Demon Z@P

Новости биатлона!

Рекомендованные сообщения

В традиционной Рождественской гонке на Auf Schalke выступят Ярошенко и Юрьева.

Победители и призеры этапов Кубка мира по биатлону сезона-2007/2008 годов Дмитрий Ярошенко и Екатерина Юрьева выступят за сборную России в традиционной парной Рождественской гонке, которая пройдет 29 декабря на футбольном стадионе Auf Schalke в Гельзенкирхене. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер сборной России Александр Селифонов.

Традиционно в гонке принимают участие 12 пар. На данный момент известны уже девять:

Оле-Эйнар Бьорндален – Тора Бергер ,

Кати Вильхельм – Михаэль Грайс,

Михаэль Рёш – Мартина Глагов,

Андреас Бирнбахер – Катрин Хитцер,

Александр Вольф – Андреа Хенкель,

Венсан Дефран – Сильви Бекар,

Симон Фуркад – Сандрин Байи ,

Микела Понца – Рене-Лоран Вюйермо ,

Дмитрий Ярошенко – Екатерина Юрьева .

Поделиться сообщением

Рожков подписал «декларацию», чтобы спасти команду

Представитель Ханты-Мансийска Андрей Дубасов и спортсменка из Омска Яна Романова победили на знаменитых соревнованиях «Ижевская винтовка». Это – национальные отборочные старты к чемпионатам мира и Европы. Капитан мужской сборной России Сергей Рожков стал шестым в гонке на 20 километров.

Но Рожков мог и вовсе не появиться на старте. Под угрозой снятия с соревнований всей команды Московской области представитель Союза биатлонистов России (СБР) заставил заслуженного мастера спорта подписать «Декларацию об обязательствах спортсменов и официальных лиц».

В Ижевске вице-президент СБР Александр Куракин, руководящий материально-техническим контролем, ультимативно потребовал, чтобы «Декларацию» подписали все участники соревнований. Вокруг этого документа ломались копья в ноябре и декабре. Из-за «Декларации», по требованию СБР, не допускались на этапы Кубка мира экс-старший тренер женской сборной Валерий Польховский и Сергей Рожков.

Ситуация парадоксальна. Непосредственно к материальному контролю «Декларация» отношения не имеет. Сами соревнования проводит Министерство спорта Удмуртии, и СБР формально не имеет к ним отношения. Значит, решение о допуске или недопуске спортсменов (а тем более целых команд) организаторы принимают самостоятельно. Но… не рискнули возразить московскому гостю.

В ноябре Куракин отличился тем, что на Кубке мира в Контиолахти активно «помогал» представителю Международного союза биатлонистов проводить материальный контроль нашей женской сборной. Закончилось это тем, что Екатерину Юрьеву просто довели до слез («Советский спорт» писал об этом инциденте), а сам контроль спортсменки прошли лишь за пару часов до соревнований.

В Ижевске Александр Николаевич объяснить, какое отношение имеет «Декларация» к внутрироссийским соревнованиям, не смог. Внешне ситуация напоминала каноническую сцену: трасса, водитель и гаишник. Гаишник утверждает, что нарушение было, а у водителя просто нет времени и сил доказывать, что правда на его стороне.

– Не страдать же из-за меня команде, – только и сказал Рожков. – Подпишу. Разбираться потом будем.

Сегодня и в воскресенье пройдут спринтерские гонки. В воскресенье в Ижевске состоится тренерский совет, на котором будет назван состав сборной страны на январские этапы Кубка мира и на чемпионаты мира и Европы.

«ИЖЕВСКАЯ ВИНТОВКА»

Индивидуальные гонки

Мужчины (20 км). 1. Дубасов (Ханты-Мансийск, ШВСМ-2 РА) – 59.17,0 (0,0,0,0). 2. Устюгов (Красноярский край, РА Академия биатлона) – отставание 39,0 (0,0,1,1). 3. Болтенко (Новосибирская обл. ШВСМ Д) – 53,0 (0,1,0,0). 4. Черезов – 59,0 (1,1,2,0). 5. Максимов (оба – Удмуртия, РА, ШВСМ, РСДЮСШОР) – 1.08,0 (1,2,0,1). 6. Рожков (Московская область) – 1.29,0 (0,1,0,2)…

Женщины (15 км). 1. Романова (Омск, РА-ЦЛС) – 48.59,3 (0,1,0,0). 2. Петрова (Свердловская обл, РА, ШВСМ Новоуральск) – отставание 0.50,2 (0,1,0,0). 3.Частина (Омск-Ульяновск, РА ЦЛС) – 1.26,0 (0,0,0,1). 4. Мизонова (Красноярский край) – 1.56,6 (1,0,0,1). 5. Анисимова (Ханты-Мансийск-Югра) – 1.57,1 (0,2,0,0). 6. Соколова (Свердловская обл.) – 2.00,2 (0,2,0,1). 7. Моисеева (Чувашия-Новосибирск, ШВСМ РА) – 2.12,5 (1,0,1,1)…22. Гусева (С.-Петербург, ШВСМ) – 6.11,0 (2,1,2,0)… 25. Неупокоева (Удмуртия, Д ШВСМ, РСДЮСШОР) – 6.48,4 (2,1,3,2)

http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=277773

Поделиться сообщением

Альбина Ахатова выступит на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге

Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира по биатлону Альбина Ахатова приступила к тренировкам после болезни и должна выступить на пятом этапе Кубка мира, который пройдет в немецком Рупольдинге 8-13 января. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов.

«Альбина выздоровела, прошла медобследование и уже приступила к тренировкам, - рассказал Александр Селифонов. – Сейчас она в Москве, у нее немного приболел маленький сын. В дальнейшем Ахатова продолжит подготовку по индивидуальному графику. Ее участие в четвертом этапе Кубка мира 2-6 января в Оберхофе не планируется. В это время она проведет небольшой сбор в австрийском Рамзау. А вот на пятом этапе – 8-13 января в Рупольдинге, стартовать должна. Рассчитываю, что к этому времени она наберет хорошую форму».

http://allsport.ru/index.php?id=10905

Поделиться сообщением

Завтра в немецком Гельзенкирхене на футбольном стадионе «Ауф Шальке» состоится традиционная Рождественская гонка, в которой выступят лучшие биатлонисты мира. Нашу страну в этом году будут представлять Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко (последний выступал в прошлом году).

По словам самого Дмитрия, несмотря на то, что мероприятие носит в большей степени развлекательный характер, участие, а тем более победа, в нем всегда престижны и почетны.

«Приглашение на Рождественскую гонку я получил еще на этапе в Поклюке. И, конечно же, очень обрадовался ему. Во-первых, потому что участников гонки отбирают сами организаторы, а не национальные федерации, что все-таки в большей степени подтверждает заслуги спортсмена, — рассказал спортсмен корреспонденту «Спорта». — Сам же формат гонки настолько скоротечен, что хорошо вписывается в тренировочный процесс как упражнение на скоростную выносливость».

То, что гонка проходит на футбольном поле, совсем не ощущается.

«В прошлом году я даже удивился, насколько организаторы грамотно, если можно так выразиться, «замаскировали» поле. Ощущение создается такое, что ты бежишь в парке. Всюду деревца, мостики, кустики. Никакого намека на то, что здесь играют в футбол, — рассказал Ярошенко. — В отличие от биатлонного стадиона, на футбольном много шума. Такого рева и крика, как создают зрители на «Ауф Шальке», нет нигде — ни в Оберхофе, ни в Рупольдинге, где, как считается, самые шумные болельщики. Мне больше всего запомнился старт гонки, когда одновременно несколько человек стреляют из какого-то очень шумного оружия, давая сигнал к началу. Я в тот момент даже пригнулся от неожиданности».

http://www.skisport.ru/news/index.php?news=5536

Поделиться сообщением

Рад за нашу сборную молодцы, даже немцы аплодировали. Следущую рождественскую гонку надо тоже выигрывать.

Поделиться сообщением

Александр Селифонов: про завтрашнюю эстафету я знаю только, что первый этап побежит Слепцова

Сегодня, 8 января, в 18.20 по московскому времени женская сборная России по биатлону проведет официальную тренировку, по итогам которой будет определен состав на завтрашнюю эстафету 4х6 км в рамках пятого этапа Кубка мира в Рупольдинге. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Перед завтрашней гонкой в команде сложилась ситуация, когда назвать однозначную четверку нельзя, - отметил Александр Селифонов. – Точно могу сказать лишь, что первый этап побежит Светлана Слепцова и что олимпийская чемпионка Альбина Ахатова, чье возвращение должно состояться здесь, в Рупольдинге, в эстафету заявлена не будет. Все-таки слишком рискованно ставить в эстафету спортсменку, не пробежавшую в этом сезоне на Кубке мира еще ни одного метра. Пока ничего не могу сказать и по Екатерине Юрьевой. Отравление на прошлой неделе все еще сказывается на ее состоянии, поэтому окончательное решение мы примем по результатам сегодняшней официальной тренировки».

http://www.allsport.ru/index.php?id=11151

Поделиться сообщением

Николай Круглов завоевывает "серебро" в гонке преследования в Антерсельве

В сегодняшней гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве свою первую победу в карьере одержал швед Бьорн Ферри, допустивший лишь один неточный выстрел на четыре огневых рубежа. Второе место сохранил за собой россиянин Николай Круглов, в контактной борьбе на последнем круге опередивший немца Михаэля Грайса. Также в десятке сильнейших еще трое россиян: Дмитрий Ярошенко (шестой), Иван Черезов (восьмой) и Максим Чудов (девятый).

Владимир Аликин: теперь еще одна гонка – и в Хохфильцен, отдыхать!

Сегодня, 19 января, в итальянской Антерсельве в рамках шестого этапа Кубка мира по биатлону прошел мужской пасьют на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами, в котором вторую серебряную медаль подряд выиграл россиянин Николай Круглов. Кроме того, в очковую тридцатку попали также Дмитрий Ярошенко (шестой), Иван Черезов (восьмой), Максим Чудов (девятый) и Максим Максимов (15-й). Итог предпоследней перед чемпионатом мира гонки Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Всю гонку, как обычно, я провел не на стадионе, а в лесу, на одном из подъемов, – рассказал Владимир Аликин. – Мне-то как тренеру очень часто важны не итоговые секунды, а дыхание борьбы, чтобы я лично видел, кто чем дышит на трассе, как говорится. Сегодня меня очень порадовал ход ребят – по-настоящему злой, резкий, амплитудный. Это означает, что наши расчеты оказались верными. Да, стрельба по-прежнему остается проблемой, вот опять напортачили. Столько промахов на одной стойке для Чудова, Круглова, Ярошенко, Черезова – слишком много. Понять-то можно – не они одни такие, всех захлестывают очные схватки. Методы борьбы с этим только одни – тренировки и постоянная практика».

