сказка. В ней можно легко забыться, уйти от реального мира. НФ же, как правило, диктует другие, совсем не романтические, законы. Забыться в сказке или смотреть на мир трезво, выбирать вам.

Поделиться сообщением

МитридатUS,

Не стоит верить МФ :) И то и другое, суть разные формы эскапизма... Фентази как правило более примитивная ( только из-за того, что фентези ширпотребщиков в десятки раз больше, чем онных пишущих НФ ) :)

Поделиться сообщением

лучше бы был опрос.

Пытался сделать опрос с 4 вариантами - Нф, фентези, и то и другое - хрень, не разделяю жанры. Но почему-то не получилось. Модеры, если можете - сделайте.

Помню в детстве читал сказки народов мира, и кое-чего можно было принять за фентези.

Поделиться сообщением

Мое мнение - фентези - это сказки про драконов эльфов и т.д., основанные на легендах и преданиях европейских народов

а что такое- легенда (в твоем понимании)? мне нравится и то и другое. из НФ например "Кобра, Звездный волк"

Поделиться сообщением

а что такое- легенда (в твоем понимании)? мне нравится и то и другое. из НФ например "Кобра, Звездный волк"

Легенды - эта те же сказки, но люди в них верили и сочиняли обоснованно, пытаясь объяснить те или иные явления. А уже потом эти сказания обрастали различными нереальными существами. Получилось красиво и романтично. Вот современные авторы и взяли эту романтику за основу своего творчества.

Фентези, все -таки, гораздо примитивнее НФ, а если вдуматься, то это вообще разные жанры. Общего у них только то, что в них описывается то, чего нет на самом деле.

Каждому, конечно, свое, но лично меня больше захватывает небольшой НФ рассказ, чем сказка на полторы тысячи страниц.

Поделиться сообщением

Дело в том,что всё зависит от автора.НФ тоже пишут и бездари и неучи.Правда в фэнтэзи их наверное больше,так как его писать легче.В фэнтези тоже есть гениальные авторы с шикарной фантазией,но к сожалению их намного меньше,чем бездарей.И НФ тоже полно УЖАСНЫХ авторов.

По настоящему гениальных авторов и там и там можно пересчитать по пальцам.

И я лучше почитаю интересную фантазию,чем НФ,воть :D

Поделиться сообщением

Только фантастика. Не понимаю почему людям нравится фэнтези.

Там же одна и та же вселенная. Неужели интересно в 159-й раз читать про эльфов, магов и драконов ? о_0

Поделиться сообщением

Оооо,STALKER,ка ты не прав.Это то же самое что сказать:"А тебе не надоело читать про бластеры и звездолёты?".Фэнтези миров оочень много и все они не похожи друг на друга.Другое дело,что(опять же )полно бездарей которые слизывают старое и не могут ридумать оригинальное новое

Поделиться сообщением

Оооо,STALKER,ка ты не прав.Это то же самое что сказать:"А тебе не надоело читать про бластеры и звездолёты?".Фэнтези миров оочень много и все они не похожи друг на друга.Другое дело,что(опять же )полно бездарей которые слизывают старое и не могут ридумать оригинальное новое

Современные фантасты уже давно не пишут про бластеры и звездолеты. Просто достойных авторов в фантастике на порядок больше чем в фэнтези.

Поделиться сообщением

МитридатUS,

Пример хороших современных НФников :o

Тартлдафф, Скотт-Кард, Симмонс, Крайтон, много еще можно называть....

Из фентезистов на ум сразу приходят только Гейман и Мартин... Уж точно не всяческие Сальваторе...

Поделиться сообщением

И то, и то нравится . Но фентези больше=)

Поделиться сообщением

Современные фантасты уже давно не пишут про бластеры и звездолеты. Просто достойных авторов в фантастике на порядок больше чем в фэнтези.

Вот и я про то же.Современные фэнтези-писатели пишут далеко не только про эльфов с гномами.Многие популярнийшие миры обходятся вообще без них

Поделиться сообщением

примеры в студию

Очень много. Русская фантастика тоже интересная естественно Лукьяненко в расчет не берем. =) Сразу вспоминаются Беляев, Стругацкие и Каганов.

Поделиться сообщением

C.Razy,

95% всей современной фентези продукции как раз про них :) Жемчужины вроде Кея и Хобб попадаются очень редко ( если говорить о традиционном фентези) :)

Поделиться сообщением

Легенды - эта те же сказки, но люди в них верили и сочиняли обоснованно, пытаясь объяснить те или иные явления
Легенды скорее явь которая потом обрастала сказкой

пример: легенда о Беовульфе. Действительно жил такой рыцарь и сражался. А обрастает сказкой оч просто опять же пример (рыбаки поймут) вспомните как говорят на рыбалке про сорвавшуюся щуку или сома "глаз с кулак". поправьте если не прав <_<

Поделиться сообщением

Люблю читать стОящие книги как фентезийные, так и НФ. Правда, действительно, в фентези хороших авторов меньше... на мой взгляд, это говорит в пользу того, что написать хорошее фентези сложнее, чем хорошую НФ :rolleyes:

а вообще, говорить о том что лучше, а что хуже бесполезно - на вкус и цвет, как говориться.....

я вот больше к фентези склоняюсь, ибо люблю всекие легенды... (наверное, в детстве недослушала сказочек :blink::lol2:)

Поделиться сообщением

написать хорошее фентези сложнее, чем хорошую НФ :help:

Хорошее фэнтези - мертвое фэнтези :help:. Для хорошей фантастики же ИМХО нужна свежая и интересная идея. А это потяжелей придумать чем новые доспехи или сказочный мир. К сожалению современная НФ, особенно та, которую экранизируют, зачастую также сводится к внешнему антуражу.