Владимир Аликин также уточнил, что завтра, 20 января, в масс-старте примут участие все шесть россиян – Дмитрий Ярошенко, Иван Черезов, Максим Чудов, Николай Круглов, Алексей Чурин и Андрей Маковеев. «Я не вижу смысла сейчас давать кому-то отдых. Пусть отработают последнюю дистанцию по полной программе. Я вчера им пообещал на собрании дать после этапа отдохнуть как следует. Сказал: ребята, еще одна гонка и едем в Хохфильцен, отдыхать! При этих словах они очень приободрились (смеется). Да, думаю, два-три дня отдохнем, покатаемся на лыжах и только потом начнем подводку к чемпионату мира. Там же, в Хохфильцене», - уточнил Владимир Аликин.

МУЖЧИНЫ, ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ 12,5 км

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:

1 6 FERRY Björn SWE 1 0 0 0 1 32:46.65

2 2 KRUGLOV Nikolay RUS 0 0 2 0 2 +26.5

3 1 GREIS Michael GER 0 1 2 1 4 +28.7

4 5 MESOTITSCH Daniel AUT 0 0 0 1 1 +38.2

5 7 FOURCADE Simon FRA 0 1 0 0 1 +50.4

6 19 YAROSHENKO Dmitri RUS 0 0 1 1 2 +57.1

7 3 BJOERNDALEN Ole Einar NOR 2 1 1 1 5 +57.8

8 8 TCHEREZOV Ivan RUS 0 0 1 2 3 +1:16.5

9 12 TCHOUDOV Maxim RUS 0 0 2 3 5 +1:17.4

10 4 HANEVOLD Halvard NOR 1 1 0 0 2 +1:21.5

11 16 HALLENBARTER Simon SUI 0 1 1 1 3 +1:23.4

12 10 WOLF Alexander GER 0 1 2 1 4 +1:26.2

13 9 EDER Simon AUT 1 1 1 0 3 +1:28.1

14 17 ROESCH Michael GER 0 0 1 1 2 +1:32.3

15 27 MAKSIMOV Maxim RUS 0 0 1 1 2 +1:44.0

16 26 BURKE Tim USA 0 0 1 2 3 +1:57.2

17 14 BIRNBACHER Andreas GER 1 1 0 2 4 +2:01.9

18 22 STEPHAN Christoph GER 0 0 3 0 3 +2:17.2

19 13 GRAF Daniel GER 2 0 0 2 4 +2:20.5

20 20 PINTER Friedrich AUT 1 1 1 1 4 +2:24.1

21 33 SIMMEN Matthias SUI 0 1 1 1 3 +2:25.2

22 34 NOVIKOV Sergey BLR 0 0 2 0 2 +2:26.8

=23 23 ANDRESEN Frode NOR 0 2 1 2 5 +2:33.2

=23 24 PUMP Carsten GER 1 0 2 1 4 +2:33.2

25 11 SOUKUP Jaroslav CZE 1 0 2 1 4 +2:36.2

26 21 KAUPPINEN Jarkko FIN 1 0 1 1 3 +2:38.1

27 15 BERGMAN Carl Johan SWE 2 3 0 1 6 +2:43.1

28 36 OS Alexander NOR 1 1 1 0 3 +2:54.9

29 57 LANDERTINGER Dominik AUT 1 0 0 1 2 +2:57.2

30 38 CANNARD Ferreol FRA 0 1 0 1 2 +3:08.5

31 28 LEGUELLEC Jean Philippe CAN 0 0 3 1 4 +3:16.1

32 56 PROKUNIN Andrei RUS 1 1 0 1 3 +3:19.0

33 35 MORAVEC Ondrej CZE 1 1 2 0 4 +3:19.7

34 37 ROBERT Julien FRA 0 0 2 0 2 +3:21.2

35 45 HABERT Lois FRA 2 0 0 1 3 +3:22.7

36 18 LESSING Roland EST 2 1 1 1 5 +3:26.4

37 30 SLESINGR Michal CZE 1 1 1 1 4 +3:30.6

38 58 HOLUBEC Tomas CZE 0 0 1 0 1 +3:31.0

39 39 ANTILA Timo FIN 1 0 2 2 5 +3:37.7

40 44 EBERHARD Tobias AUT 1 1 1 2 5 +3:41.9

41 52 VALIULLIN Rustam BLR 0 1 1 2 4 +3:43.9

42 54 CHURINE Alexey RUS 1 0 1 0 2 +3:55.8

43 29 JAY Vincent FRA 1 2 1 1 5 +3:56.1

44 41 JEAN Frederic FRA 0 1 1 3 5 +3:56.7

45 31 HAKKINEN Jay USA 2 1 0 0 3 +4:15.8

46 25 DE LORENZI Christian ITA 3 1 3 0 7 +4:22.9

47 46 DERKACH Vyacheslav UKR 0 0 2 2 4 +4:31.3

48 48 JONSSON Magnus SWE 1 2 2 2 7 +4:34.8

49 50 BAILEY Lowell USA 0 1 2 3 6 +4:51.8

50 47 KLETCHEROV Michail BUL 2 1 0 1 4 +4:52.4

51 43 SYMAN Alexandr BLR 0 1 3 1 5 +5:12.0

52 51 BRINK Jörgen SWE 1 3 3 1 8 +5:16.6

53 42 BRVAR Gregor SLO 0 1 2 1 4 +5:50.7

54 49 ISA Hidenori JPN 3 1 2 1 7 +6:15.9

55 40 DOKL Peter SLO 2 1 1 2 6 +6:30.8

56 60 MIKLASHEVSKY Vladimir BLR 0 3 2 2 7 +7:06.3

DNS 32 DEFRASNE Vincent FRA

DNS 53 SIKORA Tomasz POL

DNS 55 NILSSON Mattias Jr. SWE

DNS 59 DERYZEMLYA Andriy UKR

Сегодня, 19 января, в итальянской Антерсельве на шестом этапе Кубка мира по биатлону завершилась женская гонка преследования на 10 км с четырьмя огневыми рубежами. Пробежав всего один штрафной круг, первой к финишу прибежала немка Андреа Хенкель, одержавшая свою первую победу с этом сезоне. Россиянка Светлана Слепцова лидировала до последнего рубежа, где допустила два промаха, став в итоге второй. Третье место заняла норвежка Тора Бергер. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Обновлено в 20:00

В очковую тридцатку вошли также Екатерина Юрьева (12-я), Татьяна Моисеева (14-я), Альбина Ахатова (22-я), Яна Романова (26-я) и Наталья Гусева (29-я). Вне пределов тридцатки только Ольга Анисимова (46-я).

Александр Селифонов: если бы у Слепцовой прошел первый габарит - все было бы нормально

Сегодня, 19 января, в итальянской Антерсельве на шестом этапе Кубка мира по биатлону россиянка Светлана Слепцова вновь стала на второе место подиума – хотя перед последним рубежом была однозначным лидером гонки. В очковую тридцатку вошли также Екатерина Юрьева (12-я), Татьяна Моисеева (14-я), Альбина Ахатова (22-я), Яна Романова (26-я) и Наталья Гусева (29-я). Итоги гонки Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Признаться, несмотря на упущенную победу, особого расстройства ни у меня, ни у Светы нет, - сказал Александр Селифонов. – Я ей так и сказал: Света, сегодня ты получила урок, без которого не станешь настоящим чемпионом. Естественно, ей на последнем рубеже не хватило опыта, затряслась, винтовочка в руках так и ходила… Хотя, если бы прошел первый выстрел, полагаю, все было бы нормально – там был «девятичасовой» габарит. Ну а последний выстрел она просто сорвала от усталости. К остальным девочкам серьезных претензий я предъявить не могу. Правда, Катя Юрьева вновь показала не лучший свой ход, после финиша жаловалась на лыжи – и это нас, признаться, уже немного настораживает. Будем вместе думать, как подтягивать ход к чемпионату мира. Зато вновь порадовала Альбина Ахатова – в первую очередь, своим бегом. Что касается ее проблем со стрельбой, то это – чистая психология и наличие достаточной практики. Навык Альбина не потеряла, это видно по тренировкам. Значит, скоро все будет нормально».

Александр Селифонов также отметил, что по предварительным расчетам, в завтрашнем масс-старте должны побежать все пять россиянок, попадающих в актуальном общем зачете Кубка мира в тридцатку сильнейших – Слепцова, Юрьева, Татьяна Моисеева, Ольга Анисимова и Наталья Гусева. «Изначально планов кого-то освобождать от масс-старта у нас не было. Надеюсь, на последнюю гонку все девочки все-таки соберутся, несмотря на понятную усталость. Но, само собой, окончательное решения мы примем после общекомандного собрания и индивидуальных бесед уже вечером», - сказал Александр Селифонов.

Поделиться сообщением

Сергей Рожков не поедет в Россию на отборочные соревнования к чемпионату Европы

В словацком Осрблье завершился шестой этап Кубка Европы по биатлону. Сергей Рожков после победы в спринте стал пятым в гонке преследования. Кроме того, он принял участие в эстафете с партнерами из Казахстана и Словакии. Смешанная команда стала седьмой, но Сергей свой этап отработал успешно, использовав лишь один дополнительный патрон и передав эстафету "в одни ноги" с лидерами - норвежцами, которые и стали в этой гонке победителями.

Согласно принятой Союзом биатлонистов России системе формирования команды для участия в чемпионате Европы, у Сергея в настоящий момент набрано 10 квалификационных очков (7 за победу в спринте в Осрблье, 2 за 5 место там же в преследовании и 1 за 6 место в индивидуальной гонке в Ижевске). 11 очков имеет Максим Максимов, по 7 Павел Коростелёв и Андрей Дубасов, 6 Филипп Шульман, остальные меньше. Впереди спринт в Уфе, а также этап отбора в рамках соревнований на "Приз олимпийского чемпиона В. Аликина", которые пройдут в Перми с 28 января по 2 февраля. Сергей не планирует участвовать в отборочных соревнованиях в Перми. Что же касается чемпионата Европы, то Сергей поедет на него, если отберётся, имея уже набранные очки, и если его заявят в команду.

Поделиться сообщением

Магдалена Нойнер и Антон Шипулин - чемпионы Европы по биатлону среди юниоров

На чемпионате мира среди юниоров прошли спринтерские гонки на 7,5 км у женщин и 10 км у мужчин. В женских стартах равных не было трехкратной чемпионке мира среди взрослых немке Магдалене Нойнер. А в соревнованиях мужчин победу одержал россиянин Антон Шипулин.

Рупольдинг (Германия)

Чемпионат мира среди юниоров и юношей

Юниорки

Спринт, 7,5 км

1. Нойнер (Германия) - 24.38,9 (2 промаха)

2. Кениг (Германия) - отставание 41,8 (1)

3. Дюссе (Франция) - 1.07,1 (0)

4. Брюне (Франция) - 1.15,5 (2)

5. Бескон (Франция) - 1.23,2 (0)

6. Виткова (Чехия) - 1.30,8 (2)…

10. РОМАНОВА - 2.08,3 (1)…

17. ВИЛУХИНА - 2.48,2 (2)…

33. ДЕМИДОВА - 3.46,6 (2)…

37. КУРЖАНОВА (все - Россия) - 4.13,5 (3)…

Юниоры

Спринт, 10 км

1. ШИПУЛИН (Россия) - 24.47,7 (0 штрафных кругов)

2. Ф. Граф (Германия) - отставание 12,0 (1)

3. Пиффер (Германия) - 16,7 (2)

4. ВАСИЛЬЕВ (Россия) - 37,0 (1)…

12. БЛИНОВ - 1.23,1 (1)…

25. ОГАРКОВ (оба - Россия) - 1.58,1 (2)…

Поделиться сообщением

Шипулин – чемпион мира

Вторую золотую медаль на юниорском чемпионате мира в Рупольдинге завоевал Антон Шипулин. После победы в спринте он первенствовал в гонке преследования. Еще один россиянин Виктор Васильев завоевал бронзу.

так, школа работает, смена ростёт. Это хорошо.

С девушками-юниорками, я так понимаю, дела обстаят хуже.

Поделиться сообщением

Да уж с лыжниками у нашей страны никогда проблем не было)))

Антон Шипулин снова с медалью

Всего 0.6 секунды остановили Антона Шипулина от завоевания третьего золота чемпионата мира по биатлону среди юниоров. В итоге, в напряженной индивидуальной гонке выиграл француз Жан Ботри, допустивший всего один промах на первом огневом рубеже. Серебро у Шипулина, проигравшего менее секунды, причем, несмотря на два допущенных промаха. Бронза у другого россиянина Дмитрия Блинова (0+0+1+0; +32.5).

Поделиться сообщением

Галопом по Европам

Екатерина Юрьева в блоге на Sports.ru – о необходимости сиесты, метеорологических проделках, укреплении бицепсов и катании на лошадях: "В итальянском местечке Реднау мы живем строго по расписанию. Подъем, зарядка, завтрак, тренировка, обед, сиеста, снова тренировка, ужин и вечерний тренаж".

Не знаю, как остальные девчонки, а я после обеда сплю. Лучшее средство, чтобы восстановить силы. Силенок, кстати, я здесь подкачала – и так неслабенькая и немаленькая была, а тут бицепсы, трицепсы и прочие мышцы – как у настоящего атлета. Я уже смеюсь, говорю Валерию Николаевичу, который по-прежнему пишет мне план тренировок, – куда вы меня готовите? В бодибилдеры, что ли? Но чувствую себя, тьфу-тьфу-тьфу, хорошо.

Остальные девчонки готовятся по общему плану, а мы с Сан Санычем еще на этапах Кубка мира все обсудили и договорились: я летом начала с Валерием Николаевичем готовиться по составленной им программе – по ней нужно и продолжать.

Сан Саныч тут вообще зарядил – говорит, побежишь на чемпионате мира всю программу. А это, между прочим, 6 гонок за 10 дней – я ж не выживу, отвечаю. А Сан Саныч, знай, свою линию гнет – я считаю, у тебя получится, говорит. Так что пока даже не могу пока сосредоточиться на какой-то одной гонке – мне все нравится и везде могу себя проявить. Если буду в порядке, и погодка не подкачает. Хотя, кажется, после Реднау мы будем готовы ко всему. Здесь погода очень изменчивая. Утром может быть минус 10, потом солнышко выйдет – разогреет воздух; или, как вчера, на зарядку утром вышла – тепло, приятно, а потом во время тренировки так ветер разгулялся, что меня на «лежке» ковриком накрыло, а Альбинку – она ж поменьше меня – вообще сдувало. Так что условия подготовки самые боевые.

Но и выходные у нас случаются. После Антхольца было пару дней – я почти все время пролежала, так сильно устала после этапов. Только что в баню вечером сходила – вот и вся активность. Вроде восстановилась. А два дня назад у меня был самый лучший выходной с тех пор, как сезон начался.

Прежде всего я выспалась, позавтракала, погуляла, а потом вспомнила, что недалеко от отеля есть конюшня – и пошла туда. Там два пони, ослица, две мохнатых таких лошадки и две небольшие арабские. Смотрела на них, гладила и решила прокатиться. Договорилась с инструктором и в три часа мы поехали. Недалеко от отеля проходит туристическая лыжная трасса, а вдоль нее пешая тропинка – вот мы по ней и скакали друг за другом.

Смешно, конечно, как мы с инструктором объяснялись. Он румын – английского не знает, по-русски несколько слов всего, а я – ни румынского, ни немецкого и итальянского, на которых в Реднау говорят. Пожалуй, лошади понимали нас лучше, чем мы друг друга. Но все равно как-то сумели объясниться. Инструктор сразу понял, что у меня есть опыт наездницы.

Я еще три года назад научилась ездить верхом. У меня в Москве один хороший знакомый «заболел» лошадьми – сначала купил двух, потом разводить начал. Вот у него я и училась. Сначала боялась, конечно, – насмотрелась фильмов всяких с красивыми и страшными падениями с лошадей. Но на самом деле ничего страшного нет. Мой приятель объяснил мне простые правила обращения с лошадьми: не подходить к ним сзади, особенно если боишься, – они это чувствует; кормить с ладошки, а не совать еду прямо в зубы – так можно без пальца остаться. В общем, я с лошадьми прекрасно себя чувствую и в седле держусь уверенно. Поэтому когда инструктор спросил меня – галопом? – я уверенно ответила – да. Он переспросил – галопом? Я сказала – да! И как понесся, а я за ним. Какой же кайф!

Так мы целый час катались – даже не заметила, как время пролетело. Как буду посвободнее, фотки выложу обязательно. Возвращались по тропинке вдоль отеля, слышу – свист. Оборачиваюсь, а это Реш (мужская сборная Германии в одном отеле с нами живет) с балкона мне свистит. Теперь каждый раз, когда встречаемся, он меня дразнит – цокает.

Вернулась я после прогулки верхом абсолютно счастливая. Наутро надо было на биохимию кровь сдавать – врач все переживал, как организм отреагирует на непривычную работу, но все оказалось нормально. Положительные эмоции еще никому никогда не вредили.

Поделиться сообщением

Женская сборная России по биатлону переезжает в Остерсунд

Женская сборная России по биатлону переезжает в Остерсунд Печать E-mail

Завтра, 31 января, женская сборная России по биатлону переезжает из итальянского местечка Риднаун в Остерсунд, где 8 февраля открывается чемпионат мира. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Сбор в Италии прошел для нас очень успешно, - рассказал Александр Селифонов. – Все девушки живы-здоровы, в хорошем настроении. Основное преимущество Риднауна – то, что трассы находятся в двух шагах от места, где мы живем. Вышел из дома, встал на лыжи – и ты уже на тренировке. Стрельбище большое, удобное, да и с погодой нам повезло. В Остерсунд мы переезжаем уже завтра. С большими надеждами и планами (смеется)».

Напомним, в составе сборной России в Остерсунд отправится восемь человек: Екатерина Юрьева, Татьяна Моисеева, Светлана Слепцова, Альбина Ахатова, Наталья Гусева, Оксана Неупокоева, Ольга Анисимова и Яна Романова.

http://www.allsport.ru/index.php?id=11734

На чемпионат мира от России приедут восемь биатлонисток, но в итоговую заявку попадут только шесть

На чемпионат мира по биатлону, который стартует в шведском Остерсунде 8 февраля, в составе женской сборной России приедут восемь спортсменок. Однако в итоговую заявку команды попадут только шесть из них. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер женской сборной России по биатлону Александр Селифонов.

«Предварительно в заявку на чемпионат мира будут включены все восемь спортсменок – Екатерина Юрьева, Светлана Слепцова, Татьяна Моисеева, Альбина Ахатова, Наталья Гусева, Ольга Анисимова, Оксана Неупокоева и Яна Романова, - рассказал Александр Селифонов. – Я решил не прибегать к услугам Ульяны Денисовой, которая могла приехать к нам из России. Пусть лучше целенаправленно готовится к чемпионату Европы. Чемпионат предстоит очень напряженный, за десять дней пройдут шесть гонок. При таком ритме важно иметь выбор, в зависимости от того, кто как будет справляться с нагрузкой. Однако я не стану опровергать слова президента Союза биатлонистов России Александра Тихонова, что на чемпионат мира будут заявлены только шестеро. Такой вариант действительно существует. Пока я окончательно не определился – так же, как и с конкретным составом на каждую гонку. Слишком многое еще может измениться. Мы обсудим все уже на месте, в Остерсунде, с участием Александра Ивановича. Насколько я знаю, заявку мы должны подать не позднее 5 февраля. Немного времени еще есть, будем консультироваться, думать, обсуждать».

http://www.allsport.ru/index.php?id=11735

Поделиться сообщением

Ольга Пылева сможет выступить на чемпионате Европы без отборов

Красноярская биатлонистка, олимпийская чемпионка Ольга Пылева, дисквалифицированная на два года за употребление допинга на Олимпиаде-2006 в Турине, сможет участвовать в чемпионате Европы по биатлону.

«Срок ее дисквалификации истекает через две недели, и понимая, что Пылева действительно очень талантливая спортсменка и реализовала не все свои возможности, Союз биатлонистов России предоставил ей право выступать на чемпионате Европы, который пройдет во второй половине февраля, без отборов. Если Пылева захочет, она вернется в большой спорт», – заявил глава краевого агентства по физической культуре и спорту Павел Ростовцев в интервью РИА «Новости».

Поделиться сообщением

Светлана Слепцова получит свою золотую медаль с этапа Кубка мира на специальной церемонии - после официальной дисквалификации Кайсы Варис

Российская биатлонистка Светлана Слепцова может получить первую в карьере золотую медаль с этапа Кубка мира в рамках специально организованной церемонии. Она была второй в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января, но победительницу гонки финку Кайсу Варис уличили в применении допинга. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Михаэль Гайстлингер.

Поделиться сообщением

Светлана Слепцова получит свою золотую медаль с этапа Кубка мира на специальной церемонии - после официальной дисквалификации Кайсы Варис

Российская биатлонистка Светлана Слепцова может получить первую в карьере золотую медаль с этапа Кубка мира в рамках специально организованной церемонии. Она была второй в спринте на этапе Кубка мира в Рупольдинге 11 января, но победительницу гонки финку Кайсу Варис уличили в применении допинга. Подробности Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил генеральный секретарь Международного союза биатлонистов (IBU) Михаэль Гайстлингер.