Поделиться сообщением

Вот и я про то же.Современные фэнтези-писатели пишут далеко не только про эльфов с гномами.Многие популярнийшие миры обходятся вообще без них

Вот я в поддержку твоих слов.

Очень хороший фэнтезист Роберт Джордан. У него типичное фэнтези, но при этом ни в одной книге серии Колесо Времени, вы не встретите слова "волшебство", "магия", "чародей", "кудесник", "эльф", "тролль", "гном", "поури" и так далее. Причем мир у него очень логичный, за исключением нескольких моментов.

Но тут есть один важный момент, практически все лучшие представители этих жанров работали примерно в одинаковое время, в шестидесятых-семидесятых, за исключением Толкиена. И поскольку жанры были новыми, то ширпотреба там пока не было. А сейчас эпоха Лема, Кларка, Азимова, Стругацких, Дика, Герберта, Кука, Джордана, Лавкрафта, Желязны подходит к концу, и на их смену приходят всякие Сальваторе, которые пишут откровенное фуфло. Так что я бы не говорил, что фэнтези тухлый жанр, просто должен был прийти логический конец.

Однако у НФ больше шансов на выживание, потому что многие фантасты пытаются предугадывать дальнейее развитие человечества, и до поры до времени их книги будут иметь успех. Чего к сожалению нельзя сказать о хорошем фэнтези.

з.ы.: Кстати, лучшая фантастика, эта не та, которая выглядит как блокбастер, а та которая с оригинальным видом рассуждений. Тот же Лем и Кларк.

В защиту хорошего фэнтези могу сказать, что по слогу, фэнтези на голову выше фантастике.

Поделиться сообщением

Да и вообще при чем здесь "одна и та же вселенная".Как будто НФ писатели в каждом новом рассказе пишут о серо-буро-маллиновых йоллопуки с планеты хрен-знает-какая.Читателям ВСЕХ жанров нужны интересный сюжет,харизматичные герои и интересное слово.

Поделиться сообщением

Уже по третьему разу одни и те же вещи повторяются. =) ИМХО ничего нового уже сказано не будет и все остались при своих мнениях. Самое главное не то как пишут а то о чем пишут. 8)

Поделиться сообщением

все зависит от настроения, фентези легче, а научка - иногда надо и подумать

вообще, чего спорить - что лучше? Лучше читать то. что нравиться

Поделиться сообщением

Arktur,

Вот-вот :lol: Архиправильное мнение, читать нужно под настроение :( Аж стихами заговорил %)

Поделиться сообщением

Кстати, раз уж начали такую тему, то вот просто от себя хочу добавить. На мой взгляд самые дрянные авторы, которые пишут сразу в двух жанрах. Например, Алан Коул, какое-то время читал его и он мне очень даже нравился (кстати, у него, вообще, никаких других существ кроме людей, нет), однако какое-то время спустя прочитал его фантастику, особенно меня поразила своей глупостью его совместная с Перумовым работа "Армагеддон". Настолько бездарно и нелепо, что даже диву даешься как издательство дали добро на тираж такой ереси. Просто исключительная чушь. Потом перечитал его фэнтези и тоже сильно разочаровался, стиль слишком фривольный, а для фэнтези это неприемлимо. Например, использование огромного количества слов, которые явно не ассоциируются со "средневековьем" фэнтези (можете еще, конечно, Пратчетта вспомнить, он тоже использует современные научные термины в фэнтези, но тут есть существенный момент - Пратчетт издевается и шутит). Кстати, в фэнтези примерно той же ерундой страдают Андрэ Нортон и Мерседес Лэки.

Так что, на мой скромный взгляд, лучше всего удается писать только тем авторам, которые не разбазариваются на все подряд.

Поделиться сообщением

Yand,

В Ведьмаке Сапковского тоже куча новояза, что не мешает ему быть одним из лучших фентези, за всю историю жанра. Так что тут ты не прав %) Кстати Нортон уже нет, в живых... Да и честно говоря даже в свои лучшие года, она талантом не блестала...

А Коул так вообще известный ремесленник, и никто никогда его всерьез не воспринимал ( еще бы, если его единственная заслуга подготовить почву в жанре для Барраярского цикла Буджхолд...).

Из многостоночников самый лучший пример Желязны - одинаково отлично писал во всех жанрах :angry:

Поделиться сообщением

Yand,

В Ведьмаке Сапковского тоже куча новояза, что не мешает ему быть одним из лучших фентези, за всю историю жанра. Так что тут ты не прав %) Кстати Нортон уже нет, в живых... Да и честно говоря даже в свои лучшие года, она талантом не блестала...

А Коул так вообще известный ремесленник, и никто никогда его всерьез не воспринимал ( еще бы, если его единственная заслуга подготовить почву в жанре для Барраярского цикла Буджхолд...).

Из многостоночников самый лучший пример Желязны - одинаково отлично писал во всех жанрах :)

А я и не отрицал наличие исключений из правил. Но с новоязом ты, конечно, отжог :lol::)

Поделиться сообщением

Yand,

1984 :lol: Как раз сейчас читаю

Поделиться сообщением

Пытался сделать опрос с 4 вариантами - Нф, фентези, и то и другое - хрень, не разделяю жанры. Но почему-то не получилось. Модеры, если можете - сделайте.

НФ или фентази

Поделиться сообщением