Да я ещё удивился что не совсем известная спортсменка выйграла гонку, вот теперь понятно в чём дело.

Поделиться сообщением

Ну вайрис довольно известная лыжница... очень одарённая и .......наступила два раза на одни грабли )

Поделиться сообщением

Может я просто мало обращал на неё внимания, но пожелаем ей чтобы она в третий раз не наступала на грабли)))

На чемпионате мира по биатлону среди юниоров, юношей и девушек россияне завоевали золотую медаль в юниорской эстафете 4х7,5 км. Опередив норвежцев и немцев россияне Дмитрий Блинов, Антон Шипулин, Павел Магазеев и Виктор Васильев преодолели дистанцию за 1:35.21,6, использовав 11 дополнительных патронов против 10 у норвежцев и восьми у немцев.

Рупольдинг (Германия)

Чемпионат мира среди юниоров и молодежи

Юниоры

Эстафета, 4х7,5 км

1. РОССИЯ (Блинов, Шипулин, Магазеев, Васильев) - 1:35.21,6 (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов)

2. Норвегия - отставание 9,5 (0 + 10)

3. Германия - 52,1 (0+8)

Поделиться сообщением

Ольга Пылева вернется 20 февраля

Олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Ольга Пылева на свой первый официальный старт после двухгодичной дисквалификации выйдет 20 февраля на чемпионате Европы в Нове Место (Чехия), сообщает корреспондент «Советского спорта» Константин Бойцов.

– Сейчас активно тренируюсь у себя дома в Красноярске, – сообщила олимпийская чемпионка по телефону корреспонденту «Советского спорта», – и параллельно продолжаю работать на телевидении в программе «Вести – Красноярск». Но 12-го числа ухожу со своей нынешней работы и полностью переключаюсь на спорт. В Чехию планируем приехать 18 февраля.

Пока мне сложно судить об уровне собственной готовности. Двухразовые тренировки проходят согласно установленному моим мужем и тренером Валерием Медведцевым графику. Однако понять, насколько мои показатели соответствуют хотя бы уровню чемпионата Европы, пока не могу. В общем, выступать придется с чистого листа, но мы по этому поводу нисколько не переживаем.

Напомним, что 15 февраля 2006 года Ольга Пылева была дисквалифицирована и лишена серебряной олимпийской медали – из-за обнаружения в ее допинг-пробе фенотропила. Во время двухлетней дисквалификации самая титулованная из действующих российских биатлонисток родила второго ребенка, а в октябре вернулась к активным тренировкам.

Определен состав мужской сборной России по биатлону на первую гонку чемпионата мира

Определен состав мужской команды на первую гонку чемпионата мира в шведском Остерсунде — 10-километровый спринт, который пройдет 9 февраля. Россию будут представлять чемпионы мира 2007года в эстафете Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов.

Поделиться сообщением

Антон Шипулин: «Надо забыть все, чего ты достиг и начинать следующий день заново»

Главным героем прошедшего в Рупольдинге юниорского Чемпионата мира стал 20-летний уроженец Тюмени Антон Шипулин. Лишь 0,6 секунды не позволили ему повторить вечный рекорд немца Фабиана Мунда, выигравшего 4 золотых медали в 2000 году. Но и без того три золота и одно серебро – лучшее в истории достижение для российских юниоров. Звонок корреспондента Официального сайта Союза биатлонистов России застал Антона в Словакии, куда он переехал пару дней назад из Рупольдинга.

- Не за горами Чемпионат Европы, а перелеты в Россию и обратно и связанная с ними суета могут отразиться на подготовке, поэтому сейчас я готовлюсь в Словакии, - пояснил Антон.

- Что вы почувствовали, впервые победив на столь значимых соревнованиях?

- Огромный восторг! Поначалу сам не мог поверить, что выиграл соревнования столь высокого ранга.

- С кем вы готовились к этому сезону и какие задачи перед собой ставили?

- Со мной работали как личные тренеры Владимир Михайлович Путров и Андрей Викторович Падин, так и тренеры юниорской сборной, с которой я готовился к сезону, Александр Владимирович Касперович и Михаил Владимирович Ткаченко.

- Это первый сезон, к которому вы готовились централизованно в составе сборной?

- Нет, в прошлом году я также работал в составе сборной команды.

- Централизованная подготовка пошла вам на пользу?

- Да, в этом году мы занимались намного серьезнее. В команду был приглашен тренер по функциональной подготовке А.В. Падин, который раньше тренировал Максима Чудова. Я почувствовал, что заметно прибавил за этот год, да и вся юниорская команда выступила очень достойно. Во многом это заслуга именно Падина.

- Накануне чемпионата ощущали себя лидером команды? Какую-то дополнительную ответственность тренеры на вас возлагали?

- После того, как я успешно выступил на отборочных соревнованиях и этапе Кубка Европы в Лангсдорфе, появилась уверенность в своих силах, да и тренеры, конечно, возлагали надежды.

- Приходилось ли вам ранее выступать при таком большом числе зрителей, как в Рупольдинге? Это мешает или наоборот подстегивает?

- Я не особо обращал внимание на зрителей во время гонки, но, конечно, приятно, когда такая толпа наблюдает за тобой, поддерживает плакатами.

- Вы один из немногих биатлонистов, которые стреляют стоя не хуже, чем лежа. В чем секрет такой стабильности?

- Прежде всего, много тренажа, где я стойке всегда уделяю повышенное внимание.

- Что случилось на последнем километре в спринте, где вы проиграли довольно много своим соперникам?

- Я упал на финишном спуске, потеряв 10-15 секунд. Перед этим сильно отработал в подъем, ноги «забились» и на спуске не удержал равновесие.

- Хорошо хоть, что это не отразилось на результате.

- Да, отрыв был порядка 25 секунд, так что я почти ничего не потерял.

- После финиша в индивидуальной гонке порадовались за серебро или расстроились из-за упущенной победы?

- Конечно, было обидно проиграть меньше секунды победителю, но в то же время был рад, что судьба подарила мне еще одну медаль, поэтому расстроился не сильно. Более того, приятно, что сумел побороться, несмотря на сильный проигрыш перед последним кругом.

- В эстафете вы всегда бежите второй этап?

- Нет, второй этап начал бегать только с прошлогоднего Первенства Европы, где он у меня получился очень удачным. Поэтому сейчас тренеры доверили мне этот этап снова.

- Вы знаете, кто и когда в истории отечественного биатлона в последний раз завоевывал три золотых медали на юниорском первенстве мира?

- Я помню, что в 2000 году немец (Фабиан Мунд, - прим. ред.) завоевал четыре золота, если я не ошибаюсь.

- Вы правы. Это абсолютный рекорд юниорских чемпионатов мира. А из отечественных спортсменов три золота последний раз завоевывал Сергей Чепиков в 1987 году, как раз в год вашего рождения. Вот такая вот получилась преемственность поколений 21 год спустя.

Кто на ваш взгляд самый опасный соперник в вашей возрастной категории?

- В этом году очень сильно выступили немцы. Как вы, наверное, заметили, самым сильным из них был Флориан Граф. Думаю, этот чемпионат он мне не простит. Будет серьезно тренироваться, готовиться к следующим соревнованиям и обязательно попытается отомстить (смеется).

- Как вы считаете, в чем превосходите своих главных соперников, а в чем им уступаете?

- (пауза) Это очень трудный вопрос. Пытаюсь совершенствоваться во всех биатлонных компонентах, чтобы ни в чем не проигрывать соперникам, но удается это, к сожалению, не всегда.

- Почему австриец Ландентингер, успешно выступивший на одном из этапов Кубка мира и считавшийся одним из фаворитов, так бледно провел юниорское первенство?

- Я сам себе задавал этот вопрос, потому что мы с ребятами тоже считали его одним из фаворитов перед Чемпионатом мира. Может быть, сказалось его участие в мужских соревнованиях, где совсем другие нагрузки, а может после успехов немного "зазвездился" (смеется).

- На Чемпионате мира присутствовал Президент СБР Александр Иванович Тихонов, который является сторонником активного привлечения в команду молодежи. Вам довелось с ним пообщаться?

- Александр Иванович присутствовал на всех гонках, общался с нами после финиша. В гостинице мы также обсуждали с ним разные темы, задавали интересующие вопросы, и он нам постоянно оказывал поддержку во всем, в чем мог.

- Каковы ваши дальнейшие планы на этот сезон?

- Постараюсь выступить максимально удачно на Первенстве Европы и достойно закончить сезон на Всероссийских соревнованиях.

- Есть ли стимул после трех золотых медалей на мировом первенстве кому-то что-то доказывать на Чемпионате Европы, соревновании меньшего ранга?

- Конечно, есть. Как говорит мой тренер, надо забыть все чего ты достиг и начинать свой следующий день заново.

- Чувствуете ли вы себя готовым участвовать во взрослых соревнованиях? В частности собираетесь ли принять участие во взрослом Чемпионате России, который пройдет в Увате?

- Конечно, хочется поскорее попробовать силы в соперничестве с мужской сборной, посмотреть, в чем я уступаю им, над чем надо усиленно работать, поэтому выступить в Увате я планирую.

- В своей анкете на сайте Союза биатлонистов России вы указали, что одной из причин занятия биатлоном стали семейные традиции. Расскажите о спортивной карьере ваших родителей?

- Мои родители мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. Когда в детстве я занимался лыжными гонками, облизывался, глядя на сестру с винтовкой, и хотел поскорее начать заниматься биатлоном. Родители устроили меня в СДЮШОР Ханты-Мансийска, где я впервые взял в руки винтовку. С этого все и началось.

- А почему вы в дальнейшем не остались в Ханты-Мансийске?

- Это было связано с учебой. Когда я уезжал из Хант, заканчивал 11-й класс и готовился поступать в тюменский институт.

- Однако в дальнейшем вновь сменили регион и переехали в Екатеринбург. С чем это связано?

- Во-первых, мне хотелось заниматься у Владимира Михайловича Путрова, который очень хороший организатор, воспитавший несколько олимпийских чемпионов, в частности Евгения Редькина и Юрия Кашкарова. Здесь мне предложили условия намного лучше, чем в Тюмени. Ведь, как говорят, рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

- Опыт вашей старшей сестры Насти вам помогал? Следовали ли вы ее советам при первых шагах в биатлоне?

- Конечно, я и сейчас постоянно поддерживаю с ней связь, иногда прошу совета по поводу возникающих трудностей. Вот недавний пример. Перед Первенством мира у меня совершенно разладилась стрельба, поговорил с Настей, и она мне посоветовала поменьше тренажить и постараться отвлечься от этого. Как видите, воспользовавшись ее советом, я успешно решил проблему.

- Можно ожидать увидеть в будущем дуэт Шипулиных в смешанной эстафете Чемпионата мира?

- Дуэт Шипулиных вы уже не увидите, потому что у Насти теперь фамилия другая. Но может быть, нам и доведется выступить вместе (смеется).

- Антон, а чем вы увлекаетесь помимо биатлона?

- Когда есть возможность, я люблю ездить на рыбалку.

- Какую самую большую рыбу удавалось поймать?

- Хвастаться не буду, но щук среднего размера ловить доводилось. В рыбалке меня больше интересует не результат, а сам процесс.

- Тогда позвольте пожелать вам успехов там, где результат действительно важен. Пусть предстоящий Чемпионат Европы принесет вам хороший улов.

Александр Круглов, Официальный сайт Союза биатлонистов России

Состав сборной России на Чемпионат Европы в Нове Место

Вчера был сформирован состав сборной России на Чемпионат Европы, который пройдет с 18 по 24 февраля в чешском Нове Место. В состав команды включено по 6 мужчин, женщин, юниоров и юниорок. Чемпионат станет первым стартом Ольги Пылевой после двухлетней дисквалификации и первым международным соревнованием для вернувшей российское спортивное гражданство Натальи Соколовой.

Мужчины:

БАЛАНДИН Сергей (Тюменская обл./ Мурманская обл., 1982)

ГУСЕВ Артем (ХМАО, 1982)

КОНОВАЛОВ Сергей (Пермский кр., 1973)

КОЧКИН Михаил (Санкт-Петербург, 1979)

МАКСИМОВ Максим (Удмуртия, 1979)

ТАРАСОВ Сергей (Тюменская обл., 1983)

Женщины:

АНИСИМОВА Ольга (ХМАО, 1972)

ДЕНИСОВА Ульяна (Мурманская обл., 1983)

ПЫЛЕВА Ольга (Красноярский кр., 1975)

РОМАНОВА Яна (Омская обл./ Ульяновская обл., 1983)

СОКОЛОВА Наталья (Свердловская обл., 1973)

ЧАСТИНА Надежда (Омская обл./ Ульяновская обл., 1982)

Юниоры:

БЛИНОВ Дмитрий (Удмуртия, 1987)

ВАСИЛЬЕВ Виктор (Удмуртия, 1987)

МАГАЗЕЕВ Павел (Чувашия, 1988)

МУРДАСОВ Сергей (Свердловская обл., 1987)

СОТНИКОВ Сергей (Свердловская обл., 1988)

ШИПУЛИН Антон (Свердловская обл./ Тюменская обл., 1987)

Юниорки:

ВИЛУХИНА Ольга (Башкортостан, 1988)

ГЛАЗЫРИНА Екатерина (Свердловская обл., 1987)

КУЛИКОВА Ксения (Удмуртия, 1988)

МАКСИМОВА Ирина (Тюменская обл., 1987)

САДИЛОВА Мария (Тюменская обл., 1987)

СЕЛЕДЦОВА Евгения (ХМАО, 1987)

Поделиться сообщением

Добро пожаловать в Эстерсунд!

Сегодня в Шведском Эстерсунде состоится церемония открытия 50-го чемпионата мира по биатлону. Это пятый домашний чемпионат для Швеции и второй для Эстерсунда. 60000 жителей этого города приветствуют гостей со всех континентов "с холодным носом и теплым сердцем".

Идиллический город с лосем в эмблеме - последний большой город на пути к Северному Полюсу. Как и в каждом порядочном шведском городе, здесь есть свое чудовище - монстр озера Storsjön. По преданию, это существо уже больше 400 лет живет в пятом по величине озере Швеции. И, разумеется, люди всегда стремились поймать его, но так и не сумели. А тем временем, охоту запретили, и теперь монстр находится под защитой шведских законов об охране природы.

Эстерсунд был основан королем Швеции Густавом III в 1786 году, но настоящее процветание пришло к нему в 19 веке, с развитием лесной промышленности. Сегодня Эстерсунд – крупнейший в Швеции центр зимних видов спорта. Озеро Storsjön, покрытое льдом около 140 дней в году, принимает гостей вместе с Зимним Парком. Это больше 50 километров коньковых трасс и ледяных дорожек по пересеченной местности. Ну и, конечно, биатлон. Впервые этап Кубка мира провели здесь в 1989 году, а с 1993 соревнования в Эстерсунде стали традиционными. Первый чемпионат мира прошел в 1970. Правда, с тех пор многое изменилось, главным образом, сам комплекс. Количество мест на трибунах было увеличено с 6000 до 10000, а ещё 5000 зрителей могут смотреть соревнования вдоль трассы. Сами трассы тоже подверглись значительным изменениям. Например, самый коварный изгиб, где спортсмены разгонялись до 60 км/ч, уже не так крут и коварен. Инициатором этой перемены стал шведский биатлонист Карл Йохан Бергман , и теперь эта кривая носит его имя.

Поделиться сообщением

чм 11го года у нас. или у них. в хантах и мансах.

и слепцовой златишко дали. заместо серебра. пускай и задним числом, но все равно, пустячок а приятно.

Поделиться сообщением

Глагов завоевала малый Хрустальный глобус

Немецкая биатлонистка Мартина Глагов, финишировав второй в индивидуальной гонке на 15 км на чемпионате мира в Остерсунде, обеспечила себе победу в зачете Кубка мира в этой дисциплине. Екатерина Юрьева, выигравшая сегодня первое в карьере золото мировых форумов, поднялась на пятое место в общем зачете Кубка мира. На счету лучшей из россиянок - 478 очков. У обладательницы желтой майки немки Андреа Хенкель - 567.

Второе и третье место в зачете индивидуальных гонок у женщин заняли россиянки Татьяна Моисеева и Екатерина Юрьева. К сожалению, побед в двух из трех, идущих в зачет, гонок для завоевания малого хрустального глобуса Юрьевой не хватило.

У мужчин малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок завоевал олимпийский чемпион Турина француз Винсан Дефран. Ближайший из россиян Максим Чудов - четвертый.

Составы команд на заключительные гонки чемпионата мира

Завтра в Эстерсунде состоятся мужская эстафета и женская гонка с общего старта. В воскресенье, заключительный день чемпионата, наоборот, масстарт предстоит мужчинам, а у женщин соревнования закрывает эстафета.

Добавлен стартовый протокол

ЭСТАФЕТА 4х7.5 КМ

Если на выбор состава женской эстафеты ещё может повлиять результат, показанный завтра в масстарте, то Владимиру Аликину предстоит принять решение сейчас. Впрочем, всё практически предопределено: призер индивидуальной гонки, Максим Максимов, сам не вполне готов бежать эстафету. Об этом Максим говорил вчера в прямом эфире каналу «Спорт», повторил прессе в многочисленных интервью, то же сказал сегодня на собрании тренерам и товарищам по команде. А это значит, что в эстафете Россию представит хорошо знакомый всем состав: Иван Черезов, Николай Круглов, Дмитрий Ярошенко и Максим Чудов, вопрос только, в каком порядке. Максим Максимов, как призёр индивидуалки, получит право принять участие в гонке с общего старта.

У женщин в масстарте примут участие Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева, Татьяна Моисеева и Светлана Слепцова. Если ничего непредвиденного не произойдет, то эта же четверка побежит эстафету. У каждой из девушек есть и личные успехи и командный опыт, но сначала им предстоит пробежать масстарт, а это большая нагрузка. Тогда, с учетом состояния каждой спортсменки, тренерский штаб окончательно утвердит состав, а также распределит участниц по этапам.

СТАРТОВЫЙ ПРОТОКОЛ, ЭСТАФЕТА 4х7.5 КМ:

1 NORWAY NOR 12:00:00

SVENDSEN Emil Hegle

BRATSVEEN Rune

HANEVOLD Halvard

BJOERNDALEN Ole Einar

2 RUSSIA RUS 12:00:00

TCHEREZOV Ivan

KRUGLOV Nikolay

YAROSHENKO Dmitri

TCHOUDOV Maxim

3 GERMANY GER 12:00:00

ROESCH Michael

WOLF Alexander

BIRNBACHER Andreas

GREIS Michael

4 FRANCE FRA 12:00:00

ROBERT Julien

DEFRASNE Vincent

CANNARD Ferreol

FOURCADE Simon

5 AUSTRIA AUT 12:00:00

EDER Simon

PINTER Friedrich

MESOTITSCH Daniel

SUMANN Christoph

6 ITALY ITA 12:00:00

DE LORENZI Christian

COLA Mattia

VUILLERMOZ Rene Laurent

WINDISCH Markus

7 SWEDEN SWE 12:00:00

EKHOLM David

FERRY Björn

NILSSON Mattias Jr.

BERGMAN Carl Johan

8 UKRAINE UKR 12:00:00

DERKACH Vyacheslav

AIDAROV Alexei

BILANENKO Olexander

DERYZEMLYA Andriy

9 BELARUS BLR 12:00:00

NOVIKOV Sergey

SYMAN Alexandr

MIKLASHEVSKY Vladimir

VALIULLIN Rustam

10 CZECH REPUBLIC CZE 12:00:00

SLESINGR Michal

SOUKUP Jaroslav

MORAVEC Ondrej

VITEK Zdenek

11 LATVIA LAT 12:00:00

PIKSONS Edgars

DUMBRIS Kaspars

BERZINS Janis

BRICIS Ilmars

12 SLOVAKIA SVK 12:00:00

HURAJT Pavol

MATIASKO Marek

KAZAR Matej

MATIASKO Miroslav

13 CHINA CHN 12:00:00

TIAN Ye

ZHANG Chengye

LONG Ren

ZHANG Qing

14 SLOVENIA SLO 12:00:00

BRVAR Gregor

DOKL Peter

BAUER Klemen

RUPNIK Vasja

15 ESTONIA EST 12:00:00

VIKS Priit

TOBRELUTS Indrek

KOIV Kauri

LESSING Roland

16 SWITZERLAND SUI 12:00:00

HALLENBARTER Simon

SIMMEN Matthias

FREI Thomas

JOLLER Ivan

17 USA USA 12:00:00

BAILEY Lowell

HAKKINEN Jay

BURKE Tim

TEELA Jeremy

18 GREAT BRITAIN GBR 12:00:00

JACKSON Lee-Steve

KANE Kevin

ALLANSON Simon

HILL Steve

19 BULGARIA BUL 12:00:00

KLETCHEROV Michail

VASILEV Kiril

ILIEV Vladimir

RUDENCHYK Vitaliy

20 CANADA CAN 12:00:00

CLEGG Robin

PERRAS Scott

SMITH Nathan

LEGUELLEC Jean Philippe

21 POLAND POL 12:00:00

KWAK Adam

PLYWACZYK Krzysztof

SZCZUREK Lukasz

SIKORA Tomasz

22 FINLAND FIN 12:00:00

KAUPPINEN Jarkko

ANTILA Timo

KINNUNEN Jouni

PUKKI Tapio

23 SERBIA SRB 12:00:00

RASTIC Damir

MILENKOVIC Aleksandar

PETROVIC Milanko

JEREMIC Nikola

24 KAZAKSTAN KAZ 12:00:00

CHERVYHKOV Alexsandr

KENESHEV Dias

SHESLER Alexandr

NAUMIK Sergey

Поделиться сообщением

Первый старт Ольги Пылевой

В женской индивидуальной гонке Чемпионата Европы российская команда осталась без медалей. Золото выиграла Наталья Левченкова, выступающая за Молдавию, серебро у норвежской спортсменки Хьешти Исаксен, на третьем месте украинка Лилия Вайгина-Ефремова, сумевшая отыграть у Яны Романовой на финишном круге около 30 секунд.

Наталья Соколова показала третью скорость среди участниц гонки, уступив в этом компоненте лишь украинкам Оксане Яковлевой и Лилии Вайгиной-Ефремовой, но стрельба подвела: с четырьмя промахами и отставанием + 2,06 она лишь девятая. Еще одна наша спортсменка, Надежда Частина двадцать первая (2,1,0,1)

Ольга Пылева, появления которой ждали с огромным нетерпением все российские болельщики, допустила три промаха и заняла 27 место. Разумеется, для первого старта после двухлетнего перерыва результат вполне хорош. А главное - она снова с нами!

Юниорки выступили успешнее: Ирина Максимова завоевала бронзовую медаль, Ксения Куликова пятая, Ольга Вилухина одиннадцатая, Екатерина Глазырина двенадцатая.

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ:

ЖЕНЩИНЫ:

1 7 LEVTCHENKOVA Natalia MDA 0 0 0 0 0 55:45.7

2 33 ISAKSEN Kjersti NOR 0 0 0 0 0 +58.7

3 5 VAYGINA-EFREMOVA Lilia UKR 1 1 0 1 3 +1:05.9

4 1 ROMANOVA Yana RUS 0 0 0 1 1 +1:22.7

5 51 SUPRUN Inna UKR 0 1 0 1 2 +1:31.3

6 22 TOFALVI Eva ROU 0 2 1 1 4 +1:34.5

7 55 BACHMANN Tina GER 1 0 0 2 3 +1:39.9

8 56 SOULIE Laure FRA 0 0 0 1 1 +1:52.8

9 27 SOKOLOVA Natalia RUS 1 1 2 0 4 +2:06.0

10 19 FILIPOVA Pavlina BUL 0 1 1 2 4 +2:08.9

11 2 YAKOVLEVA Oksana UKR 0 2 3 1 6 +2:40.9

12 30 NAZAROVA Olga BLR 0 0 1 4 5 +3:00.4

13 35 PREUSSLER Anne GER 1 0 0 0 1 +3:08.4

14 53 NOVAKOWSKA Weronika POL 1 1 1 0 3 +3:18.1

15 10 DORIN Marie FRA 0 2 0 1 3 +3:31.1

16 50 SLEZAKOVA Petra SVK 0 2 1 0 3 +3:33.8

17 39 FANNEMEL Eline NOR 0 0 1 1 2 +3:57.9

18 28 KARASEVYCH Nina UKR 1 2 0 1 4 +4:01.0

19 11 DÖLL Juliane GER 1 3 0 1 5 +4:01.2

20 34 GWIZDON Magdalena POL 3 1 1 0 5 +4:01.6

21 49 CHASTINA Nadezhda RUS 2 1 0 1 4 +4:14.2

22 29 BESCOND Anais FRA 0 2 0 2 4 +4:15.1

23 21 HALINAROVA Martina SVK 1 2 1 2 6 +4:37.2

24 6 PALKA Krystyna POL 1 2 2 0 5 +4:37.7

25 40 NIZIAK Ute GER 2 1 2 0 5 +5:16.2

26 37 PFLUGER Nicole AUT 0 1 0 3 4 +5:21.5

27 57 PYLEVA Olga RUS 1 1 0 1 3 +5:34.6

28 13 EIKELAND Liv Kjersti NOR 1 3 0 3 7 +5:37.1

29 52 SVIKRUHOVA Eliska SVK 1 1 1 0 3 +5:39.5

30 47 RUD Tetiana UKR 2 2 1 2 7 +5:59.0

31 41 ROUGEOT Marine FRA 2 1 0 1 4 +6:04.5

32 18 PLOTOGEA Dana ROU 0 2 0 4 6 +6:07.3

33 23 OBERHOFER Karin ITA 1 0 1 2 4 +6:11.4

34 12 SKARDINO Nadezhda BLR 0 1 4 1 6 +6:23.4

35 14 GASPARIN Selina SUI 2 1 1 2 6 +6:30.1

36 8 WALKER Adele GBR 1 0 2 2 5 +7:12.4

37 3 GLAZERE Liga LAT 1 2 0 1 4 +7:14.0

38 25 GEREKOVA Jana SVK 3 1 3 1 8 +7:37.7

39 31 FOWLER Emma GBR 1 3 0 0 4 +8:05.2

40 36 TRYZNOVA Zuzana CZE 2 4 1 2 9 +8:25.2

41 46 SPACOVA Miroslava CZE 1 1 3 1 6 +8:25.5

42 60 RUSU Alexandra ROU 1 1 1 3 6 +8:27.3

43 42 HRUSHETSKAYA Nastassia BLR 1 4 0 2 7 +8:47.2

44 43 PURDEA Mihaela ROU 2 2 3 2 9 +8:58.2

45 54 VALLAND Bjorg Marit NOR 1 3 0 2 6 +8:59.2

46 4 ANDREOLA Michela ITA 1 1 2 1 5 +9:36.6

47 38 STIPANICIC Andrijana CRO 1 4 1 2 8 +9:42.2

48 9 GODBOUT Claude CAN 3 0 1 1 5 +9:55.2

49 17 MATTSSON Elin SWE 0 3 2 2 7 +10:12.8

50 59 TSETSIARUK Volha BLR 1 1 1 2 5 +10:22.8

51 16 TOMESOVA Barbora CZE 3 3 0 1 7 +10:49.8

52 26 VASILJEVIC Aleksandra BIH 0 1 0 2 3 +10:50.1

53 45 BOBAK Paulina POL 2 3 3 2 10 +12:08.7

54 44 SCOTT Alanda GBR 2 3 1 1 7 +12:41.0

55 24 KILCHENMANN Caroline SUI 3 1 1 1 6 +13:18.0

56 32 ETCHEVERRY Jodi CAN 0 4 1 1 6 +13:35.4

57 58 LIKAROVA Zuzana CZE 2 3 1 4 10 +14:10.4

58 15 SLETTEMARK Uiloq GRL 2 3 1 3 9 +17:44.4

DNS 48 ERTL Barbara ITA

DNF 20 RASIMOVICIUTE Diana LTU 4 2

ЮНИОРКИ:

1 82 RINGEN Elise NOR 0 2 0 0 2 45:54.8

2 139 WALDHUBER Iris AUT 0 0 0 0 0 +1:11.7

3 131 MAXIMOVA Irina RUS 0 0 1 1 2 +3:11.6

4 132 HOREJSI Veronika CZE 1 0 0 0 1 +3:19.6

5 144 KULIKOVA Ksenia RUS 0 1 0 1 2 +3:42.1

6 151 JOHANIDESOVA Lea CZE 0 0 1 1 2 +4:23.1

7 84 PIDHRUSHNA Olena UKR 2 0 0 0 2 +4:47.2

8 123 OLKHOVYK Anna UKR 0 1 0 1 2 +4:50.6

9 127 VITKOVA Veronika CZE 3 1 1 1 6 +4:54.1

10 107 BOLLIET Marine FRA 0 1 1 3 5 +4:58.9

11 106 VILUKHINA Olga RUS 0 1 0 2 3 +5:35.1

=12 122 GLAZYRINA Ekaterina RUS 0 0 0 4 4 +5:35.4

=12 133 PERATHONER Christa ITA 0 2 0 1 3 +5:35.4

14 102 ZVARICOVA Veronika CZE 1 2 0 1 4 +5:42.9

15 92 SPECTOR Laura USA 1 0 2 2 5 +5:54.5

16 104 FERENCZ Reka ROU 2 1 0 1 4 +5:57.2

17 91 WIERER Dorothea ITA 0 1 1 1 3 +6:07.0

18 88 JUSKANE Zanna LAT 0 0 0 2 2 +6:28.8

19 93 PREKOPOVA Natalia SVK 1 0 1 1 3 +6:30.1

20 103 LARSSON Emelie SWE 0 1 0 0 1 +6:37.2

21 100 DRCAR Lili SLO 1 1 0 2 4 +7:02.3

22 114 POLIAKOVA Terezia SVK 0 2 1 0 3 +7:53.7

23 94 ALIFIRAVETS Olga BLR 0 1 2 3 6 +8:06.4

24 145 SCHÖNOVA Michaela SVK 0 1 1 3 5 +8:20.0

25 105 DUDCHENKO Olga KAZ 4 0 0 0 4 +8:35.8

26 142 MCNAMEE Hilary USA 1 3 2 0 6 +8:48.0

27 136 BEHAN Yuliya UKR 1 1 3 1 6 +8:54.9

28 118 FLANGEA Claudia ROU 3 1 1 2 7 +8:57.0

29 89 CRAWFORD Rosanna CAN 2 1 1 2 6 +9:06.6

30 149 RUNCEANU Doralina ROU 3 0 2 0 5 +9:10.7

31 98 YORDANOVA Emilia BUL 2 2 2 0 6 +9:13.0

32 137 CHRAPANOVA Martina SVK 2 1 0 1 4 +9:16.9

33 140 GALEVA Ralitsa BUL 1 1 1 0 3 +9:20.4

34 108 HOJNISZ Monika POL 3 2 1 0 6 +9:34.3

35 129 PITON Karolina POL 2 2 3 1 8 +9:54.5

36 111 EKLUND Sanna SWE 1 1 0 4 6 +10:27.0

37 141 MIHALACHE Diana ROU 1 2 0 3 6 +10:29.7

38 117 SEDLOCK Jessica CAN 1 0 4 1 6 +11:11.6

39 126 HADZHIEVA Asenka BUL 3 0 1 1 5 +11:14.3

40 147 GEORGIEVA Silvia BUL 0 3 1 2 6 +11:15.2

41 128 TALKACH Ala BLR 0 2 2 2 6 +11:19.8

42 146 KEPKA Magdalena POL 0 0 0 1 1 +11:33.4

43 101 HOJNISZ Patrycja POL 0 2 2 4 8 +11:48.6

44 150 SAVOSIK Karina BLR 0 3 1 2 6 +11:53.7

45 138 KESA Paula-Britta EST 3 1 1 2 7 +11:57.0

46 112 SZÖLLÖSI Kitti HUN 0 0 1 2 3 +12:04.5

47 110 KOVACEC Marina CRO 1 2 3 1 7 +12:10.7

48 148 ZHUKOVA Tetiana UKR 1 2 2 3 8 +12:12.9

49 97 LENNERT Miillaaraq GRL 1 2 3 1 7 +12:43.3

50 87 KREIVENAITE Lina LTU 2 1 1 2 6 +13:00.7

51 124 KARISIK Tanja BIH 2 0 1 0 3 +13:07.3

52 113 MANBECK Brynden USA 4 0 3 2 9 +13:32.3

53 99 SLOOF Chardine NED 1 2 1 2 6 +13:40.6

54 125 RUNGGALDIER Alexia ITA 2 2 3 3 10 +13:46.5

55 120 KALBIANOK Vera BLR 1 2 4 1 8 +14:37.2

56 86 JAKOVAC Andreja CRO 4 0 2 0 6 +15:35.0

57 96 SOERMUS Stina EST 4 3 2 1 10 +15:59.2

58 115 JUUDAS Elisabeth EST 3 2 3 2 10 +16:52.7

59 90 VASILJEVIC Sanja BIH 0 3 2 1 6 +16:55.3

60 83 CAMENSCIC Alexandra MDA 2 2 3 3 10 +18:11.3

61 135 BARANOVSKAJA Anastasija LTU 2 2 0 4 8 +20:28.6

62 119 SOSUNOVA Aliona LTU 3 4 2 4 13 +21:03.3

63 134 KUZELJEVIC Branka SRB 0 5 1 4 10 +23:55.9

64 85 SMRKOVIC Belma SRB 3 3 2 3 11 +24:18.9

65 116 STULOVIC Brankica SRB 2 3 1 2 8 +25:02.8

66 109 KIROSKA Rosana MKD 5 5 4 4 18 +31:26.8

67 81 MIKOLA Melinda HUN 3 3 3 3 12 +41:05.2

DNS 121 LIGHTFOOT Amanda GBR

DNS 130 ADOLFSSON Kim SWE

DNS 143 BABIC Nada CRO

DNF 95 ANGELOVA Ana MKD 4 2 4

Поделиться сообщением

Новость!!!

Несмотря на лучшую скорость, показанную Натальей Соколовой в спринте на Чемпионате Европы, ей сегодня не удалось занять место на подиуме. Более точные соперницы из команды Украины Оксана Яковлева (1,0) и Нина Карасевич (1,1) завоевали в этой гонке золото и бронзу. К радости местных болельщиков, серебряная медаль досталась чешской спортсменке Зузане Тризновой, которая была абсолютно точна в стрельбе и проиграла в борьбе за золото всего 3.4 секунды.

В двух шагах от подиума остановилась ещё одна российская спортсменка - Ульяна Денисова. Допустив две ошибки на первой стрельбе, вторую она прошла чисто, финишировала пятой и, так же как и Наталья, будет иметь хорошую стартовую позицию в завтрашней гонке преследования.

Яне Романовой завтра предстоит стартовать с 19 места и отыгрывать чуть меньше двух минут, а Ольга Анисимова будет выбираться из пятого десятка. Как и Сергей Тарасов в мужской гонке, Ольга, как говорят биатлонисты, "застрелилась": на двух спринтерских рубежах у неё шесть промахов и в итоге лишь 45 место.

Российским юниоркам удача в спринте тоже не улыбнулась: лучшая из нашей команды, Екатерина Глазырина (1,1), на пятом месте, Ксения Куликова (2,0) восьмая, Евгения Селедцова (2.2) одиннадцатая, Мария Садилова (2,3) пятнадцатая. Золотую медаль здесь завоевала француженка Марин Боллье, сумевшая ходом превзойти польскую спортсменку Каролину Питон и точностью - Веронику Виткову из Чехии.

ПРОТОКОЛ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЖЕНЩИНЫ:

1 18 YAKOVLEVA Oksana UKR 1 0 1 26:20.5

2 25 TRYZNOVA Zuzana CZE 0 0 0 +3.4

3 52 KARASEVYCH Nina UKR 1 1 2 +13.7

4 48 SOKOLOVA Natalia RUS 2 1 3 +28.0

5 30 DENISOVA Uliana RUS 2 0 2 +44.4

6 42 SKARDINO Nadezhda BLR 0 0 0 +49.6

7 40 EIKELAND Liv Kjersti NOR 0 2 2 +1:02.7

8 12 DOMRACHEVA Darya BLR 1 2 3 +1:06.3

9 13 DÖLL Juliane GER 2 1 3 +1:14.2

10 17 NAZAROVA Olga BLR 0 2 2 +1:14.7

11 55 ROUGEOT Marine FRA 0 1 1 +1:21.7

12 10 TOFALVI Eva ROU 1 2 3 +1:22.9

13 43 ADLER Jenny GER 0 2 2 +1:28.2

14 58 NOVAKOWSKA Weronika POL 2 0 2 +1:30.2

15 32 KALINCHIK Liudmila BLR 0 3 3 +1:32.4

16 44 SLEZAKOVA Petra SVK 1 1 2 +1:42.9

17 47 SUPRUN Inna UKR 0 3 3 +1:47.0

18 35 PLOTOGEA Dana ROU 2 1 3 +1:52.0

19 2 ROMANOVA Yana RUS 2 1 3 +1:52.5

20 29 RINGEN Elise NOR 2 3 5 +2:02.6

21 19 HALINAROVA Martina SVK 1 2 3 +2:06.9

22 37 BESCOND Anais FRA 1 2 3 +2:07.3

23 38 STIPANICIC Andrijana CRO 1 1 2 +2:14.3

24 36 GEREKOVA Jana SVK 2 3 5 +2:20.5

25 41 SOULIE Laure FRA 1 1 2 +2:24.2

26 23 PFLUGER Nicole AUT 1 1 2 +2:31.1

27 20 WALKER Adele GBR 0 2 2 +2:36.3

28 33 PALKA Krystyna POL 2 2 4 +2:39.0

29 53 FANNEMEL Eline NOR 1 1 2 +2:41.6

30 46 ANDREOLA Michela ITA 1 0 1 +2:52.2

31 14 ISAKSEN Kjersti NOR 0 1 1 +2:55.3

32 26 PREUSSLER Anne GER 3 2 5 +2:56.1

33 45 SPACOVA Miroslava CZE 2 1 3 +2:59.0

34 5 MATTSSON Elin SWE 0 2 2 +2:59.4

35 39 RUSU Alexandra ROU 3 1 4 +3:03.6

36 21 REZLEROVA Magda CZE 2 3 5 +3:05.5

37 8 BOBAK Paulina POL 0 3 3 +3:10.5

38 22 FILIPOVA Pavlina BUL 0 5 5 +3:11.0

39 9 DORIN Marie FRA 2 2 4 +3:15.0

40 51 BACHMANN Tina GER 3 3 6 +3:15.5

41 7 RASIMOVICIUTE Diana LTU 1 4 5 +3:15.9

42 59 SZÖCS Emöke ROU 3 2 5 +3:23.6

43 54 HRUSHETSKAYA Nastassia BLR 0 4 4 +3:27.0

44 34 OBERHOFER Karin ITA 3 1 4 +3:30.6

45 57 ANISIMOVA Olga RUS 3 3 6 +3:41.1

46 27 FOWLER Emma GBR 1 2 3 +3:49.4

47 4 GASPARIN Selina SUI 3 1 4 +4:02.7

48 16 GLAZERE Liga LAT 2 2 4 +4:06.1

49 56 KALINOVA Lubomira SVK 2 3 5 +4:08.5

50 49 SCOTT Alanda GBR 1 2 3 +4:32.1

51 24 VAYGINA-EFREMOVA Lilia UKR 4 3 7 +4:32.4

52 60 LIKAROVA Zuzana CZE 3 2 5 +4:37.3

53 15 VASILJEVIC Aleksandra BIH 1 1 2 +5:01.7

54 1 GODBOUT Claude CAN 2 2 4 +5:47.0

55 31 ETCHEVERRY Jodi CAN 1 3 4 +5:58.0

56 28 KILCHENMANN Caroline SUI 3 2 5 +6:17.6

57 11 SLETTEMARK Uiloq GRL 3 3 6 +7:50.9

58 6 FÜLEKI Judit HUN 1 1 2 +15:38.1

DNS 50 GRZYBEK Agnieszka POL

DNF 3 ERTL Barbara ITA 0

ЮНИОРКИ:

1 103 BOLLIET Marine FRA 0 0 0 26:46.2

2 139 PITON Karolina POL 0 0 0 +17.3

3 111 VITKOVA Veronika CZE 0 2 2 +23.6

4 93 PIDHRUSHNA Olena UKR 0 2 2 +58.4

5 144 GLAZYRINA Ekaterina RUS 1 1 2 +1:32.4

6 141 WALDHUBER Iris AUT 1 1 2 +1:47.4

7 125 KOZLOVSKAYA Marya BLR 0 0 0 +1:53.9

8 133 KULIKOVA Ksenia RUS 2 0 2 +2:13.8

9 119 EKLUND Sanna SWE 0 1 1 +2:36.2

10 108 FLANGEA Claudia ROU 1 2 3 +2:46.2

11 106 SELEDTSOVA Evgenia RUS 2 2 4 +2:46.9

12 91 SPECTOR Laura USA 2 3 5 +2:52.4

13 95 SLOOF Chardine NED 0 1 1 +2:53.5

14 113 MANBECK Brynden USA 0 2 2 +2:57.1

15 122 SADILOVA Mariya RUS 2 3 5 +3:01.2

16 84 FERENCZ Reka ROU 1 3 4 +3:02.6

17 92 DRCAR Lili SLO 1 2 3 +3:12.6

18 82 DUDCHENKO Olga KAZ 1 0 1 +3:14.6

19 147 BABES Alina ROU 0 2 2 +3:19.3

20 135 HOREJSI Veronika CZE 2 1 3 +3:19.7

21 128 MCNAMEE Hilary USA 0 2 2 +3:22.7

22 90 LARSSON Emelie SWE 0 2 2 +3:33.8

23 127 ADOLFSSON Kim SWE 2 1 3 +3:36.2

24 105 ALIFIRAVETS Olga BLR 1 4 5 +3:37.7

25 109 SEDLOCK Jessica CAN 1 2 3 +3:38.9

26 115 WIERER Dorothea ITA 1 2 3 +3:41.6

27 140 CHRAPANOVA Martina SVK 1 1 2 +3:50.3

28 129 KALBIANOK Vera BLR 1 1 2 +3:54.4

29 124 OLKHOVYK Anna UKR 2 1 3 +3:54.7

30 146 ZHUKOVA Tetiana UKR 2 1 3 +4:15.0

31 151 JOHANIDESOVA Lea CZE 0 4 4 +4:19.5

32 94 JUSKANE Zanna LAT 1 3 4 +4:21.4

33 118 KOVACEC Marina CRO 0 3 3 +4:24.8

34 98 CRAWFORD Rosanna CAN 2 2 4 +4:29.3

35 107 ZVARICOVA Veronika CZE 3 3 6 +4:30.9

36 102 KREIVENAITE Lina LTU 2 0 2 +4:31.0

37 89 PERATHONER Christa ITA 2 2 4 +4:35.9

38 145 KEPKA Magdalena POL 0 0 0 +4:47.3

39 148 GEORGIEVA Silvia BUL 1 1 2 +4:56.0

=40 81 YORDANOVA Emilia BUL 2 3 5 +4:58.9

=40 120 HOJNISZ Monika POL 2 2 4 +4:58.9

42 121 POLIAKOVA Terezia SVK 0 3 3 +4:59.0

43 138 KESA Paula-Britta EST 1 2 3 +5:03.7

44 86 LENNERT Miillaaraq GRL 2 1 3 +5:07.2

45 130 RUNCEANU Doralina ROU 3 2 5 +5:09.2

46 136 BEHAN Yuliya UKR 3 3 6 +5:11.5

47 143 RUNGGALDIER Alexia ITA 1 4 5 +5:13.5

48 149 SCHÖNOVA Michaela SVK 1 4 5 +5:14.0

49 110 HADZHIEVA Asenka BUL 2 1 3 +5:15.3

50 126 SZÖLLÖSI Kitti HUN 0 0 0 +5:17.5

51 87 PREKOPOVA Natalia SVK 3 1 4 +5:35.8

52 150 TALKACH Ala BLR 0 3 3 +5:45.1

53 104 HOJNISZ Patrycja POL 2 4 6 +5:47.0

54 114 JUUDAS Elisabeth EST 2 2 4 +5:52.0

55 134 GALEVA Ralitsa BUL 1 3 4 +6:48.2

56 99 KARISIK Tanja BIH 2 2 4 +6:54.4

57 83 SOERMUS Stina EST 5 2 7 +7:11.1

58 85 LIGHTFOOT Amanda GBR 2 1 3 +7:15.8

59 97 JAKOVAC Andreja CRO 3 2 5 +8:22.9

60 123 SOSUNOVA Aliona LTU 2 4 6 +8:25.0

61 132 BARANOVSKAJA Anastasija LTU 0 2 2 +8:40.7

62 96 CAMENSCIC Alexandra MDA 5 4 9 +9:15.2

63 112 VASILJEVIC Sanja BIH 3 3 6 +9:20.0

64 116 KIROSKA Rosana MKD 1 4 5 +9:42.1

65 142 BABIC Nada CRO 2 3 5 +10:12.9

66 131 SMRKOVIC Belma SRB 3 5 8 +12:03.9

67 137 GUBALA Petra HUN 1 2 3 +12:39.8

68 101 ANGELOVA Ana MKD 4 3 7 +14:55.5

69 117 STULOVIC Brankica SRB 2 5 7 +15:16.9

70 88 MIKOLA Melinda HUN 3 4 7 +21:50.4

DNF 100 KUZELJEVIC Branka SRB 4

Поделиться сообщением

Максим Чудов: я решил завершить международный сезон – не выступлю ни в Хантах, ни в Холменколлене

Трехкратный чемпион мира по биатлону (в том числе двукратный – 2008 года) Максим Чудов принял решение завершить международный сезон 2007-2008 годов, и не примет участия в двух последних этапах Кубка мира – в Ханты-Мансийске 5-9 марта и норвежском Холменколлене 12-13 марта. Специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» в Ханты-Мансийске об этом сообщил сам Максим Чудов. Он был очень бледный и сильно кашлял.

«Болезнь, из-за которой я на предыдущем этапе Кубка мира в корейском Пьончанге выступил только в одной гонке, оказалась тяжелее, чем я думал, - сказал Максим Чудов. – Мы с тренером решили сохранить меня для следующего сезона и завершить выступления в нынешнем международном сезоне. В Кубке мира я больше не выступлю – ни в Хантах, ни через неделю в Холменколлене. Завтра рано утром я вылетаю из Ханты-Мансийска домой, в Башкирию. Буду лечиться, восстанавливаться. А поставить точку в таком успешном для меня сезоне планирую на чемпионате России в Увате».

Поделиться сообщением

Екатерина Юрьева: норвежцы в лепешку разобьются, но сделают все, чтобы этап в Холменколлене состоялся

Лидер женской сборной России по биатлону, чемпионка мира 2008 года Екатерина Юрьева не сомневается, что финал Кубка мира в норвежском Холменколлене, запланированный на 13-16 марта, состоится при любых погодных условиях. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявила сама Екатерина Юрьева, которая провела сегодня, 11 марта, в Холменколлене первую тренировку.

«Я не очень-то верю, что этап в Холменколлене будет отменен, - сказала Екатерина Юрьева. – По опыту знаю: норвежцы такие люди, что в лепешку разобьются, но добьются своего. Да, погода не ахти – туман, ветер, дождь и «плюс пять» на термометре. На трассы нам пока не разрешают выходить, сегодня работали только на стрельбище. Думаю, все будет нормально – в четверг мы встанем на старт спринта».

Екатерина Юрьева также оценила свою нынешнюю форму. «Честно говоря, на последнем этапе в Ханты-Мансийске у меня были проблемы. Нет, физическое состояние не при чем – оно-то как раз более-менее. Проблема исключительно в стрельбе. Я, к сожалению, потеряла ту грань между точностью и скорострельностью, которую удалось поймать в середине сезона. Причина, понятно, связана с насыщенным графиком встреч и торжественных мероприятий, через которые я прошла после возвращения с чемпионата мира. На серьезные тренировки просто не было времени. И сейчас мне немножко даже страшновато: а вдруг больше не восстановлю эту тонкую грань? И пока, по сегодняшним тренировкам на стрельбище, поводов для оптимизма у меня не очень много», - заключила Екатерина Юрьева.

В применении допинга на чемпионате мира по биатлону уличили Татьяну Моисееву

Участником сборной России по биатлону, которого на чемпионате мира 2008 года в шведском Остерсунде 8-17 февраля, оказалась 26-летняя Татьяна Моисеева, представляющая Ханты-Мансийский автономный округ. Эту фамилию Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердили несколько источников в сборной России, Союзе биатлонистов России и Международном союзе биатлонистов.

На чемпионате мира в Остерсунде Татьяна Моисеева приняла участие в трех гонках: индивидуальной гонке на 20 км - 13 февраля (пятое место), гонке с общим стартом - 16 февраля (19-е место) и эстафете - 17 февраля (четвертое место). Похоже, положительной оказалась проба, взятая у Татьяны Моисеевой после индивидуальной гонки 13 февраля. Но совершенно точно, в случае подтверждения положительной реакции контрольной пробой «В», результаты сборной России в эстафетной гонке 17 февраля, и без того омраченной поломкой винтовки у олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой, будет аннулирован. После чемпионата мира Татьяна Моисеева приняла участие в этапе Кубка мира в корейском Пьончанге. 28 февраля в спринте заняла пятое место, 1 марта в гонке преследования - 11-е. Судя по всему, именно 1 марта в сборной России стало известно о положительной допинг-пробе «А» Моисеевой на чемпионате мира (препарат не известен). Ее заявили на смешанную эстафету 2 марта, однако утром накануне гонки - скоропостижно заменили. Тренер женской сборной России по функциональной подготовке Сергей Ефимов 2 марта уже после гонки прокомментировал Агентству «Весь спорт» замену Моисеевой: «На предстартовой разминке Таня неудачно упала на одном из злополучных спусков. Подвернула ногу, и в полную силу ехать уже не могла. Пришлось срочно менять ее на Анну Кунаеву. Пока сложно сказать, насколько у Моисеевой серьезна травма. Никакого перелома совершенно точно нет. Завтра утром прилетим в Ханты-Мансийск, проведем полноценное обследование, и только тогда можно будет делать выводы». 5 марта, уже в Ханты-Мансийске, накануне восьмого этапа Кубка мира, старший тренер женской сборной России Александр Селифонов пояснил ситуацию с неучастием в гонках Моисеевой: «После неудачного падения на прошлом этапе Кубка мира нога у нее все еще побаливает. Мы решили не рисковать ее здоровьем и поберечь до будущих гонок». При этом, несмотря на приписку к Ханты-Мансийскому автономному округу, за четыре соревновательных дня этапа в Ханты-Мансийске специальный корреспондент Агентства «Весь спорт» ни разу не увидел Моисееву ни на стадионе, ни на ближайших подступах к нему.

Татьяне Моисеевой - 26 лет. Она - двукратная чемпионка мира среди юниоров (Ханты-Мансийск-2001), двукратная чемпионка Европы (французский От-Мауринн-2001), четырехкратная чемпионка мира по летнему биатлону (Ханты-Мансийск-2000, итальянский Форни-Аволтри-2003 и Уфа-2006), призер четырех гонок этапов Кубка мира сезонов 2006-2007 и 2007-2008 годов, участница чемпионатов мира 2007 и 2008 года (лучшие места - четвертое в эстафете и пятое в индивидуальной гонке, Остерсунд-2008).

post-5739-1205334986_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мужская эстафета вчера меня просто разочаровала((( Что происходит с Кругловым и Ярошенко не совсем понятно... Такими беспомощными на лыжне я их никогда не видел...

Поделиться сообщением

Мужская эстафета вчера меня просто разочаровала((( Что происходит с Кругловым и Ярошенко не совсем понятно... Такими беспомощными на лыжне я их никогда не видел...

Честно говоря вчера попал только на самый конец трансляции, и очень удивился на каком месте мы финишировали. Будем надеяться что на следующих эстафетах таких провалов не будет...

Поделиться сообщением

Ну что там, есть какие новости о новом допинговом скандале перед чемпионатом мира? Якобы там фигурируют 3 российские фамилии :)

А вещество, обнаруженное в пробе А является каким-то стимулятором нового типа, который трудно обнаружить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